Кто что выращивает?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я прочитала,что это может быть от избытка света (хороший вариант, потому что стекло покрыто как раз с той стороны, откуда солнце светит). Еще причина - переизбыток органики - он же корм (может, я стала лениться и губку реже промывать, а на ней корм остается). А еще говорят, нужно улиток пустить - но, я в них на разбираюсь, мне все на одно лицо, а некоторые из них растения поедают :(
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Я посмотрела фото у Vladimiros http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=37514, скажите справа растение с круглыми листочками как называется?
А может это одна из разновидностей эхинодоруса.Например-Echinodorus cordifolius,echinodorus skaber,echinodorus schluentri .А может и правда какой-нибудь анубиас.

Ого! И что надо с этим делать?
Бери скребок и вперед за родину.Не шучу!Скребок с лезвием-больше никак не удалить.Не вздумай абразивной губкой стекло испортишь!Налет этот появляется от обилия органики.Поставь помощнее помпу или губку побольше,чаще воду меняй(я меняю через день 1/8 или 1/9).Если есть рыбки не перекармливай,а лучше кормить профкормами Tetra или Sera.

Ого! И что надо с этим делать?
Бери скребок и вперед за родину.Не шучу!Скребок с лезвием-больше никак не удалить.Не вздумай абразивной губкой стекло испортишь!Налет этот появляется от обилия органики.Поставь помощнее помпу или губку побольше,чаще воду меняй(я меняю через день 1/8 или 1/9).Если есть рыбки не перекармливай,а лучше кормить профкормами Tetra или Sera.
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
На моей фотке действительно аннубиас! В моей банке их два вида.
Зеленые точки на стекле и прочем это ксеноккокус. Зараза приличная, должен вам признаться. После того, как убрал фитофильтр помучала меня изрядно. Плюс вьетнамка и борода. Боролся сифонкой, ежедневными подменами и подачей СО2. На сегодняшний день практически вывел!
Да, чуть не забыл- ксеноккокус заводился первым делом на стекле аквы, в том месте, куда попадали солнечные лучи из окна.
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Насчет всяких водорослюк нехороших.Иногда,в экстренных случаях,пользуюсь супер лекарством от API(США).Зайди на сайт www.aquariumpharm.com.Но лучше до этого не доводить.
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ого, спасибо, столько советов! :) Я перестала шторы на день открывать, и лампы не включаю - за неделю ни одной новой точки на стекле! На самих листочках - пока изменения только на одном, стало поменьше.
Насчет скребка - получается, надо полностью эту заразу вычистить? Я помыла губкой (не знаю, абразивной ли - как для посуды, поролон с одной стороны, чуть пожестче с другой), все очень легко отмывается. На камнях заленый налет остался - смотрится красиво :lol: мыть на стала - теперь отмою.
СО2, судя по обсуждениям, дело хорошее, но для меня пока темый лес...

Правда, начала замечать на листьях еще какую-то хр..нь! Коричневый нелет непонятный... Тоже зараза, да?
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Olka!Привет!Слухай дальше. 1.Никаких губок для мытья посуды.Есть скребок с лезвием или на худой конец-магнитный скребок. 2.Коричневый налет появляется по двум причинам - мало света или неправильный подбор света по спектру.Посмотри мои записи на Вашем аквасайте с прошлого года.Я эту тему поднимал на обсуждение. 3.Если грунт зеленеет ,то это чаще от избытка продуктов жизнедеятельности рыбок.Посади побольше растений,А для экстренного лечения аквариума запусти побольше роголистника(в зоомагазинах и на птичке его в любое время года в изобилии,да и стоит копейки).Он очень быстро востанавливает баланс в аквариуме.Это заметно по скорости его разрастания в аквариуме.Я это растение всегда держу про запас в отдельной банке и при необходимости добавляю в аквариумы с растениями в экстренных случаях.Это один из лучших биологических способов устранения проблем такого типа в наших аквариумах.С уважением bessof !
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо, bessof!
Объясни, плиз, для тех кто в танке, почему обычной губкой нельзя?
Про свет - да вроде читала, посмотрю еще раз, новым взглядом :)
Роголистник - куплю!
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
На посудомоечной губке наклеен абразив,который хорош для мытья кастрюль и сковородок.А на стекле со временем появятся следы от этого абразива в виде потертостей где чаще было обрастание стекла.А лезвие от бритвы очень хорошо удоляет наросты водорослей не портя стекло.Все так просто даже для танкистов(сам служил танкистом на Дальнем Востоке)!
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
На посудомоечной губке наклеен абразив,который хорош для мытья кастрюль и сковородок.А на стекле со временем появятся следы от этого абразива в виде потертостей где чаще было обрастание стекла.А лезвие от бритвы очень хорошо удоляет наросты водорослей не портя стекло.Все так просто даже для танкистов(сам служил танкистом на Дальнем Востоке)!
Спасибо! Очень понятно!
 

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
На зоорынке продают скребок на длиной ручке, с одной стороны паралон со второй жесткий материал похоже на образив посудомоечной губки, есть еще резиновый скрибок.
Очень удобная штука.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня был на рынке прикупил себе, что то подобное, только у этого инструмента съемные части, губка, металлический скребок и лопатка. Разговорившись с продавцом открыл для себя новое о полезности налета. Как утверждает продавец, при подмене воды быстрее восстанавливается баланс и что то там кристаллизуется (возможно я перепутал слова, сегодня после вчерашнего с памятью туго = ) ). Еще он мне рассказал если не убирать налет лет пять то возможно получить пресноводный карал.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 MIHALICH
падцталом :)
Точно из мха выростит животное (корал это животное) это напоминает как лет так это 200 тому назад говорили, что из грязи лягушки появляются :lol:
А глазки у продавца не стеклянненьки были?
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я купила пока магнитный скребок. Правда, в действии пока не проверила.

Batko, жжешь! :D
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Надо тему создать и туда скидывать весь бред который рассказывают продавцы.
Иногда мне кажется, что им просто в прикол пургу мести лишь бы уши для прокачки нашлись. :angry:
 

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
да, жесть!
а, мы наивные ходим и слушаем развесив уши.
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Я купила пока магнитный скребок. Правда, в действии пока не проверила.
Я когда покупаю такие штуки сразу запихиваю их в аквас и начинаю пробовать (нападает приступ золушки) :)
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Да коралл-это живой организм.У которого есть еще и скелет состоящий в основном из солей кальция.Чтобы коралл вырос надо жесткость поднять до pH-20-25.Интересно,а кто выживет при такой жесткости? Если рыбки в основном погибают до 20pH,а растения до 15pH.Водоросли тоже при 10-15 pH.Ну и продовец попался!!Точнее сказочник!!По его словам-человека с рыбой скрестить,то русалка получится!

Точно надо тему открыть! ЛЕГЕНДЫ И СКАЗАНИЯ В АКВАРИУМИСТИКЕ!!! А потом сообща книгу издать!
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 bessof
Заметь пресноводный коралл это наверно особый вид коралла который соли вырабатывает сам для своих нужд.
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я когда покупаю такие штуки сразу запихиваю их в аквас и начинаю пробовать (нападает приступ золушки) :)
Я попробовала, но полностью чистить не стала :)

Кстати, искала на нашем легендарном рынке роголистник - не нашла... Как сказал один продавец- у нас только культурные растения есть... А что, роголистник - сорняк???
 

Олег/bessof

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
43
Реакции
15
Адрес
Челябинск
Сталлактиты и сталлагмиты близки по составу на пресноводный коралл!


Я попробовала, но полностью чистить не стала :)

Кстати, искала на нашем легендарном рынке роголистник - не нашла... Как сказал один продавец- у нас только культурные растения есть... А что, роголистник - сорняк???
Ну не сорняк.Но большой ценности не имеет.В любом озере его летом завались.Поэтому его почти не продают.Хотя у нас в Челябинске на Птичке бабушки им круглый год торгуют.Хоть какая-то копейка на хлебушек.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу