Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Прошу отнестись к данной теме очень серьёзно.
Все мы сталкиваемся с появлением налёта на стёклах аквариума. Рыбкам это налёт пофигу, но вот нам, хозяевам, лицезреть своих любимых питомцев через замутнённое стекло становится менее приятно. Поэтому все мы периодически чистим стенки аквариума. Чистим разными средствами: магнитными чистилками, лезвиями, скребками и губками, разными подручными средствами и в том числе банковскими карточками.
Вот о них то и пойдёт речь.
Так как я аквариумист начинающий, я сперва чистил стёкла губкой для мытья посуды. Но у неё есть минусы-если под неё попадает песчинка-она может поцарапать стекло. При вытаскивании грязная вода льётся вокруг аквариума. Да и губка теряет внешний вид.
Более опытные товарищи посоветовали чистить стенки аквариума банковской карточкой. Я попробовал и мне понравилось. Вся счищенная грязь оседает частично в воду, а частично уходит в фильтр. Карточка не портится, ничего не мочит вокруг и не теряет внешнего вида.
Но вот возник самый главный вопрос. Эффективность.
Как мы все знаем, в мире есть два конкурирующих типа карт: Visa и MasterCard
Я стал чистить аквариум долларовой карточкой MasterCard от банка PayOneer, и результат меня радует.
Но так как эта карточка через месяц становится неактивной, и положительный баланс на ней исчезнет, меня беспокоит, будет ли она и далее чистить также эффективно?
Еще у меня есть карточка Visa от банка КазКом. Но карточка тенговая. И я если честно, учитывая не стабильный курс тенге, даже не хочу пробовать чистить ей стенки аквариума. Ну мало ли, сами понимаете, к тенге сейчас никакого доверия.
Поэтому вопрос к другим аквариумистам. Какую карточку вы используете для чистки аквариумов? Visa или Mastercard? Поделитесь опытом. Отличается ли качество очистки стенок от налёта? Как долго не появляется новый налёт? И может быть бывают еще более эффективные методы?
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Есть у нас горячая линия для аквариумистов. Звоните 103, обрисовываете проблему и к вам выезжает бригада специалистов. Они и по карточкам подскажут, и по налету проконсультируют
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Ну вот, так и знал что будете смеяться.
А по делу есть что написать?
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
А если по делу, то не привыкайте к карточкам.
Нам тут обещают дедолларизацию и следовательно все карточки будут тенговые, что вы будете делать в этом случае?
Ну или второй вариант, кончатся у вас деньги на обеих картах...
А если вдруг курс доллара к тенге сильно упадет и станет 100 долларов - 10 тенге, тогда как? Побежите к тенговой карте? А она на вас обиделась и не хочет чистить налет!
Будете потом метаться в поисках замены

Вообще обратитесь к химикам, которые пластиком и полимерами занимаются, они-то наверное в курсе как зависит жесткость и износоустойчивость пластмассы от курса и привязки валют
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
bcd317cf623220847c6d3029e6a7213a_i-452.jpg
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Семён, доставил, от души! ))
Я пользовался, если кто помнит, была такая афёра, для водителей, мол карточка которая для оплаты штрафов, синенькая.
Так она очень хороша была, точнее пластик, из которого изготовлена.
Есть замечательные скребки, при приложении правильного вектора мозговой и физической нагрузки, они вообще превращаются чуть ли не в панацею.
Вот такой
aqa.ru-20141103235917.JPG
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Тоесть мы пришли к тому, что сейчас на мировом рынке карт имеется третья конкурирующая сторона? Visa-Mastercard-скребок?
Очень интересный поворот.
Мне тут еще подсказали что бывают карты Mastero. Ими кто нибудь пользовался?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну, я бы не доверял сбербанку, он ещё с советских времён себя не очень проявил ))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Американ Экспресс ещё есть. Качество пластика скорее зависит от класса карты, например самый дешёвый Виза Электрон, потом Классик получше, потом не помню что там, Голд, Платинум. У Мастеркарта так же карты делятся ток по другому называются. Чем круче карта тем качественнее пластик как мне в банке объясняли.

Должен сказать что с моим налётом карты не справляются. Чищу лезвием бритвы. Заказал с Али такой скребок

New-Arrival-Low-Price-45-65cm-Aquarium-Fish-Tank-Glass-Stainless-Steel-Algae-Scraper-Blade-Cleaner.jpg
как придёт расскажу как он в деле.
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Кстати, у нас есть форумчане работники банка? Как они могут прокомментировать?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А скачки курса как сказываются?
В плане чистки ксенококуса, более грубые бугорки остаются или?
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
А скачки курса как сказываются?
В плане чистки ксенококуса, более грубые бугорки остаются или?
Про скачки не знаю, но чистка карточками разных банков в последствии приводит к их слиянию:Blum1:
 

Семён

Рыбомучитель
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
95
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Заказал карточку народного банка.
Буду пробовать. О результатах отпишусь позже.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Хорошо бы еще фоотчет приложить, если есть возможность крупно снять места соприкосновения карты со стеклом, типа 1-новая карта 2-карта после 5 читсок 3-карта после 10 чисток и т.д.
И еще вопрос - а какая разница в звуке, при чистке водорослей, у долларовой карты и тенговой? Наверное долларовая карта услаждает слух... Хотя я могу и ошибаться
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Еще попробуй техпаспорт на а/м, водительское удостоверение и удостоверение личности, так сказать для полноты эксперемента
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
New-Arrival-Low-Price-45-65cm-Aquarium-Fish-Tank-Glass-Stainless-Steel-Algae-Scraper-Blade-Cleaner.jpg


Скребок пришёл, стёкла как раз были в налёте, почистил сейчас. Я доволен.
+ Оч симпатичная вещь, сменные лезвия которые можно свободно купить в любом магазине на углу дома.
- возможно для кого то небольшая ширина скребка. У меня аква 60л, мне нормально.
Длина 46см, там есть длиннее с доп насадкой. Взял за $ 7.85 на Алиэкспресс.
Впервые получил удовольствие от чистки стёкол)
 
Сверху Снизу