Хотим Стать Аквариумистами

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
наверное я так скоро буду делать - в качестве одного из средств борьбы с бурыми водорослями - вчера как раз снова перемыла все растения, достала камни, перечистила, отбелила, прокипятила, обратно выложила...грунт ток не прокипятила..скоро и до этого дойду :(
Пысы - походу еще и "здравствуй, борода" ((((
силы мои на исходе

бюджетнее и надежнее средства чем анциструс сложно придумать) помогает раз и навсегда) если боитесь что вырастет в слона тогда отоцинклюс!
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Селеста, пройдите путь Kalahir -ы ))

Подмены+трава для начала. минимум корма для рыб. главное - начало ))


а с большими объёмами своих проблем хватает. (те-же затраты на хорошее освещение, к примеру). да и "перепахать" тонну - это тот ещё труд.
как правильно кто-то на форуме заметил: в маленькой банке удалось навести порядок мимоходом и не намочив рук.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
наверное я так скоро буду делать - в качестве одного из средств борьбы с бурыми водорослями - вчера как раз снова перемыла все растения, достала камни, перечистила, отбелила, прокипятила, обратно выложила...грунт ток не прокипятила..скоро и до этого дойду :(
Пысы - походу еще и "здравствуй, борода" ((((
Ну по своему очень маленькому опыту скажу что зря Вы так делаете. Я тоже первое время все вынимала, перемывала, на место складывала и чистой водой заливала. Хватало моих трудов максимум на неделю. И все по новой.
Я так поняла что пока в самом аквасе все не устаканится бесполезно мыть, кипятить, разве что Доместосом не дизинфицировать. В жизнь аквариума вообще лучше не лезть, потому что только хуже получается. Мы со своей стороны должны помочь ему поддерживать правильный балланс, а это подмены воды, прополка и сифонка грунта. Это все. Лишние движения и хана баллансу.

Вот Мы все перемыли, перетерли, перекипятили, чистой водички налили а кто знает может так уже все только начало налаживаться, а мы сразу у корня срубили. Попробуйте накидать сверху много роголистника, и подменивать воду каждый день, сократить свет до 4 часов. Рыб кормить вообще по минимуму. К примеру у меня водоросли поперли потому что Петух корм весь не съедал, остатки забивались в грунт и в итоге переизбыток органики, отсюда и водоросли.

Jeen правильно говорил, сейчас вот у меня рыба и креветки, даю еду по чуть чуть, но все равно остатки под грунт попадают, и корм начинает разлагаться, а так как растений не много они не перерабатываются. Вроде кормлю рыбу не мотылем а сухими таблетками в минимальном количестве, но несъеденые остаткив грунте видимо нарушают естесственный балланс. В итоге полезная среда для водорослей обеспечена. У меня сейчас заново процесс с водорослями пошел. Я свет сократила, воду подмениваю, посмотрю как будет дальше.


На стакане есть сетка, поэтому камушки не засасывает ...
Я сетку снимаю когда хочу почистить поглубже.

а весь мусор увидите на дне ведра, для слива воды
Нет, я ничего не вижу (вода чистая), потому что либо не умею правильно сифонить, либо сифон такой.


а с большими объёмами своих проблем хватает. (те-же затраты на хорошее освещение, к примеру). да и "перепахать" тонну - это тот ещё труд.
Что то мне уже не хочется большой аквариум ))))


бюджетнее и надежнее средства чем анциструс сложно придумать) помогает раз и навсегда) если боитесь что вырастет в слона тогда отоцинклюс!

Подскажите плиз, а разве сомики будут чистить на верхушках растений?
 

Lawyer

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Подскажите плиз, а разве сомики будут чистить на верхушках растений?
Будут. Анциструсы чистят грунт, стенки и растения. Креветки вишня и амано очень хорошо справляются с уничтожением нитчатки. SAE беспорные лидеры в уничтожении бороды.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
SAE беспорные лидеры в уничтожении бороды.
А кто это? Погуглила - не нашла



Друзья мои!
Кто из Вас продаст мне пару отоцинклюсов и штук 5 креветок Амано? Поискала, в продаже не обнаружила. Анцитрусы слишком большие выростают для моего объема. Или можно взять сейчас небольшого анцитруса чтобы в будущем его пересадить в больший объем? На сколько быстро они растут?
 

