Выбор породы дерева для аквариума

P

Pavel B

гость
Добрый день друзья!
Сейчас определяюсь с корягой для своего аквариума. Хотелось бы выяснить какая порода дерева подходит лучше всего.
В результате шерсчения информации в интернете, понял что можно использовать такие породы:
Мангровые коряги, виноград, можжевельник, карагач, яблоня.

Мангровые коряги:
+ хорошо лежит в воде, как правило в продажу поступает уже готовым, не нужно заморачиваться на подготовку - просто кинул в аквас и готово. Красивый эстетический вид. Долговечность.
- стоимость. Дешевле 2500 тг не встречал, и признаться, за дерево, хоть и хорошее, немного жаль отдавать деньги. Может быть, пойму, справедливую цену только когда сам пройду процедуру обработки коряг (вываривание, кипячение и т.п.).

По другим породам не все так однозначно.
Например, я слышал, что саксаул долго в воде не лежит, при этом может оказаться очень дорогим (если поймают за сбором или выкапыванием), но при этом он выглядит очень красиво.
По некоторым породам, которые на мой взгляд, должны подходить для помещения а аквариум (нвапример, никогда не слышал ничего про иву), вообще нет никакой информации

Кто что может сказать по этому поводу? Какие породы дерева лучше всего использовать? Есть ли какие то рекомендации, либо наоборот запреты на использование тех или иных пород деревьев в различных типах аквариумов с различными обитателями?
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Были в аквариуме 4 коряги - 2 вишнёвые и 2 толи карагач то ли тополь ( причём все коряги были нижними частями деревьев) На данный момент удалил из аквриума 3 штуки, осталась одна типа карагача... на ней растут мои анубы. Никогда не покупал гораздо приятнее самому её поискать и с ней поработать...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
(2087619.5.2011, 13:24Pavel BPavel B19.5.2011, 13:24) Например, я слышал, что саксаул долго в воде не лежит, при этом может оказаться очень дорогим (если поймают за сбором или выкапыванием), но при этом он выглядит очень красиво.
Я все, о своем = )
Как лежал, так и лежит 3 года, а может и больше.
Я сомневаюсь, что за ветку или две саксаула, накажут.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Хочу тоже саксаул в аквас закинуть только пока нигде кроме заправок его не встречал. Кстате в прошлом году когда на рыбалке нашел корягу и сказал что она для акваса кенты надо мной прикалывались типа купи связку саксаула и не парься..

ЗЫ: А вообщето саксаул крепкая деревяга (тупым топором не разрубить) наверно в акве долго проживет.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
(2087919.5.2011, 14:05cRust@mcRust@m19.5.2011, 14:05) Хочу тоже саксаул в аквас закинуть только пока нигде кроме заправок его не встречал. Кстате в прошлом году когда на рыбалке нашел корягу и сказал что она для акваса кенты надо мной прикалывались типа купи связку саксаула и не парься..

ЗЫ: А вообщето саксаул крепкая деревяга (тупым топором не разрубить) наверно в акве долго проживет.
Поинтересуйтесь у них, где можно приобрести такую связку
gallery_5_5_760109.jpg
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
У меня тоже уже давно лежит саксаул в банках, никаких проблем не обнаружил (собирал на Или чуть ниже "Писаных скал"). Также очень хорошо и удачно использую яблоню и корни сирени(со временем не хуже мангра становятся, очень твердые и тяжелые после месячной выемки из аквариума и нахождении на солнце почти сразу утонули).
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вишню и сирень использую.
Летом планируется, саксаула пару коряжек подобрать.
Слышал, о том, что хвойные породы дерева не следует использовать и березу. Но
dolf_ru_466.gif
, читал так же об исключениях.
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Я использую виноград, главное чтобы ветви были не тоньше мизинца. 3 месяца пролежали в воде в ёмкости, затем вытащил, отчистил от коры и в аквариум. Вот уже почти год лежат в аквариуме.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
(2087619.5.2011, 13:24Pavel BPavel B19.5.2011, 13:24) Например, я слышал, что саксаул долго в воде не лежит, при этом может оказаться очень дорогим (если поймают за сбором или выкапыванием), но при этом он выглядит очень красиво.
Купить на базаре. Если пошариться можно найти вполне достойные корни.

(2087619.5.2011, 13:24Pavel BPavel B19.5.2011, 13:24) По некоторым породам, которые на мой взгляд, должны подходить для помещения а аквариум (нвапример, никогда не слышал ничего про иву), вообще нет никакой информации
Можно. Но хорошо вымоченную. Ива как и дуб выделяет дубильные вещества.

(2087619.5.2011, 13:24Pavel BPavel B19.5.2011, 13:24) Кто что может сказать по этому поводу? Какие породы дерева лучше всего использовать? Есть ли какие то рекомендации, либо наоборот запреты на использование тех или иных пород деревьев в различных типах аквариумов с различными обитателями?
Не нужно использовать слишком мягкие сорта (типа березы), и нежелательно хвойные (хотя у меня в банке одной ануб примотан к куску дерева, который я выловил в какой-то речке, кажется это елка). Ну и само собой желательны в банке сомы (птерики, анциструсы), т.к. идеально выварить и выдержать древесину удается не всегда и она часто подгнивает или плесневеет.
 

mamik85

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Караганда
у меня в аквариуме лежит саксаул уже год. спилила сухую совершенно ветку, прокипятила немного просто в воде, привязала камень и утопила в аквариуме. А в креветочнике лежит сосновая коряжка, уже больше года, никакого вредного воздействия не заметила, ни на креветок, ни намальков разных рыб которые там периодически живут. Коряжку эту нашла в ручье в лесу, она была уже вымоченная и прекрасно тонула. я ее кипятила долго и воду все время меняла, пока не перестала появляться смола на стенках кастрюли. Хлопотно, но уж больно она мне понравилась.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
использовал абрикос, сырой, правда подмороженный, не варил, очистил от коры обдал горячим душем. затонул сразу, т.к. был сырой, но ч/з неделю весь оброс бактериалкой. завел анциков, не справились. ч/з 2 недели вынул, протер перекисью водорода и подержал день на открытом солнце, бактериалка ч/з пару дней образовалась, но не такая сильная и ч/з неделю сама прошла.
российские аквариумисты чаще используют из подручных иву и вяз (наш карагач). вишню абрикос и другие косточковые, а так же дуб крайне не советуют из-за большого содержания танинов в их древесине.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Слышал, о том, что хвойные породы дерева не следует использовать и березу
Не нужно использовать слишком мягкие сорта (типа березы)

Да чем Вам березонька-то не угодила? Прям на святое покусились...
К мягким относятся - все хвойные, кроме лиственницы (ель, сосна, пихта, кедр), осина, липа, тополь, ива, каштан, ольха
К твердым - береза, карагач, дуб, бук, клен, ясень, платан, самшит, яблоня, груша, рябина, орех, красное дерево, эбеновое дерево, железное дерево, палисандр, эвкалипт, конечно же мангр и пр.

Березу использовать в аквариуме можно, тяжелая, плотная древесина (топорища по-Вашему из чего делают?)
почти не красит воду, другое дело, что она достаточно проста по форме, бревно-бревном, но опять же есть капы, сувели, очень многообещающий материал...

Сам держал в аквариуме: мангр, карагач, яблоню, грушу, самшит, виноградную лозу, терновник, бамбук...
вообще если правильно приготовить, высушить, тщательно обработать, вымочить в течении длительного времени (для дуба лет 50-100), в банке можно держать все что угодно...
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Да чем Вам березонька-то не угодила?...
Берёзонька, то крепка... Но из прочитанного помню, что то про дёготь писалось...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Берёзонька, то крепка... Но из прочитанного помню, что то про дёготь писалось...
деготь получают из коры, да и то не всякой, а лишь из наружной части, так никто и не заставляет с корой в аквариум погружать...
Кст. деготь обладает сильным противомикробным, противопаразитным, антисептическим действием...
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
деготь получают из коры, да и то не всякой, а лишь из наружной части, так никто и не заставляет с корой в аквариум погружать...
Кст. деготь обладает сильным противомикробным, противопаразитным, антисептическим действием...
Во, блин! Еще один!!!
Заставил перелопатить инет по поводу березовых коряг...
В общем так:
Не смотря но свою твёрдость гниёт в воде очень быстро. Совершенно не нужна такая излишняя нагрузка на хрупкую биосистему аквариума.
Единственный вариант кормить ей крупных лорикарид.
И для декорирования куда лучше и безопаснее использовать другие сорта древесины.
По скорости гниения в воде, и токсичности выделяемых веществ.
Берёза сама по себе почти ни чего не выделит, но гнить будет очень быстро, а продукты её гниения в аквариуме нафиг не нужны.
В царской России было модно садовые пруды деревом обкладывать, и колодцы деревянные делали, только почемуто не из берёзы.
В общем, как то так )))
Надеюсь пригодится.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
у меня яблоня года три уже живет с дисками....длинна метра полтора кипятить такую было негде поентому положил так удалив кору....вот и все...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В общем, как то так ))) Надеюсь пригодится.
Может и пригодится, однако, вот тебе и другие цитаты из противоречивого интернета:
...береза не гниет, это очень стойкая как раз к гниению древесина...
Даже при высокой влажности береза не гниет и не рассыхается. В числе достоинств
березы — ее сильные бактерицидные свойства.
Сегодня же закидываю березовый чурбачок в аквариум и буду смотреть что с ним происходит... контрольные точки 3, 6 и 9 месяцев
после чего сделаю обоснованные выводы... сдается мне что вся эта вереница инет. рекомендаций не подтверждена ни чьим опытом, а лишь
повторяет и дублирует самое себя...
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Сегодня же закидываю березовый чурбачок в аквариум и буду смотреть что с ним происходит... контрольные точки 3, 6 и 9 месяцев
после чего сделаю обоснованные выводы... сдается мне что вся эта вереница инет. рекомендаций не подтверждена ни чьим опытом, а лишь
повторяет и дублирует самое себя...
Может быть, может быть...
А по поводу эксперимента, здорово придумал! Будем ждать результатов.
Цитаты - одно, а когда в живую - много интересней.
посмотрим!!!!! но столяры говорят береза и осина очень быстро гниют..
Вот кстати еще один довод, не впользу березы...
Ну, что? Через 9 месяцев, да родится истина! Символично ;)
ЗЫ. Сроки, не маленькие?
 
Сверху Снизу