Всякое про обвеску баллона СО2

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
НикТо написал(а):
Чет травлю-травлю - не перестает пропускать. Боюсь весь газ в баллоне протравить.... Может это клапан сломан?

А какое давление на манометрах? Правильно ли установлен баллон? До этого редуктор работал нормально? Если с установкой баллона всё ОК, редуктор не юзаный, то можно попробовать отрегулировать клапан сброса.
 
Последнее редактирование модератором:
Н

НикТо

гость
Nikolaykz написал(а):
А какое давление на манометрах? Правильно ли установлен баллон? До этого редуктор работал нормально? Если с установкой баллона всё ОК, редуктор не юзаный, то можно попробовать отрегулировать клапан сброса.


Баллон установлен вертикально. До этого работал нормально. Пропускать через эти отверстия начал при установке заново заправленного баллона. Редуктор юзанный, но я его покупал новым и пользуюсь больше года.
Вчера протравил т.е. выпустил газ и утечка прекратилась. Давление показывает на одной 3, на второй 50. Боюсь что пролил я много СО2 прежде чем утечка остановилась через этот клапан...
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
НикТо написал(а):
Баллон установлен вертикально. До этого работал нормально. Пропускать через эти отверстия начал при установке заново заправленного баллона. Редуктор юзанный, но я его покупал новым и пользуюсь больше года.
Вчера протравил т.е. выпустил газ и утечка прекратилась. Давление показывает на одной 3, на второй 50. Боюсь что пролил я много СО2 прежде чем утечка остановилась через этот клапан...

Просто Вам залили лишнего. Жидкая кислота попадала в редуктор и там испарялась. Резко росло давление в редукторе и стравливалась через аварийный сброс. Надо смотреть на манометр. Если давление растёт до ста и выше, надо снять редуктор и лишнее стравить. Иначе может редуктор крякнуть.
Взвесьте сейчас баллон без редуктора и заправляйте, ориентируясь на этот вес.
 
Последнее редактирование модератором:
Н

НикТо

гость
Nikolaykz написал(а):
Просто Вам залили лишнего. Жидкая кислота попадала в редуктор и там испарялась. Резко росло давление в редукторе и стравливалась через аварийный сброс. Надо смотреть на манометр. Если давление растёт до ста и выше, надо снять редуктор и лишнее стравить. Иначе может редуктор крякнуть.
Взвесьте сейчас баллон без редуктора и заправляйте, ориентируясь на этот вес.

Ок. Так и сделаю. Спасибо за советы
 
Последнее редактирование модератором:

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
Надоела система сода+лимонка, то травит, то нестабильность. Выбросил очередную.
И тут узнал что рядом со мною (5 мин на автобусе) находится Исхан Техногаз. И что-то захотелось попробовать баллоную систему.
Но как посмотришь на цены и на все эти обвесы, так желание сразу пропадает. Но стал встречать на просторах интернет, более простую систему.
Баллон + регулятор (simple regulator). Показалась интересной задумкой.
Посмотреть вложение 16961
Но хочу посоветоваться с форумчанами.
1. Получается требуется кислородный 2л (а бывают 0,5 или 1л?) с вентилем и выходом 21,8мм - это можно на тастаке найти?
2. Зачем требуется опрессовка?
3. Потом просто накрутить этот регулятор и отрегулировать подачу?
p.s. Аквариум на 60 литров.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Dmitry S написал(а):
1. Получается требуется кислородный 2л (а бывают 0,5 или 1л?) с вентилем и выходом 21,8мм - это можно на тастаке найти?
2. Зачем требуется опрессовка?
3. Потом просто накрутить этот регулятор и отрегулировать подачу?
p.s. Аквариум на 60 литров.

1 Литровый точно бывает, в Тастаке 5000 на пр. неделе видел (вент. стандартный, да и переходник не проблема)
2. Стандартная процедура, законодательно урегулированная, дабы быть уверенным что не ***зданет когда не требуется
3. Именно, одна беда, как без ЭМК на ночь отключать?
 
