Освещение в травниках

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Лев Николаевич, Толстой в смысле)))...
O tempora! O mores! Дожили, <!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
л<!--sizec
<!--/sizec
ампу <!--sizeo:3
<span style="font-size:12pt;line-height:100%"><!--/sizeo
н<!--sizec
<!--/sizec
акаливания забыли... бедный Лодыгин (в примат Эдисона не верю)
Мде лампочку Ильича то я и забыл. Ну что ж сделаешь :lol: бывает.
Обычно ждешь дельных советов.
Кстати Zumer спасибо за совет в личке.
Вопрос снимается.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Четыре месяца назад приобрёл и сразу установил лампы Аква стар, Гролюкс, Акварель и тд и тп. В смеси с лампами Филипс и Дженерал электрик 827 и 840. За всё это время видимого эффекта, прироста, изменения цвета ботвы по сравнению с банками, где оставался старый свет не наблюдал. Тогда, спрашивается, зачем мне каждые полгода менять эти дорогие лампы, если я могу точно так же обходиться дешёвыми полулюксами. Извините за крамолу.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Четыре месяца назад приобрёл и сразу установил лампы Аква стар, Гролюкс, Акварель и тд и тп. В смеси с лампами Филипс и Дженерал электрик 827 и 840. За всё это время видимого эффекта, прироста, изменения цвета ботвы по сравнению с банками, где оставался старый свет не наблюдал. Тогда, спрашивается, зачем мне каждые полгода менять эти дорогие лампы, если я могу точно так же обходиться дешёвыми полулюксами. Извините за крамолу.
Полностью поддерживаю!
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Но вообще-то я верю написанному в умных, хороших книгах. И рекламе тоже. Может их было надо не вдоль, а поперёк ставить? :) Может быть надо было подождать до лета?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Но вообще-то я верю написанному в умных, хороших книгах. И рекламе тоже. Может их было надо не вдоль, а поперёк ставить? :) Может быть надо было подождать до лета?

Ну не знаю... у меня под обычными Aquarelle самая сложная трава росла так, что не остановить было... а все мега-лампы были бы хороши, когда бы к ним был постоянный доступ, а так, купил, а через полгода носишься в поисках... на фиг надо))) Дело даже не в цене, просто нужна уверенность, что они всегда в наличии в необходимом ассортименте, сейчас несколько проще, а парой лет раньше эти Osram-ы и Сильвании были таким жутким дефицитом, что пятьсот раз подумаешь да и плюнешь...
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Жень а ты уверен что лимитирующий рост фактор у тебя свет? если причина скажем в недостатке со2, то добавление света или изменение спектра едва ли картину заметно изменят...
заявленные пики в красном в этих лампах должны способствовать именно внешнему виду

а GE лампы в этом отношении довольно хорошие, и было время когда стоили тоже не гроши... ты сравни с чем попроще
 

Martingal

Пользователь
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Томск-Аксу
Подача Со2 брагой через проточный реактор работающий от помпы, фильтрация самодельным внешником.
А ведь лучше было бы балон и на внешник поставить реактор Сержа, растворение почти 100%
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А ведь лучше было бы балон и на внешник поставить реактор Сержа, растворение почти 100%
Реактор Сержа не вариант, валяется вон на балконе без толку... да и растворял он не на 100% и громоздким был не в меру... нет, на сегодняшний день это уже атавизм
 

Martingal

Пользователь
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Томск-Аксу
А какой вы используете, может и я от него откажусь.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Последнее редактирование модератором:

