Вопросы новичков

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Если не окрашен то нет
Обычный керамический горшочек! Далее он:
2ef5c9d1de39.jpg
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Может у рыбок стресс ? За пару суток должны окрасится :)
Покормите своих барбусов Тетра Рубин. Вот после него суматра выглядит суматрой.

Китайский корм - это китайский корм. Хороший китайский корм стоит столько же сколько и Сера и Тетра и т.д.
Хммм аналог, из того что есть у нас на рынке, только китайская Тетра. ;)
 

Moneta

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
кто-то стал объедать эхинодорус! причем как с края листа, так и посередине дырки, как будто дыроколом то-то прошелся. Есть: дельфины, барбусы, ножики, сомики и улитки. Кто это может быть и что делать?

и вот еще! ножику хромис откусил хвостик и один плавник потрепанный, мы его вчера отсадили в тазик за неимением другого акваса, компрессор туда опустили. Как быть дальше? Держать отдельно пока не восстановится? Чем-нибудь лечить?

ой, еще вопрос придумала )))
нам в скате всучили двух дельфинов голубых (аквас 100л, а в придачу 9 барбусов, 2 хромиса и ножик), сегодня прочла, что такой объем будет им маловат... Правда хромисов мы вернем, и количество барбусов наверное уменьшим в 2 раза, но все-таки: дельфинов оставлять? Или лучше вернуть и взять что-нить поменьше?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
кто-то стал объедать эхинодорус! причем как с края листа, так и посередине дырки, как будто дыроколом то-то прошелся. Есть: дельфины, барбусы, ножики, сомики и улитки. Кто это может быть и что делать?

и вот еще! ножику хромис откусил хвостик и один плавник потрепанный, мы его вчера отсадили в тазик за неимением другого акваса, компрессор туда опустили. Как быть дальше? Держать отдельно пока не восстановится? Чем-нибудь лечить?

ой, еще вопрос придумала )))
нам в скате всучили двух дельфинов голубых (аквас 100л, а в придачу 9 барбусов, 2 хромиса и ножик), сегодня прочла, что такой объем будет им маловат... Правда хромисов мы вернем, и количество барбусов наверное уменьшим в 2 раза, но все-таки: дельфинов оставлять? Или лучше вернуть и взять что-нить поменьше?

Привет, Monetka, Вы уже здесь, советую оставить дельфинов, и даже еще парочку самок можно прикупить, пока они не подросли до своих размеров, когда они подрастут вы поймете что не зря оставили, когда у меня не так давно появился аквас с этими рыбками, я хотел их продать обменять, кстати здесь в соответствующих темках есть фотки моих красавцев, но сейчас передумал, "влюбился"!!! :D
 

Moneta

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Мегаватт, спасибо! :D
Вы меня везде успеваете консультировать ))))
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Мне подарили аквариум на новый год , объем 24 литра . Поставили его в ванну , промыли и засыпали грунт, налили воду из под крана смесь холодной и теплой. Пустили рыбок и позвали меня . Я в шоке естественно , говорю что так низя , рыбкам конец и т.п. Рыбок отловили и посадили в банку с отстоянной водой . Воду из аакваса вылили . , дальле я уже делал все сам . Поставил на место , засыпал грунт , залил водой из под крана , через некоторое время пустил банку в аквас . Сутки рыбки жили в банке , затем выпустил их в аквас . На удивление рыбки живо интересовались едой , гоняли друг друга , в общем вели себя как здоровые . Через неделю я посадил в аквс немного валиснерии , людвигии , папоротника ветку и еще чего-то . Поместил фильтр , обогреватель и свет . Свет горел часов по 10 в день . Рыбки бодры все это время . К чему я все это ? За все это время в аквасе не мутнела вода , единственное перед посадкой растений и фильра у воды был запашок болотца , потом пропал . количество рыб -6 .
Часто когда пишут о запуске , говорят о помутнении воды , его у меня не было . Насколько это нормально ?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Если вода прозрачная значит нет проблемы.
Рыбу надо адаптировать к новой воде - капельным способом либо подливая постепенно воду в которой она будет жить, как минимум 30 минут.
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Нет мути - нет проблем, значит все сбалансировано! Также если при запуске даже пленка не образовалась, то ваще супер!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
(637726.1.2010, 15:.1.2010, 15:29) Нет мути - нет проблем, значит все сбалансировано! Также если при запуске даже пленка не образовалась, то ваще супер!

смущает что во всех статьях муть как один из этапов запуска

в общем начинаешь верить в чертовщину типа "легкая рука " :)
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Мне подарили аквариум на новый год , объем 24 литра . Поставили его в ванну , промыли и засыпали грунт, налили воду из под крана смесь холодной и теплой. Пустили рыбок и позвали меня . Я в шоке естественно , говорю что так низя , рыбкам конец и т.п. Рыбок отловили и посадили в банку с отстоянной водой . Воду из аакваса вылили . , дальле я уже делал все сам . Поставил на место , засыпал грунт , залил водой из под крана , через некоторое время пустил банку в аквас . Сутки рыбки жили в банке , затем выпустил их в аквас . На удивление рыбки живо интересовались едой , гоняли друг друга , в общем вели себя как здоровые . Через неделю я посадил в аквс немного валиснерии , людвигии , папоротника ветку и еще чего-то . Поместил фильтр , обогреватель и свет . Свет горел часов по 10 в день . Рыбки бодры все это время . К чему я все это ? За все это время в аквасе не мутнела вода , единственное перед посадкой растений и фильра у воды был запашок болотца , потом пропал . количество рыб -6 .
Часто когда пишут о запуске , говорят о помутнении воды , его у меня не было . Насколько это нормально ?
Даже при таком небольшом объеме аквы необходима еженедельная подмена воды, 20-30%, тогда забудите и про запах болотца и про муть и про пленку на поверхности. Воду рекомендую брать из природных источников у нас например в Алмаарасане или в сторону БАО есть родники, во всяком случае я пользуюсь именно такой водой, т.к. вода из источников максимально сбалансирована, и при запуске аквы минимум химии.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Даже при таком небольшом объеме аквы необходима еженедельная подмена воды, 20-30%, тогда забудите и про запах болотца и про муть и про пленку на поверхности. Воду рекомендую брать из природных источников у нас например в Алмаарасане или в сторону БАО есть родники, во всяком случае я пользуюсь именно такой водой, т.к. вода из источников максимально сбалансирована, и при запуске аквы минимум химии.

через 2 недели после запуска стал подменять воду 25% .подливаю воду из промышленного фильтра , в моем доме в магазине аппарат стоит , судя по тому что накипи нет в чайнике совсем вода мягкая. надеюсь подойдет и для акваса.
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
у нас изначально вода не может быть мягкой, вы тесты сделайте проверьте
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
у нас изначально вода не может быть мягкой, вы тесты сделайте проверьте
да я в курсе
много лет назад я держал аквариумы и была возможность отдать воду на пробу в лабораторию
я сделал 2 пробы - одну прямо из крана , вторую из крана после кипячения - результат - точные цифры естественно не помню , но в общем - первая проба жесткая , вторая мягкая .

т.к. пока у меня мнение что тесты воды это сложно ,считаю логически , исходя из выше означенного опыта , что т.к. вода из фильтра , которую я добавляю в аквас при кипячении не оставляет в чайнике вообще никакой накипи , осадка и т.п. , а значит она мягкая
сильно ли я ошибаюсь ?
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
считаю логически , исходя из выше означенного опыта , что т.к. вода из фильтра , которую я добавляю в аквас при кипячении не оставляет в чайнике вообще никакой накипи , осадка и т.п. , а значит она мягкая
сильно ли я ошибаюсь ?
Всё зависит от того, какой фильтр стоит. Накипь - не стопроцентный показатель. Вот с ЖВ:

Постоянная жесткость не загрязненных промышленными стоками слабоминерализованных поверхностных природных вод характеризует количество растворенных сульфатов, хлоридов и некоторых других солей кальция и магния. То есть в этих водах наряду с катионами Ca2+ и Mg2+ имеются анионы SO42-, Cl- и др. При кипячении такой воды концентрации этих катионов и анионов практически не изменяются – отсюда и название "постоянная жесткость".
Временная жесткость связана с присутствием в воде наряду с катионами Ca2+, Mg2+ и Fe2+ гидрокарбонатных, или бикарбонатных анионов (HCO3-). При кипячении воды гидрокарбонаты разлагаются, образуя очень плохо растворимый карбонат кальция, углекислый газ и воду:

Ca2+ + 2HCO3- = CaCO3↓ + H2O + CO2↑

Таким образом, временную жесткость можно устранить путем длительного кипячения, поэтому она и "временная".
 
J

Jana

гость
Можно я тут спрошу, для чего используется вот такая штука?
 

Вложения

  • T1QFRmXXtnXXXULPI6_062344_jpg_160x160.jpg
    T1QFRmXXtnXXXULPI6_062344_jpg_160x160.jpg
    26,8 KB · Просмотры: 280

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сверху Снизу