Удобрения для аквариума

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
от подмен воды толку больше.


Искал, куда бы запостить свои соображения - наткнулся на очень удачный пост Электроника, продолжу его мысль.
Заметил интересное: после подмены воды, следующие пару дней растения начинают гораздо интенсивнее выделять кислород. Всюду видно струйки поднимающихся пузырьков. Как я понимаю - подскакивает метаболизм, ускоряется фотосинтез. Делаю вывод, что со свежей водой поступает чего-то такое, чего в старой воде нет. И это "чего-то" съедается буквально за пару дней. Протока - вещь хорошая, однозначно. Трудно конечно и хлопотно, но постоянная порция "микро" обеспечена. Я на такое скорее всего не решусь, буду подмешивать микро.
Как раз лежит смесь, заказали с камрадом nuBo из североамериканских штатовъ.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Как раз лежит смесь, заказали с камрадом nuBo из североамериканских штатовъ.
Как раз к стати! По этим удо. хотелось бы - отчетов.
Я то же не прочь заказать себе эту чудодейственную смесь = )
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Как раз к стати! По этим удо. хотелось бы - отчетов.
Я то же не прочь заказать себе эту чудодейственную смесь = )

Будут, но не быстро. Никак не посчитаю концентрацию. Проблема в том, что там как бы нет инструкции )) Потом, я не могу промерить нитраты и фосфаты - тупо не имею тестов. Полоски в таком деле не подмога.

Вообще заказано отсюда: http://aquariumfertilizer.com/

А рецепты - вот тут, для полиглотов: http://www.thekrib.com/Plants/Fertilizer/pmdd-tim.html Набираюсь маны для просветления. Хорошо, что мерить нужно ложками ))) Столовыми.
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Делаю вывод, что со свежей водой поступает чего-то такое, чего в старой воде нет. И это "чего-то" съедается буквально за пару дней.

Со свежей водой кроме микроэлементов попадает O2 и CO2, в результате узыряние видно сразу же не вооруженным глазом. Если вы будете давать достаточное количество CO2 то картинку будете видеть каждый день.
Проводил экперементы в маленьких аквасах, без живности подавая запредельные концентрации co2 зрелище еще то получается, с растений сруйки идут почти как с компрессора.

Плюсы протоки, в том что концентрации элементов не большие но они всегда есть и каждую секунду достаются растениям, второе отбор продуктов жизнидеятельности животных.
В протоке ничего сложного нет, кроме как тянуть трубки через всю квартиру.
 

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
Какими удобрениями пользуетесь?

1.Сульфаты и карбонаты магния и кальция(вода осмосная).
2.сульфат калия
3.Отдельно по надобности , калиевая селитра, калий фосфорнокислый двухзамещенный, борная кислота.
4.глюканат железа(тотема) + микро(Cu+, Zn+, Mo+, Mn+)
про марганец забыл)
 

LAV

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Впервые, зашёл в эту тему. И не знал, что и для акваса удобрения продают.
Дмитрий, а я наивно думал, что лучше лабораторной питательной смеси, murashige & skoog basal salt , ничего нет. Лучше, наверное нет, а аналогов полно. Да, конечно, в каждую подмену воды немного добавлять микро макро элементов и цветущий подводный сад обеспечен.
 

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
а что такое "лабораторная смесь"? Прошу подробнее - ЭТО ЧТО?!! B)
 

LAV

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
12
Реакции
0
а что такое "лабораторная смесь"? Прошу подробнее - ЭТО ЧТО?!! B)
Константин, в Алмате два НИИ, где есть лаборатории биотехнологии. На агаре готовят питательные среды на основе мурасиги. В пробирках и баночках выращивают растения INVITRO. Мурасига полностью обеспечивает растения питательными веществами. Привозят её из США.
Пару лет назад, мой товарищ привёз пару кусочков или луковиц апоногетона решетчатолистного из Америки. Название забыл, но это тот, который только в Ленинграде рос. Посадил в аквариум, но они долго не росли. Один корешок сгнил. Вот тогда я взял у девчат в лаборатории один пакетик мурасиги. Он и бухнул его весь в аквариум, 5 рыбёшек сдохло. Все растения бурно пошли в рост и оставшийся корешок апоногетона тоже. Потом я ещё дал ему мурасиги. Раз в неделю при подмене воды, добавлял на кончике ножа мурасигу. За пару месяцев апоногетон вырос до верха аквариума, за полгода разросся. Также и другие растения очень хорошо росли. Потом друг апоногетон отдал знакомой. Сейчас я не знаю, как он у ней, себя чувствует. Рыбы кстати при малых дозах мурасиги прекрасно себя чувствовали.
Ну а эта ссылка на одну из лабораторий где проводят опыты по выращиванию растений:
http://www.ipbb.kz/page.php?page_id=26&lang_id=1&article_id=32
 
Последнее редактирование модератором:

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана

Вложения

  • DSC00838.JPG
    DSC00838.JPG
    53,4 KB · Просмотры: 541
  • DSC00840.JPG
    DSC00840.JPG
    54,4 KB · Просмотры: 541

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А для аквариумных растений можно использовать такое удобрение для комнатных цветов:

Нельзя, слишком много фосфора и азота. И невыясненный состав микроэлементов. Самый близкий вариант из садовых - кемира-люкс. http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=378&view=findpost&p=4529Но там тоже фосфора много. И магния нету.
 
Последнее редактирование модератором:

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброго всем дня! :) Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе, где у нас в городе можно купить KH2PO4(фосфат калия монозамещенный) и KNO3 (нитрат калия, калийная силитра)?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
По пробуйте спросить в магазинах где продают комнатные растения, в хозяйственных магазинах, в садовых лавках...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Доброго всем дня! :) Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе, где у нас в городе можно купить KH2PO4(фосфат калия монозамещенный) и KNO3 (нитрат калия, калийная силитра)?
фосфат калия поищите в магазинах,торгующих химреактивами.Подойдёт и КНРО4.Только дозировку по калию надо немного увеличить.По поводу селитры Вам правильно подсказали.В садовых магах.Если у Вас в акве достаточно рыбы,то растения получают получают достаточное кол-во фосфора из органики.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Еще искала сульфат калия, нашла только такой - российского пр-ва, состав - K-40, S-17, подойдет ли он?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Еще искала сульфат калия, нашла только такой - российского пр-ва, состав - K-40, S-17, подойдет ли он?
Сульфат калия,или калий сернокислый K2SO4.Отличается только качеством очистки и сроком хранения.Если Вы нашли это ,то подойдёт.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
А этот, интересно, какого качества?
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
kareva_n78

попробуйте здесь - некоторые хим реактивы продают.
Алматы,микр-н 8,д.4а,офис 424
тел. (327)2583788
руководитель Н.Л.Заболотный
 
Сверху Снизу