Lawyer

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
0
А кто это? Погуглила - не нашла



Друзья мои!
Кто из Вас продаст мне пару отоцинклюсов и штук 5 креветок Амано? Поискала, в продаже не обнаружила. Анцитрусы слишком большие выростают для моего объема. Или можно взять сейчас небольшого анцитруса чтобы в будущем его пересадить в больший объем? На сколько быстро они растут?

SAE - Siamesse algae eater (Сиамский водорослеед). Рыбка редкая. Вневоле не размножается. Только привозные. Если встретятся, то покупайте без раздумий.
Анциструсы вырастают до взрослых размеров примерно за год. Из маленьких, можно завести коридорасов панда, крапчатых, и т.д. Но при этом, стенки аквариума останутся без внимания.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
SAE - Siamesse algae eater (Сиамский водорослеед). Рыбка редкая. Вневоле не размножается. Только привозные. Если встретятся, то покупайте без раздумий.
Спасибо )))
Посмотрела, они вырастают до 16 см О_О Куда же мне такую рыбу в мои 20 литров?

Из маленьких, можно завести коридорасов панда, крапчатых, и т.д. Но при этом, стенки аквариума останутся без внимания.
Эти тоже будут растения (мне важно верхушки) и грунт чистить? Стекла я могу тряпочкой протереть )))
 

Lawyer

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Ну да, в 20 литров будет тесновато. По поводу коридорасов однозначно сказать не могу, потому что не имею опыта их содержания во время водорослевой вспышки. Но пандочки, которые живут у меня вечно всюду копошаться, в том числе и на листях растений, но больше времени проводят чего-то выискивая на грунте. Кстати, грунт они не копают. Могут перевернуть отдельный мелкий камушек, чтобы заглянуть под него, но чтобы копать ямы и выдергивать растения корнями - такого не было.
Как вариант, я бы запускал мальков анциструсов в длину 1,5-2 см и при выросте отвозил обратно на птичку чтобы обменять на мальков. У нас это практикуется широко, продавцы охотно скупают подрощенных рыбок или обменивают на мелочь.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Как вариант, я бы запускал мальков анциструсов в длину 1,5-2 см и при выросте отвозил обратно на птичку чтобы обменять на мальков. У нас это практикуется широко, продавцы охотно скупают подрощенных рыбок или обменивают на мелочь.
Спасибо Вам большое за совет! Наверное это лучший вариант. Я конечно люблю крупных рыбок, но из за малого объема приходится довольствоваться мелочью )))

В принципе анцитрусы и отоцинклюсы выполняют одну и ту же роль, их разница только в размерах, правильно?
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
..... даю еду по чуть чуть, но все равно остатки под грунт попадают, и корм начинает разлагаться, а так как растений не много они не перерабатываются. Вроде кормлю рыбу не мотылем а сухими таблетками в минимальном количестве, но несъеденые остаткив грунте видимо нарушают естесственный балланс. В итоге полезная среда для водорослей обеспечена. У меня сейчас заново процесс с водорослями пошел. Я свет сократила, воду подмениваю, посмотрю как будет дальше.



Я сетку снимаю когда хочу почистить поглубже.


Нет, я ничего не вижу (вода чистая), потому что либо не умею правильно сифонить, либо сифон такой.



Что то мне уже не хочется большой аквариум ))))


кормите не 1 раз и много, а в течение 10-15 минут по-чуть-чуть (совсем по-чуть-чуть!!!!!) съели - ещё немного, смотрите за их реакцией. если бодро (у меня обычно с конкретной дракой)))) за кормом носятся - всё нормально. если корм начинают глотать-выплёвавать (ищут повкуснее??) или вообще игнорировать - значит уже не голодные, не помрут. процитирую по-памяти: "до сего момента практически не известны случаи, когда рыбы в аквариуме погибали от голода. значительно чаще рыбы страдают от хронического переедания..." как-то так (имеется в виду при регулярном кормлении. если на месяц без еды оставить - исход легко прогнозируется)))

сифон купите другой. мне тут подумалось, что эти Вы пока грушу жамкаете всю муть поднимаете. трубка слишком длинная, пока заполнится (а может там уже клапана не держат, если вообще они там есть) - в банке уже и сифонить нечего..... с Вашим объёмом и размерами нужно просто гофрированную трубку и грушу на конце (не в середине, как счас)

как это большой объём не хочется?? очень даже красиво. просто это как дача в лесу и цветы не подоконнике.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
бюджетнее и надежнее средства чем анциструс сложно придумать) помогает раз и навсегда) если боитесь что вырастет в слона тогда отоцинклюс!
брала анциков - мальков, чет они не выжили. Видимо надо уже взрослых купить.
у меня 2 таракатума - они друг другу же не помешают?


Селеста, пройдите путь Kalahir -ы ))

Подмены+трава для начала. минимум корма для рыб. главное - начало ))
.
я проходила/прохожу этот путь
траву приобрела - есть огромный эхинодорус - цветёт сейчас. Мне его так жалко - несколько дней и листья ржавые...постоянно мою его губкой (не доставая из грунта)
криптокарины насажала
анубиасы практически загнулись из-за налета (видимо)
было много роголистника - и он облез весь, выкинула
кормлю чуток совсем
подмены 2 недели каждый день по 30% делала в течении 2х последних недель, и сифоню постоянно, но сильно не углубляюсь в грунт - там же корни растений, им нужно заиливание (или я не права?)
поставила Атман внешник

ну вот осталось анциков приобрести...

ах, да, свет убавить всетки? по продолжительности освещения?

P/S Снова я в чужой теме, извините. Просто здесь посещаемость хорошая)) а то я про фильтр воапрос задала в другой теме и тишинаааа))). И советов много по интересующей меня теме
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
роголистник загнулся???

давайте так: какой аквариум, сколько света, что растёт, что живёт. (просто уже не вспомню, где-то Вы писали)

зы: эхи, крипты и анубиасы - все не быстрорастущие, поэтому не особые помощники при избытке полезностей в воде.

по свету 2 варианта:
1) вообще выключить и затенить аквариум на 2 (максимум 3) дня. читал, делают, не пробовал.
2) сделать минимум 0.5 вт/л и смотреть, что будет. после, возможно, добавить. свет жечь 5-6 часов (для начала)
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
роголистник загнулся???

давайте так: какой аквариум, сколько света, что растёт, что живёт. (просто уже не вспомню, где-то Вы писали)

зы: эхи, крипты и анубиасы - все не быстрорастущие, поэтому не особые помощники при избытке полезностей в воде.

по свету 2 варианта:
1) вообще выключить и затенить аквариум на 2 (максимум 3) дня. читал, делают, не пробовал.
2) сделать минимум 0.5 вт/л и смотреть, что будет. после, возможно, добавить. свет жечь 5-6 часов (для начала)
загнулся, стал бурым и облез

Аквариум Jebo 375, объем (чисто по вмещаемой воде) 120 литров, размер наизусть не помню - надо дома замерить
грунт - алакольский 3-5 мм фракция
население - 5 елошек, 2 пельвикахромиса, 3 гурами мраморных, 2 таракатума
растет - 1 эхинодорус уругвайский (кажись), анубиас нано 2 кустика, криптокарина Вендта, сажала валиснерию спиралевидную (кажется что неубиваемая трава) - не прижилась (думаю, что не нравится ей алакольский грунт)
свет (больной вопрос) родные лампы по 20 Вт (мало конечно для такого объема)- 2шт, недавно добавила: одна погружная на присосках 20 Вт. В глубокой задумчивости - что же предпринять со светом, не выкидывая крышку...
фильтрафия Атман 1000л/ч (достался случайно, хотя знаюю, что нужно было поменьше производительность брать для такого объема) - установлен 5 дней назад, до этого работал родной фильтр.
ну и камни - частично скальник, частично что-то типа ракушечника (привезены с моря), 2 кокоса
вроде бы всё
а, запущен год назад ровно
водоросли появились месяцев 5 назад
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
советчики! бурый налет это детская болезнь аквариума, появляется вскоре после запуска в условиях слабой освещенности... лечится однажды протиранием поверхностей и подъедается присосками и больше как правило не тревожит... в девяностые цихлидники с базара (не путать с нынешними барыгами) для этих целей советовали садить в банку одного анцитруса на двести литров! можно встретить в литературе рассуждения о борьбе с диатомовыми, но это не про нас. багрянку в живую довелось увидеть, а вот избытка силикатов в нашем водопроводе... увы...

