Хотим Стать Аквариумистами

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Для начала надо разобраться с количеством света , его спектр дело третье. Доведите количество света до 0,5 ватт на литр как минимум, световой день сократите до 5 часов

то есть сначала добавить свет количественно, а потом сразу сократить его подачу?))) а что изменится?
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
то есть сначала добавить свет количественно, а потом сразу сократить его подачу?))) а что изменится?
Не количественно, а качественно. Увеличится интенсивность освещения, что вряд ли понравится диатомитовым, а сокращенный световой день добьет их, да и по бороде съездит не плохо.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Добавьте ламп, до полу-ватта на литр. наладьте фильтрацию. добавьте быстрорастущих растений. световой день 8 часов. С бородой боритесь подменами (1/4 часть каждый день), она не от света бывает. удалите на сколько можно механически. сократите количество корма. не кормите вообще один-два дня в неделю. думайте как сделать хорошо растениям, а не как досадить водорослям...
с умеренным светом, без каких либо технических ухищрений и подачи со2 и удо, просто в чистом аквариуме водорослей не будет. Запаситесь терпением.

лампы холодные 6000 - 7600 К, анциструс
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
роголистник загнулся???
Вот я тоже в шоке :eek:
У меня все растения были в ржавчине, какое то одно (название не знаю) пришлось выкинуть, не смогла я его от водорослей спасти. Листья терла терла а они только хирели и хирели, пока совсем не стали прозрачными. Мох яванский был хороший такой пучок, а остался с грецкий орех, я тоже его вычищала. Но вот роголистник у меня он был, немного, а еще Андрей (jeen) мне дал, так он так разросся, что я поделилась с дочкиной однокласницей когда она рыбок забирала, и после этого он у меня снова разросся. Сейчас на Амбулии есть ржавчина, и притом только в тех местах где растение близко к освещению. А Роголистник цветет и пахнет т.т.т

Лена, личка переполнена.
Спасибо, вычистила )))

ах, да, свет убавить всетки? по продолжительности освещения?
Свет сократите до 4 часов, или лучше как Jeen написал вообще затените аквариум на несколько дней. И я знаете что подумала, 2 варианта которые смогут Вам помочь. Первый это оооочень много роголистника, пустить его по поверхности чтобы он не пропускал освещение на растения и грунт, или навтыкать его лесом дремучим. Второй вариант если все совсем плохо мне тут советовали Глутаровый Альдегид. Но только с ним нужно очень аккуратно, мне Андрей говорил что можно все живность и растения им положить. Его нужно очень точно расчитывать. Поэтому попробуйте с большим количеством Роголистника и затемнение с частой подменой.

Кстати чем больше я пыталась с растений отскрести ржавчину тем быстрее она у меня на них нарастала.

P/S Снова я в чужой теме, извините. Просто здесь посещаемость хорошая)) а то я про фильтр воапрос задала в другой теме и тишинаааа))). И советов много по интересующей меня теме
Добро пожаловать! Буду только рада когда победите водоросли!

У меня Петро тоже в 20-литровке холостяковал. Жил один и был ужасно амёбным. Чтобы расшевелить его, подносили ему зеркало) Где-то неделю назад решила переселить его в общаг - 126 литров.
Прикольно )))
Но я своего не решусь к креветкам и гупехам запустить. Тут несколько креветок после подмены у меня умерли так слез было водопад. Ему и в литре неплохо я смотрю, каждый день сам по себе пыжиться, радуется жизни. Кинула к нему веточку Роголистника так он весь скукожился, все по дну ползает. Убрала - снова Петухом стал )))
Потом все таки планы на больший аквас в воплощеннии, так что глядишь Петух получит в наследство 20 литровые хоромы )))

Вот такие лампы нашла в продаже. Вот думаю нужно ли мне поменять освещение? Сейчас у меня 11 Вт на 20 литров.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Диатомовые водоросли (Brown algae)
Это диатомовые водоросли. Они быстро покрывают все поверхности листьев, коряг и стекол, и легко удаляются щеткой или потиранием пальцами, отсосом чистилки для грунта. Обычно появляются в молодом аквариуме в течение первого месяца. Если это единственная причина появления этих водорослей, то они исчезнут сами по себе через пару недель. Особенно способствуют их появлению слишком короткий период освещения аквариума низкой интенсивности 6-8 часов в день: увеличьте длительность до 10 часов с третьей недели. Прим.: Из-за высокой интенсивности света ламп MH-HQI освещение 6-8 часов¬ в день это максимум, поэтому освещать такими лампами аквариум первые две-три недели нужно 3-4 часа.
Если свет нормальный, то причина только в избытке Силикатов в воде. Их нужно удалить подменами воды или специальными впитывающими прокладками в фильтре. Если появились эти водоросли, осторожно увеличьте освещение. Если подаете CO2, то нужно света побольше. (по материалам руководства ADA)
" Brown algae легко устраняется естественными врагами, лучший из которых группа Otocinclus affinis¬ - они очистят от brown algae все поверхности и каждый листик за пару дней. Плекостомусы (анциструсы) тоже хорошо едят диатомовые водоросли, но могут повреждать нежные листья. Их также едят сиамские водорослееды SAE¬, но они вырастают слишком большими." (Aqua Journal)
В более старом аквариуме появление диатомовых водорослей указывает либо на сильный недостаток света, либо на очень высокий уровень силикатов в воде. Пропорция Si:pO4 вместе с низкой освещенностью является основной причиной их возникновения. В пищевой цепочке диатомовых кроме фосфатов могут участвовать и нитрат NO3. Если уменьшить концентрацию фосфатов/нитратов и силикатов в воде путем частых больших подмен воды, понизить pH подачей CO2, эти водоросли быстро уйдут.

