Самодельная электроника

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Попробуйте намочить палец и подуть на него, потом вдохните в себя и сравните от чего больше эффект.

Не соглашусь , это неудачное сравнение, по физике: теплый воздух легче холодного, соответственно он стремится вверх в нашем случае с поверхности воды, учитываем то тепло которое выделяют лампы, которое тоже стремиться вверх, крышка нагревается. следовательно из закрытого пространства эффективнее "отбирать" тепло, а еще хорошо, когда производительность вытяжных вентиляторов превышает объем отбираемоего воздуха не менее чем в три раза. Когда присутствует "приток", процесс ускоряется.
В ответ на "мокрый палец", пример или опыт: для эмитации аквариума возмем банку наполним ее горячей водой а сверху положим вентилятор на обдув и что мы получаем, в замкнутом пространстве теплый воздух поглащается водой, а если перевернуть вентилятор на "вытяжку" из банки мы ускоряем физ процесс испарения, а соответственно и охлаждения.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Не убедительно! Если мы закроем банку вентилятором, то какая разница между тем, что мы вдуваем и выдуваем воздух, сколько его туда вошло - ровно столько и вышло, ну и наоборот. У меня в крышке кроме одного вентилятора на выход, есть еще вентилирующие отверстия по всей задней стенке и отверстие 10 см в диаметре для кормления рыб.

Оказывается, люди которые дуют на горячий чай - заблуждаются, что бы эффективней его остудить надо вдыхать в себя?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Не убедительно! Если мы закроем банку вентилятором, то какая разница между тем, что мы вдуваем и выдуваем воздух, сколько его туда вошло - ровно столько и вышло, ну и наоборот. У меня в крышке кроме одного вентилятора на выход, есть еще вентилирующие отверстия по всей задней стенке и отверстие 10 см в диаметре для кормления рыб.

Оказывается, люди которые дуют на горячий чай - заблуждаются, что бы эффективней его остудить надо вдыхать в себя?

Остужают на блюдце, в чашке, но не в чайнике ведь, я упор в своих доводах делаю на физику происходящих процессов, а Вы похоже все понимаете в буквальном смысле, с точки зрения обывателя...
Почитав тут по темам понял, что люди которые серьезно занимаются этим делом и подход имеют основательный производят расчеты до самых мелких деталей и не утруждают себя подобной нашей с Вами полемикой....
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
А меня эта система интересует как многоканальный таймер. Возможно такое?
Да, возможно задействовать все 4 канала только на таймер.

Интересно узнать как Вы собираетесь охлаждать воду? Аквариумные холодильники стоят не малых денег, дороже не в один раз фирменных обогревателей.
Думаю с помощью вентиляторов
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Лично я совсем не вижу смысла покупать аквариумные холодильники, так как цена их сопоставима с стоимостью бытового кондиционера зима лето.
Поставил кондер дома и 80% проблем с теплом решены, остается только вентелирование МГ ламп продумать.
Самый бюджетный вариант охлаждать компьютерными куллерами, не плохо для таких целей подходят накладные куллеры для жестких дисков.
Я использую такой сдвоенный, для охлаждения баластов ЛЛ вмонтированых в крышку аквариума, как оказалось их нагревание повышало воду в акве на 2-3градуса. Если направить по углом на поверхность воды можно еще на пару градусов охладить, но к такому приему прибегал всего пару раз летом.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Если кому интересно, нарыл недавно http://nm-bm8036.land.ru/ переделка Китовских наборов NM8036(4канала на 12 каналов).
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Привет всем!
Попросили нарисовать и собрать схему управления освещением, фильтром, компрессором и электромагнитным клапаном баллонной системы СО2.
Принцип работы следующий:
при кормлении должен отключаться фильтр и электромагнитный клапан подачи СО2. Отключается и включается в ручную выключателем S1.
Светом управляет таймер. При отключении света вечером отключается также подача СО2 и включается компрессор. Утром всё наоборот..
Может кому пригодиться..
 

Вложения

  • Схема_авт_ки_для_акваса.JPG
    Схема_авт_ки_для_акваса.JPG
    9,5 KB · Просмотры: 430

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Привет всем!
Попросили нарисовать и собрать схему управления освещением, фильтром, компрессором и электромагнитным клапаном баллонной системы СО2.
Принцип работы следующий:
при кормлении должен отключаться фильтр и электромагнитный клапан подачи СО2. Отключается и включается в ручную выключателем S1.
Светом управляет таймер. При отключении света вечером отключается также подача СО2 и включается компрессор. Утром всё наоборот..
Может кому пригодиться..

Схему можно упростить.
Посмотреть вложение 445
 

Вложения

  • Схема_авт_ки_для_акваса.JPG
    Схема_авт_ки_для_акваса.JPG
    8,3 KB · Просмотры: 322

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
можно и так, ничего против не имею...
все зависит от того что есть под рукой и желания...
можно применить реле и на 24В, я так и сделал, через гасящий резистор и диодный мост.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
можно и так, ничего против не имею...
все зависит от того что есть под рукой и желания...

Просто мне кажется, чем проще, тем лучше, а под рукой много чего может быть...
Надеюсь не обидил?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Просто мне кажется, чем проще, тем лучше, а под рукой много чего может быть...
Надеюсь не обидил?


ни капли :p

со вторым реле, если заменить выключатель на таймер можно попробывать увязать автокормушку.

Короче вариантов много...
 
Сверху Снизу