Нано Аквариум

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Был сейчас в этом магазине, этого акваса там не встретил. Да и продавщица вообще не поняла чего я от неё хочу, как будто такого товара у них никогда и не было. Может вы их там оч давно видели?

Был завоз пробный , небольшой перед новым годом этих баночек, больше как я понимаю пока ничего такого тащить не собираются . Есть на форуме тема про даставку Акваэля , пообщайтесь с владельцем темы , может поможет . Он обещает вот-вот что-то открыть в Алмате .
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Если фирменный акваэлевский, то у "дяди Сережи", наверное, надо поспрашивать. Как его зовут сейчас, не упомню. Только вот поймать его трудно и дорого. Но точно дешевле, чем в магазинах.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Да, фирменный акваэлевский у "дяди Сережи" , точно есть, в комплекте идёт светильник, обогреватель, а вот фильтр и коряга не знаю точно, идут или нет.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
...хочу нано аквас - креветочник. Интересует, продаются ли в Ате готовые решения так сказать. Т.е. аквас, и оборудование под него, всё в одном (фильтр, освещение и водонагреватель)

Объём интересует до 40 литров включительно. Где можно такое найти, каковы цены примерные. Нужно качественное. Акваэлевское или ещё какое фирменное желательно, всм не китай левый.

Просто оч не хочется много возьни с маленьким аквасом, а то нужно заказать его, потом отдельно лазить подбирать фильтр, лампу и т.д. И всё это будет не органично смотреться. Хочется что нибудь уже продуманное, аккуратное и красивое. На фотке выше - идеальный вариант.

Я брал на птичке, для своих бакуганов, нано аквариум Jebo, себе брал 5 (+2) литровый, но там были и больше примерно на 15-20 и 25-30 литров. В отличии от AquaEl эти наники не квадратные, а прямоугольные, что в некоторых случаях лучше.
Кроме того у них с одной стороны есть внутренний сам, (если точнее, то WallFilter) он достаточно вместительный (в моем случае это объем примерно в 2 литра) и кроме установленной в нем помпы, я в него уместил обогреватель, электро-генератор СО2, и кулер - В самом аквариуме ничего из оборудования, только отверстия выхода и забора воды, последнее, кстати, располагается на уровне воды и работает как SurfaceSkimmer. Еще отмечу, что аквас этот достаточно глубокий, и позволяет уложить полноценный грунтовый слой, я под свой даже пассивный денитрат реактор уместил.

Мало что из вышеперечисленного получится сделать в Акваэлевском не изуродовав внутреннею красоту.

Но есть и минусы - у акваса 2 угла скругленные, радиусом в 2 см - дают искажения
и стенка сампа сделана из черного акрила... для процесса домашнего созерцания эти вещи не критичны -
- можно задекорировать, а вот для фотосъемки это никуда не годно.

Полное название: Jebo Mini Aquarium Модель: М1
Комплектация: аквариум, фильтр перегородка, помпа, лэд-светильник.

Led там не очень подходящий, всего на 1Вт - так для подсветки, его я поменял
на бюджетные 18Вт китайского погружного люминисцента в непогружном состоянии.
Был ешё вариант Акваэлевского света, DECOLIGHT PlantGlow 22Вт, 6400+8000К очень подходил он,
но не бюджетно оно.

Итого около 6500 тг. и пара вечеров поковырятся, на светильник
зато свет именно такой как нужно и по обслуге и по температуре.

Как вариант...
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Извините, что не в тему. Мы стараемся не пользоваться на форуме искажённым, "oлбанским" сленговым языком. Исключением являлся Артемий.
Пожалуйста, слова"Чёт" и "кароч" используйте в другом месте.

Кароч, Жень, хватит занудничать, а то чет мне кажется что скоро мы ту будем по стойке смирно выстраиваться


Да, фирменный акваэлевский у "дяди Сережи" , точно есть, в комплекте идёт светильник, обогреватель, а вот фильтр и коряга не знаю точно, идут или нет.

