Удобрения для аквариума

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Кто-нибудь пользуется готовыми УДО или все самомес делают? Просто думаю попробовать в дальнейшем жидкие Тетровское удо или Сера…
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Кто-нибудь пользуется готовыми УДО или все самомес делают? Просто думаю попробовать в дальнейшем жидкие Тетровское удо или Сера…

Я хотел самомесы попробовать. Однако некоторые из них, в частности глюконат железа не нашел пока. Из жидких пользуюсь Tetra PlantaMin и Sera Florena. В целом удовлетворен результатами. Есть правда небольшая практическая деталь : при применении Plantamin согласно инструкции рекомендовано 5 мл на 20 литров - ежемесячно. При таких дозах и при таком интервале у меня обычно в первую неделю происходит вспышка водорослей... С которыми потом приходится весь оставшийся месяц бороться :p Моя доза для разгонного травника идет из расчета 1 мл на 30 литров - через день. В промежутках т.е. на следующий после внесения Plantamin день, вношу из расчета 1 мл. на 30 литр Sera Florena. В целом полет нормальный. Вспышек не наблюдаю. Сделал вывод - УДО надо чаще и меньшими дозами.. Насколько правильный вывод - не знаю..
Есть еще небольшое наблюдение: после внесения того или иного УДО, в день подмены воды, растения кайфуют по полной :D - Видимо в свежей воде есть нечто важное для растений и которое они не получают из этих удобрений.. А вот что именно - не знаю.
Третье наблюдение - внесение жидких удо менее чем 15-20 дней после запуска травника почему-то провоцируют вспышку водорослей. Возможно растения не готовы переваривать их, или вода не готова их транспортировать.. ;)
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо! Вот завезут в магазин Sera florena, попробую…
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Спасибо! Вот завезут в магазин Sera florena, попробую…
Если рассуждать чисто теоретически,то внесение удо раз в неделю,а тем более раз в месяц,прямой путь к выращиванию водорослей.Вы вносите недельную дозу удо,которую растения не усваивают в первые дни,а на остатках развиваются водоросли.Самомес тем и хорош,что Вы сами контролируете по тестам чего и сколько не хватает и вносите необходимые элементы в нужных кол-вах.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Тоже интересная мысль, конечно… может и дойду все-таки и до самомеса когда-нибудь))
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
<!--fonto:Arial
<span style="font-family:Arial"><!--/fonto
Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.
Читать тут : http://aquaplant.ax3.net/ответ/udobreniya-fe.html
Спасибо за ссылку, как пишут в самой статье «На самом деле, если хорошо вникнуть в вопрос о самодельных удобрениях для аквариумных растений, то выясняется, что ничего сложного в их приготовлении нет» - наверное, так оно и есть, но все-таки важно, хоть как-то разбираться в предмете.
Для меня, например и теперь остается тайной за семью печатями чем отличается сульфат от сульфита, и как поступить, если доступна 7-ми водная форма какого-либо препарата, указанная в рецепте, вместо 5-ти водной, молибдат аммония и аммоний молибденовокислый это одно и то же, или суть разные препараты? Это если опустить вопрос доступа к самим компонентам… Вроде бы все есть и из 10-12 необходимых компонентов, не хватает всего двух, но те что есть расфасованы в мешки по 2 кг. и вместо 8 грамм, необходимых по рецепту, покупать в количестве как стратегического запаса для океанариума ))) совсем не тянет… В общем я не химик, не хотел никогда им стать и вряд ли стану… Максимум, чего я достиг на данном поприще, так это пользоваться капельными тестами)))
Посему использую я исключительно готовые удобрения, о них и речь. Так или иначе я успел дотянуться до всех удобрений, которые можно купить в А-Ате, и Унифлор, и Sera, и JBL, и китайские малопонятные бутыльки и еще что-то не помню уже… все время что-то не нравится, основное конечно, это без проблемный доступ к тому или иному средству… Вроде настроился на что-то, «приручил» траву, а оно раз…. и исчезло (так было с удо от Аквамедик года три назад)
В последнее время довелось мне «попробовать» удобрения от знаменитой ADA, а именно - ADA Green Brighty Step 1 (комплекс микроэлементов), ADA Brighty K (источник калия) и ADA ECA (железосодержащее удобрение). Использовал я все это на протяжении полугода (с момента перезапуска аквариума). Впечатления самые положительные, трава росла просто на загляденье, в меру быстро, в меру пушисто (естественно свет + CO2 в комплекте присутствуют). В интернете до сих пор не утихают споры, о совместимости удобрений от ADA с банками, запущенными не на фирменных (от ADA же) грунтах. Я пользовался и тем и другим, правда не одновременно))) По опыту могу сказать, что как на грунте (Amazonia Aqua Soil) без фирменных удобрений, так и на капчагайском грунте но с фирменными удобрениями растения чувствуют себя замечательно… Страшно подумать, что будет если смешат оба компонента))) Сдается мне, что все фирменные шаманские присадки, удо и грунты действуют на траву как стероиды на качков… отними стероиды и качок «сдуется»…

