Тонкие волоски в водорослях.

Алёнa*

Пользователь
Реакции
1
У меня
аквариум
Здравствуйте. Я только недавно завела аквариум. Мне очень хотелось чтобы в аквариуме были настоящие живые водоросли. И вместе с аквариумом купила водоросль каторую посаветовал продавец для того чтоб там могли прятатся мальки. Дома заметила что в этих водорослях волоски... Но подумала что так и должно быть наверно с этим видом водоросли... Когда увидела эти волоски на улитках то поняла что чтото нетак.
Мне посаветовали воспользоваться митиленом синим... Провела 3 обработки...
Вроде всё было хорошо после обработки. Те водоросли я выкинула почти полностью остались на поверхности плавать кусочки. Эти кусочки стали активно рости, без всяких волосков.
Я допустила еще ошибку с освещением и вода стала зелёной и мутной. Долго не могла понять что случилось.. Сейчас пытаюсь исправить ситуацию.
Но сегодня я вдруг увидила что в этих водорослях опять появились эти волоски. Прошол всего месяц с последней обработки.
Убирать эту водоросль не хотелось бы так как там уже куча мальков. Подскажите что делать.?
Аквариум на 15 литров. Рыбки гуппи. Данио и нейоны. Опять использовать митилен синий? Можно ли так часто? 21835

viper

Администратор
Реакции
189
У меня
террариум
Здравствуйте. Я только недавно завела аквариум. Мне очень хотелось чтобы в аквариуме были настоящие живые водоросли. И вместе с аквариумом купила водоросль каторую посаветовал продавец для того чтоб там могли прятатся мальки. Дома заметила что в этих водорослях волоски... Но подумала что так и должно быть наверно с этим видом водоросли... Когда увидела эти волоски на улитках то поняла что чтото нетак.
Мне посаветовали воспользоваться митиленом синим... Провела 3 обработки...
Вроде всё было хорошо после обработки. Те водоросли я выкинула почти полностью остались на поверхности плавать кусочки. Эти кусочки стали активно рости, без всяких волосков.
Я допустила еще ошибку с освещением и вода стала зелёной и мутной. Долго не могла понять что случилось.. Сейчас пытаюсь исправить ситуацию.
Но сегодня я вдруг увидила что в этих водорослях опять появились эти волоски. Прошол всего месяц с последней обработки.
Убирать эту водоросль не хотелось бы так как там уже куча мальков. Подскажите что делать.?
Аквариум на 15 литров. Рыбки гуппи. Данио и нейоны. Опять использовать митилен синий? Можно ли так часто? Посмотреть вложение 21835
Добрый день Алёна, по хорошему желательно увидеть все ТТХ вашего аквариума, с условиями ознакомиться так сказать, а то может не с той стороны проблему решаете, если честно с таким объёмом я бы сделал рестарт, но у меня не так много опыта, сейчас подойдут "наши старшие научные сотрудники" и всё по полочкам расставят)

Хрун

Пользователь
Реакции
193
У меня
аквариум
Здравствуйте.
Алена, никогда не называйте растения водорослями. Водоросли, это как раз вот те самые нежелательные волоски, про которые вы пишете.
Ваше растение, судя по фото, это риччия, относящаяся к печеночным мхам. Само ее присутствие в новом аквариме- очень желательное, но кроме этого, на этапе запуска необходимо напихать в него (аквариум) еще больше быстрорасущей травы, например валлиснерию и роголистник.
Сам запуск - сложный биохимический процесс, требующий неторопливости и спокойствия.
Тестов я так понимаю у вас нет (хм, тестов для воды), тогда примерно обозначьте район проживания. И да, давайте подробную информацию о вашем аквариуме для понимания. Освещение, грунт, фильтрация/аэрация, растения, как и чем кормите, частота кормления, обслуживание/сифонка дна, как давно вы занимаетесь аквариумистикой и тп.
ЗЫ. Александр, пора бы такую анкету закрепить в шапке

sabodazh

Наполеоша
Модератор
Реакции
591
Метиленка от водорослей не поможет.
У вас нитчатка, избавляйтесь от риччии.
Почитайте Водоросли в аквариуме

sabodazh

Наполеоша
Модератор
Реакции
591
Бесполезно. Даже если выделить её БОЛЬШИМИЖИРНЫМИБУКВАМИ и покрасить красным, пользователям будет пофиг, многие вообще тупо не читают.
Увы :Pardon:

Алёнa*

Пользователь
Реакции
1
У меня
аквариум

Хрун

Пользователь
Реакции
193
У меня
аквариум
Освещение, грунт, фильтрация/аэрация, растения, как и чем кормите, частота кормления, обслуживание/сифонка дна, как давно вы занимаетесь аквариумистикой и тп.
Чтобы мы имели полную (ну почти полную) картину вашего аквариума, ответьте, плз, на эти вопросы.
Спасибо

