Вода для АКВАРИУМА

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Аквариум 40л. ...skip... уголь.


В связи с борьбой водорослями - меняю 30% воды раз в два дня. Наливаю полванны холодной воды вечером, на следующий вечер заливаю. За ночь проходит белесый оттенок.
Ушла борода. Никакой химии. За двое суток. Мистика. Опишу в соответствующем разделе.

2 anideny: Прошу прощения за оффтоп - я в шоке и просто хочу отдать дань трудолюбию. Присоединяюсь к вопросу - что там у вас такого содержится????
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Да впринципе, такая подготовка не особо накладное занятие, при учете того что нужно подготовить всего 10-15 литров воды а это всего 2-3 пятилитровые банки) Если-бы допустим у меня было литров 100 (сейчас 40) то такой обработки просто не понадобилось бы. Да и возможность сделать это пропала бы. Это всё из области нано аквариумистики))

Ничего особо нежного не содержу, просто у меня перенаселение и всё приходится держать в идеале.

Население: коллекция альбиносов: Барбус суматранский(3х4-5см), Тетрагоноптерус(3х3,5-4см), Гиринохейлюс(1х6см), Анцитрус(3х4,5см), Пацерный сом(5х3-4см), Лабео двухцветный (1х5см) Данио-рерио (2х3,5см)
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
живу в аксае вода жесткая, форумчане подсказали колонку в компоте, набираю воду там, на след день меняю 30% (два раза в месяц), благо по пути к теще :)
два раза в неделю доливаю в банку из под крана, то что испарилось...
 

Proff

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Аквас 140 литров подмена воды 30% в неделю, вода имеет желтый цвет, она прозначная но все равно Желтая.. как добиться кристальной воды?? от чего это зависит?
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Сразу после подмены желтая или всегда?
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Аквас 140 литров подмена воды 30% в неделю, вода имеет желтый цвет, она прозначная но все равно Желтая.. как добиться кристальной воды?? от чего это зависит?
такая же проблема!
 

Proff

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Всегда.. после подмены вроде становится болеее чистой, но через дня 3 опять желтеет,
Фильтр втоенный в крышку (Jebo)? в нем несколько слоев синтепона, какие то трубки похоже что керамческий, и активированный уголь...
может быть нужен внешний фильтр??
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Аквас 140 литров подмена воды 30% в неделю, вода имеет желтый цвет, она прозначная но все равно Желтая.. как добиться кристальной воды?? от чего это зависит?
Желтая вода- нормальное состояние для аквариума. Впинципе её можно довести даже до янторного цвета. Но если нужно наоборот, то есть несколько способов: 01. Хим. добавки - не знаю как митиленовый синий, но на базаре видел китайский препарат (250тг), на котором одно из свойств -так и написано- для устранения желтизны. 02. Фильтрация - отчистка воды через большое кол-во активированного угля. 03. Озонирование - продувка воды озоном в проточном озон-реакторе, вода может стать голубовато-кристальной.

Все приведенные выше способы противоречат природному аквариуму: 01- никчему избыточная химия, при устронении желтизны будут устранятся и полезные бактерии и пр. 02- устранит не только желтизну, но и все полезные элементы в воде. 03 - агрессивный окислитель, может пагубно воздействовать на бактерии, разлагает органику сразу до нитратов.

Думаю, лучше обратить внимание на первоначальную причину, одно из: перенаселение, подмены, малая биомасса растений, перекорм и пр.

Полагаю, что кристальная вода на продвинутых конкурсных работах результат либо предварительной отчистки: подмены+угольная фильтрация или настолько разогнанные и ухоженные системы, что способны сами перерабатывать избытки органики. А может и цветокоррекция :)
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Может быть что-нибудь красит воду из декораций аквариума?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Вода часто желтеет, от редкой смены воды (ранее писали 30%, но всегда ли так?), от продуктов метаболизма рыб и остатков корма. Обычно когда вода не сливается, а доливается по мере испрения. Сорри за прописные истины (чисто для новичков, а не в обиду автора поста), но есть два лагеря, одни которые утверждают, что это самое лучшее, т.к. уменьшается заболеваемость рыб, стабильные параметры,... другие, что в таком "супе продуктов жизнедеятельности" ничего хорошего не вырастет, рыба затянется. До сих пор идут споры.
Сам тоже такое получал, правда в офисе, где уход за рыбами был не очень.
И такая же картина у братишки, около двух лет вообще не чистил аквас, только воду обычно доливал, и пару раз отсосом чистил дно (и то кое-как). Как ни странно рыбы чувствовали себя нормально, за год ни одной болезни, держит моих цихл, штук 25 на 200 литров.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Подскажите пожалуйста , какая вода(жесткость и pH) льется из кранов в районе м-на "Жетысу-1"?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Подскажите пожалуйста , какая вода(жесткость и pH) льется из кранов в районе м-на "Жетысу-1"?

В Аксаях вода очень жесткая, Жетысу видимо запитывается с того же источника.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В Аксаях вода очень жесткая, Жетысу видимо запитывается с того же источника.

Если бы точнее.
Поделились бы те , кто делал анализ своей воды . РАйон такой-то -pH , dH

Ну или хотя бы где можно прикупить капельные тесты ?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
спасибо sabodazh . Там и не только либо тесты по pH , либо по нитритам нитратам , по жесткости нет

Прочел про фильтр , из которого беру воду для акваса . там кроме фильтрации взвеси , вода
пропускается еще через уголь и фильтр обратного осмоса.. Это значит вода обессолена , ближе к дистиллированной, а значит мягкая ?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Значит мёртвая :)
Параметры примерно КН ГН по нолям РН 6,5 если не ошибаюсь.

В описании воды пишут что вода подходит кк для человека , так и для акваса.
В общем мерять надо эти самые КН ГН ....
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Если стоит минерализатор то и для человека, хотя и без оного не смертельно, но получать нужные минералы поступающие в организм с водой уже не будете.
 

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
у меня из осмоса практически дистиллят
Ph 5.5
Gh 0
Kh 0
нитрит-нитраты-фосфаты по нулям.
Дополнительный картридж для минерализации не использую, в шкафчике лежит)
 
Сверху Снизу