Algae.jpg

ЧТО ТАКОЕ ВОДОРОСЛИ
Водоросли – это низшие водные растения, которые в зависимости от вида либо прикрепляются к подводным поверхностям, либо свободно живут в воде. Окраска водорослей многообразна (зеленая, розовая, красная, оранжевая, почти черная, фиолетовая, голубая и др), обусловлено это тем, что одни водоросли содержат только хлорофилл, а другие – еще ряд пигментов, окрашивающих их в различные цвета. По виду они могут напоминать слизистое покрытие или пушистые пучки, образуют ковер, напоминающий мох, или длинные волокнистые пучки (например, тина, которую мы видим летом в прудах).
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Водоросли, являясь неотъемлемой частью любого природного водоема, естественно присутствуют в любительских аквариумах, попадая туда вместе с водой, водными растениями и животными. Присутствие водорослей неизбежно там, где одновременно присутствуют вода, питательные вещества и свет. Все три элемента имеются в каждом аквариуме, поэтому аквариумист должен научиться мириться с тем, что водоросли – это естественная и неизбежная часть аквариумной экосистемы.
В больших количествах водоросли и бактериальные отложения появляются в тех случаях, когда в аквариуме по тем или иным причинам нарушен оптимальный баланс органических удобрений, света и углекислого газа. Водорослевое нашествие – закономерный результат неблагоприятных условий. Присутствие водорослей сигнализирует об ухудшении качества воды, что незамедлительно сказывается на здоровье водных обитателей. Борьба с водорослевыми обрастаниями зачастую бывает длительной и сложной. Но лучший способ борьбы с водорослями - создание оптимальных условий для развития растений, которые, отбирая у низших организмов питательные вещества, не позволяют им развиваться.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ВОДОРОСЛЕЙ
Основными факторами, влияющими на развитие водорослей, являются свет, температура, наличие воды, источников углерода, минеральных и органических веществ.
Многие факторы, являются лимитирующими, т.е. они способны ограничивать развитие водорослей. Жизнь всех организмов, в том числе и водорослей, зависит от содержания в среде обитания необходимых веществ. Уровень, при котором конкретный фактор может выступать как лимитирующий, для разных видов водорослей различен.
Водоросли разных отделов имеют неодинаковые потребности в макро- и микроэлементах. Например, для нормального развития диатомовых водорослей требуется довольно значительное количество кремния, который используется для постройки их панциря. Почти во всех пресноводных и морских экосистемах лимитирующим фактором является концентрация в воде нитратов и фосфатов.
Свет необходим водорослям как источник энергии фотохимических реакций и как регулятор развития. Его избыток, также как и недостаток, может быть причиной серьезных нарушений развития водорослей. Поэтому свет тоже является лимитирующим фактором. Например, большинство диатомовых водорослей избегает ярко освещенного слоя воды.
Для водорослей, обитающих в водных биотопах, движение воды играет огромную роль. Движение водных масс обеспечивает приток питательных веществ и удаление продуктов жизнедеятельности водорослей. Почти все водоросли водоемов – обитатели текучих вод.
В любом случае появление водорослей служат сигналом того, что ваш аквариум нуждается в немедленной помощи. Для борьбы с каждым видом водорослей существуют определенные меры. Однако выбор тех или иных мер зависит непосредственно от того, какие именно водоросли поселились в аквариуме.
Но следует заметить, что ВСЕ водоросли очень бояться, когда их беспокоят. Чисто физическое удаление их по мере возможности - один из самых эффективных способов борьбы.
ПРОФИЛАКТИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОДОРОСЛЕЙ
Правильный выбор положения аквариума. Нужно установить аквариум так, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет.
Проверка растений. Не приобретайте никаких аквариумных растений из аквариумов, в которых присутствуют водоросли.
Правильное обращение с водой и регулярные ее подмены.
Оптимальное снабжение аквариумных растений всеми необходимыми питательными веществами является предпосылкой для благотворного роста при защите от водорослей. Регулярная подмена воды будут обеспечивать удаление вредных веществ из воды и различных отходов из аквариума.

Источник aquastatus.ru
  • Мне нравится
Реакции: Griss