Хотим Стать Аквариумистами

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
я неонов тож хотела..и до сих пор хочу...но потом почитала...всетки 25л мало для неонов.
или не так?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
У меня в 24 литрах жили 10 красных неонов пара рамирез и тройка отиков , и не заметно было , что им чего то не хватает.
Кликните на моем аквариуме , увидите.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
чего гадать.... список с ака ру, составленный по опросам...


Рыбка добрая - категория № 1
рыба которая ни при каких обстоятельствах не повредит кревeтке и кревeтенку.
1. Otocnclus
2. Гарра флаватра
3. Анцики(пока у меня до 8 см)
4. Сомы:всех присоски-водорослееды-особенно мелкие (бефортии,стурисомы, гастромизоны, и т.п.).Сомы стекляные.
5. L - СОМЫ: L - 260
6. Боции карликовые и боции зебры
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barbodes gracls
9. Акантофтальмус
10. Ириатерина Вернера

дополняется

Рыбка не очень добрая - категория № 2
рыба которая если голодная и просто на закуску поймает кревeтенка, а взрослую не тронет(надо достаточное кол-во укрытий-тогда у кревeтят и популяции кревeток есть не плохие шансы)
1.Гуппи всякие и карлики Эндлера тоже
2. Неоны
3. Радужницы 3-х полосная, Furcata ranbow
4. Микрорасборы
5. Взрослые дискусы(условно 3 раздел(см. укрытия!))
6. Цихлиды крупная условно 3 раздел(см. укрытия!))
7. Пецилии
8. Каламоихты
9. Барбусы( большие злые "барбОсы" в раздел 3)
10. Коридорасы (3-они конкуренты по дну-притеснят креветосов и могут начать ими питаться)
11. Брохисы
12. Rasbora heteromorpha
13. Гурами мраморные - нужно много укрытий или категория 3
14. Данио
15. Живородки - меченосцы,молли
16. Гиринохейлусы
17. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.(инстинкт преследования - - могут кревeток воспринять как корм условно 3 раздел - (см. укрытия!))
18. Кардиналы
19. SAE
20. Родостомусы (Hemgrammus rhodostomus) - активно едят мелких креветок

Рыбка злая - категория № 3
рыба которая, если поймает, то съест и кревeтку и кревeтят
1. Цихлиды-крупные условно 2 раздел(см. укрытия!) )
2. Золотые - все золотые, если догонят..и съедят все укрытия
3. Дискусы(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
4. Гурами и карликовые тоже
5. Пираньи (?) ))
6. Петухи(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
7. Коридорасы - при "дурной" привычке могут начать питаться кревeтятами
8. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.=обладают инстинктом преследования - условно 2 раздел(см. укрытия!))


по состоянию все еще дополняется!
 
Последнее редактирование модератором:

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Хелп! SOS!
Заболели рыбки! Однокласница дочки ездила с нами неделю назад на птичку и купила себе рыбок неонов. Примерно 3 дня назад мы взяли у нее 3 неончика (посчитали что 4 дня для карантина достаточно) а сегодня я заметила что все неоны покрыты манкой. Звоним однокласнице у нее тоже самое (((((((((((((((( Уже поняла что это Ихтик. Наши Гуппи пока чистые, но думаю это ненадолго.
Что делать? Посоветуйте плиииз чем сейчас из сподручных средств можно помочь рыбкам. Я сейчас не выездная, болеем всей семьей довольно сильно, видать вирус, кашель такой что уже кишки выпали. Дома есть аптечная зеленка, Фурациллин, и Фуразолидон.
И по дозировке можно сразу на 20 литровую банку.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Про Фурациллин нашла инфу что нужно 2 таблетки на 20 литров. А сколько Фуразолидона? Зеленку можно аптечную залить? Или пока без зеленки?
Люди, помогите!!!!
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Про Фурациллин нашла инфу что нужно 2 таблетки на 20 литров. А сколько Фуразолидона? Зеленку можно аптечную залить? Или пока без зеленки?
Люди, помогите!!!!
Посмотрите вот http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html Неплохая таблица дозировок, да и вообще достаточно полезный в плане лечения рыб сайт.
 
Последнее редактирование модератором:

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Посмотрите вот http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html Неплохая таблица дозировок, да и вообще достаточно полезный в плане лечения рыб сайт.
Большое спасибо!
По Фуразолидону все равно непонятна дозировка. У меня таблетки по 0,05 мл. Это сколько тогда нужно для 20 литрового акваса :eek: Неужели 20 таблеток? Че то я расстроилась, или неправильно считаю или 20 таблеток это слишком дофига ...
 
Последнее редактирование модератором:

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Фурацилин 2 таблетки размочила в воде до кашицы, Фуразолидон 1 таблетку растерла в порошок и перемешала в воде. Зеленку 1 каплю развела в пол-стакане воды, для лечения использую только половину порции. Все это аккуратно внесла в аквариум. Буду каждый день делать подмены, после вносить лекарства. Однокласнице дочери даны эти же указания.
Пылесосить грунт нужно? Если да, как часто?
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет! Отличных выходных )))

У нас лечение продолжается, долечиваемся Антипаром. Уже практически вся манка сошла. В результате лечения Фурациллином, Фуразолидоном погибли почти все растения. Первым загнулся Роголистник :(
Поэтому после того как мы пролечимся нужны будут растения. Кто сможет поделится?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Скорее всего растения загнулись от зелёнки.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Добрый вечер!
Сегодня подменивала воду, так как заметила на амбулии небольшое наличие ржавчины. Видимо из за корма для рыб и креветок процесс решил возобновится. Как всегда воды меняла пол - аквариума. Грунт просифонила как смогла, с небольшим углублением вниз. Но только лишний раз убедилась что сифон у меня дурацкий, как только я не пыталась им пользоваться и с решеткой и без решетки, а еще шлаг постоянно слетает и вокруг все фонтаном воды окатывает. Я когда у Сергея была он мне показал как надо сифонить, но у него и сифон другой. Нужно мне найти нормальный, так как моим пользоваться одно мучение.

Ну подмена с сифонкой (если можно так назвать) у меня прошла без происшествий т.т.т.

Сифон у меня вот такой. Никому не советую приобретать, только выброшенные деньги.
1359474187-537.jpg

Поздно прочитал, уже купил себе такой. Действительно не удобный немного. Думаю подрезать трубочку, но боюсь потом для большого аквариума не хватит, пото му подрежу сантиметров на 10 не больше.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет!
У нас "черная борода", начала с ней воевать ежедневными подменами. Особенно одолевает бедную Альтернантеру рейнека. Чищу листики ей.
Аквариум запустила пока болела, многие растения стали некрасивыми. Ротала стала вместо розовой зеленой и листья измельчали.

Еще хочу спросить, Дочь купила пару Моллинезий по незнанию, они выживут в пресной воде? Или лучше не мучать их, отдать? Еще заметила что Молли постоянно кусают растения. Причем рыба сытая. Боюсь как бы вообще без растительности аквариум не остался.

Поздно прочитал, уже купил себе такой. Действительно не удобный немного. Думаю подрезать трубочку, но боюсь потом для большого аквариума не хватит, пото му подрежу сантиметров на 10 не больше.

Нормальный сифон )))
Я сама им по началу была очень недовольна, так как не умела правильно пользоваться. Купила дорогой пылесос, им грунт чистила. Сейчас у пылесоса сели батарейки и я чищу этим сифоном, решетку на конце воронки снимаю. Вы трубку на которой воронка подрежьте, тогда им будет более удобно пользоваться. У Вас же тоже аквариум маленький.

Или купите себе пылесос как у меня, но он стоит дорого )))
http://www.youtube.com/watch?v=lDpJ-RBGMQc
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Еще хочу спросить, Дочь купила пару Моллинезий по незнанию, они выживут в пресной воде? Или лучше не мучать их, отдать? Еще заметила что Молли постоянно кусают растения. Причем рыба сытая. Боюсь как бы вообще без растительности аквариум не остался.
Молли вобщето пресноводные рыбины. Как минимум девять из десяти приобретаемых моллинезий пресноводные :p Растения они не кусают, а объедают на них водоросли.
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
Растения они не кусают, а объедают на них водоросли.
Спасибо за ответ )))
В инете пишут что им нужна соленая вода. А водоросли они что то уж очень агрессивно объедают, листья уже в дырочках.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Всем привет!
У нас "черная борода", начала с ней воевать ежедневными подменами. Особенно одолевает бедную Альтернантеру рейнека. Чищу листики ей.
Аквариум запустила пока болела, многие растения стали некрасивыми. Ротала стала вместо розовой зеленой и листья измельчали.

Еще хочу спросить, Дочь купила пару Моллинезий по незнанию, они выживут в пресной воде? Или лучше не мучать их, отдать? Еще заметила что Молли постоянно кусают растения. Причем рыба сытая. Боюсь как бы вообще без растительности аквариум не остался.



Нормальный сифон )))
Я сама им по началу была очень недовольна, так как не умела правильно пользоваться. Купила дорогой пылесос, им грунт чистила. Сейчас у пылесоса сели батарейки и я чищу этим сифоном, решетку на конце воронки снимаю. Вы трубку на которой воронка подрежьте, тогда им будет более удобно пользоваться. У Вас же тоже аквариум маленький.

Или купите себе пылесос как у меня, но он стоит дорого )))
http://www.youtube.com/watch?v=lDpJ-RBGMQc

У меня моллинезия тоже растения объедает)))

Спасибо за ответ )))
В инете пишут что им нужна соленая вода. А водоросли они что то уж очень агрессивно объедают, листья уже в дырочках.

У меня в аквасе обычная вода и ничего вроде живёт)))
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Спасибо за ответ )))
В инете пишут что им нужна соленая вода. А водоросли они что то уж очень агрессивно объедают, листья уже в дырочках.
Да, во многих источниках рекомендуют добавлять поваренную соль. Я не добавлял никогда и они у меня круглогодично плодятся в общем аквариуме.
А как Вы представляете что моллинезии выгрызают дырочки в листьях? Ну я ещё понимаю если край листа обгрызан... Дырки в листьях скорее от недостатка калия, железа.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Растениям только на пользу если их регулярно будут Ваши моллинезии аккуратненько "подгрызать".
 

Kalahira

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
108
Реакции
0
Адрес
Алматы
А как Вы представляете что моллинезии выгрызают дырочки в листьях? Ну я ещё понимаю если край листа обгрызан... Дырки в листьях скорее от недостатка калия, железа.

Я имела в виду что края листиков у растений погрызаны. Не понимаю почему они это делают, вся рыба накормлена, а Молли поедят и начинают растения подгрызать. Как прекратить это безобразие? Если такими темпами они и дальше будут действовать, то аквариум скоро вообще без растений останется.

(5619611.5.2013, 23:54Дмитрий В.Дмитрий В.11.5.2013, 23:54) Растениям только на пользу если их регулярно будут Ваши моллинезии аккуратненько "подгрызать".
То есть как это на пользу? О_о
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Может попробовать кормить растительными кормами. Это для них необходимый рацион, как и для гуппей, и меченосцев.
 
Сверху Снизу