Запускаю Аквариум

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
С травой пока остановился, 22 вида думаю достаточно, если все-таки идея с 200 литровым осуществится - воспользуюсь Вашей добротой.
С уважением.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
с почином мне понравился ваш мох!!!!
и домашние тоже понравились мне бы так:
"Да зачем тебе 440 литров закажи сразу тысячу " эх...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Заказывать дороговато, по мне так заказать стекла, остальное можно самому сделать.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
смотрел сегодня Китайский аквариум, 180 литров, остановился на нем, в аквариум добавил 4-х ампулярий.
ea70d8ab9ce7.jpg
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
(5423931.3.2013, 12:42Дмитрий В.Дмитрий В.31.3.2013, 12:42) Вот как себя повел мох пламя привязанный к песчаннику
Я наверное Вас розачарую, но это не Пламя, а Стринги

http://www.mossmania.ru/plants/Flame Moss/Flame_Moss.jpg http://f2.bataba.ru/2013/a/i/more/02eb715f2aa32e1c168fe3a15597b3d9.jpg

http://img1.aqa.ru/26/aqa.ru-20090505092432.jpg http://img1.aqa.ru/7560/aqa.ru-20100310171112.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
"Да зачем тебе 440 литров закажи сразу тысячу " эх...
Есть и такие жены))) Делал человеку аквариум на 200 литров, первое, что сказала его жена
после запуска - А чего такой маленький?, в результате на месте метровой "коротышки" красуется
двухметровый водоем ;) а первый уехал в офис

смотрел сегодня Китайский аквариум, 180 литров, остановился на нем, в аквариум добавил 4-х ампулярий.
Совершенно однозначно придется переделывать освещение, китайцы на лампах экономят... впрочем, если Вы тот
за кого я Вас принимаю, то с этим проблем не возникнет ;)

Заказывать дороговато
Это смотря у кого)))
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
с руками все в порядке, сегодня смотрел свет в китайском аквасе - маловато, лампы стоят 2 шт Т4 длиной кажись 85 см 30 Вт, маловато будет, однозначно буду добавлять, сейчас вот платку от китайского тестера взял, подобрал нужное входное напряжение и пределы изменения, для цифрового отображения значений температуры с точностью до десятых, вспомнил что имеется хромель-аллюмель спаи для термоконтроля, точность измерения до десятых долей градуса, то что врач прописал )))) подключил пару через операционник и получил отображение температуры, уже неплохо, осталось подключить еще к компаратору и поставить ключ ватт на 200, получится управляемый канал по температуре, таких каналов можно использовать несколько - это так сказать по упрощенке, без микроконтроллеров
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
совсем не сложно, если 20 лет дружишь с паяльником

то что будет получаться опубликую сюда, фотки - процесс - результат, без подробностей, чтобы не сильно загромождать тему
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
сегодня в аквариум добавились маленькие молинезии из офисного аквариума , пока осваиваются, гупёхи пытаются их догнать и слопать
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Пока заселял аквариум, понял что гурами многими обитателями просто закусят, в связи с этим был куплен аквариум на 180 литров
вчера посадил немного растений, (посадил громко сказано, садила супруга, за терпение ей спасибо, с растениями очень помог пользователь Griss - огромное ему спасибо.
8733580d2646.jpg
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
воду специально не стал доводить до уровня, еще перестановки будут и коряжка планируется
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Сегодня мои первые обитатели благополучно перекочевали в новый дом
ee75dc0d6aa1.jpg


вчера была выкопана свежая коряжка, корень от карагача
cc4a3f76600f.jpg


вот так она стала выглядеть после очистки
9604bc3cb2f5.jpg


поскольку в аквариум целиком никак не входит, гадаем всей семьей, или отрезать или залакировать и оставить сверху как есть, взамен предполагаемой коряжки подобрать другую

изменил свет, теперь светят 3 люминесцентных лампы Т4 - белый, 2 шт Т4 желтый, по 26 ватт, 1 синяя и 1 красная по 12 ватт
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Можно оставить коряжку торчать, будет не плохо смотреться, можно надводную часть за декорировать субмерсным мхом.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
вот так оформился сегодня мой 180 литровый аквариум
c400c08736e5.jpg


есть вопрос, помогите опознать пол рыбки гурами целующийся, хотелось-бы подобрать пару, или поменять на самца золотистого гурами
72f4eb7c2aa6.jpg


вот так стал выглядеть 80-ти литровый
1fb0746ac5a7.jpg
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
На сегодняшний день, 180-ка с рыбсами на карантине, вечером влил 1-ю дозу Кастопура, в 80-ке утром обнаружили 4 малька гуппи, 20-ка стоит с остатками травы.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Есть у меня к "ГУРУ" этого сайта один вопрос, запуск аквариума на 80 литров прошел без всяких сложностей, а вот 180 литров никак не запускается, если бы не появление манки на рыбах, я все-равно задам тот вопрос, итак. В аквариуме (глубина воды до дна 50 см) лампы поставил 2Х55 КЛЛ и 2Х26 Т4, ранее КЛЛ не было, стояли 6 штук Т4 26 Вт. Как результат, отмирающие части растений начали интеснивно загнивать, запах воды - гниение (очень похож на запах сгнившего яблока), подмена воды (в разумных пределах) не помогает. Попробовал поставить на циркуляцию так:
- установил емкость рядом с аквариумом - 20 литров
- перенес помпу из аквариума в емкость
- соединил 4-мя шлангами (через верх) аквариум и емкость
- от помпы пустил в аквариум шланг с флейтой
- вода поступает из аквариума в емкость (на большой кусок синтепона) - течение медленное соответственно очистка хорошая
- за синтепоном воду забирает помпа
За 2 дня вода стала кристально чистой, запах гнили стал очень слабый. Так как начал лечение конструкцию разобрал и помпа-фильтр перекочевала в аквариум, по прошествии суток снова появился стойкий запах гниения. На синтепоне коричневый налет от гниющих остатков растений, на ощупь скользкий. Грунт в аквариуме - 3-7 мм речная щебенка, толщина слоя 8-10 см. Растений много. Рыб мало 5-меченосцев, 3-гурами, 2-коридораса, 2-анцитруса. Улитки катушки, ампулярии, мелании. Подгнивающие части растений регулярно убираю, коряг и иных предметов нет. После лечения рыб планирую перезапуск, так как победить этот запах не удается, да и растения потихоньку пропадают.
Буду ждать Ваших советов.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
ну все же надеюсь на ответ, после 2-х дней применения костапура слизь исчезла в фильтре, я ее обнаруживал как снаружи, так и внутри, сегодня пластик скрипит если провести пальцем
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Так появление слизи и свидетельствует о том, что в аквариуме начинает устанавливаться биологическое равновесие. А формалин обрушил все эти процессы.
 
Сверху Снизу