Обогреватель нерегулируемый, по словам "дяди Сережи" отключается при 35 градусах. Фильтр есть PAT-mini. Стекло покровное, с удобной ручечкой. Но чета(специально для ahnoigen) я у него не видал в последнее время, хотя может быть успешно прячет
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Последнее редактирование модератором:

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Кстати, есть одно неудобство с красивыми черными уголками, которыми стекло поддерживается. Если наливаешь воды под завязку, то начинает сочиться через него, каким-то капиллярным методом что ли, может неплохая лужа набежать. Сам попадал на это несколько раз, в итоге плюнул и снял уголки.
Фильтром не пользуюсь, из-за маленького объема губки мыть надо часто и не устраивает то, что сильный напор, даже при регулировке на "мин". В воде плавает всякое, это при том что у меня там только креветки и я их не кормлю вообще. Поставил "водопадик" FZN-1, намного лучше.

PS Совсем забыл, там же есть еще корм для креветок
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Добрый день!
Наверное весна близко и захотелось сделать перезапуск в 24 литрах 35*35*20см. Живет колония креветок вишен (плодится со страшной силой ) и теперь уже 4 кардинала . Свет Акваэлевский DecoLight 11 Вт.СО2 нет и , если получится , не будет . Грунт черный кварц с обычным аквариумным грунтом в перемешку 2-3 мм. Фильтр скорее всего какой нибудь внутренний угловой, акваэлевский mimi fan почему то почти не качает :(.

С тем , что хочу сделать до конца не определился , либо коряга, с почвопокровкой и мхами , либо камень с тем же . В общем в стиле акваскейпа что-то .
Готов добавить второй светильник DecoLight 9Вт.
Вода примерно таких характеристик kH=3-4 , dH= 7-8, pH = 7.

Теперь вопрос , как правильно и не очень медленно сделать перезапуск ?
Рыбу уберу в большой аквариум. Креветок туда не хотелось бы, там много харацинки и немного апистограмм, боюсь поедят или креветосы повыкидываются. По крайней мере 10 штук , запущеных при запуске большого потерялись ипотомства не дали.Можно ли креветок 20 -50 , точно не знаю сколько их, поколения 4 , поместить в 5 литровую бутылку из под воды со срезом верхней части ?


Грунт , собираюсь оставить этот , унавоженный . .Скорее всего добавлю тетровских или JBL питательных гранул\таблеток.

Ну вот отправная информация, буду благодарен за советы .
Что можно посадить ? Все сразу или с перспективой роста ? Как быстро аквариум созреет для возвращения креветок на родину ?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Приготовьте всё что хотите сделать, перелейте воду из аквариума в отдельную ёмкость, проделайте все преобразования, залейте обратно слитую воду, запустите живность. Все манипуляции займут совсем не много времени, да и без особого ущерба для обитателей.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Подскажите пожалуйста какой из варианто по вашему больше всего соответствует правилам композиции? .
 

Вложения

  • IMGP4444.JPG
    IMGP4444.JPG
    27,8 KB · Просмотры: 889
  • IMGP4445.JPG
    IMGP4445.JPG
    30,8 KB · Просмотры: 805
  • IMGP4446.JPG
    IMGP4446.JPG
    26,7 KB · Просмотры: 900
  • IMGP4447.JPG
    IMGP4447.JPG
    29,4 KB · Просмотры: 407
  • IMGP4448.JPG
    IMGP4448.JPG
    27,6 KB · Просмотры: 601

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
не очень разбираюсь в правиле золотого сечения, но, Имхо, последний вариант смотрится неплохо, да и для построения треугольной композиции подходит.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Игорь, еще покрутите
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А может покрутить комбинации из обеих коряжек?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
А правда, насколько я помню, Сергей ведь продавал 2 коряжки. Может попробовать сразу обе подвигать, причем, желательно, в аквариуме с грунтом. Картинка будет яснее. Или камни подобрать к ней более фактурные.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
На фото белая картонка по ширине реальной банки , высота банки равна ширине . Так что эта , самая маленькая коряхка на всю банку практически , некоторые варианты возможно в реальности не прокатят . Перезапуститься хочу сразу со старой водой , поэтому эксперименты с положением коряги в банке будут минимальные, надеюсь уже с более менее сложившейся картиной.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Неееее...... верните все назад
 
Сверху Снизу