Вода для АКВАРИУМА

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Может и 5,5 я по памяти писал :)
А почему без минерализатора?
Или вы воду сами ременирализуете? Чем?
 

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
Была смесь солей специальная, щас закончилась, а уже полгода по рецепту на амании, хлористый калий, сода пищевая, сульфат магния, карбонат кальция.
А по Ph - это отстоянная вода, если сразу мерить, то 6 - 6.5
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Кто льет воду сразу из крана, как вы температуру сглаживаете?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Я своим цихлам холодную с горячей прямо из под крана миксую, третья зима уже так и все пухленькие ;)
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я для цихлид и не только тоже сразу с крана воду наливаю, температуру делаю примерно одинаковую с аквариумной или чуть теплее, после этого иногда включаю обогреватель, чтобы вода прогрелась!
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
А что с хлоркой? Только аэрацию увеличиваете и все?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну если объём большой то я не парюсь, а так часов на пару один конец от компрессора в ёмкость, ёмкость к батарее :)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Кто льет воду сразу из крана, как вы температуру сглаживаете?

я тоже прям из под крана (на оШЧуп) тепленькую, меняю не менее 20 %, без аэрации, рыбасики довольны )
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
если замена воды не более 1/3 объема, то хлорка выветривается почти сразу
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
(74052.3.2010, 12:.3.2010, 12:41) если замена воды не более 1/3 объема, то хлорка выветривается почти сразу

Читал, что активный хлор сразу же взаимодействует со свободной органикой, самонейтрализуясь. Речь не о выветривании. Поэтому допустимо делать подмены из под крана - хлорка просто мгновенно "деактивируется". Это если объем подмен небольшой.
Речь скорее о том, с водой из под крана придут какие-нибудь "вести с полей" - таяние скажется, весенние паводки, дряни какой-нибудь принесет. Не знаю правда, как бороться с таким с помощью метода "отстаивания".
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
В городских условиях водопровода - думаю останется всё без "вестей" :)
А вот людям пользующим колодезную и родниковую воду нужно всегда! быть на чеку ;)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Речь скорее о том, с водой из под крана придут какие-нибудь "вести с полей" - таяние скажется, весенние паводки, дряни какой-нибудь принесет.

ИМХО Подобное в городском водопроводе равносильно ЧП.
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Кроме хлорки и очень редко жравчины в городских водопроводах ничего не видел!
А вот в Тургени, где у нас есть домик, вода на колодке иногда приносит "вести с полей"- то водоросли, то рачков... дохлых))), особенно во время сильных дождей! Все это потому что воду берут из высокогорных источников!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
ИМХО Подобное в городском водопроводе равносильно ЧП.

Но тем не менее, бывает. Не говорю насчет Алматы - нам вообще с водой сказочно повезло. На российских форумах таких тем вагон, факт известный - всякое с водой приходит.
Ну и сезонное колебание нитратов в водопроводе, к примеру - это уже наши с вами реалии.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
В травник лью на четыре части осмоса одну чавсть из подкрана, в остальные аквариумы где непрехотливая травка прямо из под крана смесь холодной и горячей воды на ощупь из под крана.
В некоторых выростниках при высокой посадке рыб до 200% из под крана в сутки без проблем.
 

m019p

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Караганда
Подскажите пожалуйста вода со скважины пойдет?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Подскажите пожалуйста вода со скважины пойдет?
Если вода питьевая - пойдет, а если нет проверьте уровни кислотности и жесткости, чтоб иметь представление что льете, для неприхотливых рыб пойдет даже из под крана. Я лью воду с горного родника.
Желаю удачи!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Я бы на счёт родников и колодцев не был так спокоен! ;)
Ко всему сказанному Megawatt я бы очень рекомендовал проверить воду на нитрАт!
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Я бы на счёт родников и колодцев не был так спокоен! ;)
Ко всему сказанному Megawatt я бы очень рекомендовал проверить воду на нитрАт!
В начале своего увлечения аквариумистикой я жил в сельской местности и не задавался вопросом где и какую воду брать была одна - колодезная, проблем с рыбой и даже с размножением не испытывал, понятий, о том, чтобы, что то измерять и вообще не было, сейчас же в квартирных условиях этот вопрос заставил меня подумать об этом. По стечению обстоятельств у меня оказались спектральные анализы воды общедоступных родников из Бутаковки и Алмаарасана. Так вот в меру своих познаний предпочтение отдал воде из Алмаарсана, в ней больше органических соединений, меньше нитратов и нитритов, тяжелых металлов, думаю слегка завышеное количество органики не вредно для аквариума, так как это практически готовая "живая" вода.
 
Сверху Снизу