Кто что выращивает?

Тема в разделе "Уход и содержание аквариумных растений", создана пользователем dcherkassov, 18 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    dcherkassov

dcherkassov Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У кого какие растения растут в аквариумах и какие удобрения использует?

Недавно заинтересовался выращиванием растений. Вот прикупил немного. У меня растет синема, валлиснерия, эхинодорус горизонтальный, криптокарина ХОРТЕЛИАНА. Может подборка несовсем правильная, но зато будет опыт.

2. Vladimiros

Vladimiros Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    У меня такие: Криптокорина (корни в горшке), Анубиас Бартера(корни в горшке), Анубиас Нана (на развалинах и корягах) лимонник(корни в горшке).

3. abbat

abbat Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    валлиснерия,лимоник.....да и .....причем валиснерия она как сорняк растете очень быстро.и беспорядочно....так что будте сней оккуратней.....

4. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    5 видов эхинодоруса (были взяты на пробу)
    Лимоник
    Еще взял мох, что бы на каряги прилипить.

5. Vladimiros

Vladimiros Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Мох какой взял?) Я пытался японца, ничего не вышло. Зверюги повыдерали всего)

6. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Тоже самое и с таким же результатом :) причем гады вместе с нитками съели.

7. Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Добрый вечер! Насчет растений.Я уже 5 лет занимаюсь разведением растений у себя дома. У меня 5 аквариумов с растениями-около 80! видов разных тропических. Из них 11 эхинодорусов,в основном гибриды Челябинского селекционера Игоря Филлипова,17 разновидностей криптокорин,3 вида людвигий,3 вида бакопа,5 видов анубиасов и остальных по1-2 разновидности.В аквариумах использую дешовые,но очень хорошие лампы фирм Осрам и Филлипс.По спектру превосходят лампы фирм Хаген и Сера,но опять подчеркну-дешевле.Все помпы внутренние китайского производства с губкой болшой площадью поверхности.Грунт обыкновенный речной фракция 2-4 мм. Подкормка только красная глина(в ней больше всего железа).А углекислый газ добываю самым простым способом-брожением. Если есть вопросы,отвечу на вашем форуме. bessof.

Могу поспособствовать в приобретении гибридов эхинодорусов,а также других редких растений типа-хемиантус Куба,прозерпенака палюстрис и т. д. . bessof.

Какие рыбки в аквариуме? Это вопрос жизни или смерти растений.

8. Nexus701

Nexus701 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Про лампы могу сказать
    что беру всегда в магазине Комунистический уг (забыл улицу выше Ташкенской)
    там большой магазин электроприборов
    там есть лампы разные
    можно взять даже каталог и выбрать

разговорился как-то с консультантом
    у них есть лампы в в нескольких ценовых коридорах
    всегда старался брать средний

продавец мне объяснил что все дело в количестве слоев напыления
    от этого зависит срок службы и спектр свечения

и добавил еще что дешевые лампы ничуть не хуже светят хотя денег стоят в 2 раза дешевле

а вообще беру пополам холодное и теплое свечение
    и все ок

9. Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Я с Вами полностью согласен!У меня в аквариумах стоит по три лампы -по 2 лампы Aquarelle от Philips и по одной лампе Fluora от Osram.К этому варианту я пришел опытным путем.Есть еще несколько вариантов,если надо могу их перечислить.Краснолистные растения от моих ламп аж горят,'это лучший показатель правильного выбора ламп.А вообще я живу в России в Челябинске!

И еще всем любителям аквариумистики.Челябинск занимает 4 место в России по аквариумистике после Москвы,Питера и Новосибирска!!Мелочь ,но приятно.У нас даже выходит передача Home aquarius на 31-ом канале.Автор и ведущий Анатолий Чернышев-профессионал в аквариумистике.

10. Nexus701

Nexus701 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Добрый день я думал вы Алматинец

поэтому удивился такому разнообразию растительности
    у нас можно найти редкую траву но выращивание и разведение растений у нас не ценится
    все в основном привозное (китай или наземные формы эхинодорусов из средней азии) или местное все до примитива простое (стрелолист итп)

была женщина она занималась растениями но потом перестала
    объяснила что не выгодно у нас не ценят значит и не покупают
    а если покупают то простые очень

для нашей воды скажу сразу идеальные растения это Эхинодорусы

11. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Цихлиды северум и фловерн хорн, причем растения кушают только северумы и слопали они только мох а все остальное нормально живет (даже лимоник).

2 Nexus701
    Да у нас, что растения, что рыба либо полный примитив либо привезенные из Китая.

Хотел задать вопрос: Как бороться с растениями паразитами которые выростают на листьях?

12. Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    У нас тоже очень много привозного из Китая и Таиланда.Там почти все растения выращиваются на гидропонике и раньше когда я такие растения покупал,то чаще всего пролетал.Но любителей растений все больше и больше,поэтому растения приобретаю у своих аквариумистов,так как они уже аклиматизировались и уже размножаются в нашей воде.Или делаем заказы вскладчину в Германию и Голландию в знаменитых разводнях. Насчет воды.Я использую воду пропущенную через АКВАФОР,любая вода становится мягче и растения лучше в ней растут.У нас в Челябинске опять входят в моду эхинодорусы-природники.А в Вашей воде должны хорошо расти большинство криптокорин.Да и некоторые аппоногетоны тоже должны расти.

Лучше всего не доводить аквариум и растения до такого состояния.Подменивайте воду 2-3 раза в неделю по10-15 процентов. Второй способ-это рыбки. Третий способ-это креветки пресноводные,при условии отсутствия крупных рыб. Четвертый способ - это химия.У меня всегда про запас лежит ALGAEFIX американской фирмы API.Хотя средства от водорослей фирм TETRA и SERAтоже неплохо уничтожают водоросли.

Лучшее удобрение - это красная глина и углекислый газ.Про углекислый газ- тема особая!

13. Batko

Batko Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    2 bessof
    Спасибо за совет, буду менять.
    А какие рыбы хорошо объедают эту дрянь?

14. Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Из рыбок доступных-живородящие(меченосцы,гуппи,моллинезии,но лучше всего пецилиевые),лабео,лабеотрофеус.Когда-то у меня были малавийцы.И как -то раз бросил им пучок яванского мха,обросшего нитчаткой,на следующее утро мох есть-нитчатки нет.Но кто из них уничтожил водоросль,не знаю.У меня какое-то время в аквариуме с растениями жили креветки и живородящие,все были живы-здоровы и никто никого не ел.

15. Nexus701

Nexus701 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    есть такая рыба водорослеед зовут
    была у меня пара правдо давненько после этого даже и не встречал жрали отменно всякую растительность

а еще замечу что всякую растительную вредную пакость ест как правило молодеж рыб из верхнего поста

На с чет железа согласен глина, еще есть "хилат железа" продается в порошке тоже прикольная штука только нужно правильно все считать при разведении

углекислый газ согласен рулит сейчас не использую и так все ОК растет
    а по началу когда подкармливал СО2 в комплекте с подкормом это был атас джунгли и лист очень долго стоял
    вырывал по тазику раз в месяц (рыбам было негде плавать :) )

рыбины астронотусы довольно приличные подростки с ладошку 7 штук (можно сказать кабаны) было правда 8 но один покинул акву еще по молоду и ночью, был найден сухим утром
    проскочил в щелку с ребро ладошки как умудрился (виртуоз)

растения живые вообще не трогают даже не портят, хотя когда брал все говорили забудь про свои растения все выдерут и порвут

16. Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Да,эта рыбка называется- сиамский водорослеед(epalciorinchus siamensis),но у меня она ела водоросль пока была маленькой.И у нас она тоже редкость. Вот вчера(в субботу)был у нас в Челябинске на Птичьем рынке и мне сообщили такую новость,что нитчатку хорошо уничтожает макропод.И что макропод почти единственная рыбка ,которая не боится сосальщиков,в том числе гидр и поедает их с удовольствием.

Я астронотусов никогда не держал,насколько мне известно если вовремя и качественно кормить,то растения будут целыми.Но рисковать не стоит.Эта рыба непредсказуема.С ней в аквариуме лучше держать жестколистные растения типа анубиас или некоторые виды эхинодоруса.

Хилат железа это классная штука.Но Вы правы его надо уметь использовать.В воде он быстро меняет валентность оседает на дно никчемным парошком.Для связки его смешивают с ТРИЛОН Б в определенной концентрации,чтобы при соединении с водой он долше имел двухвалентную структуру и растения успели бы усвоить железо.Но в какой пропорции смешивать бывалые аквариумисты умалчивают.Да я и не лезу в эти дебри.Мне хватает простой глины.

17. Nexus701

Nexus701 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    использую очень давно чтобы он не выпал в осадок использую аскорбиновую кислоту чтобы сделать если не ошибаюсь 2-х валентным железом и устойчивым (все дело в том что железо устойчиво в кислой среде)
    давно на одном сайте была статья как бодяжить и как сохранить пользуюсь не жалуюсь

могу поделиться секретом если нужно не тайна за что купил за то продам

Расскажите лучше как вы считаете дозу СО2 (пузырьки) я в свое время заколебался это делать (Кулибничал кулибничал) игольчатые краны покупал
    в итоге заманало и бросил (хотя подавал около 1.5-2 лет) (после того как вытек весь балон с СО2 в хату благо все на работе были)

вот думаю опять начать

18. Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Насчет углекислого газа.Тоже начинал со шприцов.Но посмотрев в магазинах фирменные приборы от SERA пришел к самому простому.Использовать не иглу,а сам шприц.Убираем шток .Прикрепляю присоску и переворачиваю ,креплю в аквариуме подсоединив трубку,где крепилась игла.Получилось дешево и просто!! Трубку вывожу наружу и подсоединяю к системе из двух пластиковых бутылок.И вот самое главное!! 1-ая бутылка на 1 литр. Засыпаю 4-5 грамм дрожжей, 60-75 грамм сахара и наливаю воды 850-900 мл .Подсоединяю эту бутылку ко второй шлангом. Во второй бутылке(использую из под сока 350 мл) в крышке делаю два отверстия.Заливаю воду 2/3 и соединяю с первой.Но трубка эта должна опустится под воду во второй(обязательно).Чтобы отходы брожения не попали в воздух.А второй трубкой из второй бутылки соединяю со шприцом.Все!!Прцесс пошел!! Вот этого колличества инградиентов мне хватает для обеспечения СО2 аквариумов от 100 до 180 литров без какого-либо ущерба креветкам рыбкам!!!!!Брожение идет в среднем 7-10 дней. Брагу потом приходится сливать(не пью-трезвенник).Многие меня за это убили бы.Летом делаю КВАС!!! КВАС-это 3-4 дня брожения,но сколько много получается квасного напитка.Найдите книгу *ДИЗАЙН АКВАРИУМА* Кристель Кассельман выпуска 2005 года издательства *АКВАРИУМ*. Там есть фотка бродилки этой. Надеюсь доходчиво объяснил.

Добавлю!!Никаких пузырьков не считаю.Важно точное колличество. Да,чуть не забыл!Шприц крепится на высоте 8-10 см от верха шприца до уровня воды.Да и ГЛУБИНОЙ ПОГРУЖЕНИЯ ШПРИЦА я регулирую колличество СО2 в аквариуме,а не пузырьками.Интуиция еще не разу не подводила!

Вообще меня зовут ОЛЕГ ! Моя ящик olebessonov@mail.ru ! У меня есть фотки моих подводных садов, могу выслать на Ваш почтовый ящик .

Да еще!! Поставьте на свой комб MAIL.RU-агент и можно будет общаться онлайн.Хотя я и на Вашем Казахском форуме буду с удовольствием общаться!!

19. Nexus701

Nexus701 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Добрый день Олег меня зовут Алесей я подавал с помощью баллона на 5 л это приблизительно 3.5 кг газа
    хватало приблизительно на 4-6 месяцев на 650 литровую банку
    заправлял на спирт заводе удовольствие стоило край 3$ только ехать нужно километров 30 от города
    потом нашел и в городе но в городе только летом доступна такая услуга когда газ воду делают

пузырьки подавал через капельницу, у капельницы есть отстойник небольшой в него пускал немного воды и пускал газ выходя пузырьками, можно было считать
    передоза никогда небыло все ок порядка 100 пузырей в минуту

общаться предлагаю на форуме так лучше

20. Олег/bessof

Олег/bessof Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    6
    Добрый день ,Алексей! Спасибо за информацию.Важно не каким способом мы подаем СО2,а важен результат.Я о таком аквариуме только мечтаю. Взможность есть,но боюсь.Живу на 3-ем этаже,а вдруг лопнет,а по до мной 2 евроремонта сделано.Хочется,но колется.Оргстекло категорически отвергаю для растений,рано или поздно помутнеет.или царапины появятся.Сейчас у меня только одна проблема.Куда сажать новые растения.Каждую неделю у меня появляется новое растение.Но наверное придется литров 250-350 аквариум поставить у себя дома в кабинете.

Статус темы:
Закрыта.