Оформление аквариума

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Декорирование горшочков для растений - получение незаметного в среде горшочка. Суть проблемы - сажаем растения в обычный горшочек, его либо срузу видно, либо рыбы его раскапывают и он все равно портит естественный вид ландшавта.
Вот такое решение: берем горшочек, эпоксдную смолу (можно жидковатый герметик), грунт (такой же как в том месте куда будет высажено растение). Действия: 1. мокаем верхний край горшочка в клей. 2. этот же край с клеем вставляем и прокручиваем в просушенных камушках. 3. высушиваем сутки. Получается горшочек с камушками 4. с помощью пинцета доклееваем камушки на места где их ещё нет. 5. высушиваем сутки. 6. Вымачиваем в воде сутки. 7. Сажаем растение :)

На фото - декорированные горшочки слева, справо высаженное в такой горшочек растение в аквариуме:
 

Вложения

  • gorshochki_aq.jpg
    gorshochki_aq.jpg
    33,9 KB · Просмотры: 444

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
anideny, спасибо за полезный совет!

Нашла я саксаульных коряжек... не таких ветвистых, как у MIHALICHa, конечно, но для начала пойдет)) так я замучилась ее от остатков коры отчищать и шкуркой полировать, со злости чуть не выкинула :( MIHALICH, Batko Вы кору счищали? а сейчас она у меня в духовке просушивается на всякий случай :huh:
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
anideny, MIHALICH и Batko так ложили, без спецобработки, без смолы.... и ничего, лежат :unsure: попробую, буду смотреть, как себя в аквасе поведут, если что, на другие поменяю ;) <!--sizeo:1
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
...так ложили, без спецобработки, без смолы...

Дело ваше)

На самом деле мои соображения по этому поводу основаны на том какие древесные породы рекомендуют применять в аквариуме- мангра, мопани, ива, лоза и коряжник. Все эти породы древесины постоянно контактируют с водой и приспособлены к ней. Саксаул растет в степи, без воды. его структура иная. И я конечно не знаю, но думаю в использовании его без обработки есть два отрицательных момента - неизвестно, что из него будет выделятся в воду и будет ли данная древисина долговечна в водной среде. Кроме того что он может начать просто разваливаться, он может загнивать и тем самым портить био-систему. Но это мои личные соображения не проверенные опытом, но всё же на всякий случай я-бы обрабатывал подобную древесину! Так же с эстетической стороны Саксаул не самый пригодный материал для декора аквариума, выше перечисленные породы намного красивее и естественнее в водной среде. вот)
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Собственно я не спорю)) Ваши доводы мне понятны, но попытка, как говорится, не пытка, не понравится - уберу
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
На самом деле мои соображения по этому поводу основаны на том какие древесные породы рекомендуют применять в аквариуме- мангра, мопани, ива, лоза и коряжник. Все эти породы древесины постоянно контактируют с водой и приспособлены к ней.

Сразу вопрос в тему. Вот растет у нас на работе ива, вся такая спирально-закрученная. Высохла. Кому то неприятность, а мне - возможность наломать с нее чудесных коряг. Вопрос - если не снять с нее кору, (ветки молодые, кора тонкая), что будет? Насколько долговечная такая тонкая кора в аквариуме?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вопрос - если не снять с нее кору, (ветки молодые, кора тонкая), что будет? Насколько долговечная такая тонкая кора в аквариуме?
Не долговечная. проблема даже не в том, что она в конце концов испортится, а в том что она будет портить воду. Повторюсь, такие хрупкие и недолговечные материалы как кора можно покрывать эпоксидкой и тогда они будут консервированы от среды аквариума. И портится не будут. Правда ухудшится их натуральный вид, но долговечность и безопасность гарантированна.


/Вопрос не в тему: у меня не подгружаются картинки в сообщение, вроде как места не хватает, что с эти можно сделать? откуда, чего удалять нужно? А-то свои нано коряжки показать хочу/
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Читала на одном украинском форуме, кладут разные породы дерева, кто на что горазд) про ту же самую иву - класть можно, главное кору снять (как и с любого другого дерева)... кому что нравится, имхо))
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Методы подготовки коряжного материала:

01. Вываривание c последующим вымачиванием.(см ниже)
02. Прокаливание, когда корягу помещают в духовку и прокаливают несколько часов- это уничтожает бактериальную опасность. После нужно отчистить корягу от подгоревших частей и чательно вымыть. Лучше если после корягу ещё и вымочить в течении минимум 4 дней. Данный способ является самым быстрым. Его недостатки: из древесины не вытягиваются красящие пигменты и танины, возможны повреждения - подгорание поверхности коряги. Не все виды дерева выдерживают такую обработку.
03. Покрытие, когда всю поверхность коряги покрывают непроницаемым слоем. материал покрытия эпоксидная смола. чательное покрытие в два слоя. каждый слой высушивается сутки. после высыхания такую корягу стоит вымочить в воде в течении 1-2 суток. Самый надежный способ - после него коряга становится устойчивой к гниению, из древесины ничего не выделяется в воду. При таком покрытии возможно использовать виды деревьев, которые при обычной обработке недопустимы для использования в аквариуме. Минусы: очень кропотливая процедура покрытия. На покрытую поверхность сложно приращивать растения. нельзя допускать сколов, царапин и прочих повреждений покрытия.


