Цихлиды Оз.малави

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Желательно добавить мраморную крошку для поддрежания жесткости воды


А есть данные тестов "с" и "без"? Потому как профи утверждают что на жесткость влияет только свеже-колотый мрамор...

У меня арагонитовый песок, очень мелкой фракции. Достался по случаю. Ранее украшал морской аквариум, с костями мойщика))) но после смены населения оказался не нужен. Я, честно говоря, долго не решалась, но в итоге не жалею... Взесь, конечно имеется, но не критично. Рыбы с ним чувствуют себя великолепно.

Арагонитовый конечно красота) Описание на пачке почитаешь - так он сам нереститься должен))) А почему взвесь? Такой летучий?
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
А есть данные тестов "с" и "без"? Потому как профи утверждают что на жесткость влияет только свеже-колотый мрамор...

Все дело в площади соприксновения воды с камнем. Например, пористый известняк и ракушечник больше повлияют, чем мрамор. Но если вода и так жесткая, то толку не будет ни от каких камней. Химический состав мрамора не меняется от времени его колки - известняк и кварц, соответсвенно не изменяется его способность вступать в рекцию с водой. Вся прелесть такого грунта, что он поддерживает жесткость и немного поднимает кислотность на постоянном уровне. Конечно, при подмене воды для этого требуется определенное время + температура + прочие элементы...

В общем всего не учесть :)
 

Tacca

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Бишкек
Арагонитовый конечно красота) Описание на пачке почитаешь - так он сам нереститься должен))) А почему взвесь? Такой летучий?
Нереста я в общем - то не жду, ибо содержу аквариум исключительно для эстетического восприятия) Взесь, возможно, от ещё не устаявшегося баланса и, я так думаю, от недостаточно мощного фильтра. В ближайшем будущем планирую поставить внешник, пока обхожусь более частыми подменами.
Выглядит примерно так, правда фотография уже достаточно старая, 2-х месячной давности, сейчас вода более чистая, но ещё не кристальная, как хотелось бы)
img_7790-jpg.4071

Конечно не биотоп, но рыба вредная попалась... Как привыкла к камням в 160-литровике, ничего другого не признает и плевать она хотела на родную среду обитания))) То же самое касается и игрушки... Как только убираю, воткнуться стаей в угол, ни жрать ни песок ковырять))) А когда думают, что их вот вот должны обидеть, набиваются в башку, только хвосты торчат... Как умещаются? )))
 

Вложения

  • IMG_7790.jpg
    IMG_7790.jpg
    40,9 KB · Просмотры: 872
Последнее редактирование модератором:

Tacca

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Бишкек
На таком белом фоне рыба бледнеет, пытаясь маскироваться под белый грунт
Возможно... Но, возможно мои исключение... Зачем им маскироваться, если есть пластиковый аксессуар)))
Хотя если посмотреть с другого ракурса, то елоу вряд ли станет белой на белом грунте)))
 

Tacca

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Бишкек
белой-то точно рыба не станет, но окрас побледнеет это точно)))
Нууу... Когда побледнеет, тогда и буду думать о смене грунта)
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Нереста я в общем - то не жду, ибо содержу аквариум исключительно для эстетического восприятия)

Аналогично) Из любопытства несколько раз вытряхивала мальков... потом проблема куда девать)




На таком белом фоне рыба бледнеет, пытаясь маскироваться под белый грунт


Был темный грунт, потом сменила на белый - рыба стала ярче.
 

Tacca

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Бишкек
Кстати, как у вас в Бишкеке обстоят дела с Малави и Таньганьикой? Я там буду в конце недели, думал закупиться
У нас есть Энтом!) А это и Малави и Танганьика в одном лице)
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Аналогично) Из любопытства несколько раз вытряхивала мальков... потом проблема куда девать)

Был темный грунт, потом сменила на белый - рыба стала ярче.

У нас спрос хороший на авриканцев, поэтому проблем нет))))

не ярче, а светлее))))

У нас есть Энтом!) А это и Малави и Танганьика в одном лице)

Спасибо, мы уже наладили контакт и договорились об обмене))))
 
Последнее редактирование модератором:

Tacca

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Бишкек
Ага))) Но зато у нас нет Zummerа Златорукого и пользуемся фабричными аквариумами )))

У нас спрос хороший на авриканцев, поэтому проблем нет))))
У нас тоже неплохой... Но человек либо умеет продавать, либо нет... Вот я, к примеру, патологический антикоммерсант... )
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
В основном мелкая речная галька в перемешку с мраморной крошкой. Кое-где положены цельные куски мрамора.

В плане эстетики не очень)


Ага))) Но зато у нас нет Zummerа Златорукого и пользуемся фабричными аквариумами )))


У нас тоже неплохой... Но человек либо умеет продавать, либо нет... Вот я, к примеру, патологический антикоммерсант... )

Точно)) Слава - это наше ВСЁ)))
Во-во) Мне тоже легче подарить)
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
Кого из санитаров можно подселить к хромисам? (Желательно не гигантов).
 

Tacca

Пользователь
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Бишкек
Кого из санитаров можно подселить к хромисам? (Желательно не гигантов).
Анциструсы, если я правильно поняла контекст слова "санитары".
 

EVRO

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
51
Реакции
11
Адрес
г.Алматы
Все дело в площади соприксновения воды с камнем. Например, пористый известняк и ракушечник больше повлияют, чем мрамор. Но если вода и так жесткая, то толку не будет ни от каких камней. Химический состав мрамора не меняется от времени его колки - известняк и кварц, соответсвенно не изменяется его способность вступать в рекцию с водой. Вся прелесть такого грунта, что он поддерживает жесткость и немного поднимает кислотность на постоянном уровне. Конечно, при подмене воды для этого требуется определенное время + температура + прочие элементы...

В общем всего не учесть :)
бред

только кораллы повышают жесткость, или морская соль

У меня арагонитовый песок, очень мелкой фракции. Достался по случаю. Ранее украшал морской аквариум, с костями мойщика))) но после смены населения оказался не нужен. Я, честно говоря, долго не решалась, но в итоге не жалею... Взесь, конечно имеется, но не критично. Рыбы с ним чувствуют себя великолепно.
Да ладно, и добро пошёл?!

Эстетика вторична... рыбка нравится)))
Кому что
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу