Фильтрация

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
...переделывать, конечно, не хотелось бы сразу после покупки...
А шо делать? Шум то надо было уменьшить! Это даже не переделка, а так, малюсинькая модернизация. Считаю, что попался неудачный экземпляр! У Romall'а даже плеска воды не услышал.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
.....насчет уровня шума такого фильтра очень интересно. Он у Вас вообще тихо работает и ночью его не слышно?

...... даже плеска воды не услышал.
вот точно также.

Изредка единственный посторонний шум, улавливаемый на расстоянии 1.5м - это когда мелкая улитка в свое время заползла в трубку заборника и теперь ее жизнь оборвалась ..... )

http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=2559&view=findpost&p=34027
вот такой (нижний правый угол)

хороший внешний вид , что для мини акв есть хорошо в особенности.
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=1859

На сегодняшний день (без малого 5месяцев) непрерывной работы за 700 или 800 таньга на "Птичке".
Я более чем доволен ))))
 
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
На сегодняшний день (без малого 5месяцев) непрерывной работы за 700 или 800 таньга на "Птичке".
Я более чем доволен ))))
всерьез задумался, надо вживую на птичке глянуть, благо в субботу есть повод туда заглянуть. хотя и внешник про который писали в этой же теме тоже не очень недорогой.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
всерьез задумался, надо вживую на птичке глянуть, благо в субботу есть повод туда заглянуть. хотя и внешник про который писали в этой же теме тоже не очень недорогой.

мне такой внешник на нашей птичке за 4500тг предлагали, а вот водопадики от 2000тг.....
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
..... водопадики от 2000тг.....

Водопадики водопадикам тоже рознь.
Побольше от 2-х и в основном они темного/черного цвета, а о тот что у меня стоит совсем небольшой (для мини в самый раз) и прозрачный.
Вот он то 700-800тг. Брал на первом от МЗ ряду.
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Aleha, ваш рюкзачек обеспечивает циркуляцию воды в районе колокола. Как быть с его прямым назначением, собственно, фильтрацией воды? Кстати, отключение электричества вопрос совсем не праздный. Возвращаясь с работы, частенько заставал картину: рычащий, практический
сухой внутри фильтр, перегрев просто вопрос времени. С падением производительности помпы, в моем случае около 7 месяцев, вопрос стоит очень остро. Применение ИБП, для мини-аквариумов, кажется абсурдным.
almas,
мне такой внешник на нашей птичке за 4500тг предлагали, а вот водопадики от 2000тг.....
Чегойто дорого, комплектация китайской мини-канистры очень скудная: нет краников, выходные трубки с пластмассовыми коленцами можно сразу выкинуть на помойку. Все продавцы ссылаются на изменения отношении с Китаем...
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Если нет перекорма, много травы, дно засажено, то такой фильтр вполне справляется со своими прямыми обязанностями.
А в мини, тем более в креветочнике и подавно.

Если такой фильтр отключить от питания, а затем вновь включить - "заводится" без проблем.
А вот при подменах, когда уровень в аквариуме падает, то тогда да- доливать воды в фильтр приходится.
Но опять же - в 80-ти литровом я его и при подменах не отключаю. Работает не останавливаясь.
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Субъективно, если нет перекорма, перенаселения, и травы достаточно... фильтр в мини вообще не нужен.)))
Обычно, продавцы предлагают подобный товар, как возможность посадить еще десяток страдальцев в пресловутые 10-20 литров. Эдакая плата расширения... Реально, чудес фильтрации и тем более помощи в поддержании биобаланса ожидать не приходится. В лучшем случае, циркуляция воды и сбор взвеси.

Посмотреть вложение 6277

Аквариум 10 литров, внутри, кроме рябиновой веточки и дропчекера, ничего нет, месяц от роду.
 

Вложения

  • Мини.jpg
    Мини.jpg
    41,3 KB · Просмотры: 259

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Попал в руки пенопропилен. Подложил под рюкзачёк-водопадик.
Посмотреть вложение 6540
Жена шум практически не слышит. Я слышу, но рядом и при закрытой крышке. Сняв крышку, уже слышу только плеск воды. В соседней комнате ничего не слышно.
 

Вложения

  • podkladka.jpg
    podkladka.jpg
    26 KB · Просмотры: 227

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Факт, крышка несколько усиливает шум, но если ее убрать испарение воды увеличится.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
купил http://p115.ru/katalog/katalog-aqua...nie-filtry-sobo/wp-606-h-vneshnij-filtr-37224 хочу сделать мини фитофильтр, как на изображении, все уже есть: нейтральный грунт, спатифилум. и есть проблема, довольно сильно шумит фильтр. Такой вопрос кто нибудь похожие фильтры разбирал, как до ротора добраться? насколько помнится Nemo_lep, как то разбирал навесной фильтр? В общем если есть опыт, поделитесь, плз.
 

Вложения

  • FF.png
    FF.png
    175,4 KB · Просмотры: 442
Последнее редактирование модератором:

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
купил http://p115.ru/katalog/katalog-aqua...nie-filtry-sobo/wp-606-h-vneshnij-filtr-37224 хочу сделать мини фитофильтр, как на изображении, все уже есть: нейтральный грунт, спатифилум. и есть проблема, довольно сильно шумит фильтр. Такой вопрос кто нибудь похожие фильтры разбирал, как до ротора добраться? насколько помнится Nemo_lep, как то разбирал навесной фильтр? В общем если есть опыт, поделитесь, плз.
У меня точно такой же SOBO фильтр(рюкзачок стоит)
До ротора добраться никаких проблем не состовляет ;)
Сам ротор находится в левом отсеке, где расположена трубка(на всасывание воды из аквариума), так вот снимаете эту трубочку, и пинцетом цепляете за сам ротор и тянете его вверх и делов то(пальцами кажется не получится :p )
Если есть ещё вопросы обращайтесь!

А вот и он(на фото)
У меня 2 губки стоят: грубой и тонкой очистки, и плюс ко всему этому добавил наполнитель(керамику) Уже второй месяц пошел, результатом доволен, на 5+!!! Воду фильтрует отлично, кристально чистая вода!
А кстати, работает бесшумно!

Посмотреть вложение 7312
 

Вложения

  • 10052012159.jpg
    10052012159.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 391
Последнее редактирование модератором:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
У меня точно такой же SOBO фильтр(рюкзачок стоит)
До ротора добраться никаких проблем не состовляет ;)
Сам ротор находится в левом отсеке, где расположена трубка(на всасывание воды из аквариума), так вот снимаете эту трубочку, и пинцетом цепляете за сам ротор и тянете его вверх и делов то(пальцами кажется не получится :p )
спасибо, попробую разобрать.

спасибо, попробую разобрать.
там не сам ротор (импеллер), а его верхняя крышка-решетка, в которой есть отверстие для верхней оси импеллера (также как во внутренних фильтрах), эта крышка сидит, видимо на боковых прорезях намертво. в общем, буду разбираться дальше.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Aleha, ваш рюкзачек обеспечивает циркуляцию воды в районе колокола. Как быть с его прямым назначением, собственно, фильтрацией воды? ....

2Aleha, разве рюкзак не выветривает наоборот растворенный СО2, за счет более интенсивного перемешивания верхних слоев воды?
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
спасибо, попробую разобрать.


там не сам ротор (импеллер), а его верхняя крышка-решетка, в которой есть отверстие для верхней оси импеллера (также как во внутренних фильтрах), эта крышка сидит, видимо на боковых прорезях намертво. в общем, буду разбираться дальше.
Вы имеете ввиду крышку которая одевается непосредственно на сам ротор(импеллер)? Если да, то она по любому должна сниматься, так как сам ротор необходимо обслуживать (чистить) потому что он со временем забивается грязью и падает мощность прокачки воды!
На днях делал первую чистку (спустя больше месяца) так как упал напор воды, вытащил ротор, почистил его от налёта и грязи, и вновь напор воды восстановился!
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Вы имеете ввиду крышку которая одевается непосредственно на сам ротор(импеллер)? Если да, то она по любому должна сниматься, так как сам ротор необходимо обслуживать (чистить) потому что он со временем забивается грязью и падает мощность прокачки воды!
На днях делал первую чистку (спустя больше месяца) так как упал напор воды, вытащил ротор, почистил его от налёта и грязи, и вновь напор воды восстановился!
да именно ее, она должна сниматься и вроде понятно как, но сидит крепко. Когда крышку снимали ее, Вы ее поворачивали слегка вокруг оси?
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
купил http://p115.ru/katalog/katalog-aqua...nie-filtry-sobo/wp-606-h-vneshnij-filtr-37224 хочу сделать мини фитофильтр, как на изображении, все уже есть: нейтральный грунт, спатифилум. и есть проблема, довольно сильно шумит фильтр. Такой вопрос кто нибудь похожие фильтры разбирал, как до ротора добраться? насколько помнится Nemo_lep, как то разбирал навесной фильтр? В общем если есть опыт, поделитесь, плз.
я вижу что керамзит держатся с помощью губки! периодически губку нужно будет мыть а значит может развалится вся конструкция :D поставить бы решетку и будет гуд!
 
Последнее редактирование модератором:

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
да именно ее, она должна сниматься и вроде понятно как, но сидит крепко. Когда крышку снимали ее, Вы ее поворачивали слегка вокруг оси?
У меня на самом роторе нет никакой крышки, так как один конец трубки (который находится в фильтре) расширен специально по размеру самого ротора (как крышка) он и одевается на сам ротор, то есть идет трубка и цельная крышка!
Смотрите на рис.

я вижу что керамзит держатся с помощью губки! периодически губку нужно будет мыть а значит может развалится вся конструкция :D поставить бы решетку и будет гуд!
А куда керамзиту падать, та? Он и без губки будет там держаться, можно хоть полностью им заполнить ячейку! А губка всего лишь дополнительный фильтрующий материал!
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    26,2 KB · Просмотры: 311

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
У меня на самом роторе нет никакой крышки, так как один конец трубки (который находится в фильтре) расширен специально по размеру самого ротора (как крышка) он и одевается на сам ротор, то есть идет трубка и цельная крышка!
Смотрите на рис.


А куда керамзиту падать, та? Он и без губки будет там держаться, можно хоть полностью им заполнить ячейку! А губка всего лишь дополнительный фильтрующий материал!
насчет снятия ротора, вроде все же крышка есть, на ней прилив (типа короткой трубки), а на нее уже надевается трубка подачи, на фото сверху крышка с решеткой, а внутри ротор с желтыми лопастями.
Керамзита у меня не будет, будет окатанный гравий, размер до 10 мм, отсек ротора отделю, хоть губкой, хоть решеткой, не вопрос.
 

Вложения

  • R0014114.JPG
    R0014114.JPG
    41,8 KB · Просмотры: 324

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
сделал все же мини ФФ, и что самое приятное, засыпал гравием отсеки и пропал шум фильтра, масса гравия слишком велика, что бы фильтр резонировал, поэтому тихо стало.
хотя, когда нибудь разбирать фильтр все же придется.
производительность подачи воды 15 л./час ( 1 объем), есть запас по регулировке и в сторону уменьшения и в сторону увеличения производительности. растение спатифилум.
 

Вложения

  • R0014116.JPG
    R0014116.JPG
    59,8 KB · Просмотры: 326
Сверху Снизу