Креветки

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Как думаете в стресс вгонять? ;)
Да собственно говоря их достаточно просто выловить и на некоторое время отсадить в общий небольшой сосуд. Уже столько раз с этим сталкивался при прополке. Но пока это все теория.

Методом отбора выделила чистую линию желтых и белых. Правда кладка состоит всего из 10 икринок
Желтых и белых - это потомство от "голубых"?

Ну мои "голубые" имеют икринок штук 25 приблизительно. Другое дело, что не все успевают вырасти, кто то видимо естественно отходит, кого то поедают. В среднем у меня также и получается около 10-12 в новом поколении.
Получилась природная форма Neocaridina Heteropoda.
По поводу того, что эти креветки вариации Neocaridina Heteropoda - это точные даные? Или просто предположение? Мне вот кажется что все таки они относятся к Caridina относятся. Довод у меня чисто Линеевский и не претендут на истину, если глянуть на переносицу Neocaridina, то у всех вариаций она как бы срощенна, вот анпример http://aqa.com.ua/images/neocaridina_heteropoda.jpg
А у Caridina он не срощен как например у Ваше крайней креветки

Если согласиться с мнением, что это вариации Neocaridina Heteropoda, то по идеи они должны с вишнями скрещиваться. У меня в этой банке как раз парочка самок вишен сидит, остатки былой роскаши, будем наблюдать.
При всем при этом голубой цвет не дает мне покоя, даже если выяснится, что это природная форма, то вывести из них чистых голубых по идеи тоже можно, только вместо гибридизации нужно будет заниматься селекцией.
Все мои тоже спинополочые, как Вы их окрестили.
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я правда не знаю, в той ли теме мы дискуссию развернули, но думаю модераторы нас поправят.
Покупала в ЖМ желтых и голубых тигров (наврали однозначно))), по неопытности посадила вместе. Результат не контролируемого скрещивание (см. пост выше). После этого стала отделять желтых, при очередном скрещивании (желтые+желтые) выявились белые. А из всех голубых получилось вот то, что на фото.
По поводу Neocaridina Heteropoda - это мой диагноз, но вроде они и являются предками вишен, желтых и голубых. Правда была еще версия Бабаулти)
На счет переносицы, на вашем примере тоже не сращенная (на просвет видна зелень).
Есть у меня еще одна банка (без света) - бракоразводня)))) так я там увидела синюю с желтыми глазами, надо выловить и посмотреть под освещением
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Покупала в ЖМ желтых и голубых тигров (наврали однозначно))),
По желтым тиграм в гугле не нашел ничего. Это меня и смущает, однако есть Neocaridina Heteropoda var yellow, но они другого рода не Caridina, и между собой вроде не скрещиваются. Мой диагноз у Вас елошки и некие "голубые" тигры, причем неконтролируемого скрещивания быть не должно, поэтому, как мне кажеться они сами с собой там и тусили не скрещиваясь.

По поводу Neocaridina Heteropoda - это мой диагноз, но вроде они и являются предками вишен, желтых и голубых.
Я вот о том же и глаголю, если отбросим пока желтых и белых и сконцентрируемся на голубых, то по идее (если принять, что они прародители) они должны прекрасно скрещиваться с вишнями, чего у меня не наблюдается, хотя самки вишен уже как месяца два с хорошим таким седлом носятся. Поэтому я и склоняюсь к тому что они все таки из рода Caridina.
На счет переносицы, на вашем примере тоже не сращенная (на просвет видна зелень).
Мой пример это который? По поводу переносицы, смотрел сегодня на своих вишен, переносица у них тоже не срощена, однако она значительно длинее, чем у "голубых".
Есть у меня еще одна банка (без света) - бракоразводня)))) так я там увидела синюю с желтыми глазами, надо выловить и посмотреть под освещением
Кстати! Хорошо что напомнили, действительно везде пишут о том, что голубые и синие тигры имеют желтые или оранжевые глаза, у моих ни у одного такого нет, хотя вот другой пример фотка ниже, явно тигр и явно с признаками "голубизны", однако глаза обычные.
И еще вопросик в Вашем посте #291 на первой фотке креветка, да собственно и на второй на темном фоне тоже видно. Голубой цвет, он же я так понимаю сходит потом на нет почти?
 

Вложения

  • DSC_1429f.jpg
    DSC_1429f.jpg
    40,6 KB · Просмотры: 285

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
))) Мы не правильно поняли друг друга. Покупала отдельно просто желтых и отдельно яко бы голубых тигров, а по сути неизвестно что, поэтому если оба вида Neocaridina - вполне могут скрещиваться.
Уж не знаю, чего вашим вишням надо)))) а мои до сих пор скрещиваются.

Я почему уверена, что скрещивание было. У меня с икрой только "лже-голубые тигры" ходили, а желтые нет, потом желтые потихоньку отошли в мир иной, а вот от "лже-голубых тигров" (как же назвать их?)))) стали рождаться желтые и голубые, и только потом только от желтых, еще и белые.
По поводу голубых на фото в посте 291 - да цвет уходит, некоторые становились просто бледные, а вот у некоторых полоса проявлялась отчетливо и при взрослении они стали как на фото в посте 300.
В общем - Мичурин из меня еще тот))))
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Уж не знаю, чего вашим вишням надо)))) а мои до сих пор скрещиваются.
ohmy.gif
С кем?
Вообще есть одна идея, у Вас есть возможность отсадить ну скажем пару самок вишен и пару самцов "голубых" или елошек? Если да, попробуйте, мне вот очень интересно, что из этого может выйти.

Ладно, во вторник примусь за генетические эксперименты, о результатах - позже.
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я же писала про бракоразводню.
Теряется чистая линия и становятся все природного окраса, в единичных случаях появляются желтые или голубые.
Кстати, у желтых первое время появлялась пигментация красного
Посмотреть вложение 5453

По сути, все цветовые вариации (вишни, елоу, голубые) были получены от природной формы.

Будем ждать результатов
 

Вложения

  • IMG_9638.jpg
    IMG_9638.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 327

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Кстати, у желтых первое время появлялась пигментация красного
Ой, ну так у Вас есть такая прекрасная возможность, вывести новый вид - Оранж! :Rolleyes:
Елошки красавицы!
Если возникнет переизбыток елошек, дайте знать, прикуплю их у Вас.
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Я сейчас скажу, что в той банке и оранжи были))))))) только пАМАдорами не кидайтесь

Думаю оранж намного сложнее вывести, елоу мальки 5 мм -10 мм скоро будут
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я же писала про бракоразводню.
Теряется чистая линия и становятся все природного окраса, в единичных случаях появляются желтые или голубые.

У меня интересная ситуация в тему: были дикари, серые-коричневые, с полоской на спине. Неокаридины гетероподы которые. Взял у Михалыча штук пять вишен, бледно-розовых. В итоге через год вся эта компашка превратилась в натуральных "вишен", густо-красного цвета. Дикарей почти и не осталось. Доминанта чтоль, этот красный цвет?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Был у меня прецедент, когда из этих вишен, появилась одна желтая. Правда была не долго, потом куда то пропала = (
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня интересная ситуация в тему: были дикари, серые-коричневые, с полоской на спине. Неокаридины гетероподы которые. Взял у Михалыча штук пять вишен, бледно-розовых. В итоге через год вся эта компашка превратилась в натуральных "вишен", густо-красного цвета. Дикарей почти и не осталось. Доминанта чтоль, этот красный цвет?

Очень на то похоже) Причем любопытно что подавляет он даже природную (исходную) форму.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Очень на то похоже) Причем любопытно что подавляет он даже природную (исходную) форму.

Уверен, тут дело в другом!
Невзрачные дикие вишни вырождаются под влиянием депрессии, возникающей как результат постоянного созерцания красного великолепия. Им ничего не хочется - они раздавлены своим ничтожеством. Классовое неравенство, опять же: дочка лорда, облаченного в пурпурную мантию, не пойдет делать бум-бум с серым пожирателем отходов. Допускаются только кастовые кошерные сношения. Наверняка, есть и экономические причины. Тут требуются вдумчивые размышления о деталях. Перед нами модель скоро будущего человечества!!!

[выдохнул]
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
У меня интересная ситуация в тему: были дикари, серые-коричневые, с полоской на спине. Неокаридины гетероподы которые. Взял у Михалыча штук пять вишен, бледно-розовых. В итоге через год вся эта компашка превратилась в натуральных "вишен", густо-красного цвета. Дикарей почти и не осталось. Доминанта чтоль, этот красный цвет?
Очень на то похоже) Причем любопытно что подавляет он даже природную (исходную) форму.
Позволю себе не согласиться. Если например взять огней, то уже в третьем поколении значительная часть потомства будет вишнями (преобладание красного с прозрачными прожилками), а далее вишни со временем и вовсе почти утрачивают окрас, становясь бледными или с окраской в которой преобладают прозрачные пробросы.
То что было у nedovolnyi это скорее всего бэк кросс (обратное скрещивание), когда потомки скрещиваются с родителеми. Классический прием селекционеров, за счет этого закрепляются необходимые не доминантные признаки.

Уверен, тут дело в другом!
Невзрачные дикие вишни вырождаются под влиянием депрессии, ........................ они раздавлены своим ничтожеством.
Ну или так!
smile.gif
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Уверен, тут дело в другом!
Невзрачные дикие вишни вырождаются под влиянием депрессии, возникающей как результат постоянного созерцания красного великолепия. Им ничего не хочется - они раздавлены своим ничтожеством. Классовое неравенство, опять же: дочка лорда, облаченного в пурпурную мантию, не пойдет делать бум-бум с серым пожирателем отходов. Допускаются только кастовые кошерные сношения. Наверняка, есть и экономические причины. Тут требуются вдумчивые размышления о деталях. Перед нами модель скоро будущего человечества!!!

[выдохнул]
Дим, от души))))))
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Допускается ли соседство вишен с анцитрусами? Маленькими анц-ми
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Допускается ли соседство вишен с анцитрусами? Маленькими анц-ми

Допускается, друг друга они не трогают. По параметрам воды и условиям содержания концептуальных различий нет.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Дим, от души))))))
Кастовые кошерные сношения! Никуда дочка лорда не денется. Впору вспомнить разговор Павла Андреевича Кольцова с поручиком Волиным о пользе регулярного прилития здоровой крестьянской крови к вырождающейся дворянской.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Назрел такой вопрос: сколько креветки могут обходиться без еды? С учетом того, что в аквариуме много растений
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Больше года не кормил вишен отдельно... Хватало того, что было в аквариуме. Но, было маленько аманд и ирок-верок, с их стола думаю перепадало и вишням. Плодились как тараканы ))) Но, опять же, то был разогнанный травник - кормлением рыбы не злоупотреблял.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
А сколько надо? Мне кажется все зависит от объема, количества и вида обитателей, устойчивости культур различных водорослей. Без всей этой информации могу сказать только из своего опыта - неделю, может две, без проблем.
 
Сверху Снизу