стеллаж для 3 аквариумов

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Приветствую зарегистрировался на Вашем сайте. Почитал форум оказывается есть и у нас "толковые" аквариумы.

Хочу поделится с Вами своей идеей, аналогичную темы запускал на закордоном сайте но мнение земляком очень важно услышать

Хочу заказать стеллаж для 3 аквариумов (размеры банок 100х40х40 без крышек только покровное стекло). Про свет еще не думал, но травы будет немного и не прихотливая.
Стеллаж будет сварной их квадратной трубы 40х20 с полимерным покрытием цвета медь.
Дополнительно будет фиксироваться к стене 4 анкерами.

Задняя стенка стеллажа будет закрыта мебельными щитами темно зеленного цвета, полки из столешницы того же цвета.
Да расстояние между полками достаточное? получается 20 см от верха аквариума до следующей полки.
Что скажите будет держать три банки считай по 160 литров плюс грунт итого кило так 600-700. Размеры стеллажа правильно подобрал? Чертеж прилагаю.

Жду советов и предложении. Заранее благодарен!

Посмотреть вложение 2014
 

Вложения

  • стеллаж_для_аквариума3.jpg
    стеллаж_для_аквариума3.jpg
    32 KB · Просмотры: 849

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Видел в субботу похожий стеллаж, в стадии сборки. Только размеры 125х40х40. Конструкция проверена временем и доработана.
Обратитесь к USS-87.
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Жду советов и предложении. Заранее благодарен!
Добрый день. Примерно такой стелаж у меня сейчас в работе. Вернее сказать он готов, только аквариумы для него еще не слеены. Когда будет 100% готовность выставлю на сайт.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы

Приветствую.

расстояния между банкой и верхней полкой в 20 см очень мало, часть его (~5 сm) "съедят" лампы, а руку, чтобы достать до дна у задней стенки придется пихать по самое плечо! делайте больше, минимум 25...

расстояние от дна нижней полки до пола напротив через чур большое, можно уменьшить.

количество перемычек полок можно сократить до минимума - 1 по середине, они значительной нагрузки не несут.

также (в качестве способа сократить, удешевить и облегчить) можно вообще не делать верхнюю "четвертую полку" или сделать из профиля меньшего сечения, ставить вы на нее ничего не будете, высота потолков опять же... вместо полки соорудите нечто только для подвеса светильника.

что касается профиля - на мой взгляд ширина 20 вполне достаточна, а вот высоту хорошо взять больше, что там следующее по размеру 50 или 60, мало учитывать размер трубы не менее важна толщина стенки... он у вас тонкостенный? нагрузка на полки как писалось выше хоть и передается на вертикальный стойки, но на практике их (полки) часто дует пузом вниз...

анкеров достаточно 2х по самому верху - они я так понимаю нужны чтобы не позволить конструкции упасть при землетрясении?

ну и диагональная перемычка по задней стенке, на высоте первой от пола полки сильно укрепит конструкцию, особенно при использовании профиля 40х20 (желательно)

кстати расчеты даны без учета подложки на которую будут ставиться банки, как бы мастера пальцы не гнули погрешности в готовом изделии будут оч велики, этой подложкой будете более-менее выставлять банки по горизонтали.

to Dust - быстрый какой однако ;)

твои выкладки наверное справедливы для очень хорошего металла - не китай и не кармет, и при хорошей квалификации сварщика!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
В "тех.задании" указывались цельные банки. При длине в 1 м и столь "мизерном" объеме пучить будет ? Обычно это происходит при установке нескольких сосудов. Кстати,обрати внимание,что Человек собирается ложить ....столешницу. P.S. Выкладки делал исходя из своей практики ("кармет" и собственные руки). Могу предьявить материальные доказательства (эксплуатируемые не первый год).....и предьявить сатисфакцию. ;) ....с последующей дуэлью... А плохой сборщик и из двутаврого швелера умудрится соорудить развалюху....

был у меня на работе стол из 20х20, столешница OSB, как раз по банку 100х45х40 и самп 100х15х40 - гнуло еще как, фото в доказательство привести не могу, но раскручивающиеся проставки которыми опирал этот стол на офисную тумбу, которая как раз под этот стол к счастью залезла могу показать!
как'с драться будем на кулачках'с или предпочитаете деревянные сабли'с?