Так или иначе, «Адские» УДО закончились, и я перешел на регулярно доступный у нас Tetra PlantaMin (есть и на Разводне и на Птичке, причем всегда). Результат не замедлил сказаться, (понятно, что сразу после смены удобрений у травы наступает некоторый шок, однако прошло уже больше месяца) трава замедлилась и практически «тормознулась»… до этого мне удалось вырастить бликсу до размеров маленькой плантации из одного единственного куста… теперь же роста просто нет… Трава вовсе не загнулась, по чуть-чуть растет, не наблюдается хлороза, отмирания точек роста и пр. гадостей, пузыряет так, что аквариум напоминает стакан с газировкой… но вот результат перестал меня устраивать. Так что PlantaMin не для меня. Как и везде и во всем тут нужен системный подход, который он не обеспечивает. К самомесам, как писал выше, я генетически не предрасположен, Можно конечно же снова купить ADA, но уж больно кусается цена (минимум х2 к московскому прайсу), дороговато в отношении полутонной банки, как ни крути… Наверное я когда-нибудь созрею, на «Адский» запуск, строго по инструкции, но это будет максимум 200 литров)))

Стал искать, по отзывам понравилось то, чем пользуются на Украине (УДО от Ермолаева и Флорастим), но вот засада, интернет-магазин Арована не доставляет в KZ. Со временем натолкнулся на голландские удобрения Easy-Life (по очень вскусной цене) отзывов о них мало, рекомендаций, по комплексному использованию пока никаких не нашел, ни на русском ни на английском… Однако вот что подкупает,
- Во первых линейка: Easy-Life ProFito (концентрат, комплексного удобрения), Easy-Life Ferro (железо), Easy-Life Potassium (калий), Easy-Life Nitro (нитраты), Easy-Life Fosfo (фосфаты) макро вообще мало где есть, мне известно только об Унифлоре...
- Во-вторых рекомендуемая для ProFito дозировка - 10 мл на 100 литров аквариумной воды каждую неделю, или 1 / 7 от общей дозы ежедневно (то есть при моем расходе 500 мл на три месяца, для сравнения PlantaMin 500 мл. уходит за 20 дней, правда с ним уже все понятно, а вот с первым еще придется поэкспериментировать);
- Ну и в-третьих продукт ProFito награжден премией «Лучший аквариумный продукт 2008» в Германии (немцы очень серьезные аквариумисты, просто так титулами разбрасываться не станут)

Так что в ближайшее время буду заказывать смотреть как работает средство, брать буду всю линейку, за исключением Easy-Life Carbo (углерод, альтернатива баллонной системе CO2 (?)). Может наконец-то найду "панацею"

Букв, конечно много, но они все о «наболевшем» :lol:


<!--fontc
 
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
ежедневная процедура вливания отдельно N, P и К помноженная на количество дней в году очень утомительный процесс, лил я так SeaChem... легко запариться и ливануть например нитрат дважды или дозировку конкретного элемента перепутать... а тут еще микро и железо по отдельности... а если лить микро и макро поочередно через день то вообще песня
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Целиком и полностью согласен. По описанию в http://aquaudo.narod.ru/easylife.html есть все, кроме макро. Так что Железо и Калий берется больше "про запас" (по инструкции вносится еженедельно, хоть я и исключительно за ежедневное "кормление"). Фосфат и нитрат присмотрел по причине того, что рыб держу совсем не много и сильно увеличивать поголовье не собираюсь (рекомендации здесь все те же - еженедельно)... В общем же хочу протестировать линейку, посмотреть на результат применения, понравится, обзаведусь каким-нибудь http://www.youtube.com/watch?v=WvxsUbA63DI&feature=mfu_in_order&playnext=1&videos=cdYS5plI6Ao, чтобы меньше заморачиваться)))

PS: Сей дозатор оказывается давно продается и стоит всего 70 уёв (из них 20 - доставка)... надо брать))), как раз один таймер без дела лежит...
63f5e21343f4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Зоомировские удобрения я юзаю уже с полгода,работают, с этим не поспоришь, в рост идут криптокаринки, подавляются валлиснерии и анубиасы со трелолитами если подмены воды делать реже чем раз в неделю по 1/4 воды, хотелась бы сказать о их аквастопе, очень не эффективное средство, рыбы чувствуют себя очень плохо после него, в инструкции правда и сказано, что процедуру лечения лучше проводить в аквариуме без рыб, но и самочувствиеих ухудшится, не знаю зачем оно нужно для рабочего акваса.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Константин, в Алмате два НИИ, где есть лаборатории биотехнологии. На агаре готовят питательные среды на основе мурасиги. В пробирках и баночках выращивают растения INVITRO. Мурасига полностью обеспечивает растения питательными веществами. Привозят её из США.
Пару лет назад, мой товарищ привёз пару кусочков или луковиц апоногетона решетчатолистного из Америки. Название забыл, но это тот, который только в Ленинграде рос. Посадил в аквариум, но они долго не росли. Один корешок сгнил. Вот тогда я взял у девчат в лаборатории один пакетик мурасиги. Он и бухнул его весь в аквариум, 5 рыбёшек сдохло. Все растения бурно пошли в рост и оставшийся корешок апоногетона тоже. Потом я ещё дал ему мурасиги. Раз в неделю при подмене воды, добавлял на кончике ножа мурасигу. За пару месяцев апоногетон вырос до верха аквариума, за полгода разросся. Также и другие растения очень хорошо росли. Потом друг апоногетон отдал знакомой. Сейчас я не знаю, как он у ней, себя чувствует. Рыбы кстати при малых дозах мурасиги прекрасно себя чувствовали.
Ну а эта ссылка на одну из лабораторий где проводят опыты по выращиванию растений:
http://www.ipbb.kz/page.php?page_id=26&lang_id=1&article_id=32
Ответь, где можно взять эту самую мурасигу, и сколько она стоит?
 
Последнее редактирование модератором:

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Нужна консультация, а то сам не могу разобраться.

По рецепту Ермолаева:

Рецепт «TMG от Ермолаева»
1. В полулитровую баклажку засыпаем следующее:
K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г.
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г.
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г.
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г.
ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г.
H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г.
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г.
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г.
EDTA – 2.5 г.
2. Заливаем баклажку дистиллированной или осмотической водой. Воду из-под крана использовать нельзя! Для растворения может понадобиться прогревание раствора. Это легче всего сделать, опустив сосуд с раствором в кастрюлю с горячей водой, потом интенсивно взболтать. Желто-зеленый раствор.
Хранить при температуре 5-10 оС. Срок годности раствора – 6 месяцев. Допускается незначительное выпадение белого осадка.

Взято отсюда http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-71.html
нашел все, кроме ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный)
Насколько это критично?

также там дается еще один рецепт:

Рецепт смеси фосфат/нитрат (1/5).
1. В полулитровую баклажку засыпаем 1 чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/6). Особой разницы нет. Цена (для обоих солей): 15 грн/кг
2. Туда же насыпаем 5 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калийная селитра). Цена: 10 грн/кг
3. Заливаем баклажку дистиллированной или осмолят. Вода из-под крана разная бывает, поэтому ее использовать не советую. Взбалтываем. Растворяется быстро. Прозрачный раствор.

Итак, наша задача – приготовить две полулитровые баклажки удобрений.

Получается, что нужно делать обе смеси?
И если без смеси фосфат/нитрат это тоже критично?

С удобрениями только только начинаю знакомиться, поэтому пока<strike> нифи</strike> ничего не понятно и столько вопросов.

Первое -микро (большой список), второе макро? Или я опять не так понял?
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Скорее всего готовить две смеси надо для того чтобы хранились они дольше.Я не химик, утверждать не возьмусь, но когда в давние времена делал раствор для фотоматериалов, то приходилось делать по чуть чуть - смешанный раствор быстро портился. Терял свойства.
Если чего то для вашей смеси не хватает - не думаю что это слишком критично, а если речь идет о таких микроскопических процентах от общего раствора, то мне кажется этот элемент в водопроводной воде таки да сыщется в таких количествах.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Ответь, где можно взять эту самую мурасигу, и сколько она стоит?

Не принимайте в серьез, среда Скуга и Мурасиге, это прежде всего
<!--/coloro
вещество в жидкой фазе
, которая в свою очередь мешается из нескольких базовых растворов микро и макро элементов, плюс органические кислоты и ауксины, плюс агар, а не как не некий порошочек из америки... - автор слышал звон а не знает где он...
не представляет собой ничего более чем смесь самых обычных хим элементов и веществ (повторюсь), трудно представить чтобы серьезный НИИ вообще такое покупал а не мешал сам ;)

Порошочек на кончике ножа... ;)) количества одного элемента маловато будет, не говоря уже о комплексе

Получается, что нужно делать обе смеси?
И если без смеси фосфат/нитрат это тоже критично?

именно обе... и именно раздельно, взаимодействуя в растворе при больших концентрациях одни вещества связывают другие или вызывают их выпадение в осадок, потому мешаются и хранятся такие смеси по отдельности. Уже в аквариуме такое явление практически отсутствует из-за на порядки меньших концентрации...

можно для начала и без цинка (его очень мало нужно), а в воде из под крана думаю он есть... в дальнейшем лучше найдите...
 

LAV

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Не принимайте в серьез, среда Скуга и Мурасиге, это прежде всего
<!--/coloro
вещество в жидкой фазе
, которая в свою очередь мешается из нескольких базовых растворов микро и макро элементов, плюс органические кислоты и ауксины, плюс агар, а не как не некий порошочек из америки... - автор слышал звон а не знает где он...
не представляет собой ничего более чем смесь самых обычных хим элементов и веществ (повторюсь), трудно представить чтобы серьезный НИИ вообще такое покупал а не мешал сам ;)

Порошочек на кончике ножа... ;)) количества одного элемента маловато будет, не говоря уже о комплексе
Corn, мне не хочется Вам, чего- либо доказывать. Вы лаборант по -видимому, почти подробно расписали порядок работы при варке среды. Но по зарубежным грантам, видимо не работали.
Я эту мурасигу здесь на форуме предлагал отдать, отказались. До сих пор несколько упаковочек в холодильнике лежат, выбросить жалко, назад же не понесу в лабораторию.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Но по зарубежным грантам, видимо не работали.
А что такого, посмею заинтересоваться, есть за рубежом, что у нас не работает?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Corn, мне не хочется Вам, чего- либо доказывать. Вы лаборант по -видимому, почти подробно расписали порядок работы при варке среды. Но по зарубежным грантам, видимо не работали.
Я эту мурасигу здесь на форуме предлагал отдать, отказались. До сих пор несколько упаковочек в холодильнике лежат, выбросить жалко, назад же не понесу в лабораторию.

Верю. В том числе и в то что в холодильнике у Вас лежит какой-то порошок! Но не могу согласиться что это среда МС...
Возможно это какой-нибудь стимулятор роста - один из Ауксинов!
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
когда то пробовал удо Аквадар от Зоомир, в рекомендуемых концентрациях эфекта ноль, при повышении концентрации растения начинали расти но водоросли ликовали.
так что это удо из разряда лиж бы не сдохло. от подмен воды толку больше.
Вот все тоже самое было как у вас, только водоросли накормил.Пробовал все унифлор 5,6,7 либо и растения прут, но водоросли еще больше
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
На вторую неделю купил синию глину в аптеке на Фурманова-Гоголя, замешал глину с добавлением Унифлора, раскатал колбасками, заморозил, воткнул под корни.
Глина какая? Обыкновенная косметическая?
 
Сверху Снизу