Апистограммы и другие мелкие цихлы

Селеста

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
1
Адрес
Алматы
отчитываюсь - малек елошек подрастает, кормлю желтком и кормом для мальков
пельвики отнерестились снова, вчера уже видела нечто шевелящееся в ракушке около кокоса, где происходил нерест. Родители строго следят, чтоб к детям никто не приближался, меня за руку пощипали, когда приблизилась к ним. Потом самка собрала детей в рот (поочереди) и отнесла в кокос.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Кто занимается рамирезами подскажите...
Ситуация такова в аквариуме сидит 2 пары рамирез, регулярно охотно мечут, но толку никакого.
Убирал икру в отдельный отсадник, воду брал и из аквы и свежую и в перемешку. Температуру и как в аквариуме и выше, вплоть до 35 градусов. Результат один, через сутки-полторы начинают белеть икринки и все... Интересно, что в первый раз отметали прямо в ямки на грунте и выход малька был (стаканчиком отобрал грунт вместе с кирой и повесил в отрезанной бутылке прямо в акве с распылителем)... Что не так? Может течение не позволяет нормально оплодотворить икру? Или синьку не стоит добавлять? В первый раз не добавлял...

Попробуйте в отсадник со слабой разведенной синькой, голубоватый цвет (проще говоря неба)))), вода та же что и в аквариуме. Аэрация усиленная возле икры, чтобы создавался ток воды. Отсадник желательно затемнить. Воду поменяете малые замены, когда личинка появится. У меня так все происходит, личинка появляется, при нормальном растворе синьки (не знаю по сроку, но довольно старые запасы, года 3 есть), обычно выход не наблюдаю. Но самое сложное это потом личинку поднять ;-)...
 

Asset

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
129
Реакции
56
Адрес
Алматы
Попробуйте в отсадник со слабой разведенной синькой, голубоватый цвет (проще говоря неба)))), вода та же что и в аквариуме. Аэрация усиленная возле икры, чтобы создавался ток воды. Отсадник желательно затемнить. Воду поменяете малые замены, когда личинка появится. У меня так все происходит, личинка появляется, при нормальном растворе синьки (не знаю по сроку, но довольно старые запасы, года 3 есть), обычно выход не наблюдаю. Но самое сложное это потом личинку поднять ;-)...
спасибо за ответ!
после очередной метки камешек с икрой поместил в литровую емкость с водой из аквариума, добавил 2 капли метиленки - выход личинки около 80%.
 

T24

Пользователь
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Almaty
Здравствуйте.
Мой опыт не большой, можно сказать, что его и нет :)

Отметали икру в общем аквариуме (210 литров) три дня назад.
После того как отметали икру, прошло 30 минут, самец стоит над икрой и обмахивает, а так же отгоняет других рыбок.
Отмыл маленький аквариум на 6,5 литров (размеры длинна29*глубина13*высота17,5), «Метиленовый Синий» , 3-х дневную отстойную воду (5-и литровую баклажку), Аэрация с регулируемыми переходниками – 3шт., градусник, простой светильник (без абажура)

• Опустил маленький аквариум в 210 литровый, температура 25 и перенес икру так, что бы она не соприкасалась с воздухом.
• На рисунке видно что заполнено 90%, но на момент переноса аквариумной воды было 25%, после чего добавил 3-х дневную отстойную воду 25% (итого: 50% аквариума было заполнено).
• Капнул 6 капель «Метиленовый Синий» т.к. прошлый нерест у скаляр икра покрылась грибком. Цвет довел до: «откройте программу Paint находиться в компьютере. Пуск – Программы – Стандартные – Paint. Выберите там сверху «Палитра - Изменить палитру - Определить Цвет. Откроется окно «Изменение палитры» С права в нижнем углу есть табличка Оттенок, Контрастность, Яркость, Красный, Зеленый, Синий. Рядом с каждым вносите цифры:
Оттенок:122
Контрастность:186
Яркость:120
Красный:29
Зеленый:217
Синий:226
И посмотрите, до какого цвета я доводил водичку.
• Поставил камушек на бок, облокотил на стенку, чтоб не упал.
• Первый шланг (кембрик) Поднес Аэрацию на столько близко, чтоб пузырьки не касались икру. Остальные 2шт шланги (кембрик) пока перекрыты.
• Сверху установил светильник, он у меня был в качестве грелки, :) температуру выставил 32 градуса.

Прошло 2 дня, видно появляются личинки, хвостики торчат из икринок, к концу дня упало 70 % на дно, 30% еще висели на камешке, убрал 6 шт побелевших икринок. В час ночи встал поглядеть что происходит :). На камушке остался 1 хвостик, не стал дожидаться когда он упадет, вынул камень и бросил в общий аквас для эксперимента, так он там еще минут 30 барахтался, потом его заметили.

На 2-й день поставил банку с артемией (2-ой шланг (кембрик)), ее видно на полке. Покупал в магазине «Умка» Гайдара уг. Тале Би за 3000 тенге – 0,5 кг. На литр воды 2 столовые ложки соли и одна чайная ложка артемии.
На 3-й день личинки еще ползают, животики пока полные, не кормлю, температура 30.
Поставил еще одну банку с Артемии (3-й шланг (кембрик)), личинки пока ползают.
Добавил 40% 3-х дневную отстойную воду. Итого фото на тот момент расположена выше.

Фото личинок 3 день:
И еще радость у меня :
Все рыбки приобретены у Анатолия Васильевича, за что Ему отдельное СПАСИБО ;)
фото не грузиться :(

Посмотреть вложение 6635
Посмотреть вложение 6636
Посмотреть вложение 6637
Посмотреть вложение 6638
<!--sizeo:1
 

Вложения

  • ad235c69da6f.jpg
    ad235c69da6f.jpg
    29,3 KB · Просмотры: 621
  • 93984917bd08.jpg
    93984917bd08.jpg
    22,7 KB · Просмотры: 559
  • 23c7988dc7ba.jpg
    23c7988dc7ba.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 389
  • cc0a667b224d.jpg
    cc0a667b224d.jpg
    30,2 KB · Просмотры: 650
Последнее редактирование модератором:
У

упырь

гость
Цвет довел до: «откройте программу Paint находиться в компьютере. Пуск – Программы – Стандартные – Paint. Выберите там сверху «Палитра - Изменить палитру - Определить Цвет. Откроется окно «Изменение палитры» С права в нижнем углу есть табличка Оттенок, Контрастность, Яркость, Красный, Зеленый, Синий. Рядом с каждым вносите цифры:
Оттенок:122
Контрастность:186
Яркость:120
Красный:29
Зеленый:217
Синий:226
И посмотрите, до какого цвета я доводил водичку.
Жалко ,что несовпадение цветопередачи и др.настроек различных мониторов <u></u> несколько изменит ожидаемый инструкцией результ. ;)
Хорошее и наглядное описание ! Подробно...и даже с юмором
Добавил 40% 3-х дневную отстойную воду.
Успешного продолжения !!!
P.S. Глянул на название темы и понял,что кое-что пропустил в этой жизни. С каких пор скаляр стал мелкой цихлой ?! :)
 

T24

Пользователь
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Almaty
в маленьком аквариуме апистограмма рамирези!!!!! а в большом скалярии!!!!

Отвечаю всем, что бы не было больше таких казусов.
между этими строчками должны были быть фото, но они расположились ниже. и все скопом.

Фото личинок апистограмма рамирези 3 день:
Это маленький аквариум (общий снимок) что бы видно было как это все расположилось(оборудование).
Так же есть отдельное фото личинок



И еще радость у меня :
Вот здесь Скаляры!!!

:( не виноват что программа перенесла фотки на последнее место
 
У

упырь

гость
в маленьком аквариуме апистограмма рамирези!!!!! а в большом скалярии!!!!
Сбили с толку фотографии...на фоне <u>Отметали икру в общем аквариуме</u>,где нет указания на вид родителей. Показалось ,что речь и идет о единственно отображенном на снимках виде.
 

T24

Пользователь
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Almaty
Сбили с толку фотографии...на фоне <u>Отметали икру в общем аквариуме</u>,где нет указания на вид родителей. Показалось ,что речь и идет о единственно отображенном на снимках виде.

Скаляр метнул в 67 литровой банке (неужели похожа на 210 литровую?)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Хорошо описал ;) удачи в понятии
 

T24

Пользователь
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Almaty
Сбили с толку фотографии...на фоне <u>Отметали икру в общем аквариуме</u>,где нет указания на вид родителей. Показалось ,что речь и идет о единственно отображенном на снимках виде.

и куча рыбасов плавает ;)

Жалко ,что несовпадение цветопередачи и др.настроек различных мониторов <u></u> несколько изменит ожидаемый инструкцией результ. ;)
Хорошее и наглядное описание ! Подробно...и даже с юмором
Успешного продолжения !!!
P.S. Глянул на название темы и понял,что кое-что пропустил в этой жизни. С каких пор скаляр стал мелкой цихлой ?! :)

Смотри на смайлик ;) или же ориентируйся на терта пакет "Мумуня 3,2%"
Удачи!
 
У

упырь

гость
и куча рыбасов плавает ;)
Возможно, но я их так и не могу разглядеть :unsure: Рамирези отметали икру в общем аквариуме избавило бы от излишних вопросов.
Скаляр метнул в 67 литровой банке (неужели похожа на 210 литровую?)
Признаюсь,даже не задумывался над этим. Не рассматривал сообщение как ребус, где для понимания того ,о чем идет речь(все осталь ное очень даже понравилось,<!--szeo:1
<span style="font-sze:8pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
на что уже указывал ранее<!--szec
<!--/szec
) нужно проводить сравнительный анализ оборудования :eek: К тому же форум может отображаться и в чисто текстовом режиме, где только слова имеют значение. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

AsanTana

Пользователь
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
65
Реакции
5
Адрес
г. Астана
Вполне хорошее описание разведения рыб, то что вначале не было указано какой вид рыб конкретно и фото не в нужном месте разместились - такое бывает))), не велика проблема, а то что в споре рождается истина, это уже с древности идёт. Поэтому всё можно выяснить путем спокойных ответов и разъяснений в режиме вопрос-ответ. Да и потом проследить за инкубацией икры и личинкой большой труд (создать условия, перенести икру и пр.) всё таки труд и опыт.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
блин прочитал!!!!!....все понятно и доступно....а уж правильно все сделано или нет .....вопрос другой....но скаляр точно не мелкая цихлида.....
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
все четка!
я понял как правильно поместить икру в банку, как поднять личинок и сколько добавлять Метиленовый Синий в банку с икрой!
у меня икра была на фильтре)

вопрос для тех кто держат скаляр: у меня скалярии отнерестились 2 раза и они должны всегда ходить вместе парой, но отдельно почему? хочу продать других не знаю кто с кем пара?
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
все четка!
я понял как правильно поместить икру в банку, как поднять личинок и сколько добавлять Метиленовый Синий в банку с икрой!
у меня икра была на фильтре)

вопрос для тех кто держат скаляр: у меня скалярии отнерестились 2 раза и они должны всегда ходить вместе парой, но отдельно почему? хочу продать других не знаю кто с кем пара?
Вообще-то это тема "Апистограммы и другие мелкие цихлы"!
ИМХО, лишних можно аккуратно отловить пока пара чистит субстрат перед нерестом.
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Не стоит цеплять друг друга из-за мелочей. Все неразбериха поднялась из за того, что фото не получилось разместить под определенным текстом. Рассказ-описание выклева личинок интересен и понятен. Конечно в сопровождении с фото рядом было бы эффектнее, но это уже дело техники. Подобные темы меня всегда увлекают. К примеру, тему Андрея (Странника) про нерест петушков, всегда прочитываю в первую очередь как только захожу на сайт, хотя к петушкам равнодушна. Талгат, не бросайте тему и продолжайте описывать дальше. А замечания и советы просто нужны, для этого мы и пишем,читаем на форуме. Без аналогичных корректировок будет бардак. Уважаемые модераторы, прошу великодушно извинить, что не в той теме высказала свое мнение. ;)
 

Roman13

Пользователь
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Костанай
Всё понятно описал, удачи в вырашивание малька!
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Все доступно и ясно описано! Собственный опыт подчас бывает в разы ценнее информации из книг и интернет-сайтов. Думаю всем будет интересно узнать как дальше поднимаете малька.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Т24 решил привлечь внимание к своей теме и все послушно отписываются на просьбу в личном сообщении)))) где ж вы раньше были?
 

T24

Пользователь
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Almaty
Т24 решил привлечь внимание к своей теме и все послушно отписываются на просьбу в личном сообщении)))) где ж вы раньше были?


Д.В.

Так и есть ;)
 
Сверху Снизу