Обработка коряги, полноценный эксспресс метод:

01. Подобранный материал омывается и с него счишаються вся разрушевшаяся часть поверхности.
02. Разводим раствор соли*
03. В ёмкость нужного объема закладываем корягу и заливаем холодной соленой водой.**
04. Ставим емкость с корягой на газ и доводим до кипения.
05. Кипятим 3 часа, периодически добавляя воду взамен испарившейся.
06. Снимаем с газа и даём остынуть. Как остынет промываем корягу холодной водой.
07. Заливаем ёмкость с корягой пресной водой и кипятим 30 мин. потом воду сливаем и снова заливаем китятком*** и кипятим столько же. Операцию повторяем 6 раз = 3 часам.****
08. Остужаем корягу. Промываем корягу, счищая обваренный слой мягкой древисины.
09. Заливаем корягу холодной водой и вымачиваем 4-5 дней, сменяя воду каждые 12 часов (утром и вечером, но можно и чаще).
10. На второй день вымачивания корягу нужно чательно отчистить от остатков мягких тканей, это делается твердой щеткой на больших поверхностях и медицинской иголкой в тонких щелях и прожилках*****.
Дополнительно:
- Если обработка производится непосредственно перед помещением декорации в аквариум целесообразно последние 2 дня вымачивать в аквариумной воде, при этом лучше обеспечить аэрацию. Тогда коряга покроется необходимым бактериальным слоем еще до помещения в аквариум.
- Если коряга будет устанавливаться позднее или дополнительно подготавливаться, то тогда её нужно высушить, обвернуть в ткань и запаковать в пластиковый мешок, выпустив из него весь возможный воздух в таком состоянии коряга лучше всего сохранится и её не прийдётся вторично обрабатывать.
- Так же в процесс подготовки коряги можно включить такие доработки как создание композиций, гротов и прочие декоративные изыски, но это уже не обработка а доработка.


*- в хол. воду добавляем соль, до перенасыщенного состояния - когда соль перестаёт растворятся в воде.
**- если коряга больше ёмкости, то её можно вываривать частями (сторонами) варить то один то другой конец поочередно по пол-часа, каждая сторона должна прокипеть необходимое кол-во времени. Если вываривать сначала одну потом вторую сторону по 3 часа каждую, то может появиться цветовой стык на поверхности между сторонами, что не естественно (, хотя если этот стыу будет распологаться в аквариуме горизонтально то будет эффект старого уровня воды). Значительно большие коряги, нужно разделить на необходимое количество частей и обрабатывать по частям после обработки части соединить на втулки или склеить.
***- заливать кипятком нужно потому, что коряга ещё не остыла и если её залить холодной водой то произойдёт перепад температур, который глубоко разрушает структуру древисины.
****- кипятить дольше стоит только большие коряги, если кипятить дольше мелкие и средние, то можно выварить из древисины больше чем нужно естественных пигментов и коряга будет тусклого цвета. После всех кипячений вода должна быть цвета не темнее чем средне заваренный чай, т.е. вода окрашена, но прозрачна.
*****- если у вас есть присасывающиеся или скоблящие рыбы можно конечно не удалять мягкие остатки, рыбы если им понравится древесина их объедят, но лучше почистить во избежание загнивания поверхности коряги.

Данные рекомендации действительны относительно всех древесных материалов, таких как кокосовые скорлупы, бамбук и прочее.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Методы подготовки коряжного материала:

to andeny:

Это у вас такой трактат из головы или из интернетов набрано?
Однако, пора создавать FAQ. Эта статья - первый кандидат.
Еще есть вашего же пера про водоподготовку.
Замечательно!

