Вопросы новичков

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
...может "стрельнуть" только какая-нибудь деталь редуктора.(скорее маниметр). Для дополнительной страховки (при отсутствии "корсета" на вентиле) все легко прячется в ящик или корзину...Угрозы не больше,чем от канистрового фильтра
Вот это и пугает. А "корсет" это, типа "улавливатель" или что-то еще?
Zumer, я зрею
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вот это и пугает. А "корсет" это, типа "улавливатель" или что-то еще?
Zumer, я зрею

Тоже долго не хотел ставить баллоную CO2, но понимал что нужно . ПОставил вариант , когда система включается и выключается вместе с освещением.
И доволен.
Правда , когда настраивал систему угробил половину рыб, но в этом,кроме меня, никто не виноват.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вот это и пугает. А "корсет" это, типа "улавливатель" или что-то еще?
Zumer, я зрею

Корсет, это "стакан" из прутка, которым защищен вентиль баллона,
то есть при случайном падении именно он принимает на себя удар
предохраняя вентиль от повреждения...

Правда , когда настраивал систему угробил половину рыб, но в этом,кроме меня, никто не виноват.
Все верно, любые изменения в систему вносятся плавно, без резких скачков, при этом контролируется состояние
рыб, растений, беспозвоночных... сам не так давно не выключил на ночь подачу CO2, в одном из аквариумов и утром
застал валяющихся на боку аманок.... благо быстро сообразил в чем дело и выловив креветок (по сути собрав руками)
поместил их в другой аквариум - через полчаса все пришли в себя и к вечеру вернулись в "родной дом", обошлось
без потерь...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
А вот кончится газ, надо откручивать баллон от обвески. Если там все же осталось что-то, то ведь можно и по лбу получить :mellow:
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А вот кончится газ, надо откручивать баллон от обвески. Если там все же осталось что-то, то ведь можно и по лбу получить :mellow:
Когда заканчивается газ, закручивается до упора вентиль, стравливается газ из редуктора,
после чего редуктор откручивается от баллона без риска получить по лбу... после заправки
баллона, ставится новая прокладка, редуктор возвращается на место, откручивается вентиль,
настраивается подача...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
В ЛС
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Прокладка какая-то особенная или лента для уплотнения соединений газовых плит подойдет?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Прокладка какая-то особенная или лента для уплотнения соединений газовых плит подойдет?
Обычная дюймовая (справедливо для моей системы) резиновая прокладка, в Тастаке такие на каждом шагу...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Учту на будущее, спасибо!
 

mrPrrr

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
3
Реакции
0
ляп на ляпе с самого начала, эндемик Малави встречающийся в Австралии, это сильно
Благодарю за бдительность, исправил. В оригинале имелась ввиду популяция аквариумных еллоу, т.е. желтая вариация свойственна для аквариумов Австралии. На счет водорослей: Еллоу, как и другим представителям группы мбуна, свойственно питание водорослевыми обрастаниями (не обрастаниями с водорослей) со скал. Спасибо Zumer и Jake.

И немного для информации. Представители группы мбуна, в том числе, и Лабидохромисы являются, своего рода, жвачными животными водного мира. Они часами заняты лишь тем, что обгладывают скалы. С этим связан непомерный аппетит рыбок, который в аквариумной обстановке никогда не удается насытить. В природных условиях тяга поесть объясняется чрезвычайно малой пищевой ценностью растительной пищи. Кишечник данных рыбок очень длинный по сравнению с другими цихлидами, более длинный кишечник лишь у танганьиканских Трофеусов.
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем ДВ. Ну вот. Грунт засыпан, вода налита (пол аквариума), фильтр бурлит. Пошли уже вторые сутки, вода остается мутноватой. Причем, вид сверху вполне прозрачный, а насквозь мутно. Правда ночью фильтр отлепился от стенки и упал мордой в песок и все это дело слегка переворошил. Это нормально или я все-таки плохо промыла грунт?
Температура держится на 22 град. Толщина грунта впереди 3.5 - 4 см, сзади 6-6.5.
При таком раскладе, усли учесть корягу и каменюки, которые туда лягут объем воды будет не больше 18 л :(
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Всем ДВ. Ну вот. Грунт засыпан, вода налита (пол аквариума), фильтр бурлит. Пошли уже вторые сутки, вода остается мутноватой. Причем, вид сверху вполне прозрачный, а насквозь мутно. Правда ночью фильтр отлепился от стенки и упал мордой в песок и все это дело слегка переворошил. Это нормально или я все-таки плохо промыла грунт?
Температура держится на 22 град. Толщина грунта впереди 3.5 - 4 см, сзади 6-6.5.
При таком раскладе, усли учесть корягу и каменюки, которые туда лягут объем воды будет не больше 18 л :(
Грунт бывает вообще не моют))) так что понаблюдайте еще пару дней...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Муть и прочие бякости исчезнут, аквариум долейте до полного.
Фильтр пусть работает постоянно.
С температурой поможет терморегулятор, на ваш объем не дорого будет.
Растения высадили?
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Растения пока не высаживала. Если смотреть спереди, то кажется, что прозрачно, а если напрсвет в сторону окна с торца аквариума, то видно как вода движется. Такой легкий туманчик. А аэрация сейчас нужна?
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Муть и прочие бякости исчезнут, аквариум долейте до полного.
Фильтр пусть работает постоянно.
С температурой поможет терморегулятор, на ваш объем не дорого будет.
Растения высадили?
На сколько ватт мне нужен обогреватель? 25 будет достаточно?. Зимой у меня в кабинете температура поднимается до 28 градусов.
Нашла такой Aquael нагреватель для аквариума с терморегулятором.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
На сколько ватт мне нужен обогреватель? 25 будет достаточно?. Зимой у меня в кабинете температура поднимается до 28 градусов.
Нашла такой Aquael нагреватель для аквариума с терморегулятором.
Аэрация сейчас только, чтобы вода перемешивалась. Можно без нее пока. Чистый объем воды 18 литров где-то вы писали. Терморегулятор на 25 ватт пойдет, если нет с меньшей мощностью.
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Аэрация сейчас только, чтобы вода перемешивалась. Можно без нее пока. Чистый объем воды 18 литров где-то вы писали. Терморегулятор на 25 ватт пойдет, если нет с меньшей мощностью.
Спасибо
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
у кого нибудь линеатусы нерестились? сегодня было замеченно странное поведение, ранее такого не наблюдалось. Обычно плавали на верху, а тут сегодня внизу сидли, все время самец рядом с самкой, такие прикольные движения выполняли. И у самки вроде виден яйцеклад.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
(2579318.8.2011, 23:53sema-)sema-)18.8.2011, 23:53) у кого нибудь линеатусы нерестились? сегодня было замеченно странное поведение, ранее такого не наблюдалось. Обычно плавали на верху, а тут сегодня внизу сидли, все время самец рядом с самкой, такие прикольные движения выполняли. И у самки вроде виден яйцеклад.
У меня в общем аквариуме было то же самое, это нерест.
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
У меня в общем аквариуме было то же самое, это нерест.

а через сколько отнерестятся? я их отсадила, а то мои еллоу все сразу съедят, впрочем как всегда.
 
Сверху Снизу