Хотим Стать Аквариумистами

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
1) Губка - грубая отчистка.
2) Синдепон - мелкая отчистка
1 и 2 будут промывааться раз в неделю.
3) керамзит (не промывается)

еда в синтепоне останется
Чего то я не так понял значит. Я до этого момента думал что питание для бактерий это аммиак и нитриты химически растворённые в воде (т.е. питание это не взвесь, а хим состав воды).

сначала кольца, потом губку грубой очистки и только потом синтепон.
Мне кажется произойдёт следующее. Вода идёт через кольца, часть взвеси остаётся, но оч малая, далее большая часть взвеси оседает на губку и её надо регулярно чистить (у меня не внешник где её площадь относительно большая), далее синдепон будет забиваться мелкой пылью и фильтр встанет колом. Далее придётся промывать кольца, губку, синдепон, а это значит что вымыть большую часть бактерий.
Я это так представляю. Расскажите что происходит на самом деле? Прошу учитывать у меня не внешник пятилитровый. А я хочу к своему маленькому внутреннику присандалить небольшую эмкость около полу литра с субстратом для бактерий который не будет забиваться взвесью и следовательно не надо будет промывать.
Есть заводские аналоги того что я хочу сделать, вот например:

LNFv6.jpg
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Просто у меня внешник стоит, сначала кольца, потом ряд губок грубой очистки и в конце волокнистая такая штука - типа мочалки и синтепон. Промываю раз в месяц синтепон, раз в 2-ва месяца губку и шланги, кольца вообще не трогаю. Раньше еще между губкой и кольцами ставил цеолит, как показала практика, он необходим для определенных случаев.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Модифицировать внутренний фильтр путём увеличения кол-ва фильтрующего материала и расположенного в стакане большего размера приведёт к значительному уменьшению производительности. Отличный вариант получается если дополнить внутренний фильтр каскадным. В этом случае губка внутренника становится префильтром, а биофильтрация будет осуществляться в корпусе расположенной над аквариумом. Как вариант -- фитофильтр.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Мощности думаю хватит т.к. сейчас заслонка в нём закрыта на половину, течение оч сильное создаёт.
Да, на счёт каскадного тоже думаю. Можно тоже склеить самому. Объём можно сделать больше и при этом не занимает место в самой банке, что не портит вид.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Объём можно сделать больше и при этом не занимает место в самой банке, что не портит вид.
И легко и быстро преобразовывается в фитофильтр.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Да растючки полно в самой банке. Хотел чтобы она нормально росла. А то водоросли одолевают. Каждыйдень меняю воду, толку нет. Биофильтрации нет.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет!
Вообще у меня стоит Акваэлевский, комплектный, думаете он не справляется? Я за аквариумом ухаживаю, подмены отстояной водой делаю раз в 3 - 4 дня, из за маленького объема решила чаще делать. Фильтр и его губку снимаю и тщательно промываю. Грунт сифону как можно тщательней так же, раз в 3 - 4 дня. Но вот рыб возможно перекамливаю.

Можно мне тогда примеры какой именно нужен Биофильтр на мой 30 литровый аквас? Желательно внутренний. Внешний на моей банке будет смотреться не очень эстетично, так как аква стоит на журнальном столике, панорамный обзор со всех 4-х сторон )))
http://www.petstore.kz/index.php?op...e=shop.browse&Itemid=1&limit=21&limitstart=42
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Да Пат Мини у вас как и у меня. Только у меня объём аквы вдвое больше.

Фильтр и его губку снимаю и тщательно промываю.
Вот в томи дело. Я тоже. Почти всех бактерий вымываем. Нужен какой то субстрат который не промывался бы, но и не забивался.

Kalahira, как вам http://www.petstore.kz/index.php?pa...ategory_id=129&option=com_virtuemart&Itemid=1?
 
Последнее редактирование модератором:

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Kalahira, как вам такой вариант[/url]?

Чета уж больно дешевый )))
Мне кажется дешевое хорошим не бывает )))

Почти всех бактерий вымываем. Нужен какой то субстрат который не промывался бы, но и не забивался.

Да я раньше фильтр раз в неделю мыла, вообще все было идеально. А как население рыб добавилось так черная борода пошла. Сейчас я фильтр почти каждый день мою, или через день. Вот может не надо так делать.
Я же пытаюсь от бороды избавиться, поэтому раз в сутки подмены по 15 литров, соответственно сифонка грунта, промывание фильтра. Но что то мне подсказывает что нельзя фильтр так часто мыть.
Вчера растения отмачивала в перекиси. Сегодня заметил что борода порыжела, но только на кончиках.На корнях где к листьям крепиться такая же зараза, черная осталась ((( Завтра наверное оставлю растюхи в перекиси на весь день. Потом промою и в аквас.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет!
Подскажите как правильно высадить Микротенум? Имеется приличная охапка, что с ним делать ума не приложу.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
По 2-3-4 веточки пинцетиком аккуратненько втыкаете в грунт.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Kazbek
Cпасибо ))) Я собирала стебельки в пучки и потом эти пучки высаживала
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Только высадила Микратенум, буквально пару дней прошло, смотрю сегодня листики прямо черной бородой заросли. Как такое возможно? Перед тем как новые растения высаживать я рыб покормила, потом грунт просифонила, сделала подмену. Все в аквариуме было чисто. Фильтр новый, освещение новое.
А сегодня эта напасть. Люди что делать?
Так муторно воду подменивать каждый день. Я в прошлый раз бороду уничтожила замачивая растения в растворе перекиси. Но сейчас растений нереально много.
Какие будут варианты? HELP! SOS!!!
 

Seryoga

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы
Только высадила Микратенум, буквально пару дней прошло, смотрю сегодня листики прямо черной бородой заросли. Как такое возможно? Перед тем как новые растения высаживать я рыб покормила, потом грунт просифонила, сделала подмену. Все в аквариуме было чисто. Фильтр новый, освещение новое.
А сегодня эта напасть. Люди что делать?
Так муторно воду подменивать каждый день. Я в прошлый раз бороду уничтожила замачивая растения в растворе перекиси. Но сейчас растений нереально много.
Какие будут варианты? HELP! SOS!!!
Про чёрную бороду есть в разделе водоросли. Почитайте про фуразолидон чимкенский.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Только высадила Микратенум, буквально пару дней прошло, смотрю сегодня листики прямо черной бородой заросли. Как такое возможно? Перед тем как новые растения высаживать я рыб покормила, потом грунт просифонила, сделала подмену. Все в аквариуме было чисто. Фильтр новый, освещение новое.
А сегодня эта напасть. Люди что делать?
Так муторно воду подменивать каждый день. Я в прошлый раз бороду уничтожила замачивая растения в растворе перекиси. Но сейчас растений нереально много.
Какие будут варианты? HELP! SOS!!!


ГА+ежедневные подмены и нет бороды)))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
О, ну прям та же ситуёвина!
После смены освещения на более яркое - налет бороды/вьетнамки на листьях. Тоже подумываю о ГА (сайдекс, глютаровый альдегид) плюс подмены.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Я сначала применил пару раз фуразолидон... Потом когда выравнялся цвет водички и желтизна ушла, убавил свет в полтора раза и усё нормуль... Сейчас так и остался с уменьшенным светом. Растения чувствуют себя нормально, рост тоже не тормозится у большинства растений. Яркий свет для себя включаю в обед (типа эмитирую суточный цикл) ну и вечером полюбоваться красотой.

Вообще, интересно многие делают светодиоды, разное количество ламп включают в зависимости от времени суток, что бы повторить природные условия. Я утром, когда уже посветлело немного врубаю лампу типа день, потом вечером вырубаю лампу, типа вечер, в это время горит уже у всех свет в люстрах))) рыбкам темнота не сразу наступает, соответственно стресса нет))). Ну и потом ложимся спать уже и ночь, так сказать. И не надо таймеров, светодиодов, дополнительных ламп и т.д..

<u>В заключение сумбура</u>: Если не надо устраивать фотосессию или любование аквариумом, то лично мне достаточно и 0,5 Кв на литр, а не 1 Кв... В принципе видимость нормальная да и освещённость тоже. Ну а если есть растения или рыбы которым нужен такой яркий свет, что прёт борода, то как говорится бонсай не сразу ростился

46275661_bansay_6.jpg
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
0,5 Кв -- это просто кайф... Сколько же Вы за электроэнергию платите?
А вообще, стоит уточнить, что такое "Кв".

О, ну прям та же ситуёвина!
После смены освещения на более яркое - налет бороды/вьетнамки на листьях.
Читал с интересом Вашу тему по созданию светодиодного светильника, о подборе света, выборе цвета и т.д., и размышлял, когда же у Вас выползет этот вопрос. Уберите синий цвет или хотя бы сведите его на минимум и, при достаточном количестве света, бороды просто не станет. Хотя не стоит забывать и про избыток органики, особенно фосфатов. Когда-то убедился сам и убедил большинство друзей по увлечению.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Добрый вечер!
Спасибо всем за советы. В прошлый раз я из за Фуразолидона потеряла несколько растений. Больше не хочу рисковать. Свет, я бы не сказала что яркий, просто заменила лампу на новую, такую же Акваэль 11 Вт. Та что стояла у меня, она рабочая, светит, но уже не так ярко, думаю на 9 Вт точно.

ГА, про него давно слышала, но Казбек писал ранее, что тоже есть риск потерять растения. Но в тоже время из за бороды они тоже пострадают. Пока только на Микратенуме вижу эту гадость, но думаю что она не задержится на другие растения перейти.

Кто сможет поделиться ГА? На мой 30 литровик наверное немного надо.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
ГА, про него давно слышала, но Казбек писал ранее, что тоже есть риск потерять растения.
Очень интересно и неожиданно. Я так писал? Ну разве что поместив растения в чистый ГА.
Kalahira, ГА при <u>разумном</u> использовании пойдёт только на пользу, при этом не "ломая" биофильтр. На Ваши 30 литров достаточно будет вносить каждый день по 5-7 мл 2,5%-ного ГА. В первый раз внесите 3мл. Ещё он является источником углерода. Если перед внесением будете делать некоторую подмену воды, то ускорите и улучшите результат борьбы со многими видами водорослей.
 
Сверху Снизу