Хочу запустить банку на садовой земле. Посоветуйте.

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Чуть выше Вы писали о проблемах с водорослями, можно узнать какой свет у Вас в той банке стоит, размеры сосуда, и с какими водорослями проблема, что из растений растет хорошо, а что плохо?

Cосуд 30X30X30 свет сберегалки 29вт проблема с ниткой, спирогирой, калдрофорой растения хорошо растут все ситняг игольчатый, ситняг живородящий, хемиантус куба, глосостигма, разные мхи. Сейчас пытаюсь удержать баланс высадив роталу индику и хемиантус может они будут высасывать лишнее посмотрим.

Как вам сказать попроще.
Питательные грунты ADA это не садовая земля и поэтому они и стоят как белый параход.
Это продукт специально разработаный учеными, он сбалансированный и почти равномерно выделяет питальные вещества в течении всего времени.
Тем немение при запуске банок с ADA своя особая методика которая отличается от общепринятых.

Для чего её нужно смягчать? Растения такие капризные, или что бы лучше усваивались удо?
В жесткой воде тяжело растут тропические растения какраз те что на картинках, в виду того что очень плохо усваиваются питательные вещества избытком которых не применно воспользуются водоросли. Там на картинках вроди указана жесткость воды в аквариуме.

Давайте отталкиваться от последней ссылки. В банке не вижу приблуд связанных с СО2, или оно замаскировано подо мхом, или её вытащили на время съемки?
Как же все таки себя чувствуют рыбы при подаче СО2

При вотографировании из аквариума уберают всю технику, фильтры, грелки, и распылители CO2.
Рыбы чуствуют при нормальных количествах CO2 лучше даже чем без него, так как растения больше насыщают водичку кислородом, собственно и вода становиться чище.

Если уж так сильно хочеться землю, то засадите аквариум криптокаринами, Эхами и нимфеями они вам скажут спасибо только их должно быть много.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Cосуд 30X30X30 свет сберегалки 29вт
Ну если все правильно посчитал, то получается 29вт на 27 л. Даже больше классических 1вт х 1л. Не в этом ли проблема с водорослями?
Прочитав статью Юдакова очень удивился у него на 150л. аж 36вт. это всего лишь 0,24вт/л.
И вообще в статье цитируя книгу Дианы Вальштадт «The Ecology of Planted Aquarium», он утверждает, что ...Освещение в таком аквариуме может быть гораздо умереннее, чем по привычным нам меркам...
Это удивительно, потому как многие при проблемах с растючкой упирают на недостаточность света, пойдя на поводу у таких советчиков я в свое время поставил четыре Т5 по 39 вт. на свои 250л. итого 0,62вт/л. Проблема решена в моей акве не была, а затем усугубилась лекарствами.

Что примечательно, в статье С. Юдаков "говорит" об аквариуме который меня, как раз интересует. Цитируя Вальштадт Юдаков пишет ...Особо автор отмечает стабильность и долговременность водоемов, сделанных подобным образом, приводя в качестве примера свои аквариумы, некоторые из которых живут без переустройства по семь-восемь лет...
...Собственных запасов многих минеральных элементов питания, по расчетам Вальштадт, в этом слое земли хватает на долгие годы и десятилетия. Расход других компенсируется за счет довольно-таки большого количества рыб и их обильного кормления...

Значит все таки мои грёзы о банке которую не надо перетряхивать каждый год, это не утопия? Более того Юдаков описывая грунтовую банку, пишит о ней не только, как о растительной банке, он иписывает банку где рыбы играют немаловажную ральв балансе этой системы. И что более всего мне импонирует, он пишет о большом количестве рыб. Так банка которая служит примером в статье 150л. и проживают в ней о Боги боле 120 хвостов (почти как у меня, но баночка у меня поболее), боле того в описании видов имеются и боции мраморные, которые еще те капальщики. ниже из статьи...
...Из рыб в этом аквариуме живут барбусы: вишневые и гелиос, несколько видов харацинид, мраморные боции и полтора десятка сиамских водорослеедов, всего более ста двадцати особей. Все эти рыбы выросли здесь, начиная с подросткового возраста. Они имеют прекрасную окраску и прямо-таки выставочную кондицию, большинство видов непрерывно нерестится в зарослях яванского мха. Любопытно, что все это время рыбы получали исключительно фирменные сухие корма...

