Умные мысли. Флуд.

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Несколько? И как это смотреться будет? Норм?

Да и сколько минимум должно быть растение высотой чтобы его можно было безопасно обрезать, сколько должно остаться, сколько надо отрезать?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Несколько? И как это смотреться будет? Норм?

Да и сколько минимум должно быть растение высотой чтобы его можно было безопасно обрезать, сколько должно остаться, сколько надо отрезать?

да около 2-3 отростков ;) снизу будет голый стебель, а сверху шикарная шапочка, будет расти по правилам длинностебельки)
наверное верх минимум 10 см чтоб был, а вот низ даже незнаю, я почти с самог грунта стригу, все растет
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Ну да, исходя из этого надо как можно ниже стричь. Только не хотелось бы переборщить..)


нуну) хотя растение в любом случае растет, только вот если переборщить, тормознет на время, точно немогу сказать почему, но думаю из-за того что света не хватает у дна.Раньше часто была такая проблема, сейчас при МГ никаких проблем, хоть у дна стриги, хоть 3 см веточку срежь и вотки, в любом случае сразу идет в рост
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Заинтересовала картинка в верхнем баре:
tn_gallery_5_212_77291.jpg

Товарищи, дайте доступ, посмотреть что же это такое!

...света не хватает у дна.Раньше с часто была такая проблема, сейчас при МГ никаких проблем...
На то оно и МГ! Прожектор есть прожектор.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
И день рабочий закончился, и не выходные, и вечер - все 33 условия, где народ? Неужели любуются шедеврами?
 

Алекс 1973

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Всем доброго вечера. Не знаю куда написать так что сильно не ругайтесь или перенаправьте куда надо. В общем такая проблема запускаю пруд нужны советы

Где купить фильтр для пруда
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Это к Zumer-у он в этом толк знает
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
(5689021.5.2013, 18:57Алекс 1973Алекс 197321.5.2013, 18:57) Всем доброго вечера. Не знаю куда написать так что сильно не ругайтесь или перенаправьте куда надо. В общем такая проблема запускаю пруд нужны советы

Где купить фильтр для пруда
Обратитесь в Ламед, р-н Розыбакиева- Байкадамова.
Вопрос ко всем, кто может помочь: как мне найти прямой номер Аружан Саин, офисный адрес или номер?
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Обратитесь в Ламед, р-н Розыбакиева- Байкадамова.
Вопрос ко всем, кто может помочь: как мне найти прямой номер Аружан Саин, офисный адрес или номер?


Офис находится на Держинского между Советской и Комсомольской, номер дома помоему 65 дробь 69, офис 101.


Если не срочно, дома есть визитка, но буду там только в пятницу.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Товарищи! Соратники! А есть ли у кого криптокорина парва? Хоть немножечко?
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Добрый вечер, подскажите, где можно купить заводской аквариум, вот такого размера- Д-150, В-40-50, Ш-60?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Подскажите пожалуста а какая из лент наиболее подходит для дневного освещения травника?
Здравствуйте.

Только не светодиодная лента! Она абсолютно не для водных растений!
Холодно-белые светодиоды с известным спектром, цветовой температурой и CRI. И добавка красного 660 нм с тёплобелым в разных соотношениях. 35-40 лм/л нетто. Для яркого полдня на пару-тройку часов 70 лм/л нетто.

Форум о светодиодном свете http://ledway.ru/osvesenie-presnovodnogo-akvariuma-t258.html
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Только не светодиодная лента! Она абсолютно не для водных растений!
Холодно-белые светодиоды с известным спектром, цветовой температурой и CRI. И добавка красного 660 нм с тёплобелым в разных соотношениях. 35-40 лм/л нетто. Для яркого полдня на пару-тройку часов 70 лм/л нетто.
Хм.. Эт типа: незьзя!!! но если очень хочется.. то можно.
smile3.gif
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Если сильно хочется именно светодиодную ленту, то лучше всего подойдёт на светодиодах SMD5050. Она самая яркая. Такие ленты есть двухрядные - 120 светодиодов на метр. Но они на 24 в.
По поводу спектра: не все продавцы дадут такую информацию, поэтому проще иметь ввиду просто холодный-белый и тёплый белый. Некоторый недостаток лент состоит в том, что они имеют большой угол рассеивания света, т.к. основное их предназначение это декоративное освещение и подсветка, и на них не поставишь линзы. Не получается добиться теней. Но свет ровный и приятный для восприятия.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Дык всё это так, и про рассеянный свет, и выбор ленты на SMD5050... Но есть один нюанс, всё это хорошо для рыбно-декоративного аквариума... А для водных растений, помимо света как такового, пытаются не только просветить до дна, но и воспроизвести благоприятный спектр.

Однако, лет 40 назад освещение делали на лампочках ильича, и ничё расло всё... Вон в школе в 80-е годы в кабинетах (особливо в биологическом) стояли аквариумы у окон - и вообще без подсветки. А как заросли! Что-то красное (возможно меченосцы или другие живородки) рыбное плавало, продираясь между листьями валлиснерии...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Всё это - разумеется. Хочется просветить до дна?- так лучше использовать модули, да ещё и с линзами. Но тем не менее эти модули будут состоять из тех же светодиодов SMD или им подобным, всего навсего собранными в некие блоки, требующие необходимого охлаждения для нормальной работы. Ну а ленты потребуется довольно много для достижения нужной световой мощности. Так что это дело личного выбора.
 
Сверху Снизу