Алёнa*

Пользователь
Реакции
1
У меня
аквариум
Здравствуйте.
Алена, никогда не называйте растения водорослями. Водоросли, это как раз вот те самые нежелательные волоски, про которые вы пишете.
Ваше растение, судя по фото, это риччия, относящаяся к печеночным мхам. Само ее присутствие в новом аквариме- очень желательное, но кроме этого, на этапе запуска необходимо напихать в него (аквариум) еще больше быстрорасущей травы, например валлиснерию и роголистник.
Сам запуск - сложный биохимический процесс, требующий неторопливости и спокойствия.
Тестов я так понимаю у вас нет (хм, тестов для воды), тогда примерно обозначьте район проживания. И да, давайте подробную информацию о вашем аквариуме для понимания. Освещение, грунт, фильтрация/аэрация, растения, как и чем кормите, частота кормления, обслуживание/сифонка дна, как давно вы занимаетесь аквариумистикой и тп.
Спасибо за отзыв. Я поспрашиваю в наших магазинах такие тесты... Живу я в Казахстане. Город у нас небольшой и отделов с аквариумистикой мало. А специалистов наверно и того меньше.
У меня получился пересвет в аквариуме так как свет выключался только на 6 часов остальное время лампа была включена плюс солнечный свет попадает днём. Аэрация и фильтрация засчёт внутреннего фильтра. Фото прикреплю. Корм сухой название непомню. Кормлю раз в день по щепотке. Фильтр промываю раз в неделю. Подмена воды тоже раз в неделю. Фото корма прилагаю. Порцию рыбкам даю гораздо меньше...
21843
21838 21841 21838 21840

Вложения

Хрун

Пользователь
Реакции
193
У меня
аквариум
Ну это уже кое-что. Свет - не более 6 часов в день. От солнца затенить. Рыбу не кормить, ничего с ней не будет. Фильтр не выключать. Никогда. Даже если очень захочется. На предпоследней фотке вроде бы роголистник есть, а на следующей уже нет. Он очень нужен для запуска. Грунта нет - очень плохо. Там селятся полезные бактерии, помогающие переработать продукты жизнедеятельности рыб.

Алёнa*

Пользователь
Реакции
1
У меня
аквариум
Ну это уже кое-что. Свет - не более 6 часов в день. От солнца затенить. Рыбу не кормить, ничего с ней не будет. Фильтр не выключать. Никогда. Даже если очень захочется. На предпоследней фотке вроде бы роголистник есть, а на следующей уже нет. Он очень нужен для запуска. Грунта нет - очень плохо. Там селятся полезные бактерии, помогающие переработать продукты жизнедеятельности рыб.
Грунт. Купила . Но пока разобратся немогу, Что делать чтобы посадить растения... У нас выбора грунта в магазинах нет. 21844

Хрун

Пользователь
Реакции
193
У меня
аквариум
Это не грунт, Это похоже на мраморную крошку, а она очень сильно изменяет параметры воды. И не в лучшую сторону.
Кто же у вас там такой советчик?

Алёнa*

Пользователь
Реакции
1
У меня
аквариум
Это не грунт, Это похоже на мраморную крошку, а она очень сильно изменяет параметры воды. И не в лучшую сторону.
Кто же у вас там такой советчик?
Советчиков по поводу грунта к сожалению вобще нет... Потому решила не торопится с грунтом. Я хотела изначально песок мелкой и крупной фракции в аквариум. Но в отделах для рыб ненашла а пойдет ли песок строительный я незнаю... И ещё для растений нужна земля? Где на этом форуме можно почитать информацию о грунтах и их подготовке?

Алёнa*

Пользователь
Реакции
1
У меня
аквариум
Метиленка от водорослей не поможет.
У вас нитчатка, избавляйтесь от риччии.
Почитайте Водоросли в аквариуме
Спасибо. Я хоть название узнала той пакости что поселилась в моём аквариуме. . Теперь легче искать как с ней справится...

Хрун

Пользователь
Реакции
193
У меня
аквариум
а пойдет ли песок строительный я незнаю... И ещё для растений нужна земля?
Строительный песок не подойдёт по причине мелкой фракции. Он закиснет. Фракция должна быть 3-5 мм. Имхо. Можно попробовать начать с капчагайского грунта. Дёшево и сердито.
С землёй не заморачивайтесь, не каждый опытный аквариумист будет с ней связываться. Да и нужна она для хорошего разогнанного травника.

raVen_1966

Пользователь
Реакции
98
У меня
аквариум
Живу я в Казахстане.
Ну здесь, как бы, большинство из Казахстана. Город какой у вас? Народ часто в командировки ездит, может при оказии и доставят Вам все необходимое. Да и посылка не так дорого обойдется. А что, речки по близости нет? Как вариант, там песок поискать можно.
Судя по фото, корм у Вас гаммарус. Если я ошибаюсь, спецы поправят.

Последнее редактирование:
Сверху Снизу