Оптимальный внешний фильтр

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
а вообще, в свете последних событий, хороший фильтр не только удобный и надежный, а еще и ремонтно пригодный, про детали к Атманам никто не слышал... Тетратеки в случае протечки из-за растрескивания блока соединения шлангов с головой (в прошлом массовое явление) легко лечатся только заменой самой головы... глупо выбрасывать весь фильтр из-за разрыва прокладки или износа втулки импеллера, потому в этом плане гораздо лучше иметь дело с именитыми брендами, которые выпускают кучу различных аксессуаров и частей к своей продукции!
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
В последнее время всё чаще задумываюсь о том, чтобы поставить внешник, надоело еженедельное ковыряние во внутреннике :huh: Не подскажете по ценам? Интересуют AQUAEL UNIMAX-250, Tetratec EX700 или же Tetratec EX1200. Тетровские, я так понимаю, у нас не продают, нужно из России заказывать? Если в инет-магазине заказать, интересно, "живой" он доедет или нет… А Атмановские полное г… или же нормальные?
на разводне брал тетровский, намного дешевле чем на базаре, брал ЕХ600 помойму за 17 000тн. Спросите там!
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Уважаемые форумчане!
Для аквариума объемом 300 л. хочу поставить внешник..
Стою перед выбором

Aquael Unimax 500
Tetratec 1200
Eheim Professional 3 2073

Цена принципиального значения не имеет.

Мне важно:
1. Чтобы он был максимально надежным ( не ломался и не протекал)
2. Был максимально бесшумным
3. Был удобен в эксплуатации

Что выбрать ? Что скажете?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Уважаемые форумчане!
Для аквариума объемом 300 л. хочу поставить внешник..
Стою перед выбором
Aquael Unimax 500
Tetratec 1200
Eheim Professional 3 2073
Что выбрать ? Что скажете?
Полтара года юзаю Tetratec 1200, по мне так он удовлетворяет всем заявленным требованиям.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Если цена не давит - Эхейм.


Смущает что в интернете частота упоминаний Эйхемов по поводу их поломки и протечки очень много. Жалоб много на него в формуах...
Что касается Unimax 500. Он я так понимаю для 500 литрового аквариума.. а у меня 300 л. Отсюда вопрос : не слишком ли сильное будет течение без флейты? И имеется ли в Unimax контроль потока воды, как в Eheim?
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Что касается Unimax 500. Он я так понимаю для 500 литрового аквариума.. а у меня 300 л. Отсюда вопрос : не слишком ли сильное будет течение без флейты? И имеется ли в Unimax контроль потока воды, как в Eheim?

Не для , а до 500л. Судя по описанию мощность регулируется . Zumer периодически хвалит Unimax, он их долго юзает и доволен.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Не для , а до 500л. Судя по описанию мощность регулируется . Zumer периодически хвалит Unmax, он их долго юзает и доволен.


Если регулируется тогда не стал бы заморачиваться на Ehem ах..

Если регулируется тогда не стал бы заморачиваться на Ehem ах..

Точно - регулируется..!

из инстр -ции к фильтру Unmax 500 "В случае необходимости, например, в случае использования в аквариуме небольшого объема производительность фильтра можно регулировать поворачивая направляющий узел (3) против часовой стрелки, в соответствии с рисунком 9"

Я с Zummer разговаривал . Он доволен.
Правда он не говорил что Unmax можно регулировать производительность...
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Я с Zummer разговаривал . Он доволен.
Правда он не говорил что Unimax можно регулировать производительность...

У меня просто не было нужды пользоваться регулировкой, а так да, поворот головы фильтра регулирует подачу...


У меня просто не было нужды пользоваться регулировкой, а так да, поворот головы фильтра регулирует подачу...
Не для , а до 500л. Судя по описанию мощность регулируется . Zumer периодически хвалит Unimax, он их долго юзает и доволен.
Хвалю, машина надежная... больше 5-ти лет стоит и никаких проблем... я вообще не ровно дышу к Акваэлевским фильтрам, у меня еще есть
Миникани 80, Турбо 650, FZN, мини, микро и еще что-то... ни один не подвел.