кстати расчеты даны без учета подложки на которую будут ставиться банки, как бы мастера пальцы не гнули погрешности в готовом изделии будут оч велики, этой подложкой будете более-менее выставлять банки по горизонтали.

подложка наверное сильно сказано - скорее подложки, проставки
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Огромное спасибо всем!!!
буду дорабатывать конструкцию
позже выложу новый чертеж конструкции.
верхнею полку не хочется делать откидной, хотелось бы оставить конструкцию цельной
металл должный подогнать еще советской изготовки, возможно и размер будет другой (у коллеги на даче)

помочь мне не получиться я в Павлодаре
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Подтверждаю, 20 см крайне мало для последующих неизбежных манипуляций: вытащить корягу, засунуть камень, выловить кого-либо, материшься, сливаешь всю воду и начинаешь выдвигать банку.
Станислав, я давно предлагал Славе применить огнестрельное оружие, а он поленился.:)
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Женя не теряет надежды нарисовать мишень у меня на груди.....и запинать в канаву мою худосочную тушку. :unsure:
:lol: Надежда умирает последней! :lol:
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Моя стойка которая сейчас в работе сделана из профильной трубы 40\25. Толщина стенки 2мм. Именно толщина металла имеет основное значение. Вобщем кому интересно, скоро уже будет готово изделие.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
(2007710.5.2011, 9:20uss-87uss-8710.5.2011, 9:20) Моя стойка которая сейчас в работе сделана из профильной трубы 40\25. Толщина стенки 2мм. Именно толщина металла имеет основное значение. Вобщем кому интересно, скоро уже будет готово изделие.
Да хотелось бы увидеть фото готового решения. А то все в голове не знаешь от чего плясать. Ждем с нетерпением
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Да хотелось бы увидеть фото готового решения. А то все в голове не знаешь от чего плясать. Ждем с нетерпением
Стойка готова, сейчас буду делать для неё аквариумы. Только сегодня заказал стёкла.
Так что скоро можно будет всё увидеть.
Точно такой же стеллаж стоит у меня дома. Конструкция надёжная и проверена временем.
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Сергей, доброго дня! А можно ли выложить фото стойки, пока без аквариумов, чтобы разглядеть её в технических подробностях?
Сейчас стойка в разобранном состоянии после покраски всех элементов. В ближайшие дни соберу и сфотографирую.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
(2015411.5.2011, 12:50uss-87uss-8711.5.2011, 12:50) Сейчас стойка в разобранном состоянии после покраски всех элементов. В ближайшие дни соберу и сфотографирую.
отлично все ждемс с нетерпением!!!
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
все таки придется делать стеллаж для двух банок, не получается что пространство между верхом аквариума и полкой было 25-30
как говорится чтоб "жадность фраера не сгубила" лудше две банки но зато большего объема 120х40х50
сегодня созванивался с фирмой по изготовлению мебели на металлокаркасе вот такой стеллаж с полимерным покрытием за 18 тыс.тнг
Посмотреть вложение 2059

Да еще предлагают полки сделать из цельного металла, стоит ли?
 

Вложения

  • стеллаж_для_аквариума5.jpg
    стеллаж_для_аквариума5.jpg
    18,4 KB · Просмотры: 538
  • стеллаж_для_аквариума5.jpg
    стеллаж_для_аквариума5.jpg
    35,6 KB · Просмотры: 640

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
все таки придется делать стеллаж для двух банок, не получается что пространство между верхом аквариума и полкой было 25-30
как говорится чтоб "жадность фраера не сгубила" лудше две банки но зато большего объема 120х40х50
сегодня созванивался с фирмой по изготовлению мебели на металлокаркасе вот такой стеллаж с полимерным покрытием за 18 тыс.тнг
Посмотреть вложение 2059

Да еще предлагают полки сделать из цельного металла, стоит ли?

Очень сомневаюсь что-бы за 18тыс сделали стеллаж который выдержит вес двух аквариумов. Скорее всего эта фирма делает подобные конструкции не для таких нагрузок. На моих стойках боковые стенки сварные, и легко выдерживают три 200 литровых аквариума. Конечно решение за вами.
Что касается расстояния между полкой и аквариумом, то из личного опыта скажу 12 см конечно мало. Есть у меня и такая конструкция в эксплуатации. 15 см довольно свободно и можно маневрировать с лёгкостью. Больше 15 это уже совсем хорошо, но делать 25 или 30 я бы однозначноне стал. Пустая трата пространства.
А сами полки делать из листового железа - не наш метод. Вся эта конструкция и так весит не мало. Я использую фанеру 10мм и 10мм пенопласта в качестве подложки. Всё просто.

И ещё , у меня профиль (трубы) которые держат фанерную полку не две как у вас с перемычкой, а три и без перемычки. То есть передняя, задняя и средняя. Каждая крепится отдельно.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
(2034512.5.2011, 22:32uss-87uss-8712.5.2011, 22:32) Очень сомневаюсь что-бы за 18тыс сделали стеллаж который выдержит вес двух аквариумов. Скорее всего эта фирма делает подобные конструкции не для таких нагрузок. На моих стойках боковые стенки сварные, и легко выдерживают три 200 литровых аквариума. Конечно решение за вами.
Что касается расстояния между полкой и аквариумом, то из личного опыта скажу 12 см конечно мало. Есть у меня и такая конструкция в эксплуатации. 15 см довольно свободно и можно маневрировать с лёгкостью. Больше 15 это уже совсем хорошо, но делать 25 или 30 я бы однозначноне стал. Пустая трата пространства.
А сами полки делать из листового железа - не наш метод. Вся эта конструкция и так весит не мало. Я использую фанеру 10мм и 10мм пенопласта в качестве подложки. Всё просто.

И ещё , у меня профиль (трубы) которые держат фанерную полку не две как у вас с перемычкой, а три и без перемычки. То есть передняя, задняя и средняя. Каждая крепится отдельно.
Ждем фото для наглядности!!!
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
1. По поводу мастеров что готовы сделать стеллаж фирма именно эти и занимается изготовлением метталокаркасов для мебели производственных стеллажей и т.д.
2. Что то я совсем запутался Corn, ahnoigen говорят 20 расстояние мало
Sinoptik и uss-87 говорят что 20 за глаза хватит. Я в тупике, фото готового стеллажа все расставило бы на свой места…
3. вариант разборного стеллажа тоже рассматриваю, только думаю будет видать болты от этого пострадает внешний вид. Стеллаж должен гармонировать с другой мебелью в зале и с виду быть похожим на легкий деревянный стеллаж.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
2. Что то я совсем запутался Corn, ahnoigen говорят 20 расстояние мало
Sinoptik и uss-87 говорят что 20 за глаза хватит. Я в тупике, фото готового стеллажа все расставило бы на свой места…
Вот Вам пример, правда это не стойка, а всего-навсего подвесной светильник, но сути дела это не меняет, в настоящее время (рабочий вариант)
расстояние от кромки аквариума до кромки светильника 13 см., обслуживать банку при таком варианте возможным не представляется, так что
для обслуживания поднимаю светильник на 30 сантиметров (благо конструкция позволяет), это идеально, однако и 20 достаточно, но менее удобно...
Меньше 20, просто не реально вне зависимости от ширины аквариума... Думаю есть люди, которые приспосабливаются, однако какой в этом смысл,
если изначально все можно сделать по уму...

img_0577.jpg
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Вот Вам пример, правда это не стойка, а всего-навсего подвесной светильник, но сути дела это не меняет, в настоящее время (рабочий вариант)
расстояние от кромки аквариума до кромки светильника 13 см., обслуживать банку при таком варианте возможным не представляется, так что
для обслуживания поднимаю светильник на 30 сантиметров (благо конструкция позволяет), это идеально, однако и 20 достаточно, но менее удобно...
Меньше 20, просто не реально вне зависимости от ширины аквариума... Думаю есть люди, которые приспосабливаются, однако какой в этом смысл,
если изначально все можно сделать по уму...
да на фото видно реально мало место для того чтоб "под капот" заглянуть, значит думаете 30 см идеально?
 
Сверху Снизу