Вопросы новичков

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Такая констукция мне бы очень даже подошла. Только у меня длина 36,5. А мелочь уже светить оказалась :)) На пол дня хватило:))

Еще вопрос про воду. На работе есть возможность набрать воды, прошедшей процесс очистки (обратный осмос) и умягчения таблетированной солью. Такая подойдет?
Для растений чистый осмос - смерть. Необходима реминерализация. Как вариант смешивать с водопроводной водой, пропорция зависит от качества воды
(прежде всего показателей Kh и Gh).

Что касается светильника, то 3-5 см. можно обрезать, не проблема...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Слав, если твой, зачем резать, там ножки двигаются по направляющим
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Для растений чистый осмос - смерть. Необходима реминерализация. Как вариант смешивать с водопроводной водой, пропорция зависит от качества воды
(прежде всего показателей Kh и Gh).

Что касается светильника, то 3-5 см. можно обрезать, не проблема...
Ой-ой-ой. 39,5 - не надо резать!!!!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Слав, если твой, зачем резать, там ножки двигаются по направляющим
Я знаю про ножки))) просто и сам не люблю, когда светильники по габаритам
шире банки, этакий "Mauvais ton"... хотя 5 mm, конечно, не критично, так что
гильотинирование отменяется, простой апгрейд)))
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
кто знает, пишут некоторые источники что yellow категорически запрещено кормить мотылем. Это так?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
(2538213.8.2011, 15:52sema-)sema-)13.8.2011, 15:52) кто знает, пишут некоторые источники что yellow категорически запрещено кормить мотылем. Это так?
У меня едятъ. А чем объясняют такую категоричность?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2538213.8.2011, 15:52sema-)sema-)13.8.2011, 15:52) кто знает, пишут некоторые источники что yellow категорически запрещено кормить мотылем. Это так?
Хорошо бы ссылку на сами источники.
Быть может не рекомендуют кормление в каких-то конкретных случаях...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Кому действительно нужно,тот может сначала почитать > _0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
"http://aqa.kz/index.php?showforum=72"
....и потом задать дополнительные вопросы. Все методики переописывать-занятие долгое.
DUST, про "График определяется способом подачи СО 2..." в секретном разделе я как-то не вычитал. Может без "всех методик переописывания" сможете принцип какой указать? ;)
 
Последнее редактирование модератором:

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
Хорошо бы ссылку на сами источники.
Быть может не рекомендуют кормление в каких-то конкретных случаях...


мои тоже прекрасно его едят, прочитав пару статеек задумалась.

Вот одну ссылку я нашла http://aqalife.ru/2010/12/24/ellou-soderzhanie-i-morfologiya/

а другие пока нет, но в тот день их было несколько.
 
Последнее редактирование модератором:

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
(2541713.8.2011, 22:52sema-)sema-)13.8.2011, 22:52) мои тоже прекрасно его едят, прочитав пару статеек задумалась.

Вот одну ссылку я нашла http://aqalife.ru/2010/12/24/ellou-soderzhanie-i-morfologiya/

а другие пока нет, но в тот день их было несколько.
"Категорически запрещено кормить цихлид мотылем и трубочником. Как уже упоминалось ранее, рыбы любят обгрызать растения и ощипывать налет с водорослей", у автора видимо есть проблемы с описаниями. Как можно ощипывать налет с водорослей, когда они сами в основном налет? Другое дело, что от <u>постоянного и обильного</u> кормления мотылем и трубочником возможно ожирение.
 
Последнее редактирование модератором:

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
"Категорически запрещено кормить цихлид мотылем и трубочником. Как уже упоминалось ранее, рыбы любят обгрызать растения и ощипывать налет с водорослей", у автора видимо есть проблемы с описаниями. Как можно ощипывать налет с водорослей, когда они сами в основном налет? Другое дело, что от <u>постоянного и обильного</u> кормления мотылем и трубочником возможно ожирение.

значит можно не переживать, кормлю я мотылем пару раз в неделю, а так другого корма хватает, и еще они у меня креветки хорошо едят.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... эндемик Малави встречающийся в Австралии, это сильно)))
Это из серии, обработки вновь купленных растений ;) :lol:
 

sema-)

Команда форума
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
334
Реакции
17
Адрес
Алматы
а у кого нить от коряги вода становится коричневой? от этого есть вред рыбам?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
(2545714.8.2011, 22:18sema-)sema-)14.8.2011, 22:18) а у кого нить от коряги вода становится коричневой? от этого есть вред рыбам?
Становилась, пока вываривал-вымачивал... Думаю, вреда рыбам не будет. Из Южной Америки точно уж...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Угу. Но вот читаю, читаю, а картина четче не становится. Видимо надо преодолеть опасения и просто начать делать что-то с баллоным СО2. Пробовал с бражкой, аппаратом на соде/лимонней кислоте да по нескольку месяцев-не впечатляет. И с авариями с заливом в банку браги пару раз приходилось сталкиваться. Честно говоря с баллоном боязно
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Дома дети, кошки, лазят где не надо. А штука под давлением не любит, поди, хамского обращения. А коль рванет?!
:mellow:
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Дома дети, кошки, лазят где не надо. А штука под давлением не любит, поди, хамского обращения. А коль рванет?!
:mellow:
Рука об руку с баллонной системой не первый год, искренне считаю, что розетки намного опасней, особенно
если в системе CO2 использовано фирменное оборудование, качественные баллоны прошедшие проверку...
 

YelenaS

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
39
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем здравствуйте!
Продвигаюсь потихоньку к цели
Аквариум помыт, перевезен в контору.
Грунт промыт, проварен - сегодня планирую загрузить.
Коряга проварена, камни тоже - сегодня найдут свое место под солнцем.

Вопрос такой, каким образом залить в аквариум воду, чтобы все не разлетелось. Читала вчера, что можно поставить тарелку и лить на нее. При этом на картинке под тарелкой нарисована какая-то то-ли бумага то-ли тряпица. Короче, нечто посленено на грунт, сверху тарелка, в тарелку льют воду.

Нужно ли заполнять аквариум, если я буду туда высаживать траву , вчера вычитала, что перед высадкой нужно налить 10 см, но там статья была из древней предревней книги.
И еще, читала, но так и не поняла нужно сразу фильтр включать или не стоит.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Воду проще наливать не из ведра а через шланг подходящего диаметра, тогда точно ничего не разлетится...
Правда в данном случае емкость с водой должна быть выше самого акварима .Можно конечно и тарелку
поставить и газетой прикрыть, но ИМХО избыточно...

Растения высаживайте, так как удобно, можно и в уже полностью залитый аквариум, можно в "недолитый",
зависит и от самой травы (ту же п/покровку проще высадить в обильно смоченный грунт), для тог, чтобы
засаживать растениями пустую банку, надо четко представлять себе композицию полностью, да и растений
иметь изрядный запас...

А вот фильтр включайте сразу и не выключайте, за исключением случаев, когда его надо промыть...
 
Сверху Снизу