Самодельная электроника

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Получил долгожданный мастеркитовский
Посмотреть вложение 386

Посмотреть вложение 387

сборка сложности не представляет т.к инструкция подробная, все элементы схемы промаркированы, на печатных платах все элементы прорисованы.

Посмотреть вложение 389

остается только расставить все по своин местам и припаять(основная проблема если паяльник видели только со стороны)
Посмотреть вложение 390
Посмотреть вложение 391

Далее мантируем все в копус, в моем случае от старой УПСки

Посмотреть вложение 392

Посмотреть вложение 393

Посмотреть вложение 394

Планируется установка данной констукции на управление освещением(включение в несколько этапов) и температурой(зимой обогревом, летом охлаждением) в двух аквариумах по 360 литров каждый.

Буду рад ответить на все возникающие вопросы.

P.S.
Набор ВM8036 8-и канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы является полностью собранным о чем говорит название(буква В) Нужно только вставить еге в корпус.
 

Вложения

  • Resize_of_CIMG1762.JPG
    Resize_of_CIMG1762.JPG
    28,5 KB · Просмотры: 464
  • Resize_of_CIMG1765.JPG
    Resize_of_CIMG1765.JPG
    37,3 KB · Просмотры: 314
  • Resize_of_CIMG1773.JPG
    Resize_of_CIMG1773.JPG
    41,6 KB · Просмотры: 362
  • Resize_of_CIMG1840.JPG
    Resize_of_CIMG1840.JPG
    52,3 KB · Просмотры: 402
  • Resize_of_CIMG1836.JPG
    Resize_of_CIMG1836.JPG
    39,9 KB · Просмотры: 416
  • Resize_of_CIMG1834.JPG
    Resize_of_CIMG1834.JPG
    37,5 KB · Просмотры: 439
  • Resize_of_CIMG1835.JPG
    Resize_of_CIMG1835.JPG
    32,2 KB · Просмотры: 396
  • Resize_of_CIMG1837.JPG
    Resize_of_CIMG1837.JPG
    34,7 KB · Просмотры: 419

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Планируется установка данной констукции на управление освещением(включение в несколько этапов) и температурой(зимой обогревом, летом охлаждением) в двух аквариумах по 360 литров каждый.

Буду рад ответить на все возникающие вопросы.

Вошли ли в данный комплект симисторы, сколько штук, какого наминала, если нет, то какие расчитали и приобрели Вы, как их смонтировали на радиаторах или нет? Вошел ли в комплект поставки блок выпрямитель 220VAC/9-15VDC? Какова потребляемая мощность всего подключаемого оборудования к данному устройству?
Могу оказать содействие в сборке подобных устройств.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Чем измеряется температура?, какой гестирезис включения выключения обогрева и охлаждения?
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вошли ли в данный комплект симисторы, сколько штук, какого наминала, если нет, то какие расчитали и приобрели Вы, как их смонтировали на радиаторах или нет? Вошел ли в комплект поставки блок выпрямитель 220VAC/9-15VDC? Какова потребляемая мощность всего подключаемого оборудования к данному устройству?
Могу оказать содействие в сборке подобных устройств.

Симисторы и блок выпрямитель 220VAC/9-15VDC в компект не входят. Было куплено 4 симистора ВТ139 по 45тенге каждый(на сайте WWW.Masterkit.ru, в статье про данный набор есть таблица по выбору симистаров), которые установил на радиаторы(на всякий случай). Блок питания (можно купить готовый в пределах 900тенге) необходимо было устиновить 220VAC/9-15VDC с нагрузкои по току не менее 200mA,на 6-ой фотографии с лева можно увидеть трансформатор и выпрямитель. Планируемая максимальная нагрузка 500-700Вт(не более 200Вт на канал), а пропускная способнасть данных симисторов по 3.5кВт каждый.
Спасибо за предложенную помощь и проявленный интерес.

Чем измеряется температура?

В комплект входят 4 температурных датчика.


какой гестирезис включения выключения обогрева и охлаждения?

