Умные мысли. Флуд.

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
(7059629.6.2014, 21:00uss-87uss-8729.6.2014, 21:00) Всем Добрый вечер! В следующее воскресенье пройдёт ежегодная Альпиниада. Кто хочет прогуляться, добро пожаловать. Тем более что канатка будет бесплатная. Вот ссылка - http://mountain.kz/ru/news/1963/alpiniada-i-vysotnyi-zabeg-na-pik-nursultan-2014. Я наверное пойду. Как говориться не взирая ....
Другой добрый вечер) Хотел спросить, вы к 4:30 поедите?? И ещё вопрос, у вас страховой полис есть? У меня нету.. И ещё одно, понятия не имею хде этот пик Нурсултан находится. Вся что я понял это что за Талгарским перевалом повернуть направо и идти вверх, а там дальше не знаю. Или там будет как то дорога обозначена.
К 4:30 точно не поеду, этого как его "Страховочная система с двумя усами самостраховки" у меня нет, и даж не знаю что это, и каски кстати тоже нет.. Есть только желание туды прогуляться))
 
Последнее редактирование модератором:

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Другой добрый вечер) Хотел спросить, вы к 4:30 поедите?? И ещё вопрос, у вас страховой полис есть? У меня нету.. И ещё одно, понятия не имею хде этот пик Нурсултан находится. Вся что я понял это что за Талгарским перевалом повернуть направо и идти вверх, а там дальше не знаю. Или там будет как то дорога обозначена.
К 4:30 точно не поеду, этого как его "Страховочная система с двумя усами самостраховки" у меня нет, и даж не знаю что это, и каски кстати тоже нет.. Есть только желание туды прогуляться))

Добрый вечер! Конечно я в 4-30 на Медео не поеду. Ориентируюсь на время между 6 и 7 утра. В прошлом году тоже было заявлено ,что канатка начнёт работу в 4-30, а её включили ближе к 6 часам. Народу как всегда будет много и вдоль тропы будут и обозначения и спасатели будут стоять. Вернее сидеть на пригорках и наблюдать, что бы кто нибудь не забрёл куда не надо. Я на сам пик не полезу. Куда мне с моей то поломанной ногой. А вот до перевала Комсомол постараюсь дошлёпать. Но конечно лучше пойти пораньше,так как если Вы заметили, то последние пару недель в горах постоянно портится погода после обеда. В прошлом году на перевале попал под хороший снегопад. А когда вышли на Чимбулак то уже поливал дождик. А по мокрым камням ходить как то не интересно. Если будут какие то вопросы, пишите. Пообщаемся, обсудим и решим как лучше.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Главный вопрос для меня это как одеться и что из одежды взять с собой? Зимние ботинки и зимняя куртка нужны? Сразу надевать или с собой захватить? Или можно в кроссовках идти. По куда там снег?
На Чимбулаке я на той неделе был два раза, там жара. На Талгарском перевале был в воскресенье, там холодища. Поэтому внизу надо одеваться как летом, а наверху придётся переодеваться видимо в зимнюю. Или нет? Я просто так высоко раньше не ходил. С такими перепадами температуры.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Поэтому внизу надо одеваться как летом, а наверху придётся переодеваться видимо в зимнюю.
Сланцы, шорты и тулуп - самое верное решение.
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Главный вопрос для меня это как одеться и что из одежды взять с собой? Зимние ботинки и зимняя куртка нужны? Сразу надевать или с собой захватить? Или можно в кроссовках идти. По куда там снег?
На Чимбулаке я на той неделе был два раза, там жара. На Талгарском перевале был в воскресенье, там холодища. Поэтому внизу надо одеваться как летом, а наверху придётся переодеваться видимо в зимнюю. Или нет? Я просто так высоко раньше не ходил. С такими перепадами температуры.