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Кто нибудь ставил энергосберегающие лампы с маленьким цоколем в крышку аквариума? Проблема в том что поставил по длине задней стенки метрового аквариума 4, вроде технолайтовских лампы с маленьким цоколем белого свечения по 15w (высота водного столба около 45см а лампы от верха на 15см) Короче ростения ростут, но не понятно например ротала индика её как плющит, слабо вытягивается и позеленела, людвигия помоему болотная в междоузлиях сплющилась, листья уменьшились и позеленели. Будет ли толк если заменить эти лампы на экономки желтого свечения?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2249714.6.2011, 10:00cRust@mcRust@m14.6.2011, 10:00) Кто нибудь ставил энергосберегающие лампы с маленьким цоколем в крышку аквариума? Проблема в том что поставил по длине задней стенки метрового аквариума 4, вроде технолайтовских лампы с маленьким цоколем белого свечения по 15w (высота водного столба около 45см а лампы от верха на 15см) Короче ростения ростут, но не понятно например ротала индика её как плющит, слабо вытягивается и позеленела, людвигия помоему болотная в междоузлиях сплющилась, листья уменьшились и позеленели. Будет ли толк если заменить эти лампы на экономки желтого свечения?

То есть у Вас всего 60 Вт холодного света? Я бы попробовал добавить КЛЛ Philips или noname 3000-4700 Лм, а то и заменить ими имеющиеся лампы с "перехлестом" по мощности
Хотя, справедливости ради, следует отметить, что не только в свете может быть дело, опишите всю систему: литраж, наличие CO2? наличие жидких удо, световой режим,
режим подмен, тогда можно будет намного точней определить причину и дать более корректные рекомендации
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Нет это не весь свет ещё 2 лампы т8 по 30 ватт стоят (1 - китай, 2- сильвания гло) Воды в аквасе литров 180. Световой режим 14 часов. СО2 - брага 14часов. Удо жидкое - тетраплантамин раз в неделю, твёрдое - инишал стикс.

КЛЛ как расшифровать?
PS: УРА я теперь малёк!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2251014.6.2011, 13:08cRust@mcRust@m14.6.2011, 13:08) Нет это не весь свет ещё 2 лампы т8 по 30 ватт стоят (1 - китай, 2- сильвания гло) Воды в аквасе литров 180. Световой режим 14 часов. СО2 - брага 14часов. Удо жидкое - тетраплантамин раз в неделю, твёрдое - инишал стикс.

КЛЛ как расшифровать?

КЛЛ - Компактная Люминесцентная Лампа.

Тогда попробуйте для начала заменить китайца 30 Вт. на Philips Aquarele (есть в Электрокомплексе на Гайдара/Комсомольской, Вам там совсем рядом, насколько я помню)
Если видимого эффекта не будет наблюдаться в течении пары недель, добавьте еще одну такую такую же лампу P. Aquarele (резкое изменение светового режима может
привести к водорослевым вспышкам)

PS: Tetra Plantamin довольно унылое удобрение с невнятным составом...
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Здесь просто в чем беда - крышка самодельная из пвх посерёдке по всей длине перегородка из того же мат-ла и в итоге у переднего стекла 2 лампы т8 по 90 см которые находятся под орг стеклом, а у второй половины у заднего стекла 4 экономки по 15ватт - это максимум с маленьким цоколем (их не было добавил сам) Крышка была куплена вместе с аквасом на зоорынке, аквас не зоводской.


Tetra Plantamin довольно унылое удобрение с невнятным составом... - Зато как от передоза водоросли прут ) ууу
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2251714.6.2011, 13:34cRust@mcRust@m14.6.2011, 13:34) Tetra Plantamin довольно унылое удобрение с невнятным составом... - Зато как от передоза водоросли прут ) ууу
потому и прут, что состав не понятный, никому еще не удалось его разгадать, учитывая стоимость и дозировку получим самое не предсказуемое удобрение из всех имеющихся на рынке...

Ладно, это лирика... вернемся к вопросу о свете: тогда надо переделать крышку (точней, модернизировать ее внутренности), какая у нее ширина?
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
потому и прут, что состав не понятный, никому еще не удалось его разгадать, учитывая стоимость и дозировку получим самое не предсказуемое удобрение из всех имеющихся на рынке...

Ладно, это лирика... вернемся к вопросу о свете: тогда надо переделать крышку (точней, модернизировать ее внутренности), какая у нее ширина?

Я вам написал в личку.
 
Сверху Снизу