Умные мысли. Флуд.

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Пока не размещаю в ветку "Куплю", разведка так сказать...
Прикупила бы SAE, возрастом до полугода (мес. 4 было бы идеально), штучки 1- 2, пол значения не имеет. (полезли всякие водоросли, кушать их некому, а лить всякую бяку что-то не хочется).
Кто может предложить (с ценой хотелось бы).
Также интересны отоцинклюсы (исправьте если ошиблась)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Прикупила бы SAE, возрастом до полугода (мес. 4 было бы идеально), штучки 2, пол значения не имеет.

SAE рыбка стайная, 2 маловато будет . Были в Разводне , но дорого .
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
SAE рыбка стайная, 2 маловато будет . Были в Разводне , но дорого .
Жаль, стаю позволить не могу, места маловастенько. А по отоцинклюсам что скажете?
 
P

psv

гость
Ну рыбы выделениями и изменят, растения поглощая все необходимое тоже, а вот каким образом они (свойства) восстановятся до исходных (именно до исходных) можно подробнее?

Для содержания и особенно разведения многих рыб водопроводная вода недостаточно мягка и ее приходится в значительной степени смягчать. Основные способы это смешивание ее в определенных пропорциях с дистилированной или дождевой водой. Но, как вы понимаете, дождевой водой , как и водой из талого снега, в крупных городах из-за загрязненного воздуха пользоваться нельзя. Разве что после 3-4 часового выпадения осадков, да и то после фильтрования и длительного отстаивания. Но извесно несколько способов смягчения воды. Самый эффективный и экономичный это химическое обессоливание с помощью ионитов. Для этого используют в быту фильтры обратного осмоса (на основе ионобменных смол). Эта вода , смягченная Na- и Н-катионированием, пригодна для икрометания многих рыб. Желательно только более или менее длительное ее выстаивание до 2-3 недели. Однако в большинстве случаев при употреблении такой воды сразу после появления личинок рыб ее приходиться заменять аквариумной, так как для содержания рыб она не пригодна. Потому, что при Н-катионировании в воде оказывается катион водорода, который соединяется с освободившемися анионами и образует много различных кислот, таких как соляная, серная. При Na-катионировании катион Na+ соединяется с анионами и образует соли: поваренную и глауберову и др. При катионировании очень жесткой воды концентрация кислот и солей становиться высокой. Именно поэтому это не лучший способ для практического применения.
В сосудах, без рыб и растений, жесткость постепенно повышается повышается за счетиспарения воды и попадания пыли, еще больше может повышаться при наличии грунта содержащего кальций. В действующем аквариуме вода постепенно смягчается, так как кальций усваивается рыбами и другими животными , особенно молюсками, ну и растениями и используется для построения их тела. Обычно добавление кальция с водой, наливаемой взамен испарившейся и даже его наличие в грунте не компенсируют снижение жесткости воды. Поэтому старая вода практически всегда магкая. Но в зависимости от количества рыб, растений, температыры, света и др. факторов всегда наблюдаются и изменения жесткости воды в течении суток.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
"Амано использует самые обычные водоросли, песок....."

каково а?))))))))))))

А что, прикольно же
"... водоросли живут своей жизнью, разрастаются, обвиваются вокруг коряг или стелются по дну..."
выползают из аквариума, извиваясь пересекают комнату и душат нерадивого аквариумиста ;) Брррр, страшный сон... (но зато в стиле хентай)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Жаль, стаю позволить не могу, места маловастенько. А по отоцинклюсам что скажете?
Тоже стайные , но меньше размерами , чем SAE. От SAE еще отличаются тем ,что днем их почти не видно. Стая , кстати , начинается с 3-х :)
Отики тоже были в Разводне и тоже дорого .
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Тоже стайные , но меньше размерами , чем SAE. От SAE еще отличаются тем ,что днем их почти не видно. Стая , кстати , начинается с 3-х :)
Спасибо, буду искать, 3-4 отика будет лучше, саи все же крупноваты.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
У меня 3 отика жили в 20 литрах со стаей красных неонов в 10 штук , я их практически не видел .
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Самый эффективный и экономичный это химическое обессоливание с помощью ионитов. Для этого используют в быту фильтры обратного осмоса (на основе ионобменных смол). Эта вода , смягченная Na- и Н-катионированием, пригодна для икрометания многих рыб. Желательно только более или менее длительное ее выстаивание до 2-3 недели.

а где тут конкретно о восстановлении показателей воды до исходных параметров?

ps в бытовых и не очень фильтрах обратного осмоса очистка воды происходит за счет фильтрации через полупроницаемую мембрану, а не через ио смолы, деионизирующие и деминерализирирующие катиониты могут использоваться для окончательной полировки воды после мембраны. Очистка через ионообменные смолы это другой процесс...
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
У меня 3 отика жили в 20 литрах со стаей красных неонов в 10 штук , я их практически не видел .
да мне не столь важно видеть, мне чтоб обрастания всякие ели, не подскажете где их поспрашивать?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
да мне не столь важно видеть, мне чтоб обрастания всякие ели, не подскажете где их поспрашивать?
Я брал в Разводне . Мне показалось SAE активнее поедают водоросли , чем отики . Но ,возможно , это потому , что первые всегда на виду , а вторые в тени.
 
P

psv

гость
а где тут конкретно о восстановлении показателей воды до исходных параметров?

ps в бытовых и не очень фильтрах обратного осмоса очистка воды происходит за счет фильтрации через полупроницаемую мембрану, а не через ио смолы, деионизирующие и деминерализирирующие катиониты могут использоваться для окончательной полировки воды после мембраны. Очистка через ионообменные смолы это другой процесс...

Зацепили я смотрю Вас именно ИСХОДНЫЕ параметры. Во-первых: именно они и неизвесны (можно их измерить до водозаборных станций), во-вторых: влюбом случае после осмоса вы получаете воду близкую к дистилированной. В такой "совсем деминерализованной" воде содержать рыб нельзя, поэтому её востанавливают либо довавлениями воды из под крана, либо минеральными добавками.
P.S. Дело личного выбора. Можно каждый раз бить по синяку и каждый раз прикладывать примочки. Думаю пора прекращать полемику на эту тему. Я не навязываю своё мнение, а лишь делюсь своим "небольшим" опытом.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Зацепили я смотрю Вас именно ИСХОДНЫЕ параметры. Во-первых: именно они и неизвесны (можно их измерить до водозаборных станций), во-вторых: влюбом случае после осмоса вы получаете воду близкую к дистилированной. В такой "совсем деминерализованной" воде содержать рыб нельзя, поэтому её востанавливают либо довавлениями воды из под крана, либо минеральными добавками.

... просто раз такие заявления звучат, то неплохо бы аргументы и доказательства увидеть, а то люди читают и делают выводы...
а про мороженное выше очень удачный пример приведен!
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Искала-искала, но не нашла ответ на интересующий меня вопрос - строительный рынок на Розыбакиева-Шевченко в понедельник работает? А то ни на Птичке, ни в зоомагазинах чёрный фон не нашла, только аляпистые продают(( Хочу аракал чёрый поискать…
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Искала-искала, но не нашла ответ на интересующий меня вопрос - строительный рынок на Розыбакиева-Шевченко в понедельник работает? А то ни на Птичке, ни в зоомагазинах чёрный фон не нашла, только аляпистые продают(( Хочу аракал чёрый поискать…
рынки - Тастак, Сауран, АДК
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
рынки - Тастак, Сауран, АДК
На АДК если повезет, черного оракала в городе уже месяца 2 нет.
А Вам какой кусок? (у меня 40 см на 70 завалялся)
И вот еще телефон 2509655 Технология+, у них бывает то, чего на рынках нет (по оракалу), правда дороже. нах-ся в районе абая-гагарина.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
DUST, спасибо, что предупредили, а то зря смоталась бы))

Виктория, это Вы мне смс-ку прислали? Спасибо большое за телефон! А мне небольшой кусок и нужен)) Сейчас Вам в личку напишу))
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
DUST, спасибо, что предупредили, а то зря смоталась бы))

Виктория, это Вы мне смс-ку прислали? Спасибо большое за телефон! А мне небольшой кусок и нужен)) Сейчас Вам в личку напишу))
не за что
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Купила-таки вчера оракал, аж полтора метра)) Виктория, спасибо ещё раз за подсказку!
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Купила-таки вчера оракал, аж полтора метра)) Виктория, спасибо ещё раз за подсказку!
Да пожалуйста (кстати почем там нынче метр?), рада что смогла оказаться полезной.
 
Сверху Снизу