До снега можно спокойно дойти в кроссовках. Дальше лучше надеть горные ботинки. Куртку надо взять. Если будет солнце то пусть лежит в рюкзаке. А вот когда придут тучи, а они там быстро приходят, то куртка вам очень пригодится. Очень не помешают трекинговые палочки. С ними намного легче ходить. Возьмите небольшой термос с чаем. Пригодится. Я обычно бегу маленький чайник на две кружки и газовую походную горелку. Ну и перекус не забудте. А вот ещё что - крем ОТ загара. Солнце там сильнее чем на Капчагае. Ледник утром твёрдый ,нормальный. После обеда начинает таять и приходится идти в полумокром снегу. Так что пару запасных носков тоже киньте в рюкзак. В прошлом году на Медео был в 8 утра. Пол часа занял подъем на канатке до самого верха. До перевала Комсомол шли примерно 3 часа с небольшим. Ещё на пол пути чай сидели пили. Может быть ветер, так что позаботьтесь о головном уборе и от солнца и от холода.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Всё ясно, спасибо. Хотел ещё спросить про газовую походную горелку. Тоже себе хочу. Это вроде легче чем термос таскать. Посоветуете какую нибудь приобрести? Какая у вас? Сколько стоит.
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Всё ясно, спасибо. Хотел ещё спросить про газовую походную горелку. Тоже себе хочу. Это вроде легче чем термос таскать. Посоветуете какую нибудь приобрести? Какая у вас? Сколько стоит.
Посмотрите в Робинзоне . Это ниже цума. Там был не плохой выбор раньше. Я давно не заходил. Свою брал уже почти 10 лет назад. Единственной на что обратить внимание, что бы она подходила не к фирменным дорогим баллонам, а к обычным, которых на каждом базаре полно. Лучше бы показать, чем рассказывать.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(706481.7.2014, 23:07uss-87uss-871.7.2014, 23:07) Единственной на что обратить внимание, что бы она подходила не к фирменным дорогим баллонам, а к обычным, которых на каждом базаре полно. Лучше бы показать, чем рассказывать.
Моя горелка складывается и занимает место в треть блока сигарет, посредством переходника
подключается к любым баллончикам, взята на барахолке (ниже Яляна ряды, тур. снаряжение)
Лет 5-6 уже пашет, выглядит так:
46180.jpg
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Похожа,на лунный модуль...
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Очень даже не плохая горелка. Какие то чуть больше, какие то поменьше. Вещь не плохая. Всегда в хозяйстве пригодится. Бывают с пьезо элементом, как в зажигалке. Но на больших высотах он не всегда срабатывает. В моей горелке есть такая штука, так я ещё дополнительно простую зажигалку таскаю.
Господа , товарищи выделите один день в году 6 июля, сходите в горы. Для здоровья полезно, не накладно, и масса впечатлений. (Будет что вспомнить на пенсии).

Под такие баллончики нужно, да?

Именно под такие. Не забудьте то в чем будете воду кипятить. Я ещё беру кусок стеклоткани мелкой . Поджигаю горелку, ставлю чайник и всё это накрываю стеклотканью. Закипает намного быстрее так как ветер в этом случае тепло не выдувает.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Т.е. стекловолокну пофигу огонь? Не плавится никак? А где его продают? В смысле с какими товарами можно встретить, магазины которые чем ещё торгуют продают его?
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Видел на Тастаке , но правда давно. Продают где всякие строительные материалы. Можно конечно и из камней подобие домика сделать, или кариматом от ветра заслонить при необходимости. Я посмотрю на работе, помоему у нас где то валялось немного стеклоткани. Но на 100 % не обещаю.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Шикарный чайник получался из консервной банки из под томатов :) Очень быстро закипала вода .
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Мне отец рассказывал что раньше с собой паяльные лампы брали)) Не знаю зачем, она же тяжёлая. Проще термос. Разве что если толпа народу идёт и надо большие объёмы подогревать/готовить.
Сам видел только на фото это устройство:

39.jpg
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Ну что, Алматинцы, хоть кто нибудь был на Альпиниаде? Я сходил, на Комсомол зашел.
Может у кого есть отзывы или впечатления?
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
(707326.7.2014, 22:24uss-87uss-876.7.2014, 22:24) Ну что, Алматинцы, хоть кто нибудь был на Альпиниаде? Я сходил, на Комсомол зашел.
Может у кого есть отзывы или впечатления?
Некогда, Сереж, некогда.... Камни расставляем в твоей банке, ночами не спим, все в трудах, да в трудах.
Зимой каждые выходные катаюсь на лыжах, летом исключительно поднимаюсь туда пару раз в месяц, посидеть в холодке, да порцию свежего воздуха получить.
 

Elena75

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Темиртау
На мой взгляд в этом-то и проблема форума.Большая часть пользователей айтишники и дизайнеры,и основная тема - дизайн и акваскейп.А о чём писать тем,у кого просто банка с парой рыб.У кого проблемы не с травой,а здесь только о траве и говорят.Или почти только о траве...Вот и ищут спросить там,где по их мнению могут вразумительно ответить.
Но это моё мнение,может и не верное.Хотя я полностью согласен,что 99 % аквариумистов не знают как правильно вырастить растения.Это я о своём городе.А уж наших" профи" я практически всех знаю.А они" всё знают".И ещё из наблюдений.У нас все знают собачий форум ,а про наш большинство и не слышало.У нас - это в Караганде.
Я живу в Темиртау у нас вообще проблема купит растения .приходиться ездить к вам в Караганду,Купил аквариум сын старший .налил в него воду и на этом кончилось его увлечение .я месяц не слазею с интернета.читаю, смотрю пока все получается надеюсь .рыба плавает,растения растут .конечно есть вопросы,но пока читаю
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Зачем же так пессимистично то, "99 процентов"?
У многих трава растет и у многих иногда возникают проблемы, куда ее девать.
Это мы обсуждали с Виталием, который сетовал, что очень тяжело отдать траву даже даром.
Блин, опять за стенкой орет сосед, сейчас выбросит телевизор! Пульт он уже разбил!
 
Сверху Снизу