Вода для АКВАРИУМА

02c2xb4

Пользователь
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
ЗКО, Уральск
Интересное исследование, с удовольствием принял бы участие, но свои тесты подарил знакомому.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я могу поучаствовать, но сам делать замеры не могу - нечем и не умею, но если кто не против то могу завезти образцы с моей водой кому нибудь, кто будет делать свои замеры.

Можно мне. У меня тест от NAN'a. Я бы хотел, чтобы были альтернативные исследования.

Всем: могу протестировать воду. Единственное - не хотелось бы самому гоняться за образцами. Сильно интересуют Орбита и Аксай.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Можно мне. У меня тест от NAN'a. Я бы хотел, чтобы были альтернативные исследования.

Всем: могу протестировать воду. Единственное - не хотелось бы самому гоняться за образцами. Сильно интересуют Орбита и Аксай.

Ну это вообще мечта !
Правда я чуть выше Аксая живу в Жетысу-1 .Могу привезти пробы холодной, горячей и воды из магазинного фильтра .
Есть какие-то правила по подготовке проб ?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Есть какие-то правила по подготовке проб ?

Нету. Хватит по 100 мл каждого образца. Там на тест 20 мл надо, но я неопытный и буду делать несколько раз. Координаты в личке.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ок ,
Помню что не все так просто :) Для тех , кто будет делать пробы предварительно прочтите -http://www.gicpv.ru/index16.htm

Ого! Ну если будет так, вообще прекрасно.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Данные по Капшагайской воде для тех кто получает её с фильтровалки:
Холодная:
KH - 7.0
GH - 10.0
PH - 8.0
NO2 - меньше 0.3 стремится к нулю
NO3 - меньше 0.3 стремится к нулю
Горячая из бойлера (отопительный сезон увы кончился :)):
KH - 6.0
GH - 11.0
PH - 8.0
NO2 - меньше 0.3 стремится к нулю
NO3 - меньше 0.3 стремится к нулю
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Готовы результаты тестов. Как всегда, вопросов больше, чем ответов.

"Горячая" вода имеет временную жесткость почти в три раза больше, чем "холодная", и имеет сильный сдвиг в щелочную сторону.

Есть ли в теме химики? В чем тут фокус? Я в недоумении. Подозреваю, что дело в количестве растворенных газов, типа СО2. В "горячей" его видимо почти нет, отсюда искаженные сведения о dKh. Тест http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=385

http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=555
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Данные по Капшагайской воде
NO2 - меньше 0.3 стремится к нулю
А 0.3 это сколько в мг/л? вообще в питьевой воде
нитритов быть не должно, венее обязано не быть :)
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Готовы результаты тестов. Как всегда, вопросов больше, чем ответов.

"Горячая" вода имеет временную жесткость почти в три раза больше, чем "холодная", и имеет сильный сдвиг в щелочную сторону.

Есть ли в теме химики? В чем тут фокус? Я в недоумении. Подозреваю, что дело в количестве растворенных газов, типа СО2. В "горячей" его видимо почти нет, отсюда искаженные сведения о dKh. Тест http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=385
Есть химик. Правда он сейчас не совсем химичит, но спросить то можно. Дождусь его появления в сети...
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Готовы результаты тестов. Как всегда, вопросов больше, чем ответов.

"Горячая" вода имеет временную жесткость почти в три раза больше, чем "холодная", и имеет сильный сдвиг в щелочную сторону.

Есть ли в теме химики? В чем тут фокус? Я в недоумении. Подозреваю, что дело в количестве растворенных газов, типа СО2. В "горячей" его видимо почти нет, отсюда искаженные сведения о dKh. Тест http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=385

Все капельные тесты дают как раз значения ЩЕЛОЧНОСТИ воды.Для аквариумиста она важнее.Всё очень понятно написано здесь
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/kh.shtml
Карбонатную жесткость или временную в её классическом значении определяют выпариванием и взвешиванием осадка. Важна она для теплотехников,чтобы знать сколько и какие реагенты вносить в воду для уменьшения накипи.Например гашёную известь.Кстати немцы используют эту особенность уменьшения временной жесткости гашёной известью при разведении харациновых.
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А 0.3 это сколько в мг/л? вообще в питьевой воде
нитритов быть не должно, венее обязано не быть :)

А их и нет, это тест тетра такой с идиотской шкалой, но написал как есть, дабы были случаи не понимания и споры по правильности написания результатов, с тех пор и пишу как в школе ;)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Все капельные тесты дают как раз значения ЩЕЛОЧНОСТИ воды.Для аквариумиста она важнее.

Вот люблю такие категоричные утверждения. Значит, я не аквариумист, увы ((

А выводы из произведенных тестов сделать можете? Свои? Применительно к затронутым выше вопросам?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
nedovolnyi
версия такая - наши тепловодо провайдеры имели в ввиду теорию транспортировки горячей воды и добавляют в нее какую-то щелочь в целях борьбы с накипью на трубах . Отсюда иногда неприятный запах от горячей воды , сухость кожи и такая pH.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi
версия такая - наши тепловодо провайдеры имели в ввиду теорию транспортировки горячей воды и добавляют в нее какую-то щелочь в целях борьбы с накипью на трубах . Отсюда иногда неприятный запах от горячей воды , сухость кожи и такая pH.

На днях собираюсь общаться с инженерами с ТЭЦ, которая в Бурундае. Пусть ответ держат ))
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Я могу ошибаться, но мне как то говорили что в горячую воду на ТЭЦах добавляют поташа, это как раз бы и объясняло высокий рН. Тоже постараюсь связаться с энергетиками, они и уточнят.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
На ТЭЦ для очистки воды пока что применяют химический метод. Конечное осветление воды делают известью. Вот она и и дает Вам щелочной уровень рН и погрешность в определении временной жескости.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
У меня много диатомовых водорослей в аквариуме. Прочитал что появляются из за большого содержания силикатов в воде. Интересно эти то откуда? Что за селикаты такие и как с ними бороться? Обычные подмены не помогали. Увеличение света не помогло, а даже наоборот как мне показалось. Выходит силикаты заливал вместе со свежей водой?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
У меня много диатомовых водорослей в аквариуме. Прочитал что появляются из за большого содержания силикатов в воде. Интересно эти то откуда? Что за селикаты такие и как с ними бороться? Обычные подмены не помогали. Увеличение света не помогло, а даже наоборот как мне показалось. Выходит силикаты заливал вместе со свежей водой?


Посмотри вот этот пост, п. 5.3.4. http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=94&view=findpost&p=8457 : "Для противонакипной обработки воды предлагаются реагенты «СИЛИФОС», силикат натрия и др.", но это по горячей. Что у нас в водопроводе происходит - диву даюсь.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Посмотри вот этот пост, п. 5.3.4. http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=94&view=findpost&p=8457 : "Для противонакипной обработки воды предлагаются реагенты «СИЛИФОС», силикат натрия и др.", но это по горячей. Что у нас в водопроводе происходит - диву даюсь.
Одну секундочку! Я водой из горячего крана никогда в жизни не пользовался! Тут что то другое...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу