Апистограммы и другие мелкие цихлы

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
кусок камеры автомобильной либо резинового мяча
 

aspik

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
43
Реакции
2
я склоняюсь к тому что да . надо искать вариант чего-то , что можно положить на фильтр . думал о кусочке горшка , но смущает вдруг рыбки его сдвинут и скинут вниз , чревато катастрофой
Тогда здесь стоит вопрос только того как закрепить материал...
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Поручили мне родственники заняться их аквариумом. В наличие 140 л, пластиковая растючка, темный грунт. Решил посадить им карликовых цихлид, но с цихлами кроме как со скалярами дела не имел.
Вот вопрос, что есть у нас в Алматы?
если можно полное название рыбы и ценовой диапазон, какие виды м/у собой уживутся ?

http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Dwarf Cichlids.html
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Mikrogeophagus ramirezi (Апистограмма Рамирези) - Разводня , 1 000 тг. Дэн собирался завести 9 видов апистограмм

если останавливаться на апистограммах , то по-моему все они достаточно спокойно относятся к растениям , не роют, и следовательно лучше засадить живыми растениями банку . Главное то , что все они территориальны и поэтому надо достаточно много коряг и других укрытий,
 

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Mikrogeophagus ramirezi (Апистограмма Рамирези) - Разводня , 1 000 тг. Дэн собирался завести 9 видов апистограмм

если останавливаться на апистограммах , то по-моему все они достаточно спокойно относятся к растениям , не роют, и следовательно лучше засадить живыми растениями банку . Главное то , что все они территориальны и поэтому надо достаточно много коряг и других укрытий,
Апистограмма апистограмме рознь. Лучше их кучей не держать. Есть разные " внутривиды" Рамирези это ващее не апистограмма. Нийсена ушатает Элизабет, Какаду порвет ( из принципа) битаэниату, да и водичка разная. Объем роли не играет.

Из карликавых есть пельвики, рамирезы ( голды на подходе, еще недельку и поступят в продажу), курвицепсы.
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
А с кем можно поселить Апистограмму рамиреза,чтобы был мир и покой?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
А с кем можно поселить Апистограмму рамиреза,чтобы был мир и покой?

у меня живут с парой апистограмм красные неоны и расборы галактики. Самец в основном занят гоном самки , остальные ему до лампочки .
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
А есть ли шансы у креветок выжить с рамирезками?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А есть ли шансы у креветок выжить с рамирезками?
Почти шансов нет, хотя в инети встречал рассказ, о их совместном существовании. Для этого нужно много укрытий и рамирезок запускать в аквариум мальками, конечно много зависит от кормления рыб.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вот тут пишут про апистограмму альтиспиноза (Papiliochromis altispinosa http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-46.html что "Содержат боливийского папилиохрома небольшой стайкой из 10-15 экземпляров. Это одно из основных условий их успешного размножения. "
Вопрос - это не территориальные рыбы?
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Почти шансов нет, хотя в инети встречал рассказ, о их совместном существовании. Для этого нужно много укрытий и рамирезок запускать в аквариум мальками, конечно много зависит от кормления рыб.

Погодим несколько месяцев, расскажу на своем опыте. Приобрел пару рамирезок на выходных. Креветок у меня столько, что можно вообще рыбу годами не кормить )) Надеюсь на мирное сосуществование. Пока убийств не заметил вроде.
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
Погодим несколько месяцев, расскажу на своем опыте. Приобрел пару рамирезок на выходных. Креветок у меня столько, что можно вообще рыбу годами не кормить )) Надеюсь на мирное сосуществование. Пока убийств не заметил вроде.
Надеюсь,что ваш опыт будет удачным. :D
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Погодим несколько месяцев, расскажу на своем опыте. Приобрел пару рамирезок на выходных. Креветок у меня столько, что можно вообще рыбу годами не кормить )) Надеюсь на мирное сосуществование. Пока убийств не заметил вроде.

уже собственно можно бы и поделиться опытом :)
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Коллеги у меня проблема, или счастье не знаю как реагировать.
Вобщем недели две или три не помню уже прикупил вторую пару рамирез, молодь. Посадил в малый аквас 30л, вместе с креветками, солнечными лучами, корнигиелами. Самка отсилы 4 см с хвостом. Вобщем сегодня увидел как она отложила икру на лист анубиаса, что делать дальше ума не приложу. Была мысль попробовать их развести, но не предпологал делать это так скоро. Да и рыба как мне казалось маленькая еще.
Параметры воды замерить нет возможности сейчас, но температура в последние два дня была очень высокой, до 32С поднималась. в среднем держалась на 29С.
Вобщем что делать? Сколько икра зреет? Не будет проблем с тем что родители так молоды? Как малька поднимать, чем кормить?

Собственно вот фотки. Одна из фоток в момент процесса откладки икры.
Извиняюсь за качество, снял на 2 мпкс сотку.
 

Вложения

  • Фото0015.jpg
    Фото0015.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 541
  • ф3.jpg
    ф3.jpg
    50,3 KB · Просмотры: 528

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Коллеги у меня проблема, или счастье не знаю как реагировать.
Вобщем недели две или три не помню уже прикупил вторую пару рамирез, молодь. Посадил в малый аквас 30л, вместе с креветками, солнечными лучами, корнигиелами. Самка отсилы 4 см с хвостом. Вобщем сегодня увидел как она отложила икру на лист анубиаса, что делать дальше ума не приложу. Была мысль попробовать их развести, но не предпологал делать это так скоро. Да и рыба как мне казалось маленькая еще.
Параметры воды замерить нет возможности сейчас, но температура в последние два дня была очень высокой, до 32С поднималась. в среднем держалась на 29С.
Вобщем что делать? Сколько икра зреет? Не будет проблем с тем что родители так молоды? Как малька поднимать, чем кормить?

Собственно вот фотки. Одна из фоток в момент процесса откладки икры.
Извиняюсь за качество, снял на 2 мпкс сотку.

4 см не такая и маленькая самка....
икра при такой ( 29С) температуре развивается в течение 3-4 суток, затем личинка, которую самка ( по идее) будет таскать из угла в угол акваса, на 6 сутки мальки поплывут, тут и кормить пора.
Стартовый корм - лучше коловратка, на 7-8 сутки можно и свежую артемию дать.
Кормить не реже 5-6 раз в день, маленькими порциями...

Удачи!
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Отбой! всё! вся икра безбожно съедена анциком. =(((
Пока горел свет, родители постоянно отгоняли всех, как только свет погас, они отправились спать, а сомик гад приплыл и съел всё.

4 см не такая и маленькая самка....
икра при такой ( 29С) температуре развивается в течение 3-4 суток, затем личинка, которую самка ( по идее) будет таскать из угла в угол акваса, на 6 сутки мальки поплывут, тут и кормить пора.
Стартовый корм - лучше коловратка, на 7-8 сутки можно и свежую артемию дать.
Кормить не реже 5-6 раз в день, маленькими порциями...
Удачи!

В любом случае спасибо за советы, позже буду пробовать их развести, для интереса. Думаю Ваши советы будут полезными.
Ну я бы не сказал, что они уже взрослые, особенно в сравнении с моей парой из большой аквы, те так на сантиметра полтора крупнее, их тоже считаю маленькими. Просто сравниваю с Рамирезками что в разводне в качестве производителей сидят. Они наверное сантиметров по 7-8.
И еще пару вопросиков, где коловратку брать? В акве насколько я знаю, они всегда есть по умолчанию, но их мало, да и с моими наностомусами думаю практически нет уже.
У меня самец желтый, самка обыкновенная. Вот интересно, какой из признаков у них доминантен, и в какой пропорции будет малек от такой пары?
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, где еще можно найти апистограмок-рамирези, кроме разводни? Спасибо!
 

Dimakz

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Адрес
Алмата
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, где еще можно найти апистограмок-рамирези, кроме разводни? Спасибо!
Месяц назад, на птичьем рынке были очень у многих (два вида, Китай)
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Сверху Снизу