Вода для АКВАРИУМА

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Одну секундочку! Я водой из горячего крана никогда в жизни не пользовался! Тут что то другое...

В природной воде в разной степени присутствуют силикаты - соли кремниевой кислоты. Видимо в вашей воде их прилично....
Для информации могу сказать такую вещь:
у нас на производстве в одном месте нужна была чистая вода. Для очистки озерной были установлены установки обратного осмоса. буквально через несколько месяцев мембраны повыходили из строя, хотя расчитаны намного больший срок работы. Анализ показал что виной как раз силикаты - их размер около 1 мкм и предварительные фильтры их просто не задерживают.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А грунт капчагайский наверное?
Я не знаю окуда грунт - достался вместе с аквариумом в подарок. А что?
 

toscana

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Адрес
Алматы, Каменка
У меня
  1. аквариум
Есть мнение, что в нем очень много силикатов) Может быть и совпадение, но у меня после замены на кварц - диатомовых щас вовсе нет.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
а где у нас в городе можно прикупить кварц и почем ?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Тесты dKH,

Результаты Olger'a:

горячая - 3,47
холодная - 8,75

Результаты Facile :

горячая - 5,72
холодная - 10,32
после фильтра (что за фильтр, кстати?) - меньше 0,3
аквариум (мешаете с фильтром?) - 3,7


Итак - в микрах и в Жетысу горячая вода значительно мягче холодной, а холодная в Жетысу - кальцинированная минералка.

Еще раз мои, Орбита:

холодная - 3,14
горячая - 8,3.

Опять парадокс )) Чего то в Орбитовской котельной в воду льют суровое, горячая зашкаливает.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Результаты Olger'a:

горячая - 3,47
холодная - 8,75
Так и знал - перебор!
Может на карте города как то рзоны начать обозначать? Займусь по приезду...
Дима, спасибо огромное!

Еще раз мои, Орбита:

холодная - 3,14
горячая - 8,3.
Дима, может напутал чего? Или не раз замерял?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Итак - в микрах и в Жетысу горячая вода значительно мягче холодной, а холодная в Жетысу - кальцинированная минералка.

Спасибо большое!
Как и ожидал в воде из фильтра dKH минимальна- накипи в чайнике нет. Фильтр здоровенный шкаф ,установка для продажи питьевой воды.10 тенге за литр . Стартовал водопроводной водой , потом подмены делал в основном водой из фильтра ,поэтому такой результат. Еще бы знать pH воды в банке и более менее понятно что с водой .
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Дима, может напутал чего? Или не раз замерял?

Неделю меряю. Воду из горячего крана в разных видах - остывшую, свежую, отстоянную... Один результат. Народ выше говорит, они туда поташ бухают. У меня котельная отдельная, орбитовская. Она по моему новее всех прочих, видать технология такая. Народ с Орбиты молчит, Iya вот только про TDS писал. Iya, а просто тупо dKH можешь сравнить горячей и холодной?

Спасибо большое!
Еще бы знать pH воды в банке и более менее понятно что с водой .

Извиняйте, тест на pH остался в минимальном количестве под свои нужды.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Тест Tetra на pH
- фильтр -- 5.0
- холодная вода - 7.5
- аквариум -7.5

При подмене обычно лью из фильтра , доливаю из крана.

А почему же такой pH в банке ?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
А что удивительного, если холодная вода из водопровода имеет РН 7,5?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
А что удивительного, если холодная вода из водопровода имеет РН 7,5?

В этом ничего удивительного . Вопрос в том , что в аквариум доливается вода из промышленного фильтра с pH 5.0 , а в аквариуме pH 7.5
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Тоже самое может происходить когда понижаешь РН путем добавления ортофосфорной кислоты в аквариумную воду. Это используется для нереста дискусов. Так вот вода постепенно ворачивает свой РН, в этом виновата буферность воды.

А чем вас собственно не устраивает РН 7,5 ?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
у меня красные неоны и Рамирези , им желательно воду покислее.
в этом случае в аквариуме должно что то содержаться постоянно поддерживающее кислотность, так как вода всегда стремиться достигнуть нейтральной кислотности. Это может быть торфяная крошка, мангровая коряга, я слышал, подкисляет воду...
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Чтобы вода всегда была подкисленной,обычно добовляется торф.Но торф не каждый подойдет.Лучше верховой.У него Ph обычно не ниже 6.0.Чтоб аквариум не засорял,я его в мешочек из старых колготок ложу и прячу за каким-нибудь гротом.Колличество торфа определяется опытным путем.И ни каких проблем.Химия не поможет,так как грунт за несколько дней всеравно добавляет жесткость воде
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Жесткость воды dH в раойне Жетысу_1 - 21 из крана , 7 в аквасе , 1 из промышленного фильтра в магазине (тест Sera)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Еженедельно ,обычно по понедельникам делаю чистку -подмену воды в аквасе. Недавно приобрел набор тестов Sera. Сегодня замерял нитриты NO2 =0.

Рыб на 24 литра -вроде бы не мало - 10 красных неонов , пара Рамирези и тройка разбор Галактик . Растений очень много.О чем это говорит ?
 
Сверху Снизу