Оформление аквариума

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
дело пошло, вымочил кару, положил под пресс.
правда в процессе выпрямления, сломал в двух местах.
ну думаю если аккуратно подставить к месту слома, заметно не будет.
Можно соединить деревянными шпильками.В воде разбухнут и будут держать мёртво.
 

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
Можно соединить деревянными шпильками.В воде разбухнут и будут держать мёртво.
я думал, кару приклеить на оргстекло аквариумным силиконом и поставить с зади присоски.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
я думал, кару приклеить на оргстекло аквариумным силиконом и поставить с зади присоски.
Обычно с корягами так не поступают,но может быть это ноу хау.Потом расскажи или, ещё лучше,покажи.
 

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
Обычно с корягами так не поступают,но может быть это ноу хау.Потом расскажи или, ещё лучше,покажи.
на самом деле это не каряга, это кора дерева карагач = )
обсуждение было ранее в этой теме
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Читал в журнале.Делается короб по размеру задней стенки и высотой 7-10 см.С помощью монтажной пены,пенопласта,красок,коряг,коры,камней и т.д.создаётся муляж берегового обрыва.Крепится к задней стенке аквариума.С верху короба делается подсветка дюролайтом,чтобы свет был слабым и рассеянным.Визуально аква делается более объёмным.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Читал в журнале.Делается короб по размеру задней стенки и высотой 7-10 см.С помощью монтажной пены,пенопласта,красок,коряг,коры,камней и т.д.создаётся муляж берегового обрыва.Крепится к задней стенке аквариума.С верху короба делается подсветка дюролайтом,чтобы свет был слабым и рассеянным.Визуально аква делается более объёмным.
Как то в магазине фламинго разговорился с менеджером, он мне поведал, что они фон делали в фое магазина таким же способом.
 

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
вымочил кору дерева на выходных и положил под пресс.
в процессе выпрямления, сломал в двух местах, ну думаю, что не чего страшного потом смогу подогнать в стык.
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
добрый день.
кто нибудь видел где нибудь в Алмате в продаже морской орех и ракушечник?
 

Вложения

  • морской_орех_1.jpg
    морской_орех_1.jpg
    55,9 KB · Просмотры: 375
  • морской_орех_2.jpg
    морской_орех_2.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 326
  • ракушечник.jpg
    ракушечник.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 445

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Две недели назад видел у нас на зоорынке вот такую штуку
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 580

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
почем продают не в курсе?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Отличный раздел! Есть много соображений,
практического и теоритического опыта по декорациям,
буду рад поделиться. Начну с самого простого:

Задний фон "с пробки":
1) Берем полотно из пробкового дерева (это для маленьких аквасов типо салфетки из магазинов для декора дома типа ИдеалХом, для большого есть в строительных магазинах, отделочные панели и потоньше обои из пробкового дерева.
2) Вырезаем кусок немного больше заднего стекла, на 1-2см.
3) Берем грунт (или любые камушки), вымачиваем в сильном растворе марганцовки и раскидываем по куску панели. Даём так высохнуть. После высыхания под к амушками отсаются темные следы - рисунок фона. Операцию повторяем до тех пор пока рисунок на панели не станет выразительным)
4) После можно затемнить определенные стороны панели, путём постепенного окунания панели в раствор марганцовки и высушивания, если окунать помаленьку получится мягкая равномерная растяжка от светлого к тёмному.
5)Вычерчиваем на панели точный профиль заднего (или бокового) стекла и вырезаем.
6) Монтируем панель снаружи к стеклу. Проше всего закрепить по углам и серединам сторон. По-хорошему можно наклеить полотно на твердую основу (прессованный картон или оргстекло или пластик) и просто прислонить к аквариуму.

В результате получается очень фактурный и натуральный фон, как-бы из камушков, фактура пробкового дерева придаёт объём рисунку из марганцовки. При обрастании стекла водорослями фон становится ещё естественнее)

В дополнение можно распечатать фото каменной гряды или чего ещё на прозрачную плёнку и наклеить перед пробковой панелью, тогда у фона кроме фактуры появится и дополнительный объём. Но это уже не простые изыски)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Отличный раздел! Есть много соображений,
практического и теоритического опыта по декорациям,
буду рад поделиться. Начну с самого простого:

Задний фон "с пробки":


Звучит здорово. А можно ли глянуть своими глазами? Что то никак не представлю!
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Звучит здорово. А можно ли глянуть своими глазами? Что то никак не представлю!

Пока нет, у меня фотоапарат не годный для съёмки аквариума(((
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Товарисчи! Где-то здесь в темке кто-то писал про то, что клал в аквариум саксаул.... хотелось бы узнать по прошествии некоторого времени, как он (саксаул то есть)? не рассыпается?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Товарисчи! Где-то здесь в темке кто-то писал про то, что клал в аквариум саксаул.... хотелось бы узнать по прошествии некоторого времени, как он (саксаул то есть)? не рассыпается?
Уже около года радует глаз. Вчера высодил траву, как спадет муть выложу фото. Пока можно глянуть в галерии http://aqa.proanime.kz/uploads/1235675792/gallery_5_2_496749.jpg.
 
Последнее редактирование модератором:

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
ой, как красиво ;) как я поняла, обрабатывать его как и все остальные коряги? смотрю, грунт у Вас морская галька окатанная? а бирюзовым акарам такой можно будет положить? как сифонить? столько вопросов, Вы уж извините
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
ой, как красиво ;) как я поняла, обрабатывать его как и все остальные коряги? смотрю, грунт у Вас морская галька окатанная? а бирюзовым акарам такой можно будет положить? как сифонить? столько вопросов, Вы уж извините
Я корягу просто окатил кипятком и пару дней она отмокала в воде. Выбирал я корягу абсолютно сухую, это важно. По поводу грунта могу только предполагать акар у меня не было. Астронотусы у меня заглатывали по 4 камушка поднимались к поверхности и выплевывали, с этим бесполезно бороться, это постоянные ямы в одном месте, а пригорки в другом. Сифонить грунт очень легко из за крупной фракции. Сейчас запускаю аквас с мирной рыбой и живой растительностью.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо, значит буду иметь в виду саксаул)) И очень интересно будет потом посмотреть на Ваш обновленный аквариум ;)
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Подтверждаю мой саксаул после моей обработки (варки и сушки) лежит на дне уже мес 3 как если не больше и все нормалек, пользуется всеобщей любовью со стороны рыб которые его обсасывают и трутся об него.
 
Сверху Снизу