Вода для АКВАРИУМА

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
Megawatt
А можешь данными поделиться?
Жесткость и кислотность бы, ну и где находится источник?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Megawatt
А можешь данными поделиться?
Жесткость и кислотность бы, ну и где находится источник?

Вот что сохранилось, сводная таблица, правда рукописная, первый столбец пропускаем не знаю где это, второй - БАО, Космостанция, тургень, Просвященец, Казачка, "Серебряная", Где -то на Аль-Фараби, м-он Жетысу-2, Дистилированная. Данные в миллиграмм на литр.
Есть детализированные отчеты по БАО, Серебряной, дождевой, и м-он Жетысу-2.
 

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
...типа с ионами серебра...
Серебро уничтожает бактерии, в том числе и полезные, некоторые проводили эксперимент и заливали в аквас, крещенную воду, которую получали на крещение, растения очень негативно реагировали на такую воду, листья начинали скручиватся, вода мутнеть начинала, это косвенно говорит, о том что крещенная вода имеет сильный бактерецидный эффект. Вообщем если по теме, то серебром лучше не злоупотребять.

весна на дворе.... весной всегда идут скачки в качестве воды...
Весной вда загрязняется сильнее, и на водонососных станциях в зависимости от персональных нормативов, увеливают концентрацию хлора, чуть ли не на 50%. Знакомая матери, как раз работает на такой станции, так что из первых уст информация.

Знаю людей 5 литровые бутыли покупают на подмену, а есть кто с дачи возит с родника.
Я как раз из этой категории, аквас у меня на 75 литров, меняю 15% воды, покупаю бутелированную воду, и не парюсь. Толкнуло меня на такой шаг, через чур, повышенная жесткость и повышенный pH воды. Растения никак не хотели приживатся, вот и сменил воду, ситуация просто координально изменилась в лучшую сторону. Вода с родника и артезианская вода, в 90% случаях, очень жесткая и рН повышен, это хорошо, если цихлидник, а если обыкновенный аквас, растения и рыбы страдают.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
30 я так понимаю общая?
Я вот ка-то ни разу бутилированную не тестил, вы случаем не тестили её, если да то параметры скажите пжлс.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Жесткость до 30, рН до 8,5. Тесты были тетровские сделанные по технологии "на глаз".
C жесткостью согласен, а вот PH измеряю точно откалиброваным PH метром обычно 7.0 плюс минус 0.2 хотя в разных районах может вода отличатся.
 

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
C жесткостью согласен, а вот PH измеряю точно откалиброваным PH метром обычно 7.0 плюс минус 0.2 хотя в разных районах может вода отличатся.
У нас вода из дарьинской артезианской скважины идет, поэтому минирализация и рН повышен у нее, в город идет вода речная из Урала, которая значительно мягче.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А вот вопрос:

чем вообще отличается горячая и холодная вода из городского водопровода?
Я так понимаю - холодная - хлорируется.
В горячую, слыхал, добавляют присадки для уменьшения коррозии труб. Еще слышал версию, что в горячую идут какие-то присадки, которые уменьшают выпадение кальцинированного осадка на тех же трубах: вода очень горячая, происходит физическое "умягчение", такое же, как при кипячении.

У нас в офис приходят какие-то мегаспециалисты, которые обслуживают аквариумы.
За полдня делают следующее:
1. Сливают почти всю воду, параллельно сифоня дно и моя стекла.
2. Отсаживают рыб в ведро.
3. Сливают ВСЮ воду.
4. Заливают воду из-под крана, определяя на ощупь температуру.
5. Сажают рыб.
6. Profit!!

Рыбы стоически держатся пару лет. Вот я и думаю: не слишком ли сильно я иду на поводу у теории, отстаивая и грея холодную воду почти сутки?

Подчеркиваю - вопрос про разницу в холодной и горячей воде меня интересует все же сильнее. Остальное - лирика.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Про воду не скажу, но пользуюсь и той и той регулярно :)
Летом сложнее так как в болере медный тен, приходится греть на солнышке :)
Но за те года что пользую - нет проблем вообще.
В травники ни когда горячую не пользовал, только отстоянную.

ЗЫ Дима, а что за мега стойкие рыбы?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Что дал поиск:

<!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
"Вода из горячего крана. В горячую воду в благоустроенных домах добавляют умягчители, поэтому горячая вода из-под крана, чаще всего, более мягкая и содержит меньше растворенных газов, так как растворимость солей жесткости и газов с повышением температуры падает. Но если система горячего водоснабжения очень старая или наоборот совсем новая, то горячая вода может быть ржавой. В подавляющем большинстве случаев, если вы живете в нормальном жилом доме, и горячая вода у вас не ржавая, лучше для полива отстаивать ее."<!--fontc
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Что дал поиск:

<!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
"Вода из горячего крана. В горячую воду в благоустроенных домах добавляют умягчители, поэтому горячая вода из-под крана, чаще всего, более мягкая и содержит меньше растворенных газов, так как растворимость солей жесткости и газов с повышением температуры падает. Но если система горячего водоснабжения очень старая или наоборот совсем новая, то горячая вода может быть ржавой. В подавляющем большинстве случаев, если вы живете в нормальном жилом доме, и горячая вода у вас не ржавая, лучше для полива отстаивать ее."<!--fontc
<!--/fontcДля полива... Видимо обсуждалось на цветоводческих форумах. А как это к нам применимо. Чем грозит например использование воды только из горячего крана? Как это может сказаться на растениях а как на рыбах? Спрашиваю потому как очень не устраивает вода из холодного крана - жесткая. А осмос не скоро возьму.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Для полива... Видимо обсуждалось на цветоводческих форумах. А как это к нам применимо. Чем грозит например использование воды только из горячего крана? Как это может сказаться на растениях а как на рыбах? Спрашиваю потому как очень не устраивает вода из холодного крана - жесткая. А осмос не скоро возьму.

Вот и я о том же. Цветоводство имеет прямое отношение - там те же проблемы. Поливать тоже чем попало не рекомендуется.
Вот что приходит в голову:

1. Дороже.
2. Химия. Опять : <!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
"Пригодна ли вода из горячей трассе водопровода? Практически в ста процентах случаев - да. Нужно лишь знать, что по трубам для очищения от накипи имеют все шансы пропускать специализированные химические добавки, коие готовы в значительной степени повредить рыбам. Симптомом присутствия этих добавок работает внезапное выход в свет окраски у горячей воды. Не стоит ее применять некоторое время и в последствии профилактических либо аварийных работ. "<!--fontc
<!--/fontc
http://www.akvariumfish.com/voda_dl_akvariuma.php
Еще: <!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
"Вы можете спросить – а почему обязательно холодную, можно ведь смешать ее с горячей водой до нужной температуры? Но этого, как раз, делать и не следует! Дело в том, что на теплостанциях и котельных для борьбы с образующейся внутри горячих труб накипью применяют различные химические добавки, которые могут оказаться смертельными для ваших питомцев."<!--fontc
<!--/fontc
http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=22
3. Студить сложно - слишком много пара, можно обои или еще чего попортить. Поскольку на регулярной основе.

При этом добрая половина ссылок утверждает, что мол "ничего страшного". Я не любитель занаучивать, и редко обращаю внимания на слишком уж тонкие материи - придерживаюсь разумных практических вещей.http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=94&view=findpost&p=1751, как Anideny считаю излишним. Но вопрос открыт!!!

to Sabodazh: рыбы разные. Астронотус уже 4 года живет. Радужницы и попугаи - год. Всякая мелочь долго не держится, но это вряд ли из за горячей воды.

Набрел на тему на aqa.ru.

Избранное, http://www.aqa.ru/forum/vt48016p2:

<!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
Существует много способов нагрева и подачи воды потребителю, но внашей стране практикуются 3
1. Доставка горячей воды с ТЭЦ посредством трубопроводов горячей воды. Однозначно используются рективы для уменьшения жесткости(т.к. трубы котельной установки покрываются изнутри накипью, так же вводятся присадки для уменьшения коррозийного процесса-именно это может рыбам не понравиться)
2. Установка подогревателей сетевой воды(пар с ТЭЦ греет воду с водоканала). Не хуже холодной если это ПСВ спроектированный до 1995 г. и с меньшей жесткостью если спроэктирован после 1995 г.(насколько мне известно присадки используемые в ПСВ не вредны).
3. Установка небольших водогреющих котлов (для населенных пунктов находящихся далеко от ТЭЦ). В воде водогрейки может быть хоть что (зависит от руководителя котельной) так как чаще всего это деревни и небольшие поселки городского типа и котлонадзор там отсутствует (не кому взятки давать).
<!--fontc
<!--/fontc
<!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
Есть 2 варианта снабжения горячей водой конечного потребителя:
1. Подогрев воды не ТЭЦ или котельных с последующей доставкой этой горячей воды в дома. В этом случае в воду добавляют всякие умягчители и пр.
2. Доставка пара с ТЭЦ до тепловых пунктов, где этот пар в теплообменниках подогревает холодную воду и далее она, став горячей, поступает в дом. Отработанный (охлажденный) пар поступает обратно на ТЭЦ. В этом случае горячая вода, поступающая в дома, эквивалентна по составу холодной, не считая того, что она в горячем виде набрала из труб. <!--fontc
<!--/fontc
<!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
Как человек имеющий непосредственное отношение к паро-водянной службе - могу вам точно сказать, что горячяя вода отличяется от холодной по хим. составу - в неё действительно добавляют различные реогенты обеспечивающие сохранность труб и эфективную работу котлов. Кроме того сама по себе горячая вода вступает в различные реакции с внутренностями трубопроводов - что не может не отразится на её качестве. Естественно "бытовые объёмы её употребления " не вредны - но постоянное её использование в качестве питьевой не рекомендуется.<!--fontc
<!--/fontc
<!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
А запах горячей воды объясняется причиной которую хорошо знает любой аквариумист. При росте температуры воды падает ее способность к растворимости газов!<!--fontc
<!--/fontc
<!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
Есть большие "котельные" РТС (район тепловых сетей) которые обслуживают небольшой район, в них магистральная вода (с присадками, достаточно дорогая вода) греется до высоких температур (в морозы до 120град) и циркулирует по замкнутомй системе контуров. Магистраль - 2 трубы, диаметром обычно до 1200мм. От магистрали делаются отводы к ЦТП (Центральный Тепловой Пункт - будка во дворе)
Всё что перечилено выше это собственность мостеплоэнерго или мосгортепло.
Дальше в ЦТП, этой водой подогревается вода Мосводоканала, и в зимнее время она же циркулирует в системе отопления.
То есть горячая вода - это действительно подогретая (до 80град) холодная.
Подовать в ситему ГВС (горячего водоснабжения) магистральную воду, никто по доброй воле не будет - дорого<!--fontc
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Документальный источник:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.1.4

Издание официальное

Москва – 2008

Гигиенические требования к обеспечению

безопасности систем горячего водоснабжения


<!--fonto:Comc Sans MS
<span style="font-famly:Comc Sans MS"><!--/fonto
Пункт 5.3.

5.3. Требования к стабилизационной обработке горячей воды.

5.3.1. В схеме водоподготовки СЦГВ необходима специальная обработка воды (противонакипная, антикоррозионная), обусловленная технологическими требованиями.

5.3.2. Ингибирование процессов коррозии и отложений солей в СЦГВ следует осуществлять реагентами и методами, разрешенными органами санитарно-эпидемиологического надзора.

5.3.3. Для противокоррозионной защиты трубопроводов и оборудования допускается деаэрация воды и(или) применение реагентов.

5.3.4. При открытой системе теплоснабжения деаэрация должна проводиться при температуре более 100 С.

Для антикоррозионной защиты баков аккумуляторов горячей и исходной воды применяются герметики - антиаэрационные полифосфаты АГ-4 при условии соответствия качества горячей воды поступающей потребителю гигиеническим требованиям на питьевую воду.

Для противонакипной обработки воды предлагаются реагенты «http://www.v[I]alta.ru/s[I]l[I]fos.shtml», http://www.phas.ru/products.php?[I]d=26 и др.

Для http://www.b[I]ol[I]ght.ru/products.php?[I]d=0009740 воды нашли широкое применение комплексонаты - комплексы многоосновных органических фосфоновых кислот с ионами металлов. Особенно эффективны такие комплексы с ионами цинка, например, http://www.b[I]ol[I]ght.ru/[I]tem.php?[I]d=0008571, Цинковый комплекс НТФ, http://www.b[I]ol[I]ght.ru/[I]tem.php?[I]d=0008500. Цинковые комплексонаты рекомендуется применять без других способов обработки воды, например, при отсутствии деаэрации или неэффективной работе катионных фильтров по умягчению воды, ингибиторы комплексного действия («Эктоскейл», «ОПТИОН» и др).


5.3.5 При применяемых рабочих дозах реагентов, содержание в обработанной воде веществ, входящих в состав реагентов, не должно превышать гигиенические нормативы на питьевую воду.

5.3.6. Для противонакипной обработки воды на теплоисточниках допускается применение физических методов.

5.3.7. В качестве физического метода возможно применение магнитной обработки при напряженности магнитного поля в рабочем зазоре не более 160кА/м (200мТл, в пересчете на магнитную индукцию)

Магнитная обработка воды для водогрейных котлов наиболее эффективна при интервале движения потока воды 0.5 - 4.0м/с, содержании железа не более 0.3 мг/л, кислорода 3.0 мг/л, хлоридов и сульфатов - 50мг/л, карбонатной жесткости - не более 9.0мг/экв/л и температуре нагрева не более +90 С.

5.3.8. Для очистки подогревателей от накипи и шлама допускается применение ультразвуковых установок.<!--fontc
<!--/fontc
Весь ГОСТ - http://www.rospotrebnadzor.ru/f[I]les/documents/projects/2201.doc.
upd: Нашел и вставил ссылки на конкретные реагенты, ищите в тексте выше.
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Думаю что горячая вода ничуть не хуже чем холодная, были времена что мальку до 100% в сутки менял водой с горячего крана.
Ничего все живы.
Потом даже если никакой хим обработки не делается, что всеравно соли оседают на трубах и котлах в воде уже остается гораздо меньше.
При подменах на счет хлорки пусть холодной или горячей воды не стоит париться совсем, так как по норме допустимое содержание хлора не может повредить рыбе, а так как мы меняем не более 30% то очень мала вероятность получить передоз.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Давайте делать выводы!

1. Горячая вода (это зависит от схемы подключения) становится горячей в ближайшем теплопункте в вашем дворе. И от холодной отличается только температурой, и как следствие -

<ul><li>неприятным затхлым вкусом при повторном подогреве (газов в ней нет);</li><li>меньшей жесткостью, поскольку часть накипи оседает до того, как попасть к нам в дом; думаю, какие-то проценты, которые внимания не заслуживают;</li><li>бОльшим содержанием ржавчины, опять-таки проценты, и можно пренебречь;</li><li>меньшим содержанием хлорки, вот это уже не проценты, и очень приятно.</li></ul>

2. Если горячая идет с ТЭЦ (маловероятно, поскольку дорого), в ней есть химия для умягчения, антикоррозийные и противонакипные присадки. ПДК таковы, что повредить рыбе не могут (если не произойдет ЧП).

3. Горячую воду использовать МОЖНО, и это удобно для малых замен - лей в аквариум из-под крана воду нужной температуры. Опасность такого прямого вливания скорее в том, что именно холодная вода хлорируется, и может, к примеру, сбить баланс. Если пойти дальше - принципиально, можно было бы лить чисто горячую воду, но это само собой приведет к превращению аквариума в супницу с ухой.

Обращаюсь ко всем: есть ли возможность протестировать временную жесткость горячей и холодной воды из-под крана? Я займусь и выложу результаты, но требуются еще добровольцы.

С удовольствием приму критику по вышеизложенным выводам.

upd: могу взять на себя труд по тестированию образцов, единственное - не хотелось бы их самому собирать.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Обращаюсь ко всем: есть ли возможность протестировать временную жесткость горячей и холодной воды из-под крана? Я займусь и выложу результаты, но требуются еще добровольцы.
Я могу поучаствовать, но сам делать замеры не могу - нечем и не умею, но если кто не против то могу завезти образцы с моей водой кому нибудь, кто будет делать свои замеры.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
3. Горячую воду использовать МОЖНО, и это удобно для малых замен - лей в аквариум из-под крана воду нужной температуры. Опасность такого прямого вливания скорее в том, что именно холодная вода хлорируется, и может, к примеру, сбить баланс. Если пойти дальше - принципиально, можно было бы лить чисто горячую воду, но это само собой приведет к превращению аквариума в супницу с ухой.

Спасибо большое за ваши исследования .
Если в аквасе мягкая вода , и горячая намного мягче холодной , то самое простое решение остужать горячую и заливать в аквас.
Как только обзаведусь тестами по жесткости и pH сразу же отпишусь здесь о результатах.
 
Сверху Снизу