Дискусы

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Марат, сделай красивый подарок жене на НГ. Он будет как бы её, но на деле то твой!
Жень, ты прям как змей-искуситель))))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
блин решаюсь хочу рискнуть держать при 26-27 градусах, вот думаю где взять....
взрослых легко можно адаптировать, а вот для малька однозначно температуру выше надо
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Только что заметила икру в аквасе с дискусами. Вечером, в 17 часов ее не было. Растерялась, не знаю что делать - убирать всех других рыб и оставить только родителей?
IMG_2596.JPG IMG_2598.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Только что заметила икру в аквасе с дискусами. Вечером, в 17 часов ее не было. Растерялась, не знаю что делать - убирать всех других рыб и оставить только родителей?

Если не будете отсаживать, то скорее всего съедят. Лучше всего, пропустить этот нерест, просто понаблюдать какой процент выклева будет, возьмут ли личинок на себя родители. Тишина и никаких резких движений. Свет приглушенный круглые сутки. Параллельно подготовить нерестовик и потом отсадить родителей (перед подготовкой к следующему заходу). На основе наблюдений поймете по параметрам воды, но обычно для икры и выработки кожной слизи лучше смягченная с небольшой жесткостью. Интервалы между нерестами через короткое время (в среднем 4-7 дней после того как исчезло потомство). Но при отсадке с другими параметрами воды, этот период может увеличиться.
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Давид, добрый день! Спасибо за отзыв!
Думаю приготовить аквас на 60 литров, больше объема нет в наличии. Без грунта, с одной корягой. Не подскажите, как смягчить воду, без больших фин.затрат? Может замораживать? Понятно, что на такой объем это долго.
Свет на ночь оставила приглушенным. Один из родителей "стоит" на икре - обмахивает, целует, мечтает и ждет. Второй на страже - гоняет всех, даже тех кто и не подплывает. Параметры воды не проверяла, но уверена в высокой жесткости. Вряд ли вылупятся личинки и будут вырабатывать секрет родители при таких условиях. Скорее всего молодые и не опытные родители слопают икру. Будем наблюдать и готовить нерестовик. :p
IMG_2600.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Давид, добрый день! Спасибо за отзыв!
Думаю приготовить аквас на 60 литров, больше объема нет в наличии. Без грунта, с одной корягой. Не подскажите, как смягчить воду, без больших фин.затрат? Может замораживать? Понятно, что на такой объем это долго.
Свет на ночь оставила приглушенным. Один из родителей "стоит" на икре - обмахивает, целует, мечтает и ждет. Второй на страже - гоняет всех, даже тех кто и не подплывает. Параметры воды не проверяла, но уверена в высокой жесткости. Вряд ли вылупятся личинки и будут вырабатывать секрет родители при таких условиях. Скорее всего молодые и не опытные родители слопают икру. Будем наблюдать и готовить нерестовик. :p

Корягу не надо, не вижу смысла (они и на стекло отнерестяться). Личинки будут вылупяться, но вот с питательной слизью, думаю будут проблемы. В нерестовик ставите аэролифт...желательно готовить все заранее до пересадки, чтобы он хоть немного созрел. Для ускорения этого процесса можно в общаке его опустить, через несколько дней уже переместить в банку для нереста. Температуру держите до 30 градусов. В среднем менял раньше около 10-20 % в день, капельным методом (можно сказать, после сифонки несъеденного корма, все равно приходится подливать). Воду брал в свое время покупную (в магазинах, аптеках, где аппараты очистки. Если есть трудности с транспортировкой, то можно заказывать на фирмах в бутылях).
У самого первоначально была вода из общей банки, потом ее разбавлял с осмосной (специальные процедуры по смягчению не проводил). Но насколько знаю, осмотическая вода и так проходит техническое умягчение. Можно торфяным отваром РН понизить. В садовых магазинах продают верховой торф (стоит копейки, в среднем сто с чем-то тенге за полкило, главное чтобы не было примесей, с этим аккуратней надо быть). Его кипятите, процеживаете и отвар можете добавлять в нерестовик. Если будет внутренний фильтр (тогда флейту ставьте, чтобы личинок не снесило), то после кипячения (термической обработки) зарядить его внутрь стаканчика. Ну или купить реактивы для снижения РН (более дорогой вариант). Тогда для чистоты эксперимента нужны тесты на РН и жесткость.

Нерестовик в дальнейшем лучше затенить, в свое время обклеивал газетами на скотче, а потом просто тонким параллоном обернул (для меньшей теплоотдачи, так как поставил его на балкон). При хороших условиях нереститься будут постоянно. Успеете еще "намучиться" ))).

Но лучше сейчас посмотрите, что Вам и раньше советовал. Т.е. по этому нересту (и по следующему) поймете, достаточен ли выход, подойдет ли вода по жесткости и т.п., будет ли слизь у родителей и возьмут личинок или нет. Отсюда и будете предпринимать следующие шаги. Да и кстати подготовьте сразу артемию, пригодиться ;-) Так как половозрелой пары нет, могу конус Вам свой на месяц-полтора дать. Что такое можете посмотреть в Инете (в отличие от JBL, снизу идет "выступ", что намного лучше, когда личинки начинают падать).

Удачи!
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
У Вас там же ещё стоит термоядерный фильтр, может стоит поменять его на менее мощный или не стоит беспокоить родителей.
Думаю, что надо поменять, но чуть позже. Хочу сейчас понаблюдать, боюсь спугнуть. Бегаю между аквариумом и компьютером. Забыла о детях, уборке и ужине. :p
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Вопрос такой Отца Дмитрия у кого телефон есть?

На другом форуме выяснил, что Отец Дмитрий дискусами уже не занимается (может он и у нас зарегистрирован, только интересно под каким Ником?). И сейчас ищет 7-10 видов цихлид. Что же удачи ему, классный говорят дискусятник с многолетним опытом.

Айгуль, как у Вас дела с нерестом дискусов?
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Айгуль, как у Вас дела с нерестом дискусов?

Икру съели на вторые сутки. Ровно через неделю, в прошедшую пятницу, отнерестились снова и также в воскресенье полакомились.
Приготовила им 60 литров, залила 40 л из аптеки и 20 из их акваса. Настрою температуру - 30 и в среду-четверг надо переселить. Надо найти еще сетку, может труднее будет достать им икру.
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Икру съели на вторые сутки. Ровно через неделю, в прошедшую пятницу, отнерестились снова и также в воскресенье полакомились.
Приготовила им 60 литров, залила 40 л из аптеки и 20 из их акваса. Настрою температуру - 30 и в среду-четверг надо переселить. Надо найти еще сетку, может труднее будет достать им икру.

Добрый день!

Может прежде чем создавать благоприятные условия для нереста(покупка воды и прочие хлопоты) все таки убедиться что в паре есть самец?...
У своих первый раз кладку отбирал и наблюдал за развитием икры, дабы убедиться, что действительно оплодотворена.
На третьи сутки уже будет понятно, развивается икра или нет. Один нерест потеряете, но уже будет уверенность.

Ставил 40 литровый отсадник с водой из общего аквариума, забирал икру, добавлял немного метиленовой сини, маленькую помпочку, УФ стерилизатор и подачу воздуха.
Ждал 3 суток, после чего убедился, что есть выход личинки.
Только после этого начал заморачиваться с жесткостью, РН и т.д...(если честно, по жесткости доливал воду из под осмоса, а по поводу РН в конечном итоге вообще "забил")

По поводу затенения, заморачиваться не стоит. Могут и во время "дискотеки" спокойно метать:

Артемию начинали брать после того как уверенно поплыли, так что об этом наверное тоже пока не стоит заморачиваться.

А вообще, самый лучший советник - это "метод тыка"! :)
Успехов Вам, в таком нелегком деле! :)
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
....
Артемию начинали брать после того как уверенно поплыли, так что об этом наверное тоже пока не стоит заморачиваться.

А вообще, самый лучший советник - это "метод тыка"! :)
Успехов Вам, в таком нелегком деле! :)

Ну насчет артемии, лучше сразу позаботиться, чем потом бегать искать. Один реальный факт. Так как дискусы обычно не дикари, то слизь не всегда вырабатывается. И очень велика возможность (не верил, пока не попробовал сам) ее получить, обсыпав родителей вышедшей артемией. Она хранится годами, так что хлопот запасик небольшой не доставит. Да и вещь эта всегда под рукой нужная, особенно, если интересно малька поднимать.
Лакомиться могут не только из-за того что молодые, но и условия неподходящие тоже влияют. Так что Вам решать стоит отсаживать или нет. Я бы отсадил, во-первых более спокойная обстановка, во-вторых наблюдения легче вести и принимать какие-либо решения/действия (правда и забот больше становится на одну банку).
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
Чего то тема совсем угасла...
Остались еще живые дискусятники у нас? :)
 
Сверху Снизу