про ГА все наслышаны, а вот книжки для начинающих похоже не читают больше, морально устарели видать книжки...

водоросли появились месяцев 5 назад

пора бы лампы менять
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
лампы-то поменяла...не помогло....эээххх
всетки возьму анцика...меня только мысль о карантине угнетает...негде карантинить собственно
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
всё-же склоняюсь к тому что света оч. мало. спектр какой?
фильтр разгонится через 1.5-2 недели, не раньше. ато и месяц.

а что со светом предпринять? добавить в эту крышку. сделать хоть простенькие отражатели. лучше яркий свет 8 часов, чем тусклый 14.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
всё-же склоняюсь к тому что света оч. мало. спектр какой?
фильтр разгонится через 1.5-2 недели, не раньше. ато и месяц.

а что со светом предпринять? добавить в эту крышку. сделать хоть простенькие отражатели. лучше яркий свет 8 часов, чем тусклый 14.
со светом ...точнее с его пониманием..у меня полная каша...перечитала много форумов - одни одно советуют, другие другое. Где истина - можно узнать наверное только на собственном опыте.
в итоге выписала рекомендуемые лампы (названия)..и просто не нашла их в продаже - была на Советской в магазине, на Саламате, в Живом мире, на птичке. Еще размер ламп дурацкий 58,5 см длина. Знаю, что одна стоит Red, вторая обычная...опять-таки надо дома глянуть для верности. В итоге поменяла их на такие же, только новые. И купила китайскую погружную на присосках за 3500тг. И потом - на лампах стоит пластиковая крышка, которая уменьшает освещенность. Муж ее убрал, фольгу вставил...потом через некоторое время увидел там конденсат и поставил крышку обратно, несмотря на мои протесты.
И вообще - спектры и прочее...вот почему во втором маленьком аквасе просто светильник с обычной энергосберегайкой - и всё растет, и водорослей нет??? А тут нападение какое-то??
и везде написано - химия тут не помощник...а то я бы уже того...готова и на химию(((
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Для начала надо разобраться с количеством света , его спектр дело третье. Доведите количество света до 0,5 ватт на литр как минимум, световой день сократите до 5 часов, добавьте быстрорастущих растений(роголистник вполне подойдет) и, главное, ПОДМЕНЫ. Делайте 30% через день в течении недели как минимум. Про ГА забудьте, он лечит симптомы болезни , а не ее причину.
По лампам, скорее всего у вас лампы Т8 или Т10 60 см, просто маркировка у них 585. Не думаю, что они дефицит. Попросите мужа установить еще одну лампу в крышку. Погружные лампы несут только эстетическую нагрузку.
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
По лампам, скорее всего у вас лампы Т8 или Т10 60 см, просто маркировка у них 585. Не думаю, что они дефицит. Попросите мужа установить еще одну лампу в крышку. Погружные лампы несут только эстетическую нагрузку.
спасибо! вечером посмотрю точно что на них написано
58,5 - длина, я замеряла рулеткой
ммммм насчет мужа - не вариант наверное надо искать другой путь по переделке крышки)))
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Как-то переписывались с хозяйкой темы относительно Петушков. У меня Петро тоже в 20-литровке холостяковал. Жил один и был ужасно амёбным. Чтобы расшевелить его, подносили ему зеркало) Где-то неделю назад решила переселить его в общаг - 126 литров. Там живут многочисленные креветки, 3 разношерстных лялиуса (остатки былой роскоши) и сомики. Регулярно следим всей семьей за Петро - в случае поедания креветок вернулся бы обратно в свою каморку))) Но он их не трогает! Более того, сегодня наблюдала такую картину - Петро кое-как залез в кокос, высунул морду и сидит... Как собака в конуре))) И тут мимо тащится креветка. Задела его усиком по мордочке!!! А он хоть бы хны)))
ЗЫ: улиток он тоже не трогает.
 
Сверху Снизу