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Заправляюсь постоянно на ихсане, мне заправщики говорили что менее 2х литров балоны не заправляют.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Andru написал(а):
Заправляюсь постоянно на ихсане, мне заправщики говорили что менее 2х литров балоны не заправляют.

Вчера заправил баллон опять на ихсане. Сказали что в следующий раз тоже уже на атистацию заберут ( опресоовка) Стоит на сегодня 7500тг. Сам газ подорожал 300тг -1кг. Процедура- выкручивают кран промывают баллон, проверяют на давление и ставят новый винтель. 2 дня. Но они заразы меняют винтель и ставят кислородный как выше на фото на 22помоему. А у меня резьба Европейская вроде помоему на 19 мелкая. Поэтому нужен переходник. Вопрос: Народ, кто сталкивался где эти переходники продают или точат????? Ну не менять же из за этого редуктор с эм. клаппаном.
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Andru написал(а):
Народ, кто сталкивался где эти переходники продают или точат?


Регулярно)) Токаря у нас очень много и часто кушают, но подобрать уже готовый переходник можно в Тастаке
поискать придется, конечно...
 
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Zumer написал(а):
Регулярно)) Токаря у нас очень много и часто кушают, но подобрать уже готовый переходник можно в Тастаке
поискать придется, конечно...

Понял Слава, спасибо большое! А то ихсан говорит что тоже типа выточем, мол, пока баллон будем тестировать. Я им: " Ага, только когда приду за баллоном, вы скажете что не готов переходник,или токарь не в настроении, приди через 3-5 дней". Хочу заранее подготовиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Добрый вечер всем. Решил вот опробовать купленную балонную систему и т.к. я в этом ещё нуб, то нужна помощь в прояснении некоторых деталей. Баллон я ещё не заправил, надеюсь завтра получится заехать.
Так вот что мне не понятно:
1) По редуктору. Сбита стрелка выходного манометра. См. фото. Отсюда вопрос, делать ли с этим что нибудь или не страшно? Ещё не понятно как в редуктор вкурутили ЭМ клапан Камоцци, если этот манометр мешался, видимо когда крутили манометр и сбили. Из-за этого я не уверен что клапан закручен надёжно и не будет травить, а провернуть дальше невозможно из-за манометра. Удлинитель какой то нужен или что? Хотя предыдущий хозяин так и эксплуатировал, может у него не травило.
2) По баллону. Какой у него объём? На вид не тянет на 2 литра. И что за маркировка на нём? Она о чём нибудь говорит? Я думал там написано что-то про то через сколько нужна следующая проверка. Даже примерно не могу вообразить смысл сих каракуль.

Посветуйте, что, на ваш взгляд, делать или не делать.

ck2rabzr5f4z0ois1gkfzgyuc.jpg


ljcupx1of1q5ik0b0qisgo3le.jpg

9aybl9e7n2tdfy5wtc7se7suf.jpg

b2u4dy3dn4pl8lz546tyrc1ov.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Vadim

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Виталий здравствуйте! По стрелкам разницы нет, вам заправят на станции столько сколько нужно , после дома откроете кран на баллоне и редуктор на пару делений. Клапан закручивал чуть подкрутив манометр, как закрутил клапан манометр на место вкрутил. Манометр на станции мне повернули и сказали что без проблем назад докрутиш как поставишь клапан , травить не будет. Но если есть возможность можно переходник у токаря заказать на три см. , я не замарачивался просто, не травит главное и все, по сути его вообще не трогаешь , сам включается сам выключаетса, только редуктор снимаешь нет нет когда на заправку надо.По поводу баллона , он от неонового оборудования , я его отнес к заправщикам они мне кран поставили стандартный, проверку провели на прочность и заправлять стал у них. Они мне сказали что на 2 литра, обманывать резона нет им так как платил чисто символически 500 т. заправщику , официально не хотели возитса с таким клиентом. Мелкий для них со своим баллоном. А про надписи на баллоне это от неона ещё остались заводские каракули, сам не знаю что там.

