Фильтрация

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Уважаемые, кто использует на внешнике префильтр (губка на всосе)?
Хочется успокоить себя, а то когда начинал, начитался интернета и воткнул его на всос. Вот интересно много ли таких ? ;)
Из личных наблюдений, внешник Тетратек Ех 700 работает 1,5 года, напор не упал ни капельки.
Привет! у меня стоят везде;мне нравится среднеячеистая губка; можно одеть от акваэля внутренника;промываю раз в две недели;внешники нетрогаю по пол года
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Может кто встречал в нете ссылки про "внешние фильтры своими руками".
Не поделитесь информацией? ^_^
Привет! вот ссылка на всякие там штучки http://lis.aqa.ru/
 
Последнее редактирование модератором:

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
настала пора менять, промывать внешник Тетратек эх 700, задался таким вопросом. Т.к. не использую активированный уголь в фильтрации, верхняя каретка забита только поролоном, вот я и решил положить в верхнюю каретку керамические кольца. Будет ли правильно если поступлю именно так ? или толку от них на верху не будет ?

кольца - разбивают поток воды для равномерного прохода + бактерии.
или лучше цеолита или шариков пластиковых или поролон ?
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
шарики - разберем посмотрим что там с ними, лохотрон или нет

т.е. докупить цеолита, накрыть губкой - и наверх ?
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Если будет цеолит, после обязательно губку!
Керамзит? Как вариант.
насчет цеолита вот прочтите в некоторых случаях действует губительно для бактерий http://aquasea.narod.ru/sea_012_1.htm
у керамзита есть свойство слеживаться,что нетак хорошо,уменьшается омываемость,что приводит к уменьшению кислорода и питательных веществ для бактерий,также маленькая рабочая поверхность для поселения,насчет био шаров ,большая рабочая площадь и хорошая омываемость,что есть хорошо!
 
Последнее редактирование модератором:

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Перечитав когда-то много всего по наполнителям, пришел к следующему мнению:
Уголь и цеолит нужны только при запуске или для каких-то специальных задач (типа вывести химию после лечения или амиак, если баланс упал). В итоге в фильтре должны остаться только губки и субтрат для бактерий. Что это будет - керамика, лава, шары или еще что-то, думаю, не так уж и важно. По кольцам на входе для равномерного распределеня потока воды ничего не скажу - проверить эффективность этого малореально, а в целесообразности я как-то сомневаюсь.
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
У меня в аквариуме стоит внутренний китайский фильтр BOYU, погружен сантиметров на 10. Первое время в аквариуме была температура без подогрева 23 градуса . Сейчас -26. Подозреваю что греет воду фильтр . Губку промываю раз в неделю . шумит еле слышно . Кто-нибудь сталкивался с подобным ? Как это лечится ?
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня в аквариуме стоит внутренний китайский фильтр BOYU, погружен сантиметров на 10. Первое время в аквариуме была температура без подогрева 23 градуса . Сейчас -26. Подозреваю что греет воду фильтр . Губку промываю раз в неделю . шумит еле слышно . Кто-нибудь сталкивался с подобным ? Как это лечится ?
А уверен, что в комнате температура не поднялась на эти же 3 градуса?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
А уверен, что в комнате температура не поднялась на эти же 3 градуса?

комнатную температуру не мерял , но чтобы 26 градусов стало в аквасе надо градусов 30 в помещении , по ощущениям нет столько
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
комнатную температуру не мерял , но чтобы 26 градусов стало в аквасе надо градусов 30 в помещении , по ощущениям нет столько
У меня всю зиму температура воды в аквариуме 26С стояла, при этом на обогреватели 24С, за прошедшии выходные поднялась до 28С., в моем случае уверен что лампы нагревают воду.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
У меня со временем тоже фильтр начинал греть воду. Я его заменил, но не только по этому, производительность и шум не устраивали.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
У меня всю зиму температура воды в аквариуме 26С стояла, при этом на обогреватели 24С, за прошедшии выходные поднялась до 28С., в моем случае уверен что лампы нагревают воду.

у меня так же на обогревателе стоит 24 , в банке 26 . было 24 пока не было крышки , может быть тоже лампы виноваты .вечером когда выключаю свет , крышка хорошо теплая , хотя чему там греться - 2 маленькие лампочки дневного света по 6 ватт .

У меня со временем тоже фильтр начинал греть воду. Я его заменил, но не только по этому, производительность и шум не устраивали.

у меня все показатели фильтра вполне хороши , и наверное прав Mihalich - дело в лампах .
 
J

Jana

гость
у нас тоже температура воды на 2 градуса поднялась, условия не менялись (банка не закрытая, лампа висит на уровне 40см) остается только либо внутренний фильтр, либо в квартире потеплело.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
На выходных посмотрел внутрь внешнего фильтра.
Нашел штук пять катушек, хотя стоит префильтр. Но это так.
Гоязи нет, только каки этих катушек.
Больше волнует белая губка тонкой очистки (что-то вроде толстого синтепона). Сменила цвет на коричневатый и как бы сказать, потеряла упругость, что-ли: уменьшилась в толщине. Промыл "синтепоновую" - вода протекает без задержек.
Ищу совета: менять или не менять?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Имеется набортный фильтр водопадик. Два отсека: забор воды и фильтрация со сливом.
К нему идут пара типов губок.
Одна (имеется только в единственном числе!) занимает весь отсек фильтрации и верхняя часть её выступает над сливом воды.
Второй тип губки (имеется несколько в запасе) занимает только половину отсека фильтрации и высота её вровень со сливом...
Вот я и задумал установить перегородку над малой губкой, чтобы вода из отсека забора постумала на слив только через губку.
А в пустое место поместить биошарики в сеточке (отверстия в сетке 2х2 мм).
Стоит ли овчинка выделки?
 
Сверху Снизу