Оптимальный внешний фильтр

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Уголь и растения не совместимы.
Я фильтр запускал без угля, упакованный в полке лежит на прозапас.
Спасибо, возьму на заметку, я еще не углублялся в "совместимость", надо почитать...
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Уголь и растения не совместимы.
Я фильтр запускал без угля, упакованный в полке лежит на прозапас.

Спасибо, возьму на заметку, я еще не углублялся в "совместимость", надо почитать...

Вобщем то согласен с Mihalich-ем, сам также уголь держу про запас.
В первую очередь он необходим для выведения лекарств (которые по той или иной причине были применены в аквариуме), а так же на этапе запуска аквариума. Держать уголь для подстраховки, конечно можно, но следует помнить о том, что уголь «живет» около 4-6 недель, а за тем требует замены, т.к. перестает быть эффективным.

Хотя вот на амании пишут:
...ADA в руководстве на adaeuro.com¬ рекомендует при запуске аквариума положить в фильтр активированный уголь, который нельзя удалять как только закончится его способность адсорбировать (через неделю-две). и далее...
...На ранних стадиях, пока нитробактерии не полностью колонизировали бионаполнитель фильтра, можно положиться на физическую фильтрацию активированным углем...
...Активированный уголь теряет свою способность фильтровать через одну или две недели. К этому времени нитрифицирующие бактерии будут в нем процветать...
...Следовательно, уголь может использоваться и далее, но уже в качестве субстрата для биологической фильтрации...

Вот с последним утверждением на амании я бы поспорил.
Уголь очень хороший абсорбент. Он вбирает в себя массу различных веществ, как вредных, так и полезных. Вода становится конечно же чище. Но если уголь вовремя не убрать, то он начинает выделять всё то, что до этого накапливал в себе обратно в воду. И еще, вода после отчистки углем становится кристально прозрачной, и может создаться ошибочное мнение, что воду можно не менять, в то время, как нитраты будут зашкаливать. При этом уголь не удаляет наиболее ядовитое вещество в аквариумной воде - аммиак. Конечно, когда на нем поселятся бактерии - они переработают аммиак в процессе био-фильтрации. Уголь не удаляет нитраты и фосфаты, которые являются одной из основных проблем появления водорослей в аквариуме. И даже более того, опять с амании...
...Любой активированный уголь выделяет в воду фосфаты, несмотря на обратные утверждения производителей, и использовать для аквариума нужно только те, что выделяют его наименьшее количество...
С другой стороны, уголь будет поглощать необходимые для растений удобрения, например, хелатированное железо.

Ниже ссылка откуда дергал цитаты.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-mass.html
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Товарищи, стою перед выбором - брать Aquael Unimax 250 или Tetratec EX 700? Оба примерно в одном диапазоне что по ценам, что по характеристикам. Какие есть соображения?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Товарищи, стою перед выбором - брать Aquael Unimax 250 или Tetratec EX 700? Оба примерно в одном диапазоне что по ценам, что по характеристикам. Какие есть соображения?
Aquael Unimax не юзал, а Tetratec, правда у меня 1200, всем устраивает, и как ранее писал - ручная подкачка удобная вещица.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Подскажите пожалуйста, на аквариум в 180 л по внешним стенкам (90*45*45см) много растений и рыба харацинка с апистограммами внещний фильтр на какой объем надо брать? того же Aquael Unimax 250 хватит ? Или EHEIM classic 2213 ?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
EHEIM я уважаю больше, но и юнимакса вполне хватит.
Хотя смотря какая плотность посадки :lol:
Но думаю у вас всё в разумных пределах.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
sabodazh
так хватит 2113 для такого объема ? воды по идее в таком аквариуме литров 150 , производительность насоса 440л\ч. почти 3 объема в час .вроде достаточно ?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
С нормальной плотностью посадки и с большим количеством растений, достаточно 2-3 объёма/час.
Я ставлю всегда больше, как внутренний так и внешний, ибо люблю ещё кого подселить :)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Благодаря Megawatt'у обзавелся козырным внешником - Tetratec EX1200. Напор бешеный, хотя стоит под тумбочкой. ТТТ. Пока что несказанно доволен. Спасибо, Megawatt!!


cc3aedc1c22d.jpg
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
А я в результате остановился на JBL CristalProfi e900, тот же человек , что и вам припер , бедняга :) Пока правда фильтр ждет своего часа, еще не запускался .
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А я в результате остановился на JBL CristalProfi e900, тот же человек , что и вам припер , бедняга :) Пока правда фильтр ждет своего часа, еще не запускался .

В чем разница, в цене?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Много читал на украинском форуме и на ЖВ , по отзывам показалось что надежнее Тетратека , какая-то запатентованная система безопасности от протечек, простота запуска .цена 4.774,00 р.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Благодаря Megawatt'у обзавелся козырным внешником - Tetratec EX1200. Напор бешеный, хотя стоит под тумбочкой. ТТТ. Пока что несказанно доволен. Спасибо, Megawatt!!
У! Волшебная шняга!!! Поздравляю!
Не слишком мощный для твоей банки?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
У! Волшебная шняга!!! Поздравляю!
Не слишком мощный для твоей банки?
В отношении мощности, я набрался смелости и поставил таки аналогичный на свои 80 л. Да-а-а микс хороший получается, но есть одно достоинство - напор регулируется краниками...ляпота, я доволен!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
У! Волшебная шняга!!! Поздравляю!
Не слишком мощный для твоей банки?


Да ты знаешь - очень похоже на то, что как раз самый подходящий напор. Не скажу, что получается что-то слишком мощное. После китайского вообще душа отдыхает (этот кстати тоже китайский).
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
В последнее время всё чаще задумываюсь о том, чтобы поставить внешник, надоело еженедельное ковыряние во внутреннике :huh: Не подскажете по ценам? Интересуют AQUAEL UNIMAX-250, Tetratec EX700 или же Tetratec EX1200. Тетровские, я так понимаю, у нас не продают, нужно из России заказывать? Если в инет-магазине заказать, интересно, "живой" он доедет или нет… А Атмановские полное г… или же нормальные?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
У меня Атманы 337 и 335 работают по 8 лет, жалоб никаких. Ни дубовости шлангов со временем, ни стука ротора не наблюдалось. Что плохо: на старых моделях, изредка бывающих на рынке, нет насоса подкачки воды в шланги, приходится доливать. Но раз в три месяца можно.
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Mihalich, спасибо!

ahnoigen, спасибо за полезный отзыв!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
а у меня эти самые шланги просто от лежания слиплись и потеряли форму, как пластилиновые...
 
Сверху Снизу