Дискусы

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
жаль))))) а если серьезно, агрессия со стороны пары, направленная на других - зрелище еще то, раньше плавали все спокойненько, а теперь сплошные разборки)
 

Dolphin

Пользователь
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
город заборов и шлагбаумов!
жаль))))) а если серьезно, агрессия со стороны пары, направленная на других - зрелище еще то, раньше плавали все спокойненько, а теперь сплошные разборки)

Ну рыба всегда агрессивна в момент нереста и подготовки.
Нормальное явление. Как Вы указали, что кладок уже было приличное количество, то скоро должны успокоиться. Обычно наступает перерыв после десятка кладок.
Хотя если честно, Вам должно быть видней, чего там они байгуют, каждая рыба индивидуальна!
 

maratsattarov

Пользователь
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы
Радует что тут постепенно набирается народ и обсуждает такие темы, у нас все же есть люди, которые занимаются разведением дискусов и это радует)))
И самого первого помета, остались две рыбки уже четвертый месяц и они достигли 6 см размера, и постепенно на нижних плавниках начался появляться окрас синего цвета)), но это меня ни как не огорчает так, как образовалось еще одна пара и она отложила и подняла уже два раза мальков, с первого раза конечно всего 5 штук, а вот со второго штук 100 и даже более, не люблю считать мальков к возрасту 4-х месяцев можно уже точно считать сколько их есть, родители их мать Мальборо а отец Голубинная кровь, посмотрим что за рыба будет и какого окраса, самому очень интересно, постараюсь выложить фото родителей и мальков, сожалею что не сфотал и не снял на видео когда малек сидел на предках, но думаю это не последний случай их нереста еще сниму и выложу тут на форуме.
 

maratsattarov

Пользователь
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы
Все радует !И появление все большего количества дискусятников...и получение ими потомства от своих питомцев. Только беспорядочное разведение приветствовать никак немогу.Это сводит на нет всю работу по выведению определенных линий, т.к. не позволяет вести отбор по качественным признакам...Хотя это -только мое мнение...

Не могу сказать что начинающие дискусоводы сразу знают как подбирать пары по тем или иным признакам, окрасу, размеру и прочим родословным признакам, но хочу сказать что начало есть возрождению в Казахстане акариумистики и разведения, быть может пафосно сказал, но с чего то надо начинать, а в дальнейшем через пробы и ошибки появятся рыбы F класса.
как и обещал вот тут видео мальков и их родителей. Можете оценить но сильно не критиковать, "я еще не волшебник, я только учусь")))
видео по этой ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=wqEjxiVRjBs
 
Последнее редактирование модератором:

maratsattarov

Пользователь
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Алматы
День добрый ! Да никто Вас критиковать не собирался.Напротив рад Вашим успехам!Просто,на мой взгляд,серьезная аквариумистика подразумевает закрепление и улучшение гидробионтов,а не создание случайных помесей,которые ,уходя в массы, неизбежно "портят" популяцию.А потом жалуемся,что у нас невозможно найти качественную рыбу.Дискус-рыба,достойная того,чтобы заниматься ей всерьез. Разумеется,это не наставление,а только пожелание...и тема для размышления. P.S. А малек бодрый

Постараемся в дальнейшем улучшать гидробионтов, спасибо за оценку)) как по вашему какую оценку вы дадите их родителям?
 

astarta

Пользователь
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Ну вот теперь и меня можно поздравить....
Я стала счастливым обладателем ДИСКУСОВ!

Долго думала, но вот решилась!
Очень много читала про этих рыбок, но в голове от этого каша!
Честно скажу, что заселение у нас прошло плохо.
Привезла домой вечером, около 20:00 (везла мин 15), пересадила в большое ведро и собиралась сделать все как положено: подливать водички со своего аквариума, но ужас.........
рыбки легли на дно и как я поняла собрались отдать богу души.
села я перед ними и со слезами на глазах сказала мужу: сейчас сдохнут!
Я потрогала воду в ведре, а она уже холодная!
тут муж говорит давай запускай в аквариум, а то точно сдохнут!
И я запустила.
Сначала они спрятались за замок и встали друг за дружкой, как кильки в банке.
Минут через 10 появилась первая мордашка, я от радости аж подпрыгнула!
Но тут моя мигера, бриллиантовая цихлазома, которая считала себя королевой в своих владениях, загнала их в угол.
(Покупка дискусов была спонтанной)
Отсадить было некуда, легла спать.
Проснулась, было еще темно, и боялась включить свет, думала, скорей всего сдохли....
С пол часа мучилась и включила свет.
ООО! ЧУДО! ЖИВЫ!
НО В УГЛУ! А моя мигера их охраняет!
Думала я, куда ее деть!? и придумала!
нашла в шкафу, переноску для птиц, посадила ее туда, опустила в аквариум (понимаю, что не гуманно я к ней отнеслась!) и там она просидела 3 дня, пока ее сегодня не забрали.
Даже когда она сидела в "клетке" дискусы плавали только на пол аквариума, так ее боялись!
Но теперь все хорошо, вроде....
Рыбки живы, кушают, плавают, исследуют новую обстановку, вроде бы довольны...
Не ругайте меня сильно! Сама знаю, что все сделала не правильно!!!

А теперь вопросы:
1)Что больше всего они любят кушать?
Я давала им замороженого червя (не помню как он правильно называется), едят!
Хлопья - не едят!
Сегодня купила живых червей - не едят!
Корм в гранулах - не едят!
Фарш, еще не давала!
2)У меня еще есть еллоу - можно ли их с дискусами держать?
3)Можно ли с дискусами держать лабео?

Надеюсь, что у меня все получится и мои рыбки будут мной довольны!
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Судя по словам о червях вам можно посоветовать сперва почитать про фарш (NB в аква-литературе!), прежде, чем вы его станете предлагать дискусам. Это так, на всякий случай
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Ну вот теперь и меня можно поздравить....
Я стала счастливым обладателем ДИСКУСОВ!


Поздравляю!!! Дискусы моя мечта. Есть большой аквариум, но там золотые и их некуда пересадить, а главное пугает сложный уход. Выложите фото пожалуйста, хоть полюбоваться. А какие растения у них в аквариуме и температуру какую держите 30? Где брали и за сколько?
 

astarta

Пользователь
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Судя по словам о червях вам можно посоветовать сперва почитать про фарш (NB в аква-литературе!), прежде, чем вы его станете предлагать дискусам. Это так, на всякий случай

Ну зачем Вы так?
Я же написала, что я просто не помню как они называются!
Мой папа всю свою сознательную жизнь держит рыбок, и я с детства знаю о них и чем они питаются!
И писала далеко не о котлетном фарше!!!
Гугл мне поможет!
Из ВИКИПЕДИИ: Моты́ль — распространённое название червевидных красных личинок комаров
Для меня это просто червяк.
Ничего глупого я по этому поводу не написала!
А написала о том, что вычитала кучу информации про дискусов и везде пишут разное!!!

Заранее отвечаю на: спроси у папы!
Он разводит совсем других рыбок, к тому же в другом городе!


Поздравляю!!! Дискусы моя мечта. Есть большой аквариум, но там золотые и их некуда пересадить, а главное пугает сложный уход. Выложите фото пожалуйста, хоть полюбоваться. А какие растения у них в аквариуме и температуру какую держите 30? Где брали и за сколько?
Спасибо!
Купила у пользователя на этом форуме.
Температуру держу пока 30, хозяин держал 27-28
Фото будут позже (ОБЯЗАТЕЛЬНО), так как я суеверная и пока не приживутся окончательно никому не покажу!
Даже друзьям (которые обычно приезжают каждые выходные) сегодня дала отворот-поворот!!!
Тоже пугал уход! Около года крутилась возле этих красавцев!!!
Но:
1)"У страха глаза велики"
2)"Глаза боятся - руки делают"
3)"Не так страшен чёрт, как его малюют"
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Ну зачем Вы так?
Я же написала, что я просто не помню как они называются!
... я писала далеко не о котлетном фарше!!!
Гугл мне поможет!
Из ВИКИПЕДИИ: Моты́ль — распространённое название червевидных красных личинок комаров
Для меня это просто червяк.
Ничего глупого я по этому поводу не написала!
А написала о том, что вычитала кучу информации про дискусов и везде пишут разное!!!
Ну вот и замечательно, рад читать такое! Поверьте, не хотел обидеть
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Подскажите пожалуйста, каких рыб можно держать с дискусами (или лучше только одних их) и каких сомиков лучше для поддержания чистоты?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Не раз видел с микрогеофагусами (апистограмма Рамирези) в полной гармонии
 

astarta

Пользователь
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Вот моя красота!