Что еще удивляет Юдаков и его товарищ под ником euggn говорят о отсутствии необходимости в подмене воды!!! это при таком то количестве рыб? Далее ...
...Так же очень интересным является тот факт, что за все это время в этом аквариуме ни разу не подменивалась вода, только периодически доливалась взамен испарившейся. При этом содержание нитратов в воде никогда не превышало 50 мг/л, да и то только в первые три месяца жизни аквариума. В дальнейшем концентрация нитратов стабилизировалась на уровне 10–20 мг/л...

В жесткой воде тяжело растут тропические растения какраз те что на картинках, в виду того что очень плохо усваиваются питательные вещества избытком которых не применно воспользуются водоросли. Там на картинках вроди указана жесткость воды в аквариуме.

При вотографировании из аквариума уберают всю технику, фильтры, грелки, и распылители CO2.
Рыбы чуствуют при нормальных количествах CO2 лучше даже чем без него, так как растения больше насыщают водичку кислородом, собственно и вода становиться чище.
...Слой земли является источником макро и микроэлементов, а так же, за счет процессов гниения, углекислого газа...
Цитатка оттуда же. Кстати вот товарищ Юдакова euggn как я понял тоже мастер растительной банки в обсуждении своей статьи пишет об отказе от СО2. Может все таки смогу обойтись без СО2?

Если уж так сильно хочеться землю, то засадите аквариум криптокаринами, Эхами и нимфеями они вам скажут спасибо только их должно быть много.
Н то чтобы хочется, пока взвешиваю все за и против. Пока штудирую литературу, форумы. Многие вопросы прояснил, но будут новые вопросы, по мере поступления буду задавать.

Спасибо всем, кто в обсуждении!
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
При гниении врядли образуется CO2? скорее метан и ядовитый сероводород если без доступа кислорода.

Ну если все правильно посчитал, то получается 29вт на 27 л. Даже больше классических 1вт х 1л. Не в этом ли проблема с водорослями?

В эту банку подается CO2 ну и для маленьких обьемов другие правила и требуется несколько больше чем 1вт на литр поэтому планирую добавалять еще свет.

Вообще водоросли появляются скорее от недостатка света нежели от переизбыдка. А переизбыток это когда от сильного света растениям начинает нехватать питательных веществ, и у них начинается радикулит, У меня же все прекрасно рсатет но не может выжрать то что выделяет грунт. Я же уже писал что если питательные вещества выводить частыми подменами, то от водорослей не остается и следа. Но так как банка стоит на работе через день делать подмены никто не будет и учитывая вахтовый метод мне нужно что бы система могла продержаться без вмешательства из вне как минимум две недели. Протока может сильно помогать при работе с банкой с землей. Всеже придерживаюсь мнения что проще добавлять в аквариум необходимое, чем убирать непредсказуемое лишние.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
При гниении врядли образуется CO2? скорее метан и ядовитый сероводород если без доступа кислорода.
Трудно с Вами не согласится, но про гниение сказано в оригинале статьи. Сам удивился прочитанному. Скорее всего, написано так для упрощения терминологии.
В общем как я себе представляю, процессы в аквариумном грунте связанны с ферментной активностью микроорганизмов которые протекают в присутствии кислорода, потребляя кислород для жизнедеятельности микроорганизмы выделяют СО2 (дыхание), как один из продуктов метаболизма.
Гниение же во многом сопряженно с анаэробными бактериями, среди которых много опасных как для растений, так и для рыб.
ну и для маленьких обьемов другие правила и требуется несколько больше чем 1вт на литр
Можно поподробнее с чем это связанно?
Всеже придерживаюсь мнения что проще добавлять в аквариум необходимое, чем убирать непредсказуемое лишние.

Вторая неделя пошла, как я штудирую информацию о проблемном пепелаце. Относительно простоты/сложности сабжа я пришел к выводу, что все разговоры о сложности таких банок не выдерживают никакой критики.
Обоснование:
Во первых, все те, кто все таки решился запустить такую баночку, в конечном итоге имели положительный результат, вне зависимости от уровня опыта в аквариумистике.

Во вторых, основным аргументом в пользу сложности сабжа служит сложность контролирования процессов протекающих в такой банке, в виду огромного (в сравнении с обычным аквариумом) органических соединений и микроорганизмов. Но в данном случае все упирается во время, которое понадобится для стабилизации системы. Если следовать основным предписаниям, хотя бы той же статьи Юдакова, то положительный результат предопределён. Единственным не определенным моментом остается время необходимое для устаканивания системы. Это связано с разным химическим наполнением таких почв.
Никто не проводил лабораторного контроля своей почвы. Все готовят почвобанки в меру своей географической испорченности. И что удивительно люди с разных почвенных регионов запускают банки, с одинаковой степенью успешности. Так же хочу отметить, что многие используют, в том числе и почвосмеси коммерческого происхождения. И опять таки результат в конечном итоге положительный. Но потому как все используют почвы разные по происхождению, то и результат растянут по времени у всех по разному. Если кому то повезло и у него оказалась хорошая почва, и аква созрела за неделю/две, то у другого она будет зреть больше/меньше в зависимости от почвы.
И как мне кажется, именно это и послужило основным аргументом по поводу сложности. Так у многих, шило в одном месте и долго сидеть и наблюдать, как стабилизируется система без попытки «помочь» ей, такие люди не могут. Я кстати отношу себя именно к таким людям. =) Отсюда и большинство проблем связанных с грунто-почвенными аквами. Ситема в акве не может прийти в равновесие иза постоянного вмешательства из вне, которое больше раскачивает систему.

В третьих, обычный аквариум на инертном грунте считается простым, но мне это кажется странным. Такой аквариум запускается на основе бедного питательными веществами грунте, и для того чтобы его раскачать до нужной кондиции, когда растения смогут расти нормально, потребуется много времени, много больше чем запуск земельно/гумусной. Оттого предлагается много приблуд в виде подкормок, удобрений и прочего, но это сколько же денег?
С другой стороны, почвенные банки может и зреют дольше (в том смысле что запуск живности в них может отложиться на неопределенный срок), но после стабилизации, особых проблем с такими банками нет. И действительно, как пишет Юдаков …Единственной нетривиальной проблемой становится регулярная обрезка и прополка бурно развивающих растений…
Основной проблемой таких банок является потенциальная возможность закисания грунта, но если предпринять соответствующие меры, как то добавление мела, глины, ракушечника и т.п. то и эта проблема нивелируется.

В общем подытоживая, запуская обычную акву перед аквариумистом стоит задача в создании определенной биологической системы, что как мне кажется гораздо сложнее. Запуская же почвенную акву ставится задача стабилизировать систему (а по хорошему дать ей самой стабилизироваться).

Мне вот в свою очередь кажется, что легче все таки стабилизировать, нежели создавать.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
В общем после прочтения всего, что смог найти по теме решил все таки заморочится. План действий таков:

1. Питательный грунт – почва которую собираюсь набрать в березняке, так как все советуют почву с лиственных лесов + почва для кактусов (опять таки многие юзают с положительным результатом). Либо другой вариант почва + биогумус.
Вопрос только, в какой пропорции смешивать?
Вот nedovolnyi пишет о том, что сбраживать почву или тот же биогумус не надо, мол фонит меньше, хотя многие таки сбраживают и аргументы те же, меньше фонит, мягче и быстрее запуск происходит.
2. Стабилизары рН и СЕС. Чаще всего два противоположных: торф и глина. Торф я так понимаю для предотвращения поднятия рН, глина же для защиты от снижения рН. Чаще всего приходится бороться именно с понижением рН, то есть глина выступает своего рода буфером, предотвращая закисление грунта и как следствие его гниение.
В связи с этим вопрос, что лучше добавить в этих целях: глина, яичная скорлупа, мел или что то еще?
Я все таки пока склоняюсь к глине, за Капчиком есть огромные холмы с красной глинной, как я понял это гончарная глина, Капчагайский фарфоровый работал, по-моему с ней. При запуске обычных банок рекомендуют добавлять глину для того чтобы задерживались питательные вещества в самом грунте, и в первую очередь катионы Fe, K, Zn.
По моему разумению, эта глина убьет нескольких зайцев. Во первых в такой глине много железа, то есть отпадает на достаточно долгое время необходимость добавлять его в хелатированом виде. Во вторых глина стабилизирует рН почвы. В третьих глина будет удерживать питательные вещества в самом грунте, уменьшая их вымывание. Но есть и здесь вопросный момент. В.В Полевой в учебнике «Физиология растений» пишет о том, что содержание азота в почвах богатых глинистыми минералами, фиксированного в форме NH4, гораздо больше, чем в обычных почвах. И чем больше глинистых частиц, тем выше содержания амония. Не получу ли я переизбытка азотистых веществ в акве?
Еще вопросы: Как лучше глину (или другой наполнитель) выкладывать, отдельным слоем или лучше смешать с основной почвой?
Что использовать для разрыхлителя питательного слоя? Думается мне, что в чистом виде почва склеится и будет совсем не айс.
3. Сверху слой грунта что уменя сейчас, только хорошо промытого. В нынешней акве постояно поднимается рН до 8, из под крана 7,5 холодная и около 7 горячая. Грунт этот набирал в русле маленькой речушки, сам грунт содержит частицы песчаника, это как и есть причина подъема рН. Вобщем грунт должен подойти, так как сыграет свою роль в стабилизации рН.
4. Растения много, в первое время в основном бысрорастущие, ну и разумеется те, что я хочу.
5. Вода часть воды, скорее всего треть из действующей банки. Цель «быстрая» стабилизация системы.
6. Фильтр, хотел было поставить свой внешник, что бы также ускорить созревание банки, но поскольку он один, рыбу оставлять без него вряд ли решусь. Может куплю небольшой внутрений, в первую очередь для быстрого устранения мути (а она, как я понял все таки будет на первом этапе).

Вообщем как то так. Хотелось бы получить ответы на вопросы, ну или мнения хотя бы. По прежнему жду особого мнения nedovolnyi.
Да и еще, коллеги, если можно скиньте ссылки на фотки ваших почвенно/растительных банок.
Спасибо.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
По прежнему жду особого мнения nedovolnyi.

Мое особое мнение я уже выражал, кстати, С тех пор оно не изменилось. Вот: http://aqa.kz/index.php?showtopic=208

Спасибо за терпение - я могу отвечать только эпизодически. Давайте порядка ради для начала отвечу на все вопросы, адресованные непосредственно мне. Затем замечания по ходу обсуждения. Напоследок - по Вашей схеме.

Итак:

Что значит фонит в данном контексте? Я читал, что квасят как раз таки, чтобы избежать резких выбросов аммиака, и созревания микрофлоры.

Видимо, у меня получилось неотчетливо: я как раз НЕ квасил. Отсюда минус "моего случая" - бродит прямо в банке, создавая при этом сильный фон гниющей органики. Оба раза сталкивался со вспышкой "бороды" на исходе 1-го месяца. Лечится ГА. Сейчас мучаюсь с кладофорой, но так же мучаются и многие прочие, биогумусом не отягощенные.

Падает и растет в сравнении с той водой что льется в акву в самом начале. Если закидывать лапату земли, то смотря какой? с какими показателями рН. Или Вы хотите меня уверить, что рН останется на прежнем уровне или сдвинется лишь на десятую долю?
Из прочитанного, люди утверждают что на садовой земле рН какраз таки падает вплоть до 4,5. А вот на биогумусе наоборот растет до 8-10рН. причиной тому сами азот с водородом коих много в биогумусе. Разумеется со временем.

Не растет pH - по крайней мере, у меня за все время ни разу подобного не замечалось. Откровенно не могу понять химию такого процесса - гниение оно окисление по определению. Если в биогумусе была щелочь какая - тогда понятно... Не сочтите за придирку - но "много азота и водорода в биогумусе" - это откуда? Я в свое время тоже проштудировал кипу литературы, на такое не натыкался. Да и азот с водородом pH не поднимут, это из другой оперы.
Однозначно, поднимется жесткость.
Если лить воду из горячего крана - pH вырастет, например. Могло совпасть, если "экспериментаторы" бодяжат теплую и холодную воду. Это просто версия. Которая показывает, что факторов - тьма, и нельзя списывать все на грунт.
И не падает, опять таки - пока не дул кислоту, пых воды из аквариума не отличался от "изподкранного".

Все это - мои личные наблюдения, и они могут зависеть целиком от моих условий.

По поводу угля, есть у меня такое мнение, уголь адсорбирует всякую гадость (яды, лекарства, красители многие органические вещества), к тому же время его работы достаточно мало. Не станет ли уголь ненужным и даже опасным баластом со временем?

Процитирую использованное мной http://aqua-ballance.blogspot.com/2008/11/blog-post_25.html: <!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
"для стабилизации PH и предотвращения закисания грунта, а так же как долговременный источник калия, был использован древесный уголь"<!--fontc
<!--/fontc
. Не уверен, что активированный и древесный уголь идентичны по характеристикам, но вот так.


А слой питательного грунта какой высоты?

Около 2 см, полный литровый (кажется, литровый) пакет ровным слоем.

По поводу разницы времени, нынешняя баночка зрела у меня около 2 недель, думаю, что на почве/биогумуссе все таки поболее будет, тем более что многие пишут, что зреет такая банка месяцами? Или у Вас какой то секрет есть? Аммиак, амоний, нитраты, нитриты, всетаки растениям более полезны чем рыбам.

Секретов нет, я с удовольствием делюсь опытом )) Позволю заметить - лично мне непонятен момент "зрелости" банки. Вода очищается (визуально) через неделю. Нитраты сходят на нет через полгода - если банка плотно упакована травой и есть хорошая фильтрация. Все, что происходит "между" - на мой взгляд, конечно, интересно, но в практическом плане не сильно полезно. Рыб я все равно запускаю постепенно, согласно общепринятым рекомендациям.

По поводу фильтра. Можноли будет совместить внешний фильтр с хорошим внутренним? В данный момент есть фильтр тратек расчитан на 250 л. Планируемая банка будет поболее.

У меня первое время так и молотят два фильтра - чисто психологически спокойнее. Было бы три - я бы и их подключил.

По поводу микроэлементов и в особенности по поводу железа, что вносите и в каком виде? Как часто вообще подкормку делаете? Да и вот еще что, как к СО2 и к УДО относятся рыбы? Особенно интересно именно оСО2.

Ну тут как-бы обсуждалось все перечисленное, честное слово, если интересует - стоит покопаться на форуме. Даже видео есть. И состав удобрений. И схема баллонная. Лучше все-таки писать в отдельных темах.

Самое продолжительное время, что у Вас была такая банка? И всё таки, можно как то сделать, чтобы баночка годика на два-три играла?

Тут не помогу - банка по счету вторая, первая держалась год. Думаю, продержалась бы еще столько же - первое время поднимались пузыри из грунта, потом как-то исчезли. Когда перетряхивал банку - грунт сильно вонял сероводородом, но это были какие-то локальные участки. Пару раз устраивал глобальную пересадку, выдирал с корнями могучий эх - весь грунт от краев к середине поднялся, вода черная сутки была. Но баланс сбить не удалось ))) Через пару дней все устаканивалось, ни одна рыба не погибла за все время (не считая занесенных с базара болезненных меченосцев.)

Как себя ведут и чувствуют корики? Просто у самого стайка в пять хвостов. Понятно что это не боции или ножи какие нибудь, но всетаки грунт легонько перелапатить любят. Вы писали, что гдето грунт достигает всего 0,5 см, или это в другой банке?

Банка одна, последовательно перезапускаемая. Грунт они не роют, не сложилось как-то. К тому же там заросли марсилии - особенно не пороешь. Я опасался за такую толщину, но пока что обходилось - даже пересадки уже делал, все равно биогумус вниз стекает.

Не дает движок много цитировать. Буду выделять вот так: <!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
По поводу сифонки. Сейчас сифоню достаточно глубоко, достает до дна. Может это и есть причина моих бед, ведь в таком случае гумуса практически не остается. Но с другой стороны, если не сифонить так интенсивно не повысятся ли ненужные для рыб параметрыв воды? Как Вы, это делали в старых не почвеногумусных банках? Ведь такие были?<!--fontc
<!--/fontc
Когда у меня были обычные банки, растения не росли категорически. Давно это было, еще лампы накаливания использовал. Так что этот опыт не считается. Сифонил тонкой трубкой со стеклянным наконечником, в местах скопления детрита. Вот все, что могу сказать - мусор меня всегда волновал чисто с эстетической точки зрения. Поправлю - то, что копится в грунте - это не http://ru.wikipedia.org/wiki/Гумус, это лучше называть http://ru.wikipedia.org/wiki/Детрит.

<!--fonto:Comic Sans MS
<span style="font-family:Comic Sans MS"><!--/fonto
"Ну Вы как человек уже набивший руку на растительных банках, можете посаветовать какую нибудь альтернативу? Может слой питательного грунта сделать небольшим, но круто замесить минеральными удо?"<!--fontc
<!--/fontc
Чистая провокация ))) Даже не приближался к столь высокой оценке. Можете замесить в растворе микро что-нибудь мелкопористое, чтобы постепенно отдавало. Как http://igorvarnic.blogspot.com/2009/08/setup-passage-to-sky.html


Так, со "своими" вопросами разделался.
 
