Мой первый аквариум

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Я думаю краха не будет) если начнет пахнуть крахом, то увеличение объема и частоты подмен + добавить по больше растений(к примеру роголистника)
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Я думаю краха не будет) если начнет пахнуть крахом, то увеличение объема и частоты подмен + добавить по больше растений(к примеру роголистника)
да роголистника надо,в выходные поеду на птичку,плюс думаю купить какой нить стабилизатор воды,не хотел пользоваться химией но видимо придёться,надо ещё купить аквасейф,теперь надо ещё избавиться от некоторых рыб!думаю будут гурами,нравяться они мне,и сомики,чуть выше спрашивали про землю,обычная земля из магазина,песок обычный,глина обычная для штукотурки,сегодня посмотрел вода чистенькая всё блистит)приятно смотреть,посмотрим что будет дальше.
Терпение есть,Аквас надо было перезапускать,всё таки синька сделала своё дело,слизи стало очень много,грунт грязный что не каким сифоном не вычестить,теперь пусть стоит,если через два месяца не будет результата,буду запускать по всем правилам со всем содержимым.лучше сейчас провести ряд эксперементов и понять как это работает.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Всем привет,сегодня купил растючку,собственно так выглядит аквас+наклеил задний фон.
b0c6cdde6837.jpg


7d8d5a03d267.jpg


d1303d1793d1.jpg


ce1498c2ee36.jpg


108d3910f97c.jpg

Купил рыбку хочу ещё такую!
что скажите ?может будут какие то рекомендации?вообщем на ваш суд!критикуйте давайте советы.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А что за мелкая рассада на переднем плане?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Не даёт покоя средний план,лимонник как то не туда не суда,думаю может вместо него посадить Рдест Гайю,лимонник по центру или в угол?
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Марсилия . Кстати хороший коврик из неё получается.
Коврик хороший если будет рости у меня например уже больше года не растет и понять не могу в чом дело (.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(5696223.5.2013, 10:38cRust@mcRust@m23.5.2013, 10:38) Коврик хороший если будет рости у меня например уже больше года не растет и понять не могу в чом дело (.
Когда покупал,продавец сказал что к свету не требовательна,уход не нужен растёт себе и растёт,посмотрим что будет дальше.
Вот тчо пишут на стороннем ресурсе- К параметрам воды и освещению относится лояльно, но совсем не переносит пустого грунта (начинает чернеть и пропадает), поэтому советую ей под корни сразу положить питательную подкормку. Лучше всего у меня ростёт на земляной подложке.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Когда покупал,продавец сказал что к свету не требовательна,уход не нужен растёт себе и растёт,посмотрим что будет дальше.
Вот тчо пишут на стороннем ресурсе- К параметрам воды и освещению относится лояльно, но совсем не переносит пустого грунта (начинает чернеть и пропадает), поэтому советую ей под корни сразу положить питательную подкормку. Лучше всего у меня ростёт на земляной подложке.
У меня под тримя сантиметрами капчагайской гальки идёт 2 сантиметра биогумуса, но марсилия не реагирует.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
(5696423.5.2013, 10:52cRust@mcRust@m23.5.2013, 10:52) У меня под тримя сантиметрами капчагайской гальки идёт 2 сантиметра биогумуса, но марсилия не реагирует.
Вот что удалось найти,(Биогумус имеет низкую лабильность, тоесть боигумус - это органика которая почти полностью разложилась. Чем ниже лабильность, тем меньше гниение. Внесение неразложившейся органики приводит к загниванию субстрата)

Дальше(биогумус лучше всего смешать с землей для кактусов 50/50, при чистом биогумусе у меня постоянно недостаток фосфата, если смешиваешь с землей то все ок)

+(А мой эксперимент с биогумусом в 30 литровой акве с треском провалился. Растения просто гнили от корня или перегнивли пополам. Не росли и все покрылось водорослями. В итоге, когда я все выбросил и решил перезапуститься, слой земли под основным грунтом был слежавшийся и плохо попахивал. Возможно с биогумусом нужны большие объемы аквы или колоссальный опыт в удержании баланса.)
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Как влияет течение на растения?у меня фильтр 800 л.ч,течение давольно сильное,некоторую растючку загибает.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вот что удалось найти,(Биогумус имеет низкую лабильность, тоесть боигумус - это органика которая почти полностью разложилась. Чем ниже лабильность, тем меньше гниение. Внесение неразложившейся органики приводит к загниванию субстрата)
Исходя из этого можно сделать вывод, что биогумус загнивать не может.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Как влияет течение на растения?у меня фильтр 800 л.ч,течение давольно сильное,некоторую растючку загибает.

Если идет аэрация, то выбивает СО2, которого итак катастрофически мало. А так - пофигу.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Если идет аэрация, то выбивает СО2, которого итак катастрофически мало. А так - пофигу.

Если выключть аэрацию днём а ночью включать?
Или поставить брагу?
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Как влияет течение на растения?у меня фильтр 800 л.ч,течение давольно сильное,некоторую растючку загибает.


Такой мощный фильтр в таком маленьком объеме будет просто напросто вымывать все из грунта. У меня сейчас стоит 60 литров с мальками малавийцев. В нем 2 больших аирлифта - грунт очень быстро заиливается но вода при этом кристально чистая, а если включаю такой же как у вас фильтр то грунт постоянно чистый.

Если бы я запускал аквариум на земле то выстоял бы землю предварительно в отдельной фляге с хорошей продувкой месяц - другой, пока запах воды не нормализуется. Но вообще я считаю что земля - это лишнее, достаточно просто сделать плотную посадку рыб и не сифонить грунт и не торопиться с высадкой укореняющихся растений. Пару месяцев посидеть на роголистнике, ричии, ряске и пистии.

PS. Плотная посадка рыб только в запущенном аквариуме с работающим биофильтром.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Да будет всем известно, господа, что непосредственно аэрация не выбивает СО2 и не добавляет воздух (в котором, кстати, также присутствует СО2). Всё это происходит за счёт колебания поверхности воды в результате аэрации. А наилучшее насыщение воды углекислым газом происходит в результате растворения его непосредственно в воде. При этом актуально перемешивание воды, для доставки насыщенной газом воды по всему аквариуму.

Если бы я запускал аквариум на земле то выстоял бы землю предварительно в отдельной фляге с хорошей продувкой месяц - другой, пока запах воды не нормализуется.
Ещё точнее: до тех пор, пока она не перебродит.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Заметил одну особенность на птичке когда покупал корм растючку рыбу,подошол к одному хотел купить мраморную гурами,спрашиваю почём ответ 1500 за мелочь,тут же на след ряду по 700 крупные,тоже и с растючкой,тут роголистник по 500 за веточку а там по 200?что они каким то кормом особенным прикормленны?или жить дольше будут.
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Заметил одну особенность на птичке когда покупал корм растючку рыбу,подошол к одному хотел купить мраморную гурами,спрашиваю почём ответ 1500 за мелочь,тут же на след ряду по 700 крупные,тоже и с растючкой,тут роголистник по 500 за веточку а там по 200?что они каким то кормом особенным прикормленны?или жить дольше будут.

это рыночная экономика :)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Да будет всем известно, господа, что непосредственно аэрация не выбивает СО2 и не добавляет воздух (в котором, кстати, также присутствует СО2). Всё это происходит за счёт колебания поверхности воды в результате аэрации. А наилучшее насыщение воды углекислым газом происходит в результате растворения его непосредственно в воде. При этом актуально перемешивание воды, для доставки насыщенной газом воды по всему аквариуму.

Kazbek, я немного не понял, какой вывод сделать из сказанного топикстартеру. И какие факты из сказанного Вами что-то опровергают. Какая разница - аэрация непосредственно (движение пузырьков в воде) или колебания поверхности воды (пузырьки всплыли и лопнули). Итог один - травяные банки аэрировать не принято.


Если выключть аэрацию днём а ночью включать?
Или поставить брагу?

Так и делают.
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Да будет всем известно, господа, что непосредственно аэрация не выбивает СО2 и не добавляет воздух (в котором, кстати, также присутствует СО2). Всё это происходит за счёт колебания поверхности воды в результате аэрации. А наилучшее насыщение воды углекислым газом происходит в результате растворения его непосредственно в воде. При этом актуально перемешивание воды, для доставки насыщенной газом воды по всему аквариуму.


Строго говоря у пузырька воздуха тоже есть поверхность причем давление в нем выше атмосферного, а значит и кислород из пузырька растворяется лучше :)
 
Сверху Снизу