взято у Иван<u>Ю</u>шина aka aman, какой никакой но все же авторитет, тем более не местный)
сомневаюсь конечно что умудренные многомесячным опытом аквариумисты станут это читать, тем более прислушиваться, но может будет интересно кому!
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
... Если появились эти водоросли, осторожно увеличьте освещение. Если подаете CO2, то нужно света побольше. (по материалам руководства ADA)
Как говорится, Шекспира надо читать в оригинале. Типичная ошибка перевода. В руководстве ADA написано увеличьте интенсивность светового потока
(...increase the light intensity).
сомневаюсь конечно что умудренные многомесячным опытом аквариумисты станут это читать, тем более прислушиваться, но может будет интересно кому!
Похоже на сарказм школяра.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Для начала надо разобраться с количеством света , его спектр дело третье.
Не количественно, а качественно.

еще более противоречиво звучит?

количество это стало быть качество, а спектр тогда что?

Похоже на сарказм школяра.

а по существу то что? раз в оригинале читаете?
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
Kalahira
спасибо за гостепреимство!)))
про роголистник - у меня было его много, как раз-таки он плавал на поверхности и вот...побурел, облез и отправился в урну. И потом у меня была мысль, что он притеняет, а бурые как раз из-за недостатка света появляются
ГА - я читала, что именно с бурыми смысла нет его применять, да и риск...нет, пока не хочу я всетки никакой химии (хотя видела вроде как российский препарат - во всех зоомагазинах есть - для борьбы с сине-зелеными водорослями. Но опять-таки брать не стала, поскольку у меня всетки бурые).
Corn
тесты воды я не делала.
но по уходу - подмены у меня (до появления бурых) были еженедельные, по 30% (с применением кондиционера для воды). Это я соблюдаю точно. Сифонка грунта тоже присутствовала. Последние 2 неделии подменивала каждый день по 25-30% уже без кондиционера, из-под крана.
Перекорм...возможно, но по наблюдениям - мои проглоты всё съедают.

всетки я на свет думаю..сейчас (посмотрела дома) лампы
Jebo Luxl ive PLUS F20W/T8 10000K,
AQUARIUM LIGHT T8 BR
и погружная - ну от нее, как выяснилось, толку нет

размер акваса (без крышки) 74*45*37
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Последнее редактирование модератором:

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
вот были ж они в продаже...и не решилась я - всё перенаселения боялась...
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Для начала надо разобраться с количеством света , его спектр дело третье. Доведите количество света до 0,5 ватт на литр как минимум
Я не первый день на форумах и с персонажами вырывающими фразы из контекста встречаюсь не раз.
Если уж копаться то и ватт на литр-ересь, надо говорить исключительно про люмен на литр.



... а спектр тогда что?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спектр
 
Последнее редактирование модератором:

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
так, не вижу принципиальной разницы:

увеличить свет (по-ваттам, притом правильным). по часам для начала уменьшить (иначе пойдут другие водоросли, нитчатка например при избытке органики и сильном освещении, не прав разве?). после нанесения удара по диатомовым, можно (и нужно) увеличивать свет по-часам.
подмены - вымывается лишнее (po4, no3)
растений насадить поболее


зы:
2 Corn
то есть сначала добавить свет количественно, а потом сразу сократить его подачу?))) а что изменится?

изменится интенсивность освещения, как следствие - растения начнут быстрее усваивать пит. эл-ты из воды. а по-часам, не вспомню в какой умной книге (естественно интернет) было: "для большинства растений вполне достаточно для нормальной жизни яркого освещения 5-6 часов, за исключением...." водоросли тоже в темноте не очень-то растут. и , насколько понимаю, ничто нельзя делать резко (это на своих ошибках). поменял 4 лампы почти сразу - держи вспышку. начал удо лить (в мизерных количествах) - ловите, вот водоросли.
или опять не прав? подскажи, где заблуждаюсь?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
тесты воды я не делала.
но по уходу - подмены у меня (до появления бурых) были еженедельные, по 30% (с применением кондиционера для воды). Это я соблюдаю точно. Сифонка грунта тоже присутствовала. Последние 2 неделии подменивала каждый день по 25-30% уже без кондиционера, из-под крана.
Перекорм...возможно, но по наблюдениям - мои проглоты всё съедают.

всетки я на свет думаю..сейчас (посмотрела дома) лампы
Jebo Luxl ive PLUS F20W/T8 10000K,
AQUARIUM LIGHT T8 BR

про подмены сказал в связи с бородой, а не бурыми. Да и фиг пока с водорослями) почему плохо все растет интересно...
а какой район города? может здесь соседи Ваши есть, обладатели тестов, и они знают что с водой!

в крышку хорошо бы добавить лампу еще, это точно.
советовать воду готовить и ставить подачу со2 не стану, не думаю что броситесь все это делать, Вам же просто аквариум с рыбками интересен). разве что железо и калий добавлять. другое необходимое азот и фосфор есть и в свежей воде и в самой банке, фосфора правда зимой всегда минимум в водопроводе. но у Вас и не травник, что бы сказалось...

проглоты все съедают но ведь и гадят при этом) так что все же ограничите в питании
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
район Сейфуллина-Курмангазы (Алматы)
на СО2 не готова, если честно)))
про плохо растет мне тоже интересно - грунт не нравится?? алакольский 3-5 мм, глиняные шарики под корни.
если менять грунт...то не хотелось бы - это ж перезапуском пахнет, а рыб девать мне некуда

повторюсь - в маленьком 25литровике - грун капчагайский, глина в корни, свет лампочка энергосберегайка 11, обычный внутренний фильтр с губкой,население вишни, сомик панда, кардиналы - и всй нормально, всё растет, никаких водорослей...уход минимальный - подмены раз в неделю, промывка фильтра.

можно поподробнее про освещение- какие всетки лампы мне купить? и, если знаете, где?
начала уговаривать мужа на добавление еще одной лампы в крышку )))
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Я не первый день на форумах и с персонажами вырывающими фразы из контекста встречаюсь не раз.
Если уж копаться то и ватт на литр-ересь, надо говорить исключительно про люмен на литр.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Спектр

ну да что бы вызвать уважение я должен был посоветовать довести свет свет до энного количества люмен на литр или еще правильнее на единицу площади дна, и пусть человек думает сколько это в лампах и какой они мощности должны быть! В крышку поставлены и влазят лампы 20W. сейчас их две, можно заменить каждую на компактs в 36W, или добавить еще одну двадцатку и получить 3*20/120 -- как раз 0,5 на литр, чего усложнять то?
 
Последнее редактирование модератором:

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
можно поподробнее про освещение- какие всетки лампы мне купить? и, если знаете, где?
начала уговаривать мужа на добавление еще одной лампы в крышку )))
Начните с Саламата. Думаю муж уговорится, цена вопроса 1000 тенге максимум, работы на час.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
ссылочка не объясняет Вашу описку! интенсивность как себе вижу это количественная характеристика, а спектр- качественная.

так, не вижу принципиальной разницы:

увеличить свет (по-ваттам, притом правильным). по часам для начала уменьшить (иначе пойдут другие водоросли, нитчатка например при избытке органики и сильном освещении, не прав разве?). после нанесения удара по диатомовым, можно (и нужно) увеличивать свет по-часам.
подмены - вымывается лишнее (po4, no3)
растений насадить поболее


зы:
2 Corn
то есть сначала добавить свет количественно, а потом сразу сократить его подачу?))) а что изменится?

изменится интенсивность освещения, как следствие - растения начнут быстрее усваивать пит. эл-ты из воды. а по-часам, не вспомню в какой умной книге (естественно интернет) было: "для большинства растений вполне достаточно для нормальной жизни яркого освещения 5-6 часов, за исключением...." водоросли тоже в темноте не очень-то растут. и , насколько понимаю, ничто нельзя делать резко (это на своих ошибках). поменял 4 лампы почти сразу - держи вспышку. начал удо лить (в мизерных количествах) - ловите, вот водоросли.
или опять не прав? подскажи, где заблуждаюсь?

да мало там света чтобы говорить что он может спровоцировать водоросли... растениям бы хватало, а вы все советуете его придавить по времени... вот я на что намекал!
 

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
ну да что бы вызвать уважение я должен был посоветовать довести свет свет до энного количества люмен на литр или еще правильнее на единицу площади дна, и пусть человек думает сколько это в лампах и какой они мощности должны быть! В крышку поставлены и влазят лампы 20W. сейчас их две, можно заменить каждую на компактs в 36W, или добавить еще одну двадцатку и получить 3*20/120 -- как раз 0,5 на литр, чего усложнять то?
а 36W подойдут по размеру, т.е. по длине?
просто когда я брала погружную, то там чем больше W, тем она была длинее.


babooin
на Саламате когда спрашивала - все продавцы давали один ответ - у нас стандартные лампы, максимум 20W.

наверное мои вопросы глупые, но вот так - сложно мне пока разобраться с этим, извините уж
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
В руководстве ADA написано увеличьте интенсивность светового потока
(...increase the light intensity).

а как ее можно увеличить, если источник света не диммируемый, и нет возможности лампочку вкрутить дополнительно? Амано не сказал? Иванюшин вольным переводом хоть оставил возможность "добавить свет" увеличив световой день... так ли он не прав?
 
Сверху Снизу