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Спасибо что нашли время ответить на мои вопросы.
Многие вопросы прояснились, но появились новые. Задавать пока не буду, чтобы не нагружать.

Откровенно не могу понять химию такого процесса - гниение оно окисление по определению. Если в биогумусе была щелочь какая - тогда понятно... Не сочтите за придирку - но "много азота и водорода в биогумусе" - это откуда?
Хотел было быстро скинуть ссылку, не получилось. Много читал все это время, теперь не могу найти нужную ссылку. Найду.
Так вот, в том то и дело, у кого то он окисляется и понижает рН, у кого то он повышается. После прочитанного понял, что это временое явление на первых этапах созревания аквариума. Но все таки если в самом начале такие скачки будут, то период созревания баночки увеличится во времени, а возможно и не дойдет до своего логического конца.
Химия процесса примерно такова: в процессе разложения не азотных соеденений орнганика диссоциирует выделяя со2 и гидроксид водорода, собственно они и окисляют среду. Хотя водород в последствии должен вступать в реакцию с другими соеденениями, но если система не стабилизированна то вступать в реакцию не с чем.
Если говорить о разложении азотсодержащих соеденений, то в идеале они диссоциируют до амония NH4, увеличение которого приводит к росту рН. Авот увеличение амония происходит опять таки иза не зрелости системы, так как нужные бактерии не успели созреть или расплодиться в нужном количестве..
С другой стороны анаэробиоз, собственно гниение, который всетаки имеет место быть в почвенных банках, приводит к развитию бактерий у которых есть промежуточные продукты метаболизма в виде органических кислот. Они то также участвуют в сдвиге рН. Более того если кислот образовалось много, то это приводит к подавлению роста нужных бактерий, которые смогли бы устаканить систему. Как следствие опять таки растут нитриты, нитраты, аммиак. Как ни крути а это тоже кислоты.

для стабилизации PH и предотвращения закисания грунта,
Ну вот смотрите, здесь Вы сами пишите для стабилизации рН и от закисания грунта. Так все-таки падение и повышение рН имеет место быть? Или я не правильно понимаю термин стабилизация рН?
По поводу углей, они все таки разные. Хотя тот же активированый иногда производят из древесного, а сам древесный используют как активированый, в смысле при отравлениях. Сам так делал в походах, когда не было под рукой аптечного угля. К тому же древесный уголь используют в противогазах. Еслибы он не был хорошим адсорбентом вряд ли бы он был в противогазе. Получается и активированый (я понимаю, что мы говорим не об аптечном угле) и древесный угли хорошие адсорбенты. А это возвращает нас к моему вопросу, на который я не получил ответ, ну или мнение хотя бы.
Не станет ли уголь ненужным и даже опасным балластом со временем?

Позволю заметить - лично мне непонятен момент "зрелости" банки.
Под зрелостью я понимаю, стабильную систему в которой не происходит резких скачков параметров. В общем такое состояние при котором можно безболезненно сажать рыбу.

Лучше все-таки писать в отдельных темах.
Увидел, прочитал. Ну в данном случае все взаимосвязано, и размазывать кашу по белой скатерти не хотелось.

Когда у меня были обычные банки, растения не росли категорически.
=) Все таки причины прихода к почвенным банкам у нас одни.

Чистая провокация )))
Ну в сравнении со мной как минимум.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
На Рос.форумах прочитал много тем активного агитатора земляных банок и активные споры активных противников и итогом этих споров была экспериментальная банка на земле под руководством приверженца и руками противника.С регулярными фотоотчётами и тестами.Итого.Трава растёт не далеко не вся.Типа валиснерии,людвигии простенькой,роголистник растёт в радость.Агитатором подобный метод позиционируется,как аквариум для ленивых.Ну и вид соответственный.Болото.
Если хочется много растений и сразу,то фирменные минерализованные грунты,система со2 и свет.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Не сочтите за придирку - но "много азота и водорода в биогумусе" - это откуда?
Вот нашел http://www.aqa.ru/forum/vt136924p4 сообщение от Euggn #989819
: ....РН 8-10 гумусу сделать несложно. Для сада - известью, например... В растворе даже чистого биогумуса его легко делают сами азот с водородом.....
Я может не коректно процитировал в предыдущем посте, но суть остается та же, входе биохимических поцессов в грунте выделяется много ионов Н+ и NH4+ которые и повышают рН грунта. А происходит это иза того, что сама система не вошла в стабильное рабочее состояние, то есть бактерии нитрификаторы еще не наработались до должного уровня.