Про картинки:
если в текст сообщения вставлять уже выложенные на какой-то сервис (типа radkal.ru, или на местную галерею) картинки, то существует квота - что то около 10 картинок. Вне зависимости от размера файлов. Только на их количество.
Если пользоваться опцией "прикрепление файлов", которая есть при редактировании каждого сообщения - есть квота на суммарный размер файлов на пользователя, 500 килобайт, что тоже мало. Т.е. картинка, вставленная таким образом, будет мешать вам еще долгое время, пока вы ее не удалите - квота работает в пределах всего форума.
Мне самому не очень нравятся такие ограничения - надо говорить с администрацией.
Выход - выкладывать не более 10 картинок за раз, и ждать, пока кто то еще не напишет сообщение, поскольку невозможно написать два своих отдельных сообщения подряд - они объединяются в одно, и вступает в действие опять же квота на количество картинок.
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ну хоть так для обшего представления. В таком фоне всё зависит от двух вещёй: какую фактуру пробки подберете изначально и то насколько фанатично будете её марганцовить))

Вот снял фон и его сфотографировал, слева просто пробка, справа с марганцовкой:

Вообще в Саламате видел в одном бутике срез коры с настоящего пробкового дерева (2 куска), не обработанная, природная. Кусок был ориентировочно 0,8-1 кв.м стоил от 5 штук.

Да и еще вопрос, зачем тащить из Инета целые куски текста, не проще сделать небольшой словарик-тему с ссылками по интересующим вопросам? Ведь одна из проблем известного всем нам форума (да и народное прозвище нелестное дали...), это куча сообщений, которые по смыслу повторяются по несколько раз, именно из-за того, что все прочитать просто очень сложно (а поиском почему-то почти никто не пользуется :-( )
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Это у вас такой трактат из головы или из интернетов набрано?

Ну сказать прям что из моей головы не могу, потому как перед тем как все эти знания в ней (голове) осели, логически упорядочились и проверились на практике, было перечитано множество литературы по данной и смежным темам.
Но описанный способ выработан и оптимизирован практическим опытом в приготовлении декораций.

Да и еще вопрос, зачем тащить из Инета целые куски текста, не проще сделать небольшой ...

Текст не из интернета, мои собственные наблюдения из практики... в будующем учту, самому печать влом ;-)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Текст не из интернета, мои собственные наблюдения из практики... в будующем учту, самому печать влом ;-)

Ну таких у нас в детстве во дворе называли "молоток" - про ребят, которые были толковые и руки откуда нужно росли, успехов в изысканиях!

Ну, а про вопросник -словарик, все же стоит подумать всем... :)
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вообще в Саламате видел в одном бутике срез коры с настоящего пробкового дерева (2 куска), не обработанная, природная. Кусок был ориентировочно 0,8-1 кв.м стоил от 5 штук.

Дорогой срез коры! Я видел дешевле в Строй-марте и, кажется, в Армаде, но почем именно не запомнил, так как мне такие большие не нужны. А какая толщина была у среза в Саламате? Потому как я видел 3-5мм и обои ещё есть там 1,5-2мм. И ещё а что имеется ввиду под "необработанная природная"?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Дорогой срез коры! Я видел дешевле в Строй-марте и, кажется, в Армаде, но почем именно не запомнил, так как мне такие большие не нужны. А какая толщина была у среза в Саламате? Потому как я видел 3-5мм и обои ещё есть там 1,5-2мм. И ещё а что имеется ввиду под "необработанная природная"?

Толщина...гм-м-м-м, ну ориентировочно 5-7 см. А необработанная - имел ввиду не плиты из пробкового дерева, для ремонта, а натуральный кусок коры :), не зашкурена, не обработана.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Толщина...гм-м-м-м, ну ориентировочно 5-7 см. А необработанная - имел ввиду не плиты из пробкового дерева, для ремонта, а натуральный кусок коры :), не зашкурена, не обработана.

Толшина 5-7 см! Потому и цена соответсвующая) Такой и во внутрь акваса поставить можно ешё и технику в него замаскировать) Гланое его правильно зафиксировать, что-б если начнет набухать в стёкла не давил. И обработать- его абсолютно нет смысла вымачивать(,не вымокает даже при 24 часовом кипячении) так что только покрывать эпоксодкой.
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
Добрый день.
Кто нибудь видел где нибудь у нас в Алмате в продаже кенийский камень и песчанник?
Или может поделитесь где можно достать, только не с далека чтобы?
 

Вложения

  • Кенийский_камень.jpg
    Кенийский_камень.jpg
    41,7 KB · Просмотры: 410
  • Песчанник.jpg
    Песчанник.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 416

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Добрый день.
Кто нибудь видел где нибудь у нас в Алмате в продаже кенийский камень и песчанник?
Или может поделитесь где можно достать, только не с далека чтобы?

Подобные камни есть в "Скат"е. Не знаю точно про такие размеры, я видел там чуток поменьше.
 

Dimakz

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
36
Реакции
0
Адрес
Алмата
Здравствуйте, подскажите, где в Алматы можно купить керамические трубки?
 
Сверху Снизу