Дискусы

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Все по полной. Освещение МГ, грунт ADA амазония, контроллер РН, балон СО2 и все такое.
А как столб воды не гасит мощность лампы? Там ведь метра полтора!
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Высота самой банки 175 см. МГ лампы хорошо пробивают столб воды, хотя конечно такая высота как в этом аквариуме, это через чур много. Но есть ещё хороший боковой свет от здоровенных окон. Да и растения там неприхотливые, крипты, эхинодорусы, синема, лимонник, валиснерия гагантская и папоротник крыловидный.
 

kastoff

Пользователь
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
44
Реакции
0
Адрес
Астана
Кто скажет какой оптимальный грунт под дискусов, читая интернет разбег большой, но большинство за кварцевый песок, говорят отходы жизнидеятельности не забиваются и сифонить легко. Кто что порекомендует?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
В идеале без грунта, а так любой в котором можете поддерживать чистоту.
 

kastoff

Пользователь
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
44
Реакции
0
Адрес
Астана
Растения в стекло не посадишь :) да и мое мнение аква без грунта для ленивых :)
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Кто скажет какой оптимальный грунт под дискусов
Если хотите сочетание дискусы-растения, то вам нужно сочетание грунт АДА-хороший свет.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
почему так катигорично ADA и все.
И базальт и кварц пойдет, все зависит от того какие растения.
Хороший свет Да, но диски не очень любят яркий свет.
Так что не исключен вариант со среднестатистическим светом и зарослями анубиасов, и папоротников.
Их же можно и на коряги прирастить в акве без грунта.
А вообще к дискам все теже правила как и к другим рыбам, только за качеством воды следить надо.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Как заметил, многие анубиасы не очень любят свежую воду, которая так необходима дискусам.
 

maratsattarov

Пользователь
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы
Че это нет дискусятников в отечестве...
Откликнитесь... поддержите ветку! Дискусы форева?

2 месяца назад купил несколько дискусов)) через неделю начинали метать в аквасе, потом сразу же съедали, долго думал что их там не устраивает, но через некоторое время отложили икру в 8 наверное раз и мальки зашевелились))) а потом вовсе и поплыли, переживал что не возьмут на себя так, как был уверен что они искусственники но вот случилось чудо и они взяли на себя, но проблемы тут то только начались)))) уход кормление и чтоб родители их не полопали)) но всё миновало теперь дискусы плавают и растут в другом аквариуме а за это время у родителей появились другие мальки, скоро и их буду отсаживать)))) вот такой вот опыт не могу сказать по разведению, но пока любительское наблюдение за такими замечательными рыбами, очень рекомендую завести таких рыб завораживающее зрелище))) ну а если и еще будут детки то это гордость во первых за себя и за своих рыб)))
вот тут вот видео с мальками на родителях:
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Прикольно) А я уже и не надеюсь, мои только мечут и сьедают)
 

dinoz88

Пользователь
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
алматы
2 месяца назад купил несколько дискусов)) через неделю начинали метать в аквасе, потом сразу же съедали, долго думал что их там не устраивает, но через некоторое время отложили икру в 8 наверное раз и мальки зашевелились))) а потом вовсе и поплыли, переживал что не возьмут на себя так, как был уверен что они искусственники но вот случилось чудо и они взяли на себя, но проблемы тут то только начались)))) уход кормление и чтоб родители их не полопали)) но всё миновало теперь дискусы плавают и растут в другом аквариуме а за это время у родителей появились другие мальки, скоро и их буду отсаживать)))) вот такой вот опыт не могу сказать по разведению, но пока любительское наблюдение за такими замечательными рыбами, очень рекомендую завести таких рыб завораживающее зрелище))) ну а если и еще будут детки то это гордость во первых за себя и за своих рыб)))
вот тут вот видео с мальками на родителях:
привет Марат как успехи с дискусами. каторых у меня покупал не отнеристились еще?
 
Последнее редактирование модератором:

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Складывалось ощущение что про дисков все забыли.
Оказывается не все потеряно! :)



Прикольно) А я уже и не надеюсь, мои только мечут и сьедают)

А Вы пробовали отобрать часть икринок в другую емкость, чтобы определить будет выклев или нет?
Или все же личинка проклевывается, а далее происходит поедание?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Складывалось ощущение что про дисков все забыли.
Оказывается не все потеряно! :)




А Вы пробовали отобрать часть икринок в другую емкость, чтобы определить будет выклев или нет?
Или все же личинка проклевывается, а далее происходит поедание?

Мы притаилисЯ))))

Была такая шальная мысль, но опять же куда??????? Да и жалко их - стоят добросовестно охраняют)))) Пара молодая, только 5 нерест через каждые 7-10 дней, икру сьедают, думаю соплеменники мешают и вызывают их раздражение, а пара очень красивая. Опять же не могу поймать на месте преступления, есть вариант, что 2 самки (такое бывает))))
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Мы притаилисЯ))))

Была такая шальная мысль, но опять же куда??????? Да и жалко их - стоят добросовестно охраняют)))) Пара молодая, только 5 нерест через каждые 7-10 дней, икру сьедают, думаю соплеменники мешают и вызывают их раздражение, а пара очень красивая. Опять же не могу поймать на месте преступления, есть вариант, что 2 самки (такое бывает))))

Можно несколько икринок отковырять и в мелкую посудинку, обычно через 2 суток проклевывается. Метиленки чуть добавить или мукопора, чтобы грибок не пожрал.
Да и по икре визуально заметно, какая оплодотворилась, какая нет. На след. день после кладки можно заметить разницу в цвете, та что оплодотворилась и развивается, становится темнее. Посмотрите перед нерестом на них, у самца семяпровод треугольный, у самки яйцеклад овальный, это явно заметно перед нерестом, может действительно 2 самки балуют.
Главное понять оплодотворяется икра или нет, а далее если есть выклев, то уже готовить нерестовик. Обычно после 8-12 кладок наступает перерыв, бывает очень длительный, так что может стоит попробовать получить маля?
Говорите что пара красивая, как выведет, я первый на обмен! Могу предложить туркисов! Нам всего пока месяц, ждем Ваших! :)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
На данный момент из 50 икринок - белые штук 10, остальная сероватая, прошло 2 дня
У меня тоже туркисы, фото одного или одной в галереи, красный туркиз - очень необычный)
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
На данный момент из 50 икринок - белые штук 10, остальная сероватая, прошло 2 дня
У меня тоже туркисы, фото одного или одной в галереи, красный туркиз - очень необычный)

Икра после первых суток должна набирать более насыщенный оранжевый цвет, признак развития.
Также можно под большой лупой, если таковая имеется, рассмотреть глазки, к этому периоду уже развиваются, т.е. часть икринки имеет черные "бусинки"...
Насколько понял, то нерестятся в общаке, вероятность получения маля при Ваших объемах рыбы просто минимальна.
Попробуйте отсадить пару на нерест в отдельную банку. Кстати есть еще возможность "передать икру" другой паре. Такие опыты проводились и был результат, причем положительный. Если даже у Вас нету в это время пары, которая поднимает, то есть вероятность, что у кого либо как раз есть нерест у рыб, которые уже поднимали маля. Читал такую тему у Самвела(разводчик в Москве), использует такой метод развода. Есть пара, которая поднимает и в этот момент нереститься, есть возможность к ним подсадить икру или даже маля, которого они в дальнейшем выкормят.
У себя проводил эксперимент:
отсасывал маля сифоном, держал около часа в другой банке, чистил основную, где был нерест, делал подмену из под крана и после подсаживал маля. Результат порадовал, рыба спокойно взяла на себя, хотя ожидал что будет другая реакция.
Очень много читал и боялся, в этом то и есть ошибка! Не бойтесь экспериментировать и будет результат, рано или поздно, но Вы их почувствуете и будет Вам счастье!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Спасибо за обстоятельный ответ. Похоже мои пустышки, а если 2 самки, то точно)))))). Сильно не заморачивалась, потому как считаю, что пару все же необходимо отсаживать. Единственный вопрос - постоянный нерест без выведения потомства на психику рыб влияет?)))
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Спасибо за обстоятельный ответ. Похоже мои пустышки, а если 2 самки, то точно)))))). Сильно не заморачивалась, потому как считаю, что пару все же необходимо отсаживать. Единственный вопрос - постоянный нерест без выведения потомства на психику рыб влияет?)))


:)
К сожалению, образования психолога не имею...
:)
 
Сверху Снизу