И ещё есть ньюанс, слышали или нет. При заправленом баллоне нежелательно резкий перепад температуры, так как поднимаетса давление если с холода резко занести в жару. Желательно зимой потихоньку с улицы в тепло а летом под прямыми лучами чтоб не стоял. Не критично конечно но желательно с со2 резких перепадов нежелательно.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Спасибо, Вадим! Вобщем всё понятно, кроме одного, я не понял что значит открыть редуктор на пару делений? Смотрите, вот есть вот эта ручка на редукторе которая вращается так, вот с её помощью я могу выставить нужное мне давление на выходе. На обвеске Камоцци написано Рмах.=10Ваr. Это 10 атмосфер, а это 1МПа. Примерно столько я и хотел бы выставить. Поскольку я уже повращал эту ручку) то ваши настройки уже сбиты. Вопрос в том как мне по сбитому манометру ориентироваться? И от чего он сбился? Может его можно открыть как нибудь да поправить или лучше не надо? А просто манометры продаются для редукторов? Я бы даже не парился если бы был сбит манометр который показывает давление в баллоне, но как на зло сбился именно тот который показывает давление на выходе редуктора)
 

Vadim

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Vitaliy написал(а):
Спасибо, Вадим! Вобщем всё понятно, кроме одного, я не понял что значит открыть редуктор на пару делений? Смотрите, вот есть вот эта ручка на редукторе которая вращается так, вот с её помощью я могу выставить нужное мне давление на выходе. На обвеске Камоцци написано Рмах.=10Ваr. Это 10 атмосфер, а это 1МПа. Примерно столько я и хотел бы выставить. Поскольку я уже повращал эту ручку) то ваши настройки уже сбиты. Вопрос в том как мне по сбитому манометру ориентироваться? И от чего он сбился? Может его можно открыть как нибудь да поправить или лучше не надо? А просто манометры продаются для редукторов? Я бы даже не парился если бы был сбит манометр который показывает давление в баллоне, но как на зло сбился именно тот который показывает давление на выходе редуктора)

Это мне сбили когда поварачивали маноментр , сказали не проблема. Я так и пользовался. А по поводу ручки редуктора , как поставишь баллон заправленный открывай кран на баллоне , потом ручку редуктора крути пока не начнетса упор , это уже идёт открытие редуктора , поверни пол оборота и смотри на пузырьки в аквариуме при открытом дросселе. Потихоньку настроешь дроссель потом трогать никогда не будешь. При тонкой настройке дросселя жди минуту , сразу не настроится на нужное количество пузырьков. А по поводу редуктора , у многих сварных он не показывает , работают на ощущение по опыту. Можешь у них узнать что да как, в любом КСК есть такие аппараты.
 
Последнее редактирование модератором:

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Доброго времени суток. Стал обладателем маленького балончика от углекислоты. Фото прилагается, для сравнения рядом бутылка объёмом 0.5 литра. Ёмкость баллона наверное ещё меньше. Подскажите на сколько примерно хватит одной заправки такого баллона для аквариума 40 литров. На балоне стоит шаровый кран с резьбой 3/8, на редуктарах вроде 3\4, возможно ли найти подходящий переходник? И ещё вопрос обязательно ли ставить редуктор? или можно чем попроще обойтись?
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
"Иная простота - хуже ворвства" (С)

Баллон содержит газ в сжатом или сжиженном состоянии. Давление большое. Редуктор - для оптимизации давления на входе потребляющих систем.
В нашем случае, счетчика пузырьков и диффузора. Упрощать нельзя - бабахнет - мало не покажется. Обычно сравнивают с гранатой Ф1.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
ischerba написал(а):
"Иная простота - хуже ворвства" (С)

Обычно сравнивают с гранатой Ф1.

Ого, страшное дело эта аквариумистика однако. Ясно, значит нужно покупать редуктор, блин 7500.
 
Последнее редактирование модератором:

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Ещё вопрос относительно фильтра типа водопад. Целесообразно ли вообще подавать со2 в акву с таким фильтром? Или улетучится всё?
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Борка написал(а):
Ещё вопрос относительно фильтра типа водопад. Целесообразно ли вообще подавать со2 в акву с таким фильтром? Или улетучится всё?

что-то да останется :) даже с дождевателем ставят со2
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу