Апистограммы и другие мелкие цихлы

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
C оплодотворением не плохо, %90, а вот малек погибает на 4-5 сутки :angry: Может идеи какие есть? Последний помет был большой, и поплыли на 5 сутки 90-95% отложенных, но не стали есть ничего ( или не видел?) Осталось в численном выражении 8 мальков, которые артемию едят во всю и сейчас размером мм 4, а это 1-2% только :huh: Увы, пока не получается так как хотелось бы, но... будем трудиться!
Вам надо культуру коловратки брать, на ней легко поднимете рыбу. Говорят она есть на разводне на Мате залка.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Вам надо культуру коловратки брать, на ней легко поднимете рыбу. Говорят она есть на разводне на Мате залка.
Спасибо, выходит все дороги ведут туда ;)
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Спасибо, выходит все дороги ведут туда ;)
Ну а зачем велосипед изобретать, зато положительный результат окупит все старания.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
wetpet
Как успехи с подъемом малька ? Почиттал опыт товарищей в инете ,все- таки инфузория на первых порах рулит
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
wetpet
Как успехи с подъемом малька ? Почиттал опыт товарищей в инете ,все- таки инфузория на первых порах рулит
все отлично, результаты есть B)
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
а поделиться ? :) что было не так, когда процент выживших был минимальный ?
полагаю основная проблема в корме. Теперь для старта первый день- инфузория, со 2 дня - сухой корм ;) Растут очень медленно, но отходжа практически нет и на 10-12 день начинают брать артемию B)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Поздравляю! :)
где-то читал что месяца 3 растут до 1 см. так что медленный рост это похоже норма

а они у вас в общем аквасе нерестятся или отсаживаете ?
на что предпочитают класть икру - камень или кусок горшка ?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Поздравляю! :)
где-то читал что месяца 3 растут до 1 см. так что медленный рост это похоже норма

а они у вас в общем аквасе нерестятся или отсаживаете ?
на что предпочитают класть икру - камень или кусок горшка ?
Нерестятся на камень в общем аквасе, потом икру убираю на второй день. Пробовал отсаживать -все равно на 3 день сжирают, так что убираю....
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Интересно , как в Алмате представлены эти самые мелкие цихлиды? Они ваще существуют ? :)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Хочу пару апистограмм Рамиреза завести , но задумался . Все источники пишут что рыбы предпочитают чистую воду . Когда я еженедельно чищу аквас , при сифонке поднимается взвесь , палочки от роголитника , еще более мелкие частички растений и другого мусора. Вода при этом чистая , ивзвесь быстро исчезает в фильтре . Поделитесь деражтели Рамирезок , это нестрашно ? Если страшно , как вы выходите из подобной ситуации ?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Хочу пару апистограмм Рамиреза завести , но задумался . Все источники пишут что рыбы предпочитают чистую воду . Когда я еженедельно чищу аквас , при сифонке поднимается взвесь , палочки от роголитника , еще более мелкие частички растений и другого мусора. Вода при этом чистая , ивзвесь быстро исчезает в фильтре . Поделитесь деражтели Рамирезок , это нестрашно ? Если страшно , как вы выходите из подобной ситуации ?

Нет проблем, чистая вода - имеется ввиду отсутствие нитритов и минимум нитратов
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
в субботу приобрел на разводне пару рамирез. Рыбки быстро освоились, обратил внимание, что самка часто и на долго зависает над крышкой фильтра.значит ли это,что она выбрала место для нереста?

Продолжение ...В понедельник
Как оказалось значит :) Самка стоит над фильтром , на фильтре икринки . Фильт в зарослях травы , другие рыбы вообще туда не заплывают .Буду ждать чем это кончится..
Вообще скорость освоения рамирезками новой банки впечатляет :) День осматривались , на второй самка выбрал местро , на третий нерест .
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Недавно купленные Рамирези отложили икру . Первый раз даже не пытался что либо с этим сделать , но задумался.
Как вы уважаемые коллеги находите для себя золотую середину между с одной стороны желанием сделать красивый аквариум , которым можно бесконечно любоваться (статичный вариант ) и желанием получить потомство от своих любимцев , понаблюдать за их полным жизненным циклом ? Сдвиг ко второму варианту влечет множество проблем , увеличение объемов .выращивание корма для малька , если удастя поднять малька , проблемы а куда же его девать ? Или на форуме только любители растений и рыба для вас вторична ?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
проблемы а куда же его девать ? Или на форуме только любители растений и рыба для вас вторична ?
Я думаю с раздачей Апистограмм проблем не возникнет и за деньги разберут. Труды и старания оправдаете = )
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
По моему наблюдать полный жизненый цикл гораздо интересней. а насчет поднятия малька ничего страшного нет, можете особо не заморачиваться, первый нерест не всегда удачный, скорее всего они сами съедят свою икру хотя может конечно быть и по другому. и потом цихлиды хорошо заботяться о своей молоди, так что все что от вас требуется это кормить только если молодь все таки будет. Корма для молоди апистограмм почитайте на сайтах. В алмате конечно не всегда можно качественный и нужный корм найти но все же...
Такчто в принципе ничего сложного нет, желаю удачи!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Пара моих Рамирези в конце марта отложила икру на крышку внутреннего фильтра. Вчера заметил что опять зависают над фильтром . В банке есть пара камней такого же размера как крышка , но не столь ровных . Что можно предложить Рамирезкам в качестве субстрата , от чего они ну просто не смогли бы отказаться ? Фильтр с икрой вынимать из аквариума категорически не хочу.
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
керамические изделия (маленькие горшки и т.п.) либо кокос
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
Пара моих Рамирези в конце марта отложила икру на крышку внутреннего фильтра. Вчера заметил что опять зависают над фильтром . В банке есть пара камней такого же размера как крышка , но не столь ровных . Что можно предложить Рамирезкам в качестве субстрата , от чего они ну просто не смогли бы отказаться ? Фильтр с икрой вынимать из аквариума категорически не хочу.
Может найти кусок плоской пластмассы похожий по цвету и размеру крышки фильтра и налепить чтобы можно было легко снять на место, где облюбовали рыбы, тем самым не изменится антураж. А в ответственный момент снять ее и перенести в инкубатор.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Может найти кусок плоской пластмассы похожий по цвету и размеру крышки фильтра и налепить чтобы можно было легко снять на место, где облюбовали рыбы, тем самым не изменится антураж. А в ответственный момент снять ее и перенести в инкубатор.

я склоняюсь к тому что да . надо искать вариант чего-то , что можно положить на фильтр . думал о кусочке горшка , но смущает вдруг рыбки его сдвинут и скинут вниз , чревато катастрофой
 
Сверху Снизу