Самочка
У нее пару дней назад появился яйцеклад
c00182d1770at.jpg



23993cca83f4t.jpg


Есть еще кобальт, но он у нас стеснительный парень.....не дает себя фотографировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Ravenlock

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Реакции
0
Красивые рыбки. Но теряются в сомнительных декорациях аквариума имхо. Я бы убрал для начала затонувший кораблик и раковину. Всё внимание на них отвлекается. Дискусы должны украшать аквариум взамен их.
Размеры у рыб какие? Опишите пожалуйста свой уход за ними, параметры, кормежка, соседи, размеры банки и т.п.
 

astarta

Пользователь
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Красивые рыбки. Но теряются в сомнительных декорациях аквариума имхо. Я бы убрал для начала затонувший кораблик и раковину. Всё внимание на них отвлекается. Дискусы должны украшать аквариум взамен их.
Размеры у рыб какие? Опишите пожалуйста свой уход за ними, параметры, кормежка, соседи, размеры банки и т.п.

1. в корабле у меня живет рак.
2. в ракушке сомик - парчовый птеригоплихт еще есть анциструс альбинос
3. Туркис большой (мой любимец), как компакт-диск, еще два немного поменьше.
4. аквариум пока на 200л, после нового года планируется апгрейд.
5. воду подмениваю по 20% каждую неделю, т-ра 30, фильтр внутренний, есть внешний,но у него сгорела помпа...
6. корм живой, хлопья, гранулы, а так же объедают растения, особенно молодые листики

где-то читала что дискусы любят циклопа, где его взять?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы

astarta

Пользователь
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Моя кулемень икру отложила.... :eek:
кобальт крутился возле нее, но икру не оплодотворял, наверно еще не созрел.
зрелище очень завораживающее! Я даже не мечтала такое увидеть в своем аквариуме :mellow:
 

astarta

Пользователь
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
ну да, я точно не знаю, у него есть что то похожее на семяпровод, заостренный,но уж больно маловат :D
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Не качественное, точнее не разнообразное кормление сложноповеденческих рыб ведёт к гормональному сбою, а уже он ведёт к изменениям в поведении и даже в психологии.
Неполноценные и неразнообразные корма не дают организму рыбы созреть полностью и осознать себя родителем, ослабляется родительский инстинкт.
Представьте, сколько питательных веществ уходит из организма вместе с икрой. У женщин даже зубы и волосы выпадают(Господи, спасибо тебе, что мне не рожать. :) )
Неудивительно, что родители съедают икру. Суки и кошки после щенения испытывают эклампсию, съедают часть потомства, чтобы не загнуться самим и выкормить оставшихся. Даже ломается механизм узнавания сперматозоидом "своей" яйцеклетки и оплодотворения не происходит. Возможно, даже после вылупления и постановки на плав мальков, у родителей не будет выделяться достаточно питания для детишек. А ваши дискусы жевали растения с голодухи.
Кто-то поднимает мальков и без "закидонов и прибамбасов" и гордится этим, но наверное, это не только их заслуга, а скорее всего всё-таки природа очень живуча и пластична. Она думает:"Show must go on!" и "Никуда мы не денемся с подводной лодки(точнее из этого аквариума :) )". Каждая рыбка считает себя последним бастионом и чтобы не прервался её род, лезет из чешуи, но выводит мальков. Описан случай, когда килли были жутко застужены во время перевозки, были покрыты грибком, с нарушением плавучести, из последних сил нерестились. Икра впоследствии оказалась живой и были мальки.
По банке: из какой же бяки(извините великодушно)сделан это кораблик?! Какую дрянь он будет выделять в тёплой воде?
Может быть это очень по женски(извините меня наши дражайшие и прекраснейшие), но ракушка и дискусы не компатибельны. Вот коряги бы с выделяемыми ими танинами очень подошли! И ещё, мне так кажется, этот грунт помаленьку делает воду жёстче. А про воду вообще ничего не написано. В жёсткой воде сперматозоид закричит"Ой бай, как мне плохо!" и никого не сможет оплодотворить. Базовая вода для размножения дискусов - осмос.
Ещё раз извините за брюзжание и ворчание.
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
2 ahnoigen
поддерживаю полностью
 
Сверху Снизу