Вода для АКВАРИУМА

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Это говорит что биофильтр запущен. А что говорят тесты на нитрАты?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Еще вопрос по воде , точнее больше по ее подмене .
Я держу маленький аквариум с рыбами , которые любят воду помягче . При подменах доливаю фильтрованную воду из фильтра dH =1.Хватает одной 5 литровой банки .

А как ухаживать например за 300литрами? литров 60-100 не натаскаешься , еще и стоить это будет 600-1000тенге . Поделитесь , те у кого большие банки , в аквасе рыбки, предпочитающие мягкую воду , а из крана течет вода жесткостью 21 градус , как и какой водой вы делаете подмены ?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
593
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Думаю просто ставят осмос и мешают с водопроводом.
А что за рыб вы имеете ввиду?
В основном высокая жёсткость будет влиять на нерест, а рыбы в принципе адаптируются нормально.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Еще вопрос по воде , точнее больше по ее подмене .
Я держу маленький аквариум с рыбами , которые любят воду помягче . При подменах доливаю фильтрованную воду из фильтра dH =1.Хватает одной 5 литровой банки .

А как ухаживать например за 300литрами? литров 60-100 не натаскаешься , еще и стоить это будет 600-1000тенге . Поделитесь , те у кого большие банки , в аквасе рыбки, предпочитающие мягкую воду , а из крана течет вода жесткостью 21 градус , как и какой водой вы делаете подмены ?
Обычно в таких случаях устанавливают обратный осмос.Но большинство рыбы нормально переносят жёсткую воду.При подготовке нерестовиков готовят воду с определёнными значениями dH,kH,pH. Значения рН более важнее для рыбы при содержании.
Саша опередил.Как обычно.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
С осмосом тоже не все просто, у моей системы производительность 180 литров в сутки, в принципе хватает с лихвой, но подмена растягивается на долгое время... накопительный бачок всего 12 литров, так что думаю соорудить емкость для набора и смешивания воды литров на 150 (50х50х70 из 6-ки), чтоб процесс ускорить да и хлопот поубавить...

Кст. я ставил осмос не из-за рыб, тем что я держал жесткость как-то по барабану, просто надоело скоблить анубиасы, эхи и даже коряги от налета вот и поставил систему, теперь мешаю 1/2 или 1/3... проблема исчезла
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
С осмосом тоже не все просто, у моей системы производительность 180 литров в сутки, в принципе хватает с лихвой, но подмена растягивается на долгое время... накопительный бачок всего 12 литров, так что думаю соорудить емкость для набора и смешивания воды литров на 150 (50х50х70 из 6-ки), чтоб процесс ускорить да и хлопот поубавить...
Когда планировал делать баночку на 100 литров аля Амано, то продумал как сделать подмены. Решил делать протоку. Купил 2 клапана электромагнитных под тоненькую трубочку, купил таймер. Банку правда не запустил, но возьмите за идею. Один клапан ставишь на водопровод, второй на осмос. Клапана подключаешь к настроенному таймеру. С каждым клапаном такой же маленький вентиль под тонкие трубочки, вентилем настраиваешь один раз соотношение водопроводной воды и осмоса.

Если все сделать, то можно позабыть о подменах навсегда...)))
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
а у меня вообще... тупо протока
все чудненько вроде... :)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
<u>to Little_flea</u> Все так, по большому счету, протока хорошее решение, быть может даже самое лучшее, т.б. у меня аквариум стоит вдоль стены с обратной стороны которой ванная комната, до кан. стояка сантиметров 50))) до крана хол. воды метр. Но!!! Подо мной 4 этажа соседей в процессе и после кап. ремонта - это первый сдерживающий фактор, а второй - качество воды в кране, особенно летом, когда в городе бушует эпидемия по замене труб... иногда такая жижа идет из крана что просто оторопь берет... так что я пока повременю с протокой, сделаю как и планировал накопительную емкость... опять же Н.З. на случай отключения воды...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
593
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Может имеют смысл магистральные фильтры? ;)
Любую протоку ставить без фильтров - глупо (извините).
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну да, фильтр часть проблем снимает... Но вот соседям до лампочки зальет их фильтрованной водой или прямо из под крана)))

ЗЫ: Извиняю, т.б. ставить я изначально ничего не собирался... ;)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
593
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
ОК! :)

Про протоку...
Грамотно собраноя протока, не опасней унитаза, сам не собирал ни разу, но знаю людей, у кого стоит довно, и за многие годы они ни разу не жаловались. :)
Саша (Little_flea) придёт, вы его спросите, он вам подскажет как правильно собрать и без потерь.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Доама есть раковина в ванной и кухне, сама вана, унитаз со смывным бачком в конце концов. Так почему так страшна для вас протока? У меня например тонна на протоке и аквас на 250 литров, разве что 18-ти литровый аквас без протоки...))) Я живу на 9 этаже и ничего, сплю спокойно.

Ну поставите вы здоровенную емкость для воды на случай отключения той самой и для подмен. Как часто у вас отключают воду и как надолго? Даже если отключат на 3 дня..., врядли на дольше, то для аквариума 3 дня без подмен это не срок. А сколько места займет эта емкость, а сколько сил и времени для ручных подмен? Дело ваше, но на дворе уже 21 век однако...)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
21-й, никто не спорит))) Но у меня не тонна, а в два раза меньше, "да и рыб раз, два, обчелся" при этом все мелкие... меняю четверть еженедельно, слить воду (вместе с сифонкой), дело на 15 минут... набрать - в течении дня накапывает))) это уже без прямого вмешательства...

А емкость получается вовсе не здоровенная, 150 литров в виде стакана (высота намного больше основания) поставить есть куда без проблем, в емкость помпу, вот в общем-то и все... обойдется долларов в 50 и то вряд-ли

В общем подумаю (я уже лет 7 на эту тему думаю;) ), но в любом случае банку сверлить не стану... как вариант - "ленивая" протока...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Как раз таки ленивая протока подразумевает под собой сверление.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну вот... разочарование на разочаровании))) А как называется вариант, где шланг скручивается в петлю и сверху мастырится бутылка, которая призвана компенсировать возможные воздушные пробки?

PS: Нашел-такиhttp://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=3, вот что я имел ввиду, говоря об отсутствии необходимости сверлить стекло...
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Ну-ну, кто-то совсем недавно боялся затопить соседей протокой, а теперь речь идет о бутылках .

Проще сделать протоку по одному шлангу без сверления стекол.

Вот http://aqa.kz/index.php?showtopic=502&view=findpost&p=6479 почитайте на досуге!
 
Последнее редактирование модератором:

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Подскажите пожалуйста , какая вода(жесткость и pH) льется из кранов в районе м-на "Жетысу-1"?
ужасная вода, залила отстоянную с аквасейвом, в карантинник, через три дня корка по всей акве и на всех приборах, теперь не знаю, чем отмывать и как рыбы умудрились не только не помереть, но еще и вылечиться
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
ужасная вода, залила отстоянную с аквасейвом, в карантинник, через три дня корка по всей акве и на всех приборах, теперь не знаю, чем отмывать и как рыбы умудрились не только не помереть, но еще и вылечиться
От "накипи" на приборах, крышках и лампах я избавляюсь уксусом, протираю смоченной ваткой, полоскаю, теплой водой и в порядке, как новое.
 
Сверху Снизу