Хочу запустить банку на садовой земле. Посоветуйте.

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Sabodazh, Иван иваныч - спасибо! Почему-то я так и подозревал. Крепко так подозревал ))) Саша, а что за эксперимент? Где проводился - ссылку дашь?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Большое спасибо за дискусию

А банок несколько? Я упустил что-то...
Банок на самом деле пока две, одна на 250л. про нее в основном и пишу. И есть еще одна на 30л. Но она больше у меня на администрировании, думаю Вы как айтишник поймете о чем я. =))) А так я уже заказал третью банку, размерность указывал в начале топика. Нынешние 250л впоследствии продам.

В своем алгоритме вы не указали пористых материалов типа керамзита для заселения оного полезными бактериями. Предупреждаю: он любит всплывать, зараза, при пересадках.
Более того, опять таки из прочитанного, он любит всплывать заполняясь газами выделяемыми теми же микроорганизмами. Поэтому вообще отбросил идею его помещать в акву. Собственно говоря именно по этому и не указал.
Но судя по тому, что Вы задали вопрос, видимо он все таки нужен. Хотя моя теория была такова, приличный слой инертного грунта собственно и служил бы прибежищем для нужных микроорганизмов. В любом случае спасибо за наводку, будем читать.

Так что давайте разрабатывать взвешенную стратегию - очень рад найти единомышленника.
Согласен с мыслью, что теория и практика всегда противоречат друг другу, именно по этому и затеял эту дискусию, чтобы поучиться у тех, кто пробовал у нас, с теми материалами которые можно достать у нас.
Ну думаю, полноценным единомышлеником я стану когда все таки запущу банку. Тогда вопросных моментов будет больше, расчитываю на Вашу поддержку. Как ни крути, но для меня в данный момент Ваше мнение авторитетно.

Кстати: банки Юдакова мне совершенно не нравятся. А у Вальштадт - вообще тихий ужас.
Мне кстати тоже, да и подход его к аквариумистике немножко разгельдяйский, хотя оспаривать его авторитет не буду, все таки он Мэтр в этом деле. Что меня купило, так это то, что у него всегда много рыбы.
А есть банки на земле, которые Вам лично симпатичны? Если можно ссылочку(и).

Банки на земле ограниченны в выборе растений.Результат опыта и экспериментов.Но Ferox не ищет лёгких путей и не доверяет никому. Был эксперимент Российский,теперь будет Казахстанский.
Ну я же просил не надо ёрничать, если есть, что конкретно можете посоветовать с благодарностью приму во внимание. Да и не нужно думать, что я фанатично избирателен в советах и доводах, и читаю только стороников. После каждого нового поста многое переосмысливается и перепрочитывается.
И таки да, для меня это эксперимент, в независимости от итогов думаю многим будет интересно, а кто то почерпнет для себя нужные моменты. В любом случае спасибо за дискусию.

2 sabodazh
А можно и мне ссылочку? =)))
Если там нет ничего такого страшно секретного может быть сюда скините? Всё таки к теме имеет непосредственное отношение.

Коллеги спасибо большое за дискуссию. Банку свою буду запускать однозначно, хотел запустить к концу августа, не получилось. Делаем стенку на заказ где собственно и будет стоять баночка, оттого так и оттягивается. Но банка, равно как и предмет для обсуждения и споров будет!
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
(103732.9.2010, 20:54Иван иванычИван иваныч2.9.2010, 20:54) Года 3-4 назад я запускал банку на садовой земле. При наличии СО2 и хорошего света – не возникало ни каких серьёзных проблем. Всё росло на удивление. Эхинодорусы вылезали из аквариума, криптокарина Вендта достигала высоты 40-45см.
Могу посоветовать следующее: при посадке растений учитывайте то, что через несколько месяцев возникнет проблема – как приостановить рост растений и куда девать всю эту зелёную массу?
Длинностебельники можете обрезать без стеснения. Но не пытайтесь вытаскивать растения с корнем. Корневая система, в таком случае, очень мощная и Вы потянете за одним кустом ещё десяток. Кроме того, это может привести к резкому скачку аммиака. О последствиях такого, думаю, не стоит говорить.
Иван иваныч спасибо! А можно чуточку поподробнее о той баночке? Понимаю воды много утекло с того времени, но хотябы основные моменты. Что за земелька была, какой толщены слой, что в качестве иннертного грунта, размеры баночки, как долго стояла и что из рыбы было?
Если найдете время поделиться, буду Вам очень признателен.
Спасибо!


2 sabodazh

Получил, спасибо!
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Был эксперимент Российский,теперь будет Казахстанский.

Прочел я тот эксперимент о котором Вы пишете.
Ничего общего с тем, что собираюсь делать я, за исключением применения почвы (отличной от той, что хочу применить я). Да и вообще не корректный пример!