Единственное, что мне не нравится в Юнимаксе, это трубки забора/выброса сборные, в особенности флейта...
предпочел бы Эхеймовский вариант, а то и Атмановский... родные пока живы, но приходит пора менять,
скорей всего поставлю трубы от Эхейма...
 

GothikNek

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Алматы
Можете посоветовать фильтр для аквариума 300 литров? В крышке все полетело видимо.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
tetra tec ex 700 или Aquael той же мощности. Пользовался и тем, и тем и до сих пор пользуюсь

Можете посоветовать фильтр для аквариума 300 литров? В крышке все полетело видимо.
хотел в личку написать а ящик полон
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Можете посоветовать фильтр для аквариума 300 литров? В крышке все полетело видимо.


Купите внешник Eheim 2073. На пожалеете. Качество и Бренд не вызывает сомнения. Или Unimax 500 . Из всех которых я прочел на всех форумах и увидел работающих в живую мне понравились только вот эти двое самые бесшумные, надежные (как мне кажется)
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Можете посоветовать фильтр для аквариума 300 литров? В крышке все полетело видимо.
Берите JBL 1500GL, не пожалеете. Сегодня промывал, разобрался и собрался без проблем (на все про все ушло около 15 минут), мощность не падает, если и падает то не значительно, надежный (в плане протечек и поломок) и безшумный, экономичен (20 ватт), плюс все наполнители в комплекте.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Можете посоветовать фильтр для аквариума 300 литров? В крышке все полетело видимо.
При выборе фильтра, надо ориентироваться на мощность, а не на прокачиваемый объём воды, который заявляет производитель. Помпе надо не только перекачивать воду, но и поднять , как минимум, на 1,5 м . На Ваш объём я бы рекомендовал не менее 40 Вт.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
... надо ориентироваться на мощность...

Nikolaykz, значит на 150 литров 12 Ваттного насоса во внешнем фильтре мало?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Nikolaykz, значит на 150 литров 12 Ваттного насоса во внешнем фильтре мало?
Он же у Вас стоит и работает. Вы сами как считаете? Справляется со своими функциями? Если всё устраивает, то и не надо голову заморачивать.
Что касается мощности. Среди очень многих аквариумистов, бытует мнение, что во внешнике мощность помпы не играет ни какой роли. Т.к. система замкнута, и , якобы, давление воды в одной трубке выталкивает воду в другую. Средневековая теория всех изобретателей Вечного Двигателя.
Чтобы совместить во внешнике биофильтрацию и мех. фильтрацию, тогда надо фильтр по-мощнее. Но моё глубокое убеждение, в травнике биофильтр, лишний прибамбас. Сам аквариум является лучшим биофильтром, и ни какой внешник с ним не сравнится. А вот в рыбной банке , он необходим.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
... Справляется со своими функциями? ...
... Чтобы совместить во внешнике биофильтрацию и мех. фильтрацию, тогда надо фильтр по-мощнее. Но моё глубокое убеждение, в травнике биофильтр, лишний прибамбас. Сам аквариум является лучшим биофильтром, и ни какой внешник с ним не сравнится. А вот в рыбной банке , он необходим.

Ну я подбирал исходя не из мощьности, а рекомендация фирмы по обёму аквариума делённая на два - два с половиной.
Да, для травника, механическая фильтрация + создание потоков + отсутствие внутри аквариума габаритного оборудования.
Для травника биошарики не нужны, Вы правы - не рыбная банка, посему лавовая крошка.
Но, как мой аквариум зарос основательно, мне кажется что поток для зарослей маловат... Посему и возник вопрос о мощи насоса.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ну я подбирал исходя не из мощьности, а рекомендация фирмы по обёму аквариума делённая на два - два с половиной.
Обычная история. Все смотрят на литры, а на мощность не обращают внимания. Но для прокачивания кубометров воды необходима мощность двигателя.
 

Oxi

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
72
Реакции
6
У меня
  1. аквариум
Всех приветствую!
Нужен совет - какой внешник в аквариум 200 литров с Мбуной? Для выполнения функции пылесоса, тобиш только для механической очистки. Нужен надёжный, ТИХИЙ!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Точно внешник?
Бо они как пылесосы не айс, они больше биологию.
Пылесосы это донные и внутренние, ну, аэролифты там ещё.
Привет :)
 
Сверху Снизу