Растения

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Дискусы офигеют)))))) солярий прям
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
...
Энергосберегайки тоже хороши, но их гнутая форма сильно затрудняет использование в качестве направленного источника. Они сами себя будут заслонять.
Ну, они разной формы бывают... А как на счет таких:
http://image.kz/
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Пробьет!!!
Смотри мою крышку:
gallery_62_23_26147.jpg
Ну ты даешь )))) Конечно видел твои фотки акваса, весь в зелени...но вот столько!!!

На такое геройство меня не потянет, хотя еще 55 могу воткнуть, но как-то боязно, и так греется. Да и летом жарко будет ))) Хотя сейчас монтирую к нему еще пару по 11 ватт таких, но это больше из-за того что уж слишком ярко...
Ох, успокоился немного, а то что-то растроился сначал ))) Спасибо за консультации всем!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
но как-то боязно, и так греется. Да и летом жарко будет )))

1. Не боись.
2. Не греется.
3. Не будет.
Проверено.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
1. Не боись.
2. Не греется.
3. Не будет.
Проверено.

Искуситель !!! )))) Пока все же попробую со своим, если не будет хватать света, то добавлю.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
обычный компьютерный
)))) Ему вроде 12 ватт нужно... Придется как-то понижать, хотя идея интересная. Потребляет немного, насчет влажности нормально в комнате? он работает как вытяжка или наоборот?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
У меня http://aqa.kz/uploads/monthly_09_2011/post-5-1317227997.jpg, греются аж пластмасса на крышке прогибается. http://aqa.kz/uploads/monthly_09_2011/post-5-1317228030.jpg на вытяжку и все стало гуд. Летом вода не нагревается выше 25С

Я вот не помню: а рефлектор у тебя какой? У меня полированный аллюминий, крышка слегка теплая. Вода не греется, кулеры даже убрал, место занимают. Летом - зависит от общей температуры. Вообще сие выделить бы в отдельную тему, надеюсь ТС не против.

)))) Ему вроде 12 ватт нужно... Придется как-то понижать, хотя идея интересная. Потребляет немного, насчет влажности нормально в комнате? он работает как вытяжка или наоборот?

номинально 12 вольт, да - но слишком сильно крутиться будет, шумно. Берешь любую старую зарядку от сотки, она где-то 7 вольт. Будет абсолютно бесшумно, для наших целей как раз хватит. Насчет направления потока - тонна <span style='color:#000000;background:#000000'>срачей на любом крупном форуме. Есть единственная аксиома - если поставить так, чтобы поток шел вдоль поверхности воды, т.е. "обудвал" водяное зеркало, - температура воды снижается очень интенсивно. Но это не совсем тот случай, это не для отвода тепла из под крышки.
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Я вот не помню: а рефлектор у тебя какой? У меня полированный аллюминий, крышка слегка теплая. Вода не греется, кулеры даже убрал, место занимают. Летом - зависит от общей температуры. Вообще сие выделить бы в отдельную тему, надеюсь ТС не против.
Да что-то на свет переключились ))) Рефлекторов нет. У меня самодельный аквариум, когда-то стояло что-то типа фольгированной пластинки, сейчас она вся пошла пятнами и т.д. , так что убрал. Насчет переноса вообще думаю никто не будет против, тем более больше половины уже относится к свету.

И еще вопрос, что из мхов можно быстро растущих и теплолюбивых в аквас?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
И еще вопрос, что из мхов можн быстро растущих и теплолюбивых?

Теплолюбивых как-бы нет (( Яванец адаптируется, но будет неприглядный. Я так понимаю, речь о температуре 30 С?
Мхам надо бы 24, это оптимально.

Вообще вот эта идея про высокую температуру - она сильно тебя ограничивает. Сильно.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Теплолюбивых как-бы нет (( Яванец адаптируется, но будет неприглядный. Я так понимаю, речь о температуре 30 С?
Мхам надо бы 24, это оптимально.

Вообще вот эта идея про высокую температуру - она сильно тебя ограничивает. Сильно.
Да сам знаю, минимум, конечно могу рискнуть, до 28 держать, но риски большие. Хотя, если рыбка будет не одно поколение домашняя, то нормально должно быть. С дикарями не рискну никогда. Вообщем как рулетка, дисков нет, а адаптирую все под них ))) пока все же в аквасе 27 держу, неонов жалко, иначе состарятся быстро.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Наткнулся на аквариум в котором температурный режим 28-29
http://i-kosarev.blogspot.com/
Об освещение и о прочем описано,думаю будет полезно
 
Последнее редактирование модератором:

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Часто встречалась информация, что Fissidens fontanus переносит повышение t до 28-30 (но разговор шел о летнем повышении t в аквариумах).
Сам не пробовал.

Остальным мхам такое повышение смерти подобно (лично проверено как то летом на 15 видах)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
....
Остальным мхам такое повышение смерти подобно (лично проверено как то летом на 15 видах)

Очень интересно, а главное полезный ответ. Буду искать то что дохтур прописывает...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Дамы и господа форумчане, кто что скажет про Hemianthus callitrichoides ''Cuba''Хемиантус в качестве покровногорастения?
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
У меня так коврика и не получилось, сначала креветки ее выкапывали потом она стала расти вверх а не стелиться, потом у нее начали гнить корни. я с ней намучилась. Но это только мой ужасный опыт. А вот у Алексея выросло офигенное футбольное поле.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Куба любит СО2 + хороший свет
 
Сверху Снизу