Трава растёт не далеко не вся.Типа валиснерии,людвигии простенькой,роголистник растёт в радость.Агитатором подобный метод позиционируется,как аквариум для ленивых.Ну и вид соответственный.Болото.
Если хочется много растений и сразу,то фирменные минерализованные грунты,система со2 и свет.
Ну почвеная банка меня интересует не из соображений лени.
По поводу растений и внешнего вида, у всех банок выставленых на показ, внешний вид вообщем то совсем не болотистый. То что в первое время могут быть проблемы с эстетикой, это понятно, но я морально готов.
Растения, опять таки у тех, кто выставляется вообщем то совсем не простые. Да и как я писал, сильно сложными растениями заморачиваться не хочу.
Может у Вас проблемная земля была? Вы вообще какую землю использовали, и вкратце могли бы описать весь процесс запуска.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Надеюсь ответить в ближайшее время. Пока что вот фото нынешнего аквариума, причем я подхожу к нему раз в неделю, времени нет совсем.

Можно видеть смазанные белые точки - это пузыри.
Кислорода, от фотосинтеза.


8636d307bed9.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вот так пузыряет:

<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/0JuMI1TYrt8&color1=0xb1b1b1&color2=0xd0d0d0&hl=ru_RU&feature=player_embedded&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/0JuMI1TYrt8&color1=0xb1b1b1&color2=0xd0d0d0&hl=ru_RU&feature=player_embedded&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="385"></embed></object>
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В общем после прочтения всего, что смог найти по теме решил все таки заморочится. План действий таков:

1. Питательный грунт – почва которую собираюсь набрать в березняке, так как все советуют почву с лиственных лесов + почва для кактусов (опять таки многие юзают с положительным результатом). Либо другой вариант почва + биогумус.
Вопрос только, в какой пропорции смешивать?

Зачем вам почва? (Это риторически). Не понятно. Как айтишник скажу: чем больше параметров меняешь одновременно, тем меньше вероятность найти сбойный или фатальный компонент. Мой вам совет - используйте гомогенный субстрат. Или биогумус, или землю. Земля по составу сложнее - там кроме собственно органики есть минеральные включения типа глины и еще фиг знает что. Грязь из земли и биогумуса сильно разные, опять таки за счет минеральных компонент. Грязь из земли - она гораздо "грязнее".
Снимете таким манером два вопроса - не нужно ломать голову о пропорции, все равно придется мешать наудачу, чисто эмпирически. И избежите вброса в аквариум именно "земли", т.е. бесполезной грязи непонятного состава. Не хотелось бы вступать по этому эпизоду в полемику, думаю вам не удастся привести веские аргументы за такую смесь... Кроме того, что кто-то уже такое делал.

Вот nedovolnyi пишет о том, что сбраживать почву или тот же биогумус не надо, мол фонит меньше, хотя многие таки сбраживают и аргументы те же, меньше фонит, мягче и быстрее запуск происходит.
Повторюсь - там написано не так, mea culpa )) Минусы моего варианта, без закваски - больше фонит первое время.
Квасить вам придется чем-то замысловатым, лично я такого в городе не встречал. Есть у Саймака такой эпизод - прошляпили процесс изготовления октябрьского эля, чем вызвали нешуточный баттхерт технолога. Ему предложили провести процесс заново, в ускоренном темпе, на что он резонно заметил:

<!--fonto:Times New Roman
<span style="font-family:Times New Roman"><!--/fonto
<!--sizeo:2
<span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo
- А жучки?! - неистовствовал он. - А что будет с жучками? Вы не допустите их в эль, я знаю, пока он будет бродить. Уж эти мне гнусные правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!
- Мы набросаем в него жучков, - пообещал Оп. - Наберем целое ведро и высыплем в чан.
О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело.
- Невежество! - визжал он. - Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью <!--sizec
<!--/sizec
<!--fontc
<!--/fontc
Вот адовские "ADA Bacter" - там нужные нам "жучки".

2. Стабилизары рН и СЕС

Торф - не пробовал. Идея неплохая, но торфа я с желаемыми характеристиками я не нашел, упираться не стал.
Глина - только если запечете в духовке в шарики. Тогда уж точно откажитесь от мысли добавлять почву, внесете глину в желаемом количестве и такую, какую нужно. Почему запекать: слои пластичной глины - изолятор. Через них не пройдет ничего, ни воздух, ни вода. Со временем такие слои непременно образуются, и скорее всего - на самом дне, прямо на стекле. Хуже - если где-то в середине.

6. Фильтр, хотел было поставить свой внешник, что бы также ускорить созревание банки, но поскольку он один, рыбу оставлять без него вряд ли решусь. Может куплю небольшой внутрений, в первую очередь для быстрого устранения мути (а она, как я понял все таки будет на первом этапе).

Нет никакой разницы, в плане мути - есть земля или нет. Не пылит. Так что на факт наличия питательного субстрата стоит обращать внимание только как на источник нитратного фона. А банок несколько? Я упустил что-то...

В своем алгоритме вы не указали пористых материалов типа керамзита для заселения оного полезными бактериями. Предупреждаю: он любит всплывать, зараза, при пересадках.

Еще: как-то в диалоге с тем же Euggn от него услышал чудесную мысль: "Сейчас меня, возможно, страшно теоретически опровергнут, но жизнь - объективная штука."
Уже сто раз убедился - теоретическое усвоение того что
"Химия процесса примерно такова: в процессе разложения не азотных соеденений орнганика диссоциирует выделяя со2 иhttp://lurkmore.ru/Дигидрогена_монооксид, собственно они и окисляют среду. Хотя водород в последствии должен вступать в реакцию с другими соеденениями, но если система не стабилизированна то вступать в реакцию не с чем"
- оно мало помогает в реальных ситуациях. Так что давайте разрабатывать взвешенную стратегию - очень рад найти единомышленника.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Кстати: банки Юдакова мне совершенно не нравятся. А у Вальштадт - вообще тихий ужас.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Банки на земле ограниченны в выборе растений.Результат опыта и экспериментов.Но Ferox не ищет лёгких путей и не доверяет никому. Был эксперимент Российский,теперь будет Казахстанский.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Банки на земле ограниченны в выборе растений.Результат опыта и экспериментов.Но Ferox не ищет лёгких путей и не доверяет никому. Был эксперимент Российский,теперь будет Казахстанский.

Да будет вам, это же хобби. Не превращайтесь в ворчуна. Потом консультироваться будем.

А что в земляных банках НЕ растет?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Да будет вам, это же хобби. Не превращайтесь в ворчуна. Потом консультироваться будем.

А что в земляных банках НЕ растет?
Ну в этом эксперименте я был сторонним наблюдателем.А вот Александр,который Сабодаж,был активным участником.Я думаю он расскажет более предметно.Если,конечно,пожелает.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А вот Александр,который Сабодаж,был активным участником.

Саша, открой тайну - чего же у меня расти не будет ???
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
))))
<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Тайна - покрытая матом и выдранными волосами.))))<!--sizec
<!--/sizec
Там несколько отличный аквариум от аквариума Дмитрия.
Там всё отдано времени и ещё раз времени, без какого либо вмешательства вообще, ну кроме долива!.
А у Дмитрия получается как питательная подложка. И присутствует и газ, и Удо, и подмены - уход в общем.
Дим, у тебя будет расти всё. :)
 

alex

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
44
Реакции
1
Года 3-4 назад я запускал банку на садовой земле. При наличии СО2 и хорошего света – не возникало ни каких серьёзных проблем. Всё росло на удивление. Эхинодорусы вылезали из аквариума, криптокарина Вендта достигала высоты 40-45см.
Могу посоветовать следующее: при посадке растений учитывайте то, что через несколько месяцев возникнет проблема – как приостановить рост растений и куда девать всю эту зелёную массу?
Длинностебельники можете обрезать без стеснения. Но не пытайтесь вытаскивать растения с корнем. Корневая система, в таком случае, очень мощная и Вы потянете за одним кустом ещё десяток. Кроме того, это может привести к резкому скачку аммиака. О последствиях такого, думаю, не стоит говорить.
 
Сверху Снизу