по русски если можно
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Симисторы и блок выпрямитель 220VAC/9-15VDC в компект не входят. Было куплено 4 симистора ВТ139 по 45тенге каждый(на сайте WWW.Masterkit.ru, в статье про данный набор есть таблица по выбору симистаров), которые установил на радиаторы(на всякий случай). Блок питания (можно купить готовый в пределах 900тенге) необходимо было устиновить 220VAC/9-15VDC с нагрузкои по току не менее 200mA,на 6-ой фотографии с лева можно увидеть трансформатор и выпрямитель. Планируемая максимальная нагрузка 500-700Вт(не более 200Вт на канал), а пропускная способнасть данных симисторов по 3.5кВт каждый.
Спасибо за предложенную помощь и проявленный интерес.



В комплект входят 4 температурных датчика.




по русски если можно


Спасибо за ответ,
Гистерезис (от греч. hysteresis — отставание, запаздывание), явление, которое состоит в том, что физическая величина, характеризующая состояние тела (в данном случае имеется ввиду наверное нагрев воды и охлаждение), неоднозначно зависит от физические величины, характеризующей внешние условия.
На примере китайского обогревателя со встроенным терморегулятором: выставляешь 26 градусов, думаешь, что и вода нагреется до этой температуры, ан нет термометр показывает 28 градусов, вот эту разницу в 2 градуса и можно условно назвать гистерезисом.
Вот примерно так вот.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Интересует тип температурных датчиков (термо-сопротивление, термопара биметалическая пластина и тд.)

гестирезис это диапазон между включением и выключением.
Как выше описали когда ставиш на 28С то нагревается до 28С потом отключается, и опять начнет нагревать только когда охладиться до 25С.
Вот эти 3 градуса и есть гестирезис.
Это очень важно например при содержании жискусов.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Интересует тип температурных датчиков (термо-сопротивление, термопара биметалическая пластина и тд.)
Посмотреть вложение 396
На данной фотографии, на корпусе УПСки, похоже на транзистор. Это и есть датчик, марка DS18B20..

гестирезис это диапазон между включением и выключением.
Как выше описали когда ставиш на 28С то нагревается до 28С потом отключается, и опять начнет нагревать только когда охладиться до 25С.
Вот эти 3 градуса и есть гестирезис.
Это очень важно например при содержании жискусов.

Спасибо за пояснения.
Разница между включением и выключением может составлять 0.1град С.
 

Вложения

  • Resize_of_CIMG1834.JPG
    Resize_of_CIMG1834.JPG
    37,8 KB · Просмотры: 492

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
На примере китайского обогревателя со встроенным терморегулятором: выставляешь 26 градусов, думаешь, что и вода нагреется до этой температуры, ан нет термометр показывает 28 градусов

Вот по этой причине и был приобретен данный набор. На самом деле разница китайского обогревателя может состивить до 6градС. Выставляешь 26 град., включить может при 23град., а выключить на 30 градусах
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Вот по этой причине и был приобретен данный набор. На самом деле разница китайского обогревателя может состивить до 6градС. Выставляешь 26 град., включить может при 23град., а выключить на 30 градусах

При погрешности в 2 градуса я свой обогреватель контролирую визуально, лишний повод понаблюдать за питамцами....-)))
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Дайте парню собрать и испытать.Я так думаю потом он даст полный отчёт и ответит на все вопросы.А сейчас ему больше бы помогли умные советы,если они ему нужны,конечно.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
При погрешности в 2 градуса я свой обогреватель контролирую визуально, лишний повод понаблюдать за питамцами....-)))

Лишний повод понаблюдать, это хорошо. Только когда погрешность не 2 градуса, а 6 уходя на работу или едешь в командировку думаешь, вымерзли они как маманты или сварились, это не есть хорошо и новый 5ый или 6ой китайстий обогреватель покупать не хочется,а хорошии фирменный обогреватель с элекронной системой регулирования тимпературы стоит гораздо дороже данного набора. Плюс ко всему биметаллический контакт который используется в обогревателях может просто залипнуть(было и такое), в итоге уха. Теперь расскажите мне как вы конролируете процесс охлаждения в летний период, могу ошибаться но думаю не как , наверно лишний раз наблюдаете как температура поползла за 30.......

Дайте парню собрать и испытать.Я так думаю потом он даст полный отчёт и ответит на все вопросы.А сейчас ему больше бы помогли умные советы,если они ему нужны,конечно.

Спасибо за понимание. Советы всегда нужны, если они умные и по теме, а отчет обязательно будет о том как на самом деле работает данный набор (в смысле надежности и т.д.).
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Лишний повод понаблюдать, это хорошо. Только когда погрешность не 2 градуса, а 6 уходя на работу или едешь в командировку думаешь, вымерзли они как маманты или сварились, это не есть хорошо и новый 5ый или 6ой китайстий обогреватель покупать не хочется,а хорошии фирменный обогреватель с элекронной системой регулирования тимпературы стоит гораздо дороже данного набора. Плюс ко всему биметаллический контакт который используется в обогревателях может просто залипнуть(было и такое), в итоге уха. Теперь расскажите мне как вы конролируете процесс охлаждения в летний период, могу ошибаться но думаю не как , наверно лишний раз наблюдаете как температура поползла за 30.......


-))) К сожалению мне это только предстоит пройти, так как аквас у меня второй месяц после длительного перерыва, раньше естественно ввиду различных обстоятельств подход к этому делу был делитантский, ну а сейчас поскольку "любовь" не угасла, буду подходить ко всем вопросам обстоятельно, в том числе и с Вашей помощью....
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Теперь расскажите мне как вы конролируете процесс охлаждения в летний период, могу ошибаться но думаю не как , наверно лишний раз наблюдаете как температура поползла за 30.......
Интересно узнать как Вы собираетесь охлаждать воду? Аквариумные холодильники стоят не малых денег, дороже не в один раз фирменных обогревателей.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Интересно узнать как Вы собираетесь охлаждать воду? Аквариумные холодильники стоят не малых денег, дороже не в один раз фирменных обогревателей.

Не совсем понятно кому адресовано, но все таки, если этот вопрос мне, то отвечу, в помещении где стоит аква есть хорошая сплит система и даже в самые жаркие летние дни в помещении 22-24 градуса, кроме того затененная северная сторона, первый этаж, ну на крайняк можно крышку снять, ведь испарение способствует охлаждению....
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
в помещении где стоит аква есть хорошая сплит система и даже в самые жаркие летние дни в помещении 22-24 градуса, кроме того затененная северная сторона, первый этаж, ну на крайняк можно крышку снять, ведь испарение способствует охлаждению....
Освещение не привязано к крышке?
У меня сейчас в мороз и направленных двух вентиляторах на воду, в банке температура 26 С (в помещении не замерял), хотя на обогревателе стоит 24 С, он даже не включается. По этому сейчас в поисках бюджетного холодильника, но на 460 литров, бюджетных не встречал = (
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А меня эта система интересует как многоканальный таймер. Возможно такое?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Освещение не привязано к крышке?
У меня сейчас в мороз и направленных двух вентиляторах на воду, в банке температура 26 С (в помещении не замерял), хотя на обогревателе стоит 24 С, он даже не включается. По этому сейчас в поисках бюджетного холодильника, но на 460 литров, бюджетных не встречал = (

Освещение на крышке, аква типа "Jebo", В наличии проточный фильтр охлаждение при необходимости устрою на крышке фильтра установив пару вентиляторов, кроме прочего для отвода тепла из под крышки, которое создается освещением, также можно смонтировать дополнительные вентиляторы.
Кстати 'Mihalich', ты пишешь, что у тебя "и направленных двух вентиляторах на воду", данный способ будет эффективен если ты один вентилятор развернеш на вытяжку, т.е. обеспечишь "приток" прохладного и "вытяжку" теплого воздуха, при такой церкуляции воздуха над поверхностью воды процесс остывания заметно ускоряется, отводится тепло от ламп, дополнительная аэрация, с внутренней поверхности крышки устраняются последствия конденсата.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Кстати 'Mihalich', ты пишешь, что у тебя "и направленных двух вентиляторах на воду", данный способ будет эффективен если ты один вентилятор развернеш на вытяжку
У меня 3-ий вентилятор стоит на вытяжке = )
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Посмотреть вложение 405
В таком случае один на приток, а два на вытяжку для эффективности. Закон физики быстрее будет остывать когда "отбирают" тепло.
Попробуйте намочить палец и подуть на него, потом вдохните в себя и сравните от чего больше эффект.
 
Сверху Снизу