Сомообразные

Тема в разделе "Сомы, вьюны, змееголовые, скаты", создана пользователем Monzza, 14 фев 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Привет всем, хотелось бы видеть на форуме общую тему про сомов.
    Практически, пять лет занимался только ими, как-то по нраву пришлись мне эти рыбы.
    Из всех особое внимание уделял Коридорасам и Присосково-Кольчужным.
    Сейчас вновь планирую заняться аквариумным дело, буду не спеша сперва подыскивать нормальную банку, затем и рыб.

2. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    2 Monzza
    Ну вот вы и завели тему про сомов ;)

3. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У меня лично живут сиамские касатки причем жена выпросила типа рыбка красивая черная с белыми полосками. Я их по началу не видел думал мои цихлиды их приговорили а сейчас вылазят даже дней и никого не боятся.

4. abbat

abbat Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У меня один пангас и плекастомус!
    В малом пара таракатумов!

5. TopicStarter Overlay
    Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Последний мой печальный опыт, был с сеголетком европейского сома, привезенным с выезда на природу.
    На тот момент из рыб у меня были исключительно местные, неаквариумные виды - амурский лжепескарь, горчак, гольян, голец, бычки и еще что-то. Так этот гад за неделю прикончил всех, несмотря на то что остальная рыба была меньше его максимум на пару сантиметров...
    Под конец своей охоты, сом закусил пресноводной креветкой и благополучно скопытился, подозреваю что от несварения :)

6. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    2 Monzza
    прям фильм ужосов какойто "Резня в банке" :)

7. abbat

abbat Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Нет он просто не смог пережить то что он сделал и наложил на себя руки

8. TopicStarter Overlay
    Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, это было страшно
    Несчастные мои пескари.... Фото сделано за месяц перед тем, как "И пришло Чудовище"

http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/0902/5f/59aa6e1120a5.jpg.html

Когда я подрабатывал на разводне в р-не Абая-Ауэзова, была хорошая возможность поработать с самыми разными сомами. Там были в осн. рода (где-то двадцать видов) коридорас, и достаточно редкие для нас фарловеллы, панаки и еще кто-то. Было это еще по студенчеству, время ушло.
    Глядя на ассортимент представленный на "птичке", хочется закрыть глаза и уйти в прошлое..

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  9. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    2 Monzza
    Ну, что поделать остается только заказывать из других стран.

10. TopicStarter Overlay
    Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Держал какое-то время чепрачных сомов (cory Barbatus), даже получил десяток жизнеспособных икринок. Интересная рыбка; самцы постоянно дерутся, используя небольшие шипики, имеющиеся у них на жаберных крышках.

На фото - рыбь из тех икринок, три или четыре месяца от роду

11. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Был у меня печальный опыт с краснохвостым сомом, ему астронотусы голову откусили гады, я их после этого пожарить хотел. Сом очень нравился.

12. жомарт

жомарт Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    очень полезные рыбы, у меня пара крапчатых и один мешкожаберный был. Крапчатые просто душки, сами по себе, скромняги, иногда к поверхности воды приплывают за глотком воздуха что ль, а мешкожаберный зверь, по ночам шумит, всех рыб шугает, и еще здоровый такой, чувствует себя королем, я его руками ловил, когда воду менял, и как то поплатился, у него где-то на голове или под шипы есть, вот он и цапнул. злой бандюга! а вот недавно в магазине неподалеку, заметил много молоди сомиков крапчатых, хозяин говорит, не думал их и разводить, они сами расплодились, икру под карягу метали. после и мне захотелось снова их завести, замечательные рыбки!

13. Rodnika

Rodnika Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, а один золотистый сомик на 62 л это не мало? Может в помощь ему кого подсадить, из сомов, конечно. Раньше ему ампулярии чистить все помогали, но отсадила их, в литровой банке живут. Все растения съели.
    Хотела ему пару подобрать (по-моему, у меня мальчик), но не нашла таких. Видела на рынке гастромизонов маленьких, на скатов похожих, и птеригоплихтов, правда, последних была всего 1 пара и размером 5-7 см. Кто из них лучше уживется с моим сомиком? Или лучше все-таки не торопиться и пару ему найти?
    Для меня все эти виды в новинку, стаж аквариумиста пока оччень маленький
    А крапчатые у меня уже есть, в другом аквариуме живут. Милые и интересные рыбки

14. wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Все коридорасы, а именно к ним относятся и крапчатые и золотистые сомики,- рыбки стайные и лучше себя чувствуют в группе 6-10 штук. Для создания более приемлемых условий для Вашего золотистого сомика самым простым будет соеденить его с крапчатыми сомами.

15. Rodnika

Rodnika Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за совет, так и сделаю. Тем более, что на вид крапчатые нравятся мне больше, чем те с мудреными названиями

16. wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Господа и дамы,

скоро осень и начнутся дожди, такая погода очень подходит для разведения коридоросов. В настоящее время имеется некоторое количество C.rabauthi и C. pygmeus, подготовленные для разведения. Не желаете поговорить об опыте разведения сомиков?

17. TopicStarter Overlay
    Monzza

Monzza Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Разводил Пигмеев, рулит "дождевание". Причем, все действо происходило в тридцатилитровом танке.

Разводил Пигмеев, рулит "дождевание". Причем, все действо происходило в тридцатилитровом танке.

18. wetpet

wetpet Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    А на продажу пигмеев нет случайно?

19. monstr

monstr Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Каких сомов посоветуете к цихлидам и барбусам!?

20. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    С цихлидами не большой выбор = ), краснохвостый сом думаю самое то. Правда за барбусов не отвечаю = ).