1. Я нигде и никогда не писАл, что являюсь противником технологичности (в отличие от автора пропагандирующего те банки, что были в эксперименте). Единственное чем я не хотел заморачиваться так это с СО2 и черездневным внесением УДО. Но если дело встанет за этим, думаю заморочусь и свыше означенным.

2. Я никогда не писАл, что мне нужна ленивая банка, или банка для лентяев, что бы я подходил к ней раз в месяц или и того меньше.
Подмены воды, сифонка, аэрация, измерение температуры, уход за растениями и рыбами это именно то, что доставляет мне радость в аквариумистике. Единственное мне не хотелось перетряхивать её раз в год.

3. Размеры сосудов у меня и в эксперименте на порядок отличаются, а это уже существенное отличие, не говоря уже о плотности посадки рыбы, отсутствия фильтров, аэраторов и подмены воды.

4. По грунту хотелось бы сказать отдельно. Во первых в означенном эксперименте в качестве инертного субстрата применялся обычный песок фракцией около 1мм, который и без лишних заморочек имеет свойство создавать анаэробные зоны и как следствие накопление сероводорода. А уж в купе с питательным грунтом шансы на сероводород увеличились геометрически. Оттого собственно и результат который получился.
Еще один момент не понятно как они готовили питательный грунт, они его точно не квасили, а это на мой взгляд решило бы ряд вопросов, в том числе и со временем созревания банки.

5. По поводу болота и роста растений. Болотистый вид аквы был только разве что у самого автора/пропагандиста, у экспериментатора баночка была вполне сносной. Вот если бы экспериментатор вместо того, чтобы жестко прервать эксперимент ввел бы в него тот же фильтр, аэратор и разумную подмену воды, и проследил бы динамику банки по тем характеристикам по которым её вели всё это время, думаю результат был бы хорошим.
Касаемо растений, тот же Погостемон Хелфери загнулся иза того, что грунт закис, иза того что не было должной подготовки грунта, да и параметры воды были уж больно мягкие. Именно по этому так много спрашиваю про скачки рН и методы стабилизации оной.

6. Еще один не маловажный момент, сам экспериментатор был крайне негативно настроен по отношению к этой банке. А изначальный настрой это уже полдела. Меня удивило, что с таким настроем у него банка продержалась так долго.
И вообще этот эксперимент проводился не для того, чтобы показать жизнеспособность той банки, а скорее для того, чтобы продемонстрировать её нежизнеспособность. Именно поэтому экспериментатор ненавязчиво настаивал на плотной посадке рыбы и отсутствие подмен. Оттого и такой результат. При всем при этом, как факт, аква продержалась 76 дней и ни одна рыба не загнулась в акве!

Согласитесь пример, который привели Вы, это радикально-крайняя форма почвенной банки со многими искусственными ограничениями? При этом есть множество примеров успешных запусков почвенных банок с соответствующей подготовкой грунта, без всяких искусственных ограничений, которые выглядят очень призентабельно.

На последок еще раз хочу повторить, ничего общего в обсуждаемом эксперименте с тем чего хочу я нет!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А есть банки на земле, которые Вам лично симпатичны? Если можно ссылочку(и).

Спасибо за лестные оценки!

Полистайте блог http://igorvarnic.blogspot.com, правда ходить надо через анонимный прокси. Телеком почему-то блокирует blogspot.
Самый выпуклый пример. И состав грунта простой, далеко ходить не надо.

Посмотреть вложение 844
"Passage to the sky" IAPLC 2009 198 место

Растения:
Anubias barteri var. Barteri, Anubias barteri var. Nana, Anubias lanceolata, Bolbitis heudelotii, Lysimachia nummularia "aurea", Crinum calamistratum, Cryptocoryne walkeri, Cryptocoryne wendtii "green", Cryptocoryne wendtii "brown", Cryptocoryne x willisii "lucens", Marsilea, Taxiphyllum barbieri, Microsorum pteropus, Microsorum pteropus "Windelov", Rotala rotundifolia, Hemianthus micranthmoides, Eleocharis
Рыбы и креветки:
Paracheirodon axelrodi 15
Rasbora heteromorfa 25
Pterophyllum scalare 8
Otocinclus affinis 4
Microgeоphagus ramirezi 2
Apistogramma borellii 2
Neocaridina sp.

Субстрат:
1слой: лава+цветочный керамзит+спечённая глина"fondovivo", биогумус, торф, цеолит, уголь, tetra bactozym, tetra aqua safe start
2 слой: кварц 4-6мм
3 слой: кварц 2-4мм+песок

Фильтр: Tetratec EX 700
Свет: MH -150W 5200K + 36W Twin x 2 6500K - 2ч-5MH-2ч
CO2: баллон 2л, проточный реактор, 1п/с - световой день
Удобрения: N-P-K, PMTMG, ph-6.8-7, dKH-8, dGH-14, NO3 10mg/l, PO4 0.5 mg/l
Подмена 30-40% в неделю.

Посмотреть вложение 845
"Magical morning" IAPLC 2010 579 место
180 литров
Размер : 90x45x45cm
Свет : 36W клл x 6 6500K
Грунт : гумус, уголь, торф, гравий
Флора : Anubias minima, Anubias Bonsai, Anubias barteri var. Nana, Bolbitis heudelotii, Crinum calamistratum, Cryptocoryne walkeri, Cryptocoryne wendtii "green", Cryptocoryne wendtii "brown", Cryptocoryne retrospiralis, Cryptocoryne crispatula var. balansae, Cryptocoryne x willisii "lucens", Taxiphyllum barbieri, Microsorum pteropus, Microsorum pteropus "Windelov", Hemianthus callitrichoides "Cuba", Lilaeopsis brasiliensis, Echinodorus tenellus, Pogostemon helferi
Фауна : Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Barbus titteya, Xiphophorus hellerii, Paracheirodon axelrodi, Otocinclus affinis, Apistogramma borellii, Neocaridina sp.

Посмотреть вложение 846
"Opposition" IAPLC 2010 477 место
60 литров
Размер : 60x35x35cm
Свет : 3 x 18вт T8 (2 х 865 + 1 х акварель)
Грунт : гумус, уголь, торф, гравий
Флора : Eleocharis "parvula", Eleocharis acicularis, Lilaeopsis brasiliensis, Echinodorus tenellus, Hemianthus callitrichoides "Cuba"
Фауна : Celestichthys margaritatus, Neocaridina sp., Neocaridina "Red Cherry"
 

Вложения

  • _Passage_to_the_sky_.jpg
    _Passage_to_the_sky_.jpg
    49,1 KB · Просмотры: 711
  • Magical_morning_blog.JPG
    Magical_morning_blog.JPG
    52,5 KB · Просмотры: 945
  • Opposition_blog.jpg
    Opposition_blog.jpg
    39,2 KB · Просмотры: 1.315
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Полистайте блог http://igorvarnic.blogspot.com, правда ходить надо через анонимный прокси. Телеком почему-то блокирует blogspot.
Самый выпуклый пример. И состав грунта простой, далеко ходить не надо.
Просмотрел наконец много ресурсов включая Игоря Варника. Работы Игоря конечно хорошие, но для меня слишком много растений, рыбе тесновато мне кажется будет. Хотя в первой акве у него прилично рыб, для растительной баночки.
Вот мне не понятно, по какому принципу такие аквы оцениваются. По степени приложенного труда, или все-таки по эстетике? Просто последняя баночка мне как то более симпатична,чем первая. А место унеё ниже, хотя растений там меньше в видовом составе, может с этим связано.
Да и по грунту для меня, у Игоря все таки сложный грунт.
Субстрат:
1слой: лава+цветочный керамзит+спечённая глина"fondovivo", биогумус, торф, цеолит, уголь, tetra bactozym, tetra aqua safe start
2 слой: кварц 4-6мм
3 слой: кварц 2-4мм+песок
Меня вот удивила работа украинского коллеги Иллариона Макарихина (Illarion Makarikhin)
В подписи написано что испольсовал в качестве субстрата простой гравий. Хотя понятно, СО2 и УДО он добавляет, но сам факт, что такую баночку вырастил на обычном гравии внушает уважение. Ниже ссылки на баночку и её параметры:
конечный вариант http://www.aquascapingworld.com/gallery/images/1/1_Aquascaper_large.jpg
а это какоето время до http://www.aquascapingworld.com/gallery/images/1/1_09-05-09_large.jpg
http://www.aquascapingworld.com/gallery/images/1/2_tankspecs.jpg
http://www.aquascapingworld.com/gallery/images/1/1_fishlist.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Ferox, ну как, запустили баночку на земле? Если да, то хотелось бы продолжения темы и фото акваса. Спасибо!
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Ferox, ну как, запустили баночку на земле? Если да, то хотелось бы продолжения темы и фото акваса. Спасибо!

Продолжение с полным фотоотчетом обязательно будет, пока готовлю все необходимое ну и самое главное жду банку. Не хочу торопиться с запуском, чтобы не получилось, как с нынешней. Скоро уже. =))
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Продолжение с полным фотоотчетом обязательно будет, пока готовлю все необходимое ну и самое главное жду банку. Не хочу торопиться с запуском, чтобы не получилось, как с нынешней. Скоро уже. =))

Ждемс с нетерпением;))))
 

kety

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Алматы
как эксперимент продолжается? что то тишина...
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
как эксперимент продолжается? что то тишина...

Было много трат и проблемы со здоровьем.
Запуск отложил до марта.
Как только начну, полный отчет будет здесь.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
А я запускал на биогумусе! Получилось!
 

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Ну что там с вашим эксперементом на земле? Год прошёл